Реферат: Теория дифференциальных эмоций

РЕФЕРАТ

на тему Теория Дифференциальных эмоций


Оглавление

Оглавление

Введение

Эмоции как основная мотивационная система

Шесть систем в организации личности

Четыре типа мотивационных феноменов

Эмоции и эмоциональная система

Определение эмоции

Эмоции как система

Ограничения эмоциональной системы

Степени свободы эмоциональной системы

Вспомогательные системы

Активация эмоций нервной системой

Причины эмоции

Лицо как источник испытываемых в эмоциях чувств

Соматическая система, мимическая обратная связь и дифференциация эмоций

Представление об эмоциональном процессе в теории дифференциальных эмоций

Функции нервной системы в активации эмоции

Мимика без эмоционального переживания

Произвольные выражения и эмоция

Мимическое выражение и регуляция эмоционального переживания

Относительная независимость эмоционального процесса


Введение

Теория дифференциальных эмоций[i] – теория, фокусирующаяся на отдельных эмоциях, которые имеют центральное значение для мотивации. Классические работы Дарвина, Фрейда, Вудвортса обращали внимание в своих работах на серьезное влияние эмоции на мотивацию человека, но они не обосновывали эмоции как таковые. Для классификации и более близкого рассмотрения эмоций была основана теория дифференциальных эмоции. Впервые этот термин был сформулирован в работе психолога Сильвана Томкинса в его работе «Аффект, воображение, сознание». В дальнейшем эта теория была развита психологами Полом Экманом и Кэрроллом Изардом.

Сильван Соломон Томкинс (1911 – 1991) — теоретик и психолог личности, разработчик теории аффекта и сценариев теории.

Пол Экман (родился 15 февраля 1934 (19340215) года) — выдающийся американский психолог профессор Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Крупнейший специалист в области психологии эмоций, межличностного общения, психологии и распознавания лжи. На данный момент Пол Экман возглавляет «Paul Ekman Group» — небольшую компанию, которая занимается разработкой методик и учебных устройств в сфере изучения эмоций и микровыражений.[ii]

Изард Кэрролл Эллис (род. 1923) — американский психолог, профессор клинической психологии факультета психологии университета Делавэр. Специалист в области развития эмоций и их понимания у детей, регуляции эмоций, эмоциональной и социальной компетентности, невербальной коммуникации и поведенческих расстройств. Создатель дифференциальной теории эмоций.[iii]

Таким образом, с помощью работ этих психологов постараемся разобраться в теории дифференциальных эмоций.


Эмоции как основная мотивационная система

Эмоции это не только главная мотивирующая система, но и процессы, происходящие внутри личности.

Шесть систем в организации личности

Личность – это организация из шести систем: гомеостатической, эмоциональной, перцептивной, когнитивной когнитивной, моторной и системы побуждений. Эмоциональная, перцептивная, когнитивная и моторная системы являются наиболее важными для поведения и социального взаимодействия. Эти четыре системы определяют эффективность человеческого труда.

Четыре типа мотивационных феноменов

Основой теории дифференциальных эмоций существует 4 основных вида мотивации: побуждения, эмоции, аффективно-когнитивное взаимодействие и аффективно когнитивные структуры. Аффективно-когнитивные структуры — результат повторяющегося взаимодействия отдельного аффекта или комплекса аффектов с некоторым набором или конфигурацией знаний. Сложная аффективно-когнитивная структура может образовывать аффективно-когнитивную ориентацию, более глобальную личностную черту, комплекс черт или диспозицию, например интроверсию. Любой из этих четырех основных типов мотивации может являться в течение некоторого времени основной детерминантой поведения. Когда есть взаимодействие аффектов и добавляются аффективно-когнитивные структуры и ориентации, схема человеческой мотивации и переживаемых феноменов становится максимально сложной. В теории дифференциальных эмоций, а также в эмпирических исследованиях, ведущихся с позиций той теории эмоции, побуждения и феномены, описываемые как аффективно-когнитивные структуры концептуально разграничивают.

Рассмотрим структуру более детально:

1. Фундаментальные эмоции:

· Интерес-возбуждение

· Удовольствие-радость

· Удивление

· Горе-страдание

· Гнев-ярость

· Отвращение-омерзение

· Презрение-пренебрежение

· Страх-ужас

· Стыд-застенчивость

· Вина-раскаяние

2. Побуждения – телесные ощущения

· Голод

· Жажда

· Усталость-сонливость

· Боль

· Секс

3. Аффективно-когнитивные структуры или ориентации.

· Интроверсия-экстраверсия

· Скептицизм

· Эгоизм

· Решительность

· Невозмутимость

4. Взаимодействия

· Эмоция-эмоция

· Эмоция-побуждение

· Эмоция-аффективно-когнитивные структуры

Эмоции и эмоциональная система

Важным предпосылкой теории дифференциальных эмоций является признание особой роли отдельных эмоций в жизни человека. Каждая эмоция – специфична, и является отдельной мотивационным феноменом личности.

Определение эмоции

В теории дифференциальных эмоции термин эмоция определяется как сложный феномен, включающий в себя нейрофизиологический и двигательно-выразительный компоненты и субъективное переживание. Взаимодействие этих компонентов в интраиндивидуальном процессе образует эмоцию, являющуюся эволюционно-биогенетическпм явлением; у человека выражение и переживание эмоции врожденно, общекультурально и универсально.

Эмоции как система

В теории дифференциальных эмоции, эмоции принимаются как система, так как они взаимосвязаны и динамическими, и относительно стабильными способами. Все эмоции имеют некоторые общие характеристики. Все эмоции, отличаясь от побуждений, не цикличны: ничто не вызывает интерес, отвращение или стыд два-три раза в день соответственно пищеварению или метаболическим процессам. Все эмоции воздействуют на побуждение и другие системы личности, усиливая или уменьшая различные мотивации. Например, эмоции отвращения, страха или горя могут редуцировать или совершенно подавлять сексуальное влечение. Даже поведение, мотивированное гомеостатическими механизмами, постоянно подвергается влиянию таких эмоций, как радость, страх, горе» гнев.

Ограничения эмоциональной системы

Томкинс обнаружил, что существуют определенные врожденные ограничения эмоциональной системы и они, в свою очередь, влияют на степень детерминированности поведения человека. В то же самое время свобода присуща самой природе эмоций и эмоциональной системы.

Степени свободы эмоциональной системы

Описывая роль эмоций, Томкинс заключает: «Причина без эмоции бессильна, эмоция без причины слепа. Сочетание эмоции и причины гарантирует высокую степень человеческой свободы» (Tomkins, 19G2, р. 112.). Хотя большинство людей не достигает точности в осознании своих эмоций, сложность эмоциональной системы тем не менее способствует увеличению компетентности человека. Эмоциональная система обладает десятью типами свободы, не присущими системе побуждений.

Вспомогательные системы

Две биологические системы функционируют в качестве вспомогательных относительно эмоциональной системы: ретикулярная система ствола мозга и автономно иннервируемая висцерально-эндокринная система. Ретикулярная система ствола мозга регулирует изменения уровня нейронной активности. Автономно иннервируемая висцерально-эндокринная система, контролирует гормональную секрецию, сердечный ритм, частоту дыхания и т. д. Висцерально-эндокринная система помогает организму подготовиться к направленному действию, обусловленному эмоцией, и помогает поддерживать и эмоцию, и это действие.

Эмоциональная система не всегда функционирует в полной независимости от других систем. Некоторые эмоции или комплексы эмоций фактически всегда появляются и взаимодействуют с перцептивной, когнитивной и двигательной системами, и эффективное функционирование личности зависит от баланса в деятельности различных систем и их интеграции. В связи с тем, что эмоция любой интенсивности имеет тенденцию организовать действие организма как целого, все физиологические; системы и органы до некоторой степени включаются в эмоцию.

Активация эмоций нервной системой

эмоция личность чувство дифференциальный

Активация эмоций — это изменения в нервной системе, которые порождают эмоциональный процесс, сопровождающийся в своей кульминации субъективным переживанием специфической эмоции. Эти изменения отличаются от тех внутренних и внешних феноменов, которые их обусловливают и которые рассматриваются обычно как «причины» или «детерминанты» эмоции. Томкинс (Tomkins, 1962) доказал, что нервная активация всех эмоций может быть описана с помощью принципа плотности нервного возбуждения. Он показал, что некоторые эмоции постоянно проявляются при повышении нейронной стимуляции, некоторые — при ее уменьшении, а некоторые — при достижении, ею устойчивого уровня.

Причины эмоции

В теории дифференциальных эмоций мимика и обратная связь от мимической активности играют чрезвычайно важную роль в эмоциональном процессе и в эмоциональной регуляции. Однако люди, описывая сильные эмоции, обращаются, скорее, к изменениям в висцерально-эндокринной системе (например, говорят «внутреннее чувство»), нежели к проприоцептивным и кожным импульсам, возникающим при мимической деятельности. На это существует ряд причин.

Лицо как источник испытываемых в эмоциях чувств

Больше ста лет тому назад Ч. Дарвин (Darwin, 1872) заложил основу исследования роли мимических комплексов в эмоциях. На основе его наблюдений можно сделать вывод о том, что выразительное поведение является либо последовательностью эмоций, либо их регулятором. Рассматривая регуляторную функцию выразительного поведения, Дарвин утверждал: «Свободное выражение эмоции с помощью внешних признаков усиливает ее. С другой стороны, подавление настолько, насколько возможно, всех внешних проявлений смягчает нашу эмоцию» (р. 22). Это положение Дарвина стало шагом к гипотезе о роли обратной связи в эмоциях. Можно было бы ожидать широкого и интенсивного изучения вслед за Дарвином роли в эмоциях соматической системы и, в частности, выражения лица. В дальнейшее данная концепция была развита Полом Экманом в его работе Психология эмоций (Ekman 2003)[iv] .

Соматическая система, мимическая обратная связь и дифференциация эмоций

Особое значение мимики и мимической обратной связи было впервые подчеркнуто Томкинсом (Tomkins, 1962) и затем Гельгорном (Gellhorn, 1964). На языке Томкинса (Tomkins, 1962) эмоции— это, в основном, Эмимические ответы. Он утверждал, что проприоцептивная обратная связь от выражений лица, трансформируясь в осознанную форму, создает ощущение или осознание эмоции.

Поскольку нервы и мышцы лица значительно более тонко дифференцированы по сравнению с внутренними органами, выражения лица и их обратная, связь являются значительно более быстрыми ответами, чем висцеральные, играющие вторичную роль в эмоции, обеспечивая лишь основу или аккомпанемент для отдельных выражений лица.

Представление об эмоциональном процессе в теории дифференциальных эмоций

Изард предположил, что мимические комплексы — это один из интегральных компонентов эмоции. Часть эмоции или эмоционального процесса кроется в выражении лица, но оно не образуют эмоции. С точки зрения Изарда, эмоция состоит из трех основных компонентов:

· соматическая нервная система и нейронная активность мозга;

· функционирование поперечно-полосатой мускулатуры, или мимической и пантомимической экспрессии, а также связи «лицо—мозг»

· субъективное переживание.

Каждая составляющая обладает достаточной автономностью, так что при некоторых особых условиях может быть оторвана от остальных, но эти три компонента взаимозависимы и взаимодействуют друг с другом в эмоциональном процессе.

Функции нервной системы в активации эмоции

Теория дифференциальных эмоций утверждает что эмоции в сознании находятся в подавленном состоянии. Событие, внутреннее или внешнее, изменяет степень нейронной стимуляции, и активность сенсорной коры и лимбической системы. Импульсы от коры или от лимбических структур (возможно, таламуса) направляются гипоталамусу. Гипоталамус играет значительную роль в дифференциации эмоций, воздействуя на выражение лица. Далее импульсы следуют к базальным ганглиям для изменения мимического выражения. Затем информация попадает в моторную кору. Импульсы определяют специфическое выражение лица. Наконец, наступает субъективное переживание эмоции.

Мимика без эмоционального переживания

В некоторых случаях обратная связь от отражение отдельной эмоции не достигает сознания, и не возникнет эмоциональное переживание. Процесс подавления может сам существовать как сильная эмоция. Так, эмоция интереса может поддерживать высокоинтенсивную деятельность, мешая конкурирующей эмоции достичь сознания. Иногда подавление ведет к появлению сильного побуждения. Поэтому человек ощущая сильный голод может съесть то, что ранее было ему отвратительно (будет подавлена эмоция отвращения).

Произвольные выражения и эмоция

Произвольные выражения, проявляющиеся при коммуникационных процессах, иногда не могут активировать эмоциональный процесс по двум причинам: во первых произвольные и непроизвольные выражения включают различные нервные структуры, во вторых потому, что сенсорная обратная связь может блокироваться одним из уже описанных процессов подавления. Социальная улыбка — хороший пример произвольного выражения, которое может не соответствовать эмоциональному переживанию. Тем не менее открытое и преднамеренное использование определенного произвольного выражения для активации соответствующего личностного переживания может быть эффективным, если человек хочет испытывать это чувство и если подавляющие процессы не особенно сильны.


Мимическое выражение и регуляция эмоционального переживания

Согласно теории эмоционального процесса выражение лица, в соответствии выражению фундаментальной эмоции, играет роль при регуляции эмоционального переживания.

Дарвин утверждал, что свободное выражение эмоции усиливает ее, тогда как подавление внешнего выражения снижает ее (Darwin, 1872, р. 22.). Исследования показали, что простые манипуляции лицевыми мышцами не вызывали перехода от выражения к переживанию. Но эти исследования не противоречат действенности экспрессии, проявляемой по желанию самого субъекта.

Относительная независимость эмоционального процесса

Обычные взаимодействия влияют на аффективно-когнитивные процессы лишь тогда, когда индивид решает подавить мимическое выражение. Это снижает интенсивность переживания отдельной эмоции и повышает общую активность, переживается как «стресс», «напряжение» или как дискомфорт. Подавлению выразительного компонента эмоции способствовует когнитивная или моторная деятельность человека. Аналогично, из-за действия подавляющих процессов субъективное переживание может и не возникнуть. Следовательно, когнитивные процессы могут влиять на эмоциональные, они не являются необходимостью.

Тем не менее, важность знания в мотивации и в поведении трудно переоценить. Когнитивная система включается непосредственно после начала эмоционального процесса.

Движение, как и когнитивная деятельность, может привести к эмоции. Существует немало способов, при которых двигательная деятельность влияет на эмоции: например, расслабление — повысить их.


Вывод

Прогрессивное функционирование индивида основывается на гармоничном взаимодействии эмоциональной, когнитивной и двигательной систем при поддержке со стороны дополнительных жизненных систем и оптимальном учете окружающей среды.


[i] flogiston.ru/library/izard2

[ii] ru.wikipedia.org/wiki/Экман_Пол

[iii] en.wikipedia.org/wiki/Carrol_Izard

[iv] Экман П . Психология эмоций [Emotions Revealed: Recognizing Faces and Feelings to Improve Communication and Emotional Life] / пер. с англ. В. Кузин. — СПб.: Питер, 2010. — 336 с.

еще рефераты
Еще работы по психологие