Реферат: Зигмунд Фрейд – основатель психоанализа

Зигмунд Фрейд – основатель психоанализа

Содержание

Введение

Зигмунд Фрейд – основатель психоанализа

Заключение

Список литературы


Введение

В истории любой науки, в том числе и психологии, временами настают такие события, которые ведут к пересмотру устоявшихся идей и взглядов. Как правило, смена научной парадигмы представляет собой долгий и сложный процесс, сопровождающийся тщательным анализом новой информации вплоть до окончательного сформирования целостной концепции. Теории Фрейда, получившие широкую огласку в конце IXX века и продолжавшие развиваться XX веке, всколыхнули ученый мир и заставили обратить внимание на появление в психологии новой силы, получившей название психоанализа. Не смотря на то, что идеи Фрейда никогда не занимали доминирующих позиций в научной среде и во все времена подвергались сильной обструкции со стороны противников, психоаналитические идеи и их дальнейшие трансформации оказали сильное влияние на развитие психологии, значительно расширили ее предмет, предоставив новую теоретическую базу для исследований человеческой психики.

Фрейд не побоялся пойти на конфликт с научным и общественным мнением, выбрав предметом своего изучения такие малоизвестные и малоисследуемые психические явления, как сновидение и детская сексуальность. Новаторство и “дерзость” его идей отпугивали людей, настраивали против них коллег по научному цеху, но они же породили массу последователей, продолживших дело Фрейда и укрепивших статус психоанализа как важной психологической дисциплины. Не смотря на то, что происхождение психоанализа связано с именами целого ряда выдающихся научных и не только научных деятелей, главенствующую роль в происхождении и развитии новой психологической дисциплины принадлежит только одному человеку – Зигмунду Фрейду.


Зигмунд Фрейд – основатель психоанализа

История создания становления психоанализа тесно связана с личностью основателя этой научной дисциплины — Зигмунда Фрейда, особенностями его характера и образом жизни. Невозможно в рамках данной работы изложить все известные факторы, так или иначе повлиявшие на ход его многолетней работы по изучению человеческой психики. Важно отметить, что Фрейд был не только образованным и интеллектуальным человеком, прекрасно разбиравшимся в искусстве и естественных науках, он был по своей натуре устремленным в неизвестное искателем, который в поисках истины не боялся зайти сколь угодно далеко. Не смотря на то, что Фрейд получил классическое медицинское образование, в своей научной деятельности он опирался не только (и даже не сколько) на существующие в то время психологические теории, но и на суждения, основанные на анализе исторических, культурных, литературных, философских предметов.

В ту пору, когда Фрейд обучался на медицинском факультете Венского университета, в ученой среде господствовало мнение о психологической структуре человека как о результате взаимодействия физико-химических сил. Методы лечения также не отличались разнообразием и эффективностью — в основном это были электротерапия и гидротерапия. Фрейд долгое время изучал анатомию и физиологию, однако эти знания не давали необходимых ответов на ряд острых вопросов, в частности на вопрос о происхождении некоторых невротических заболеваний. Нужны были новые и пути, и решающим моментом в истории психоанализа явился факт знакомства Фрейда с феноменом гипноза. В то время “природный магнетизм” Месмера, более известный как гипноз, получил одобрение частью научных деятелей, и гипнотические явления изучались на серьезном уровне. Заинтересовавшись этим феноменом, Фрейд посетил две ведущие в этом направлении французские клиники – в Сальпетриере, которой руководил Ж… Шарко, и в Нанси, которой заведовал Бернгейм. Овладев основами гипноза, Фрейд принялся за лечение больных этим способом, что приносило иногда хорошие результаты. Основателю психоанализа удалось пролить свет на причины происхождения некоторых невротических симптомов, появились идеи относительно таких явлениях, как “вытеснение” и ”перенос”.

Как оказалось, причиной психических заболеваний могут служить травмирующие ситуации, относящиеся зачастую к раннему детству. Однако скоро Фрейд убедился, что выздоровление пациентов зачастую носит частичный характер, к тому же далеко не все больные проявляли чувствительность к гипнозу. Возможно, будущий основатель психоанализа не имел достаточных способностей к гипнозу.

В этой ситуации Фрейд с интересом отнесся к методам лечения истерии, проводимым его коллегой и другом Йозефом Брейером. Метод, получивший название “катарсис”, заключался в следующем: у погруженного в гипнотическое состояние пациента вызывались воспоминания, связанные с травмирующей психику ситуацией; после того, как пациент вспоминал обстоятельства, приведшие к заболеванию, наступало улучшение. Брейер добился существенного успеха в лечении одной девушки, Берты Паппенгейм, которую позже обследовал и сам Фрейд. Вскоре Фрейд пришел к мнению, что для выявления травматических истоков невротического заболевания не обязательно прибегать к помощи гипноза, а достаточно добиться сосредоточения пациента на определенной мысли. Требуя от пациентов вспомнить причину их заболевания, Фрейд убеждал, что они точно что- то знают, и для усиления эффекта накладывал руку на лоб больного. Вскоре основатель психоанализа упразднил свою технику, позволив пациенту просто говорить все, что приходит ему в голову, не оказывая стимулирующего давления. Так появился метод свободных ассоциаций. Практикуя новый метод, Фрейд не только убедился в решающей роли травмирующих воспоминаний в этиологии невротических заболеваний, но и сделал предположение о преимущественно сексуальном характере этих воспоминаний. Задачей психоаналитика было довести до сознания невротика вытесненный материал, преодолевая сопротивления самого пациента. В процессе терапевтической практики Фрейд столкнулся с таким явлением, как перенос. Перенос являлся важной составной частью психоаналитического лечения, поэтому изучению переноса Фрейд и его последователи традиционно уделяли много интереса.

Представления о вытеснении, сопротивлении и переносе принимали все более ясные очертания, и в результате у Фрейда появилось стремление обратить свое исследование в область человеческого бессознательного, малоизученного компонента человеческой психики, которому исследователи практически не уделяли внимания.

В представлении Фрейда, психика не исчерпывалась сознанием, а представляла собой сложную динамическую структуру, компоненты которой находятся в постоянном взаимодействии. В его теориях сознательное является лишь частью психической структуры, взаимодействующей с окружающей средой и подчиняющейся ее правилам, руководствуясь принципом реальности. Но куда более объемной частью является бессознательное, источник инстинктивных побуждений и бездонное хранилище вытесненного из сознания материала; руководствуясь принципом удовольствия, бессознательное направлено на уменьшение количества возбуждения, возникающего в нем вследствие возникновения природных потребностей. В бессознательном неудовлетворенные желания могут существовать вечно, ибо здесь не действуют законы времени; воспоминания, погруженные в бессознательное, продолжают функционировать и без ведома человека. Между сознанием и бессознательным существует постоянный энергетический обмен, целью которого является поддержание стабильного психического состояния человек путем снятия напряжения. Главной энергетической силой бессознательного является либидо, энергия, возникающая в результате активного проявления полового инстинкта. Кроме того, Фрейд выделял предсознательное, содержание которое тоже являлось недоступным для человека, однако не являлось вытесненным материалом, как бессознательное.

Фрейд отмечал, что с описательной точки зрения существует два компонента бессознательного, но с динамической точки зрения – один. В работе “ Я и Оно” Фрейд обозначил Я как сознательную часть личности, а Оно – как бессознательную, однако, имеющую возможность непосредственно влиять на Я, и как следствие, на поведение человека. Так же Фрейд выделил ту часть Я, которая является по большей части бессознательной, и оказывает на Я не меньшее воздействие, чем Оно. Эта структура образуется путем интериоризации психикой ребенка образа родителей, позже в нее включаются предписания норм общественного поведения, диктуемые социумом. Эту психическую составляющую, являющуюся своего рода хранителем морали и нравственности, Фрейд назвал Сверх – Я. В структурном взаимодействии психики Сверх-

Я осуществляет роль цензурирующего органа, осуществляя контроль в области мышления и поведения; кроме того, в Сверх – Я является носителем некоего идеала, прообразом которого обычно является отец субъекта. Сверх – Я является решающим фактором при задействовании таких процессов, как вытеснение и сопротивление, и как следствие, Сверх – Я играет важную роль в образовании неврозов. Фрейд подчеркивал, что Я, Сверх – Я, и Оно – понятия психологические, описательные и их нельзя соотносить с какими либо функциями мозга.

Стремясь аргументировать свои теории, Фрейд обращался к исследованию таких проявлений бессознательной деятельности, как невротические симптомы, ошибочные действия и сновидения. Именно проблеме сновидения была посвящена одна из его фундаментальных работ “ Толкование сновидений”, вышедшая в 1900 году. В ней Фрейд доказывал, что сновидения являются своеобразными психическими актами, которые не только имеют смысл, но и функциональную задачу. Фрейд тщательным образом проанализировал работу сновидения, разобрал его на составные части и предложил свой вариант объяснения сущности сновидения – психического действия, направленного на исполнение неосуществленного желания путем галлюцинаторного удовлетворения. По мнению Фрейда, во время сна бессознательные желания, не нашедшие удовлетворения, получают возможность частично попасть в область сознания, находящегося в состоянии сна. Во время сна частично ослабляется действие внутренней цензуры, поэтому желания могут, подвергнувшись определенной трансформации, проявиться в сознании в виде замаскированных образов. В книге была представлена техника толкования сновидения, к задаче которой сводилось преобразование явного содержания с в скрытое, то есть работа в обратном направлении. Фрейд уделял внимание символике сновидения, показывал, как недопустимые для цензуры вещи могут претерпевать трансформацию в определенные символы. С помощью анализа сновидения больного представлялось возможным подобрать ключ к его внутреннему миру, определить происхождение психического конфликта и помочь в осознании травмирующего материала. Анализ сновидений стал неотъемлемой частью терапевтических методик Фрейда.

В процессе своих исследований и практической деятельности Фрейд постоянно сталкивался с проблемами сексуальности, поэтому он не мог не уделить должного внимания данному вопросу. В “Трех очерках о психологии сексуальности” Фрейд размышляет о причинах сексуальных отклонений, перверсий, освещает проблему детской сексуальности и прослеживает путь эволюции либидо от младенца до взрослого человека. Роль детских впечатлений, сексуальных эмоций выделяется основателем психоанализа особенно четко, ведь в понимании детской сексуальности и ее возможных нарушений он видит ключ к объяснению невротических расстройств у взрослых. В ходе исследований, терапевтической практики и самоанализа Фрейд пришел к открытию, которое он сам обозначил как фундаментальное в психоанализе – Эдипов комплекс. Источником появления этого комплекса служит сложное эмоциональное отношение ребенка к его родителям, основанное на амбивалентности чувств. Ребенок проявляет любовь к родителям обоего пола, но к представителю противоположного пола любовь сильнее и сексуально окрашена, а на родителя своего пола ребенок начинает смотреть как на соперника, совмещая любовь и ненависть к нему в одном смешенном чувстве. Негативные компоненты этого чувства как правило вытесняются, созидая почву для последующих неврозов. Если ребенок удачно преодолевает Эдипов комплекс, то внешний авторитет родителей перемещается внутрь детской психики, образуя Сверх – Я. В противном случае возникает разлад в психике ребенка, что приводит к невротическому заболеванию взрослого.

Теория Эдипова комплекса служила не только базисным обоснованием этиологии неврозов, но и рассматривалась как единый принцип возникновения и саморегуляции общественных связей. В работе “ Тотем и табу” Фрейд предполагал, что в основе развития общества лежит стремление отгородиться от инцестуозных стремлений, и стремление это генетически детерминировано и берет начало во времена первобытных обществ. Основываясь на работах по изучению “отсталых” народов и трудах Ч.Дарвина о происхождении общества, Фрейд провел параллели между древними табу примитивных народов и невротическим поведением современного человека.

психоанализ фрейд бессознательный психика


Заключение

Зигмунд Фрейд по праву считается пионером в исследовании бессознательного, в академической среде никто до него не уделял столь пристального внимания в изучении глубин человеческой психики. Естественно, взгляды Фрейда постоянно претерпевали изменения, по мере того, как он сталкивался с новыми проблемами. Будучи человеком, Фрейд был не был застрахован от ошибок, и никто не в праве упрекать его за недочеты, погрешности, которые он совершал в ходе своих работ. Главная заслуга Фрейда заключается в том, что он добился значительного пересмотра западной психологии, открыв перед всеми будущими исследователями новые горизонты.

Исследования Фрейда, имевшие своей целью изучение неизведанных доселе элементов человеческой психики, затрагивали не только проблемы невротических заболеваний, но и такие хорошо известные социальные явления, как культура, религия, искусство, этика. В ряде своих работ Фрейд затрагивал вопросы, ранее не входившие в сферу интересов классической психологии. Однако психоанализ Фрейда стал такой универсальной в плане направления исследования дисциплиной, что смог охватить в своих обзорах все стороны человеческой деятельности. Индивидуальная и массовая психология, анализ выдающихся личностей и культурных традиций, детская сексуальность и сновидения – это и многое другое получило в работах выдающегося австрийского мыслителя новое толкование, не говоря уже о том, что многие открытия Фрейда носили эвристический характер.


Литература

1. Лейбин. В.М. Психоанализ.— СПб.: Питер,2002.— 576с.

2. Феррис П. Зигмунд Фрейд. — Мн.: ООО «Попурри», 2001.— 432c.

3. Фрейд З. Введение в психоанализ: Лекции. — СПб.: Питер, 2002.—384 с.

4. Фрейд З. По ту сторону принципа удовольствия. — М.: АСТ, 2001—624 с.

еще рефераты
Еще работы по психологие