Реферат: Проблема соотношения души и тела в учении Р. Декарта

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Новосибирский государственный педагогический университет»

Институт филологии, массовой информации и психологии

Кафедра специальной психологии

Реферат по дисциплине

«История психологии»

Проблема соотношения души и тела в учении Р. Декарта

Новосибирск 2010


Рене Декарт родился 11 февраля 1650 года в городе Лаэ. За свою жизнь стал великим математиком, физиком, физиологом, философом. Основателем философии Нового времени принято считать именно Рене Декарта. Основным методом, которым пользовался Декарт – сомнение во всем, особенно в том, что более очевидно. Выбор метода для него основа, он говорит: лучше вообще не искать истины, чем искать ее без метода. Поэтому в 1637 Декарт издает свой труд «рассуждение о методе». Для души он избирает метод интроспекции или самонаблюдения, а для тела эксперимент. Это говорит о принципе Декарта, что тело и душа – разные субстанции.

Его философию называют дуалистической, то есть подразумевает равенство материального и идеального, но при этом, они могут существовать отдельно друг от друга. Декарт, сравнивая телесную и духовную субстанцию говорит о их противопоставлении друг другу. Это хорошо видно из его книги под названием «Сочинения в двух томах», где он пишет о «полнейшей разнице, существующей между духом или душой человека и его телом». Эта разница заключается в том, что тело делимо, а душа нет. Деятельность души невозможно объяснить механическими принципами, считал Декарт. Именно душа – инструмент познания. Интересно, что Декарт под мышлением понимал не только мыслительные операции человека, но так же и чувства, ощущения, то есть все, что мы осознаем, поэтому, психику, философ сравнивает с сознанием, которое противопоставляется телу. Сознание включает в себя идеи. Декарт выделяет три вида идей:

· Порожденные самим человеком;

· Приобретенные;

· Врожденные;

Идеи, порожденные самим человеком возникают в результате его собственного опыта, это то, что человек приобретает в процессе жизни. Но эти идеи, по Декарту, дают знания о каких – то отдельных явлениях.

Приобретенные идеи, это те, которые человек получает из книг, опыта других людей. Это более совершенные идеи, поскольку основываются на опыте разных людей, разных знаний, а не на опыте одного человека.

Врожденные идеи Декарт считал наиболее точными. Они содержатся в разуме, это идеи, которые содержат в себе истину. Философ относил сюда такие виды идей как идtи Бога, Идеи «Я» и идеи числа. Причем это знания, которые доступны человеку сразу после рождения и для них не нужны остальные вышеперечисленные виды идей. Этот подход к познанию принято называть рационализмом. Таким образом, наибольший вклад в развитие рационализма, превращение его в философское направление, вложил Рене Декарт. После него рационалистическая теория познания развивалась в рамках других философов (Лейбниц, Спиноза)

Декарт делает вывод о независимом существования души и тела. Раз эти две субстанции абсолютно противоположны друг другу, значит, они и не нуждаются друг в друге. Более того, Декарт выделяет разные свойства души и тела. Для души, основным свойством являлось мышление, а для тела – протяжение. Тело человека, вся природа, небесные тела, растения и животные – это материальные вещи. Душа – это субстанция, которая состоит в одном мышлении. Для Декарта высшая форма мышления – рефлексия.

Рене Декарт как физик и физиолог своего времени сопоставляет тело человека с автоматикой. Он дает краткое описание о таких функциях нашего организма как пищеварения, кровообращение. Рассматривая влияние нервов на работу внутренних органов, Декарт пришел к выводу о «животных духах». Эти «Животные духи» по Декарту, обеспечивают движения нашего тела, они очень подвижны и малы по размеру. Духи находятся в мускулах и могут свободно переходить из одного мускула в другой. Получается, что когда дух выходит из мускулы он растягивается и ослабевает, а другой мускул, в который заходят эти духи начинает сокращается, в следствии этого происходит движения той или иной части тела. Таким образом, Декарт объясняет непроизвольные движения человека. Этими выводами Декарт описывает рефлекс, но сам термин не вводит.

По моему мнению, в философии Декарта существуют противоречия самому себе. С одной стороны, он говорит о несовместимости двух субстанции – души и тела, и это ясно выражено из его слов: «душа всецело и поистине разделена с моим телом и может быть и существовать без него», но, с другой стороны, Декарт говорит что, душа в действительности связана с телом. Об этой связи говорит самонаблюдение, опыт. Физиологические потребности, восприятия цвета, вкуса, запаха, тепла – это продукт совокупности души и тела, которые Декарт назвал страстями.

Страсти могут быть первичными и вторичными. Первичные – это симбиоз тела и души. Их главная задача – оповещать душе, что полезно, а что нет. Это такие страсти как удивление, печаль, радость, ненависть, любовь, желание. Все прочие страсти – это виды первичных, ведь именно первичные страсти могут приобщить нас к истинным благам. Благодаря страстями происходит единение тела и души, наслаждение жизнью. Однако, Декарт говорит что страсти нужно воспитывать, потому что они не всегда могут принести пользу человеку. По средствам этих страстей, Декарт указывает, что и тело может влиять на душу, когда пробуждает в ней страсти в виде чувств, эмоций.

Важно отметить, что душа по Декарту связана лишь с человеческим телом, ведь животные души не имеют. То, как животные демонстрируют своё поведение, Декарт называл автоматизмом природы и не признавал мнения, что животные могут думать. Этот вывод позволил Декарту как физиологу, хирургическими методами изучать живых животных. Даже когда животные начинали вопить, скулить от боли, Декарт был убежден, что это все, механизм природы, по которому животные и живут. Философ писал: "…Животные разума не имеют, и природа в них действует согласно расположению их органов, подобно тому как часы, состоящие только из колес и пружин, точнее показывают и измеряют время, чем мы со всем нашим разумом". Этими словами Декарт еще раз доказывает об отсутствии психики у животных.

У человека же, считал Декарт, душа связана со всем телом, главным образом в железе, которая находится в середине мозга, называя ее «седалище души». Это шишковидная железа, находящаяся в промежуточном мозге. Душа может улавливать движения живых духов, которые в свою очередь могут её приводить в различное движение. Между тем, душа сама может вызвать движения, под действием впечатлений. Декарт считал, что существует зависимость нашего тела от движений железы, в которой находится душа. Декарт говорил, что более его удивляет существование ее у животных.

Душа действует на «духи», окружающие её, которые в свою очередь, направляются в мускулы. Благодаря этому, железа, в которой находится душа, обеспечивает движения нашему телу. Душа способна мыслить, утверждал Декарт, и поэтому именно человеческая душа способна дать поступающую информацию о внешнем мире.

Я считаю, что вклад Рене Декарта в развитие психологии и философии велик. Декарт очень разносторонняя личность, и, поэтому вкладывая в философию новые знания, он опирается на знания физики, физиологии, математики, где так же преуспел как ученый. Декарт развил в философии рационализм, а его метод называют рационалистическим. Декарт первый кто развеял устоявшееся утверждение о том, что только душа может влиять на тело, но само влияние тело на душу незначительно. Эту идею можно назвать революционной. Декарт разграничивает две субстанции души и тела, но, отмечает, что они могут влиять друг на друга. Тело влияет на душу с помощью страстей, а душа, которая находится в мозге действует с помощью «духов». Только в человеке эти две субстанции могут соединятся и именно этот симбиоз делает человека человеком. Эти идеи сломали стереотип о полной власти души над телом, даже те функции, которые раньше относили к душе, стали приписываться телу. Так, к примеру, если вспомнить Средние века, то функции души это и мышление, и восприятие, здравый смысл и прочее, но Декарт утвердил только одну способность души – это мышление. Ведь мышление по Декарту это духовный акт. Декарт вводит методы в философии для души – самонаблюдение, для тела – эксперимент, тем самым положил начало объективным методам.


Список литературы

1. Ждан, А.Н. История психологии: От античности до современности / А.Н. Ждан. – М.: Академический проект, 2007. – 112-119 c.

2. Марцинковская, Т.Д. История психологии. Учеб.пособие для ВУЗов (гриф) / Т.Д. Марцинковская. – М.: Академия, 2007. 105-116 c.

3. Рассел, Б. История западной философии / Б. Рассел.

еще рефераты
Еще работы по психологие