Реферат: Ранняя алкоголизация у детей подросткового возраста

Псковский Вольный институт

Кафедра психологии и социологии

Контрольная работа

Анализ статей журнала «Вопросы психологии» по теме:

«Ранняя алкоголизация у детей подросткового возраста »

по предмету «Психология кризисных состояний»

Студентки 5-го курса

специальности «Психология»

заочного отделения

Лобановой Н.С.

Преподаватель:

Хубеева Е.А.

Псков 2010

В данной работе мы выдвигаем гипотезу: ранняя алкоголизация детей подросткового возраста напрямую связана с наличием возрастного кризиса и криза семейных взаимоотношений родителей.

Для рассмотрения данного вопроса мы использовали статьи из журнала «Вопросы психологи»:

1. Ребенок в алкогольной семье: Психологический портрет В.Д. Москаленко.

2. Отношение к времени: психологические проблемы ранней алкоголизации и отклоняющегося поведения В.С. Хомик, А.А. Кроник.

3. Социально-психологические механизмы усвоения детьми алкогольной традиции О.Л. Романова, Т.И. Петракова.

Из данных статей мы видим, что точное число детей, живущих в семье с одним или двумя больными алкоголизмом родителями, неизвестно, однако есть основания полагать, что оно велико.

Опишем для начала психологический портрет семьи:

Все семьи с наличием больного алкоголизмом (назовем их для краткости алкогольными) являются дисфункциональными. Причинами дисфункциональности могут быть и другие стрессорные события, помимо алкоголизма. Но алкогольная семья всегда дисфункциональна, лишь временами она может нормально жить. Основные признаки дисфункциональной семьи заключаются в следующем:

— члены семьи не уделяют внимания друг другу, в особенности родители детям;

— родители плохо, неправильно относятся к детям;

— вся жизнь семьи характеризуется непостоянством и непредсказуемостью, а отношения между членами – деспотичностью;

— члены семьи озабочены отрицанием реальности, им приходится тщательно скрывать один или более секретов семьи;

— в правилах семьи значительное место занимают запреты свободно выражать свои потребности и чувства, используются эмоциональные репрессии;

— взаимоотношения ригидные.

В дисфункциональных семьях всегда много отрицательных правил и соответствующих заявлений, например:

— «Не выражай своих чувств, не злись, не будь печальным, не реви»

— «Не думай, не возражай, а выполняй мои приказы, не задавай вопросов»

— «Не выноси сор из избы, не предавай семью, не выбалтывай секретов»

— «Никаких разговоров за спиной!»

— «Пьянство не причина наших несчастий».

Подчеркивается также, что в алкогольных семьях правила или слишком свободны, или слишком строги.

У В.Д. Москаленко описано 5 типов таких семей:

1. Размытость, нечеткость границ. Поскольку вся жизнь семьи неупорядочена, непредсказуема, то дети часто не знают, какие их чувства нормальны, а какие – ненормальны и теряют «твердость психологической почвы под ногами». Амбивалентность касается многих сторон жизни семьи. Это приводит к нечеткости границ личности.

2. Отрицание. В жизни алкогольной семьи так много всего построено на лжи, что ребенку трудно распознать правду. Отрицание происходящего в доме носит почти навязчивый характер. Как больной отрицает наличие у него проблем, связанных с потреблением алкоголя, так вся семья отрицает все тягостные события, происходящие в семье. Ребенку становится трудно понимать, что же вокруг него происходит.

3. Непостоянство. Поскольку потребности ребенка удовлетворяются непостоянно, то он испытывает голод на внимание к себе, страстное желание, чтобы им занимались, и привлекает внимание к себе любыми доступными ему средствами, включая делинквентное поведение.

4. Низкая самооценка. Вся система воспитания в такой семье заставляет ребенка поверить, что он в какой-то степени виноват в том, что происходит. Он был недостаточно хорошим, он совершал много ошибок, он вообще весь состоял из ошибок. В конце концов, он заслуживает всего того плохого, что с ним случается.

5. Недостаток информации о том, как функционируют здоровые семьи. Как сами родители, так и их дети имеют слабое представление о том, как должна функционировать нормальная семья

Психологический портрет ребенка воспитывающегося в алкогольной семье следующий. Из раннего опыта жизни с родителями, больными алкоголизмом, ряд авторов выводят психологические особенности детей. Сходство уклада жизни в таких семьях обусловливает сходные психологические особенности детей. Приводимое ниже описание «психологического портрета ребенка» составлено на основе ряда источников литературы, а также с учетом знаний, полученных в Ратгеровском университете (США) в Летней школе изучения алкоголя и алкоголизма на семинаре «Дети больных алкоголизмом», руководимом J.G. Wortitz. Данная литература явилась не столько результатом научных исследований, сколько итогом работы практических психологов с детьми и их семьями.

«Этот ужасный секрет семьи» от детей родители пытаются спрятать все плохое, что связано с алкоголизмом. Вся семья, включая детей, пытается играть в такую игру: «Давайте притворяться, что все хорошо, давайте все плохое спрячем и тем защитимся». Сокрытие становится образом жизни. Дети – жертвы двойного стандарта. Они боятся говорить открыто о своих проблемах, вырастают замкнутыми. Чем больше они молчат, тем больше их могут мучить ночные кошмары. Хотя секрет семьи всегда раскрывается, дети привыкают жить зашторенными, они уже не видят правды.

«Жизнь в укрытии». Дети стремятся всеми силами скрыть позор своей семьи. Дети не могут откровенно говорить о семье ни с друзьями, ни с учителями. Привычка к сокрытию обусловливает необходимость игнорировать реальность. Секретность, увертки, обман становятся обычными компонентами жизни

«Что же реально?» Часто ребенку приходится наблюдать несоответствие между тем, что происходит в доме, и тем, что ему говорят, что дети начинают не доверять тому, что видят, слышат и чувствуют. Недостаток доверия к самому себе происходит из попытки навести порядок, сделать так, чтобы, наконец, все стало на свои места и затем чувствовать себя надежно, в безопасности. Но затем все снова перемешивается, навести порядок не удается и наступает фрустрация.

«Послания с двойным смыслом». За свою жизнь ребенок в алкогольной семье слышит много такого, что содержит в себе противоречивый смысл. Эти обращения к детям называют смешанными посланиями (mixed messages), информацией с двойным смыслом.

Ребенок начинает привыкать отрицать правду.

«Борьба, ссоры, драки». Дети ищут решения проблемы внутри себя. Ссоры, как на вербальном уровне, так и сопровождаемые физической агрессией оказывают психотравмирующее действие на ребенка, дети усваивают подобный стиль взаимоотношений между людьми вообще. Ссоры и драки становятся второй натурой ребенка, особенно если это мальчик.

«Страхи, дурные предчувствия». страх перед открыванием двери в свой дом. Дети склонны подолгу задерживаться вне дома, чтобы уберечь себя от того, что может произойти дома. Так начинается никогда не покидающий страх за будущее. С годами страх углубляется. Даже при отсутствии больших жизненных кризисов страх может не покидать ребенка. Тревога, дурные предчувствия окрашивают всю жизнь.

«Разочарования». Они перестают ожидать обещанного, чувствуют, что родители совершили предательство перед ними. Будучи взрослыми, они продолжают предчувствовать разочарования, не доверяют как в случайных, так и в интимных взаимоотношениях. Страстное желание иметь постоянную заботу о себе со стороны родителей остается надолго с детьми из таких семей. Они могут оставаться инфантильными, незрелыми в отношениях со сверстниками.

«Слишком быстрое взросление». Ребенку приходится брать на себя часть обязанностей главы семейства, за младших братьев и сестер (например, в случае, если отец умирает от алкоголизма), он не чувствует себя счастливым. Он испытывает гнев и раздражение оттого, что приходится заботиться о матери. Естественный процесс взросления подталкивался, был под прессом семейных обстоятельств. Это затрудняет способность делиться переживаниями с окружающими. Вместо этого ребенок привыкает ублажать окружающих, доставлять им удовольствие и страстно ожидать одобрения от них. Если же одобрение не приходит, он становится раздавленным и злым. Такие люди не умеют наслаждаться жизнью.

«Сексуальное оскорбление». Под сексуальным оскорблением (sexual abuse) понимают не только явное изнасилование, но и скрытое посягательство на свободное сексуальное развитие. Явная и скрытая сексуальная агрессия к детям – довольно частое явление в семьях с наличием больного алкоголизмом. Характер последствий сравнивается с тем, что оставляет сам алкоголизм: чувство своей никчемности, утраты контроля над своей жизнью и все подавляющая зависимость от этого абсолютного и самого большого секрета семьи. Вина, стыд, ненависть к себе, отчаяние, депрессия, роль жертвы во всех жизненных ситуациях, пассивность, промискуитет – вот далеко не полный перечень того, что может быть связано с актом кровосмесительства либо со скрытым сексуальным оскорблением, имевшим место в детстве.

«Другие оскорбления 38 % избиваемых детей – это жертвы родителей, больных алкоголизмом. Дети, вырастая, продолжают влачить жалкое существование жертвы, но не могут активно бороться и бросить вызов родителю-обидчику.

«Заброшенный ребенок». Отсутствие заботы и внимания к ребенку.

Эмоциональным потребностям детей в алкогольных семьях тоже не уделяют должного внимания. И дети не научаются, как можно входить в состояние другого человека. Они не усваивают и элементарных родительских обязанностей, что затрудняет их адаптацию в будущей своей собственной семье.

«Пониженная самооценка, недостаток самоуважения». Отсутствие внимания со стороны родителей формирует пониженную самооценку. Дети, с которыми обращались так, как будто они ничто, и воспринимают себя как ничто – некомпетентными во многих областях жизни. Жизнь в неуютной квартире с ободранными стенами, вечно неподходящая одежда тоже есть невнимание к нуждам ребенка. Дети мало ценят себя, часто не считая себя стоящими людьми.

«Жизнь в мире фантазий». Уход в мир фантазий, магическое мышление помогают ребенку выжить в трудных семейных условиях. Главная тема фантазирования: «Что, если бы мой отец (моя мама) были всегда трезвые...» Когда фантазии являются прибежищем настрадавшейся души ребенка, то содержание их обычно наполнено солнечным светом, фабула имеет счастливый конец, хотя в ней может фигурировать желание смерти родителя. Сновидения на подсознательном уровне служат той же цели – быть прибежищем от действительности либо объяснять непонятное. Фантазии и сновидения, объясняющие непонятное в жизни ребенка, могут быть следующими: «У меня не было бы всех этих проблем, если бы я родился в другое время», «Если бы у нас было больше денег, мы были бы счастливы».

«Мифы, помогающие выжить». У детей складываются ложные верования. Самые распространенные четыре следующих:

1) «Я явился причиной алкоголизма. Я должен что-то с этим сделать», «Если бы я лучше учился, они бы меньше ругались между собой, и было бы меньше пьянства в нашем доме».

2) «Я не такой, как все остальные.

3) «Мне следует постоянно контролировать себя и все мои обстоятельства. В противном случае мир рухнет».

4) «Вот придет кто-то или случится что-то, и все это изменится».

Плохо, когда фантазия, выдумки занимают место реальности, используются вместо действительности. Мифы могут иммобилизовать ребенка вместо того, чтобы сделать его свободнее, и вот это опасно для его развития. Тогда способность быть хозяином своей судьбы уменьшается, а не возрастает.

Ребенок определяет, кто он, по тому, что вкладывают в это понятие окружающие значимые для него люди. Он оценивает себя так, как они его оценивают. Лишь повзрослев, он может делать подобные умозаключения самостоятельно. Послания с двойным смыслом, все эти оскорбления (вербальные, физические, сексуальные), укоренившееся в сознании чувство вины, стыд за семью, недостаток доброжелательной заинтересованности в делах ребенка, постоянное неудовлетворение его физических и эмоциональных потребностей – все это вместе взятое формирует у ребенка пониженную самооценку, недостаточное сознание чувства собственного достоинства.

В дополнение к полученной информации мы приведем цитаты из статьи «Социально-психологические механизмы усвоения детьми алкогольной традиции» О.Л. Романова, Т.И. Петракова.

Авторы утверждают, что приобщение детей к алкоголю в рамках процесса социализации может рассматриваться как элемент усвоения и последующего воспроизводства традиций алкогольной субкультуры: освоение норм и образцов алкогольной субкультуры происходит через запечатление, хранение, аккумуляцию и передачу соответствующей информации. В ходе развития меняется позиция ребенка по отношению к употреблению алкоголя.

Усвоение детьми алкогольной субкультуры соответствует формированию социальной установки по отношению к алкоголю. Данная установка развивается под воздействием эталонов, принятых в ближайшем окружении ребенка, и осуществляется в соответствии с фазами освоения символических, функциональных, смысловых или ценностных аспектов субкультуры или ее ритуалов.

Авторами было проведено исследование, целью которого являлось изучение этапов формирования социальной установки по отношению к употреблению алкоголя или приобщения детей к алкогольной субкультуре.

Данное исследование построено на предположении о том, что дети дошкольного возраста, преимущественно являясь наблюдателями алкогольных традиций, усваивают их символическую сторону, видят стереотипы поведения, связанные с алкоголем, составляют суждения о поводах употребления спиртного. В младшем школьном возрасте ситуация меняется, дети часто становятся участниками алкогольных ритуалов, имитируют поведение взрослых в ситуации праздничного застолья. В подростковом возрасте происходит качественный сдвиг – дети воспроизводят и переносят усвоенные нормы в различные ситуации, превращаются в носителей алкогольной субкультуры.

Результаты исследования, косвенно отражающие эмоционально-оценочный компонент установки или функциональную составляющую алкогольного ритуала, показали, что у детей в возрасте 6–7 лет имеются основные элементы информационной составляющей установки по отношению к алкоголю. Они ориентированы в поводах употребления алкоголя, в изменениях внешнего вида взрослых в состоянии опьянения, у части детей имеется представление о вкусовых качествах алкоголя, все дети ориентированы в половозрастных нормативах. Участие детей дошкольного и младшего школьного возраста в алкогольных ритуалах ограничено, как правило, они являются пассивными наблюдателями.

Далее в возрасте 9–11 лет отмечается расширение спектра ситуаций, допускающих употребление алкоголя, освоение воздействия алкоголя происходит в результате более дифференцированного оценочного восприятия нетрезвых взрослых, а также оценки изменения своего состояния в результате единичных проб. Проявление полярных оценок свидетельствует о формировании предпосылок для оценочной составляющей установки. В поведении появляются элементы включенности в алкогольный ритуал. Обогащается и уточняется его символическая сторона.

В подростковом возрасте к 14 годам появляется первый, относительно самостоятельный результат усвоения алкогольной субкультуры в виде проб употребления алкоголя, индивидуализированных реакций. Сужается круг ситуаций, связанных с употреблением алкоголя, что обусловлено включением личного опыта. Реакции протеста при оценке эффектов алкоголя свидетельствуют о формировании того или иного ценностного отношения. Амбивалентность алкогольных установок родителей начинает отражаться в нормативных предписаниях подростков противоположного пола и фактическом употреблении алкоголя другими.

Важным открытием для нас стал анализ статьи «Отношение к времени: психологические проблемы ранней алкоголизации и отклоняющегося поведения» В.С. Хомик, А.А. Кроник, в которой авторы провели сравнительный анализ отношений к настоящему и будущему у детей больных алкоголизмом (заключенных ВТК) и обычных детей.

Исследователи данного вопроса пришли к следующим выводам:

1. Решение проблем ранней алкоголизации и противоправного поведения с позиции психологии жизненного пути личности связано с особенностями переживания настоящего времени как одного из проявлений картины жизненного пути в самосознании человека. Психологическое настоящее включает в себя актуальные для личности события жизненного пути, т.е. наиболее значимые с позиции текущего момента жизни события хронологического прошлого, и будущего. Переживания настоящего резко различаются у обычных школьников и воспитанников ВТК.

2. Отличительной чертой благополучных юношей является акцент на ценности настоящего времени, а девиантов – на сугубо гедонистическом к нему отношении. На фоне несформированности критериев ценности и актуальности времени картина настоящего у юношей-девиантов оказывается весьма расплывчатой – текущее время они переживают менее значимым и полезным, более скучным и пустым, непривлекательным и т.п.

3. У благополучных юношей протяженность перспективных временных ориентаций существенно длиннее, чем у неблагополучных; протяженность ретроспективных ориентацией существенно не различается. Это указывает на то, что содержание психологического настоящего в юношеском возрасте определяется в большей мере актуальными предстоящими событиями, а не прошедшими.

4. Наши данные позволяют выделить два качественно различных измерения уровня субъективного контроля: во-первых, над результатами жизнедеятельности (интернальность–экстернальность в традиционном ее понимании) и, во-вторых, над процессом достижения этих результатов (контроль над настоящим). Для различения юношей с разным уровнем приобщения к алкоголю диагностичным является контроль над процессом, а не над результатами. У благополучных юношей доминирует внутренний контроль над процессом, у неблагополучных он выражен в гораздо меньшей мере.

5. Полученные результаты позволяют дать несколько практических рекомендаций.

Во-первых, у юношей-правонарушителей и злоупотребляющих алкоголем необходимо создавать в пределах возможного положительный эмоциональный фон, на основе которого целенаправленно формировать критерии ценностного отношения к времени, способность правильно оценить значение и полезность текущих событий. Без предварительного создания «сегодняшней» или «завтрашней радости» сформировать ценностные критерии не представляется возможным.

Во-вторых, важно учитывать выраженную потребность юношей в более глубоком осознании логики происходящих в своей жизни событий, в создании ясной картины жизненного пути. У юношей-правонарушителей эта потребность обострена сложной жизненной ситуацией, выход из которой состоит в том, что им нужно «отсечь прошлое» и суметь «начать новую жизнь». Такая ситуация предполагает разрушение сложившейся у личности прежней картины ее жизни и построение новой, связывающей «здоровые слои» жизненного опыта с социально, личностно значимыми и достижимыми будущими целями.

Таким образом, на примере данного анализа психологических статей по конкретной проблеме: Ранняя алкоголизация у детей подросткового возраста, мы пришли к выводу о том, что сама алкоголизация, и употребление спиртного как такового не является проявлением кризисных особенностей у детей, чьи родители страдают алкоголизмом, скорее это носит приобретенный девиантный стиль поведения. Но, безусловно, такие дети нуждаются в психологической помощи и психокоррекции.

Список использованной литературы

1. Ребенок в алкогольной семье: Психологический портрет В.Д. Москаленко.

2. Отношение к времени: психологические проблемы ранней алкоголизации и отклоняющегося поведения В.С. Хомик, А.А. Кроник.

3. Социально-психологические механизмы усвоения детьми алкогольной традиции О.Л. Романова, Т.И. Петракова.

еще рефераты
Еще работы по психологие