Реферат: Развитие личности в деятельности и общении

Оглавление

Введение

1. Понятие личности

2. Основные направления развития личности

3. Структура личности

4. Процесс социализации

5. Развитие личности в деятельности

6. Этапы развития деятельности

7. Развитие личности в общении

8. Понятие общения

9. Основные этапы развития общения

Вывод

Введение

Психология. Много ли мы о ней знаем? Прежде всего, психология – это наука. Впервые этот термин появился еще в 16 веке. С греческого языка, психология образована от «psyche» — душа, «logos» — наука, то есть дословно – наука о душе. Психология возникла на основе двух знаний – это философия и естественные науки. Теперь дадим общее определение психологии.

Психология – это наука, которая изучает внутренние структуры и процессы, для того чтобы дать объяснение поведения человека и животных. Также она изучает психологические особенности как группы людей, так и конкретного человека.

В настоящее время психология, как наука, довольна популярна. Более того, она продолжает расширяться и развиваться. У психологии очень много отраслей, которые действуют в качестве отдельных самостоятельных научных дисциплин. Например:

· психология труда;

· медицинская психология;

· юридическая психология;

· спортивная психология и многие другие.

Очень важную роль играет общая психология, так как изучение сущности психологии является основой, можно сказать, для всех психологических дисциплин.

Наличие стольких отраслей дает нам понять, насколько многогранна психология. Несмотря на ее деление, психология – это единая наука, которая основана на едином предмете исследования.

В своем реферате я затрону тему социальной психологии. Социальная психология – это раздел психологии, наука, которая изучает поведение человека в обществе. Включает в себя социальная психология три главных раздела:

1) социальная психология групп;

2) социальная психология общения;

3) социальная психология личности;

Среди этих разделов психологии, я более подробно рассмотрю психологию личности. Психология личности – это раздел психологии, который изучает личность и те процессы, благодаря которым, люди становятся личностями.

Передо мной стоит ответить на вопрос, как влияет общение и как влияет деятельность на развитие личности.

1. Понятие личности

Хочу начать с того, что есть личность. Есть такое мнение, что каждый человек мыслящий и чувствующий может называть себя личностью. Так ли это на самом деле? Человек, который не может общаться с людьми, не может взаимодействовать с окружающим миром, не способен осознавать, воспринимать происходящее – это просто индивид. Индивид как раз характеризует человека, как носителя конкретных биологических свойств. Личностью мы можем назвать отдельного человека, взятого в системе его устойчивых социально обусловленных психологических качеств, которые проявляются в общественных отношениях, определяют нравственные поступки человека и имеют существенное значение как для него самого, так и для окружающих. На свет человек появляется индивидом, затем в процессе своего развития, он начинает формироваться как личность.

2. Основные направления развития личности

Как говорят, «Личностью не рождаются. Личностью становятся». Многие психологи согласны с такой точкой зрения. Человек не рождается сразу с готовым характером. Существуют два основных направления развития личности:

1) физическое развитие включает: рост, вес, состав крови, костей, также пищеварение, кровообращение и др.

2) социальное развитие

В реферате более подробно будет изучено социальное развитие человека, как личности. Социальное развитие включает в себя:

· психические изменения, такие как, совершенствование памяти, воли, эмоций, потребностей;

· духовные изменения;

· интеллектуальные изменения, например, обогащение и расширение знаний.

3. Структура личности

Формирование личности это сложный процесс. Он начинается с самого рождения человека и до конца его жизни. Личностные качества развиваются в процессе общения, деятельности. Структура личности включает в себя: характер, способности, темперамент, некие социальные установки. Разберем их вкратце по отдельности.

Характер состоит из качеств, которые определяют отношение одного человека к другим.

Способности – это устойчивые свойства, которые определяют успехи человека в различных видах деятельности.

Темперамент – динамическая характеристика психических процессов человека.

Социальными установками можно назвать убеждения людей.

4. Процесс социализации

В отечественной психологии считают, что развитие личности происходит в процессе социализации и воспитания. Человек с самого своего рождения окружен себе подобными людьми, с которыми ему как никак приходится взаимодействовать.

Общение – одно из важнейших путей развития личности. Первый опыт общения человек получает в семье, видя как общаются родители между собой, с другими людьми. Именно в семье у ребенка закладывается основа личности. Есть мнение, что основы закладываются вплоть до трех лет. Это довольно сложный период для человека, так как именно в это время происходит развитие психических процессов, у ребенка начинают формироваться его личностные качества. Развиваясь, формируясь как личность, человек получает опыт общения в детском саду, в школе, университете, на работе. Это все происходит процесс, воспроизводство индивидом социального опыта, который называется – социализацией.

Природа дала человеку много, это факт, но человек рождается слабым, еще пока ничего не знающий о жизни. У него нет ни знаний каких-либо, ни умений. Чтобы становиться сильнее, расти, нужно еще потрудиться. Поэтому нельзя сказать в каком возрасте завершится процесс социализации, так как он длится постоянно, даже в зрелом возрасте.

Процесс социализации полностью связан с общением и деятельностью людей, о чем и говорит наша тема реферата. Психологические черты человека, как личности, раскрываются именно в общении и в его деятельности.

В процессе социализации индивиды, как уже говорилось ранее, воспроизводят социальный опыт. Хотелось бы уточнить, что разные личности из одинаковых ситуаций могут выносить абсолютно различный опыт. Это же есть основа не социализации, а индивидуализации. Так как каждый человек – он уникален. С этим также трудно поспорить.

5. Развитие личности в деятельности

Большую роль в развитии личности играет его деятельность. Деятельность – это внутренняя и внешняя активность человека, которая регулируется осознаваемой целью. Если нет общественной деятельности, нет полноценного развития личности. Деятельность в формировании личности занимает не последнюю роль, так как без деятельности человек является просто пассивным членом в обществе. Не имея никакой деятельности, у человека и не сформируется так называемая самодеятельность. Она служит основой, залогом нормального развития общественной жизни. У человека может снизиться умственная работоспособность.

6. Этапы развития деятельности

В чем же проявляется деятельность, формирующая человека, как личность? Деятельность человека можно разложить поэтапно, начиная рассматривать с самого раннего – с рождения ребенка.

· В младенчестве главной деятельностью является непосредственное взаимодействие с взрослыми, ребенок начинает эмоциональное общение;

· Следующий этап, когда ребенок начинает познавать мир вокруг себя;

· Затем начинается важная учебная деятельность, где реализуются потребности в учении;

Например в школе, ребенок получает огромный объем информации. Эти знания несут разное значение. Ученик, когда усваивает данный ему материал, он, тем самым, обогащает свой социальный опыт. Не обязательно, что это будет ценный опыт. Опыт может быть как позитивным, так и негативным.

· Уже, будучи подростком, удовлетворяются потребности в общении со сверстниками, начинается реализация учебно-профессиональной деятельности;

7. Развитие личности в общении

Общение играет немаловажную роль в развитии личности. Общение – неотъемлемая часть формирования человека, как личности. Начнем с понятия о том, что такое общение.

8. Понятие общения

Общение – это вид деятельности, которая в свою очередь направлена на обмен информации между людьми. Также это процесс взаимодействия между людьми. Общение преследует некую цель – это установка взаимопонимания между людьми. Через общение человек приобретает свои познавательные качества, способности. Тем самым, при активном общении, активно идет формирование личности.

9. Основные этапы развития общения

В психологи представлены основные этапы, как и в каком возрасте, общение начинает влиять на развитие. Вкратце о них:

1. Ребенок, которому отроду 3 месяца начинает познавать общение обычной мимикой и жестикуляцией.

2. В возрасте до года, начинают формироваться, функционировать основные органы чувств.

3. Затем ребенок начинает использовать язык, как средство общения.

4. Ну а до 6-7 лет, идет начальный этап общение. Ребенок научился говорить, способен сам выразить, то, что хочет.

Общение – это одна из основ формирования личности. Ведь если человек не способен общаться, не способен понять других, он будет отставать от остальных в развитии. Ничто как общение, не способно дать человеку интересующие его сведения, знания. Общение в развитии человека, в первую очередь, основано на его деятельности. Когда ребенок поступил в школу, он не только получает там знания и учится, также общается со сверстниками, с учителями, тем самым учится достигать взаимопонимания с людьми разных возрастов. Все это имеет непосредственное влияние на развитие человека, как личности.

Вывод

Социальная среда – это то, что окружает человека в социальной жизни. Это проявление общественных отношений на определенных этапах развития.

Для социально-психического анализа личности есть определенные понятия:

· человек

· индивид

· личность

· индивидуальность

Из представленных понятий наиболее общее является – человек. Индивид представлен как биологический организм, носитель наследственных свойств. Не зря говорят: «Индивидом мы рождаемся. Личностью становимся». Мы не можем новорожденного ребенка называть личностью. Личностью надо стать. Понятие индивидуальности мы употребляем, когда хотим сказать об особенной, ни на кого не похожей личности.

В своем реферате я подробно рассмотрела понятие личности, условия ее развития и формирования. Личность человека формируется в результате воздействия различных факторов: природных, общественных, внутренних и внешних, зависимых и независимых от воли и сознания людей. Мне предстояло ответить на вопрос, как же развивается личность на протяжении всей жизни и какие основные факторы оказывают на ее влияние. Этими основными факторами являются деятельность и общение.

Формирование личности в определенных условиях называется процессом социализации. Существуют следующие стадии социализации:

· Первичная, это когда ребенок только родился и он начинает познавать мир, приспосабливаться, адаптироваться;

· Стадия индивидуализации, когда возникает желание выделиться из толпы. В 18-25 лет вырабатываются устойчивые качества личности.

· Стадия интеграции, когда возникает желание обрести свое место в обществе. Если коллектив принимает человека, все проходит благополучно, в ином случае у человека может возникнуть агрессия, он может стать «как все».

· Трудовая стадия охватывает весь период зрелости человека, это весь период трудовой деятельности.

· Послетрудовая стадия, здесь представлены уже пожилые люди, которые передают свой опыт новым поколениям.

На процесс социализации, развитие личности влияет не один фактор. Наиболее основные из них, как уже говорилось ранее, это деятельность и общение. В своем реферате я поэтапно подробно рассмотрела эти два фактора. Думаю, мы смогли убедиться в том, что без общения и без деятельности человек не сможет сформироваться, как личность.

С самого рождения, человек начинает развиваться. Пока ребенок маленький, он наблюдает, как общаются его родители. Общение – это важная часть развития личности. Мы получаем интересующие нас сведения путем общения. Деятельность играет также важную роль в развитии личности, так как человек – существо деятельное. Люди учатся, работают, именно там появляются задатки их личностных характеристик. Включившись в систему общественных отношений и изменяясь в процессе своей деятельности, человек приобретает личностные качества. Развитие личности продолжается на протяжении всей жизни, нельзя дать точного ответа, когда же этот процесс завершится.

Личность – это нечто уникальное. Именно общаясь, работая, можно сформироваться как личность. Если человек живет на необитаем острове совсем один, то, наверное, такого человека можно назвать только подобием личности.

Развитие личности – это, прежде всего, ее социальное развитие. Личностью человек может стать тогда, когда начнет совершенствовать социальный фактор деятельности. Фундаментом личности выступают общественные отношения, но в первую очередь, именно те, которые основаны и реализуются в его деятельности. Процесс развития личности всегда останется неповторимым. У каждого человека он протекает по-разному, это зависит от условий, от социальной среды, которая окружает человека. социализация личность общение деятельность

Когда человек, осознав себя как личность, определив свое место в обществе, человека можно назвать индивидуальностью. Он обретает свое достоинство, свою свободу, благодаря которым, появляется возможность отличить его от любой другой личности и выделить среди толпы.


Список использованной литературы:

1. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. — М.1996.

2. Маклаков А.Г. Общая психология. — СПб. 2000. – 497 с.

3. Гамезо М.Д. и др. Атлас по психологии. — М. 1986. – 240 с.

4. Лютова С.Н. Социальная психология личности. – М. 2002. – 179 с.

5. Психология личности. М.: Изд-во МГУ, 1990.

6. Мотков О.И. Как устроена личность. – М.2005. – 63 с.

7. Бодалев, А.А. Личность и общение / А.А. Бодалев. — М., 1983. – С. 115-133.

8. Коростылева Л.А. Монография. Психология самореализации личности. – СПб. 2005. – 222 с.

9. Аверин В.А. Психология личности: Учебное пособие. – СПб. 1999. – 89 с.

еще рефераты
Еще работы по психологие