Реферат: Значение игры для психического развития ребенка

Вятский Государственный ГуманитарныйУниверситет

Контрольная работа по детскойпсихологии на тему:

Значение игры для психическогоразвития ребенка

Работу выполнила

Студентка 2 курса

Заочной формы обучения

Группы ПП – 21

Специальности: Педагогика и психология

Бушуева Ольга Сергеевна.

г.Киров,2008


Содержание

Введение

1. Значение и видыигр

2. Роль игры впсихическом развитии ребенка

3. Заключение

Список литературы


Введение

Дошкольное детство –большой отрезок жизни ребенка. Условия жизни в это время стремительнорасширяются: рамки семьи раздвигаются до пределов улицы, города, страны.Ребенок открывает для себя мир человеческих отношений, разных видовдеятельности и общественных функций людей. Он испытывает сильное желаниевключиться в эту взрослую жизнь, активно в ней участвовать, что, конечно, емуеще недоступно. Кроме того, не менее сильно он стремиться и ксамостоятельности. Из этого противоречия рождается ролевая игра –самостоятельная деятельность детей, моделирующая жизнь взрослых.

Вся жизнь дошкольникасвязана с игрой. Освоение окружающих его вещей, отношений между людьми,понимание тех значений, которые несет общественная жизнь, труд и обязанностивзрослых, — со всем этим он знакомится играя, воображая себя в роли мамы, папыи так далее.

Изучение развития детейпоказывает, что в игре эффективнее, чем в других видах деятельности,развиваются все психические процессы.

Л. С. Выготский,рассматривая роль игры в психическом развитии ребенка, отмечал, что в связи спереходом в школу игра не только не исчезает, но, наоборот, она пропитываетсобой всю деятельность ученика.

Игра – наиболее освоеннаямалышами деятельность. В ней они черпают образцы для решения новых жизненныхзадач, возникающих в познании, в труде.

В дошкольном возрастеигра становится ведущим видом деятельности, но не потому, что современныйребенок, как правило, большую часть времени проводит в развлекательных егоиграх, — игра вызывает качественные изменения в психике ребенка.

В игровой деятельностидошкольник не только замещает предметы, но и берет на себя ту или иную роль иначинает действовать в соответствии с этой ролью. Чаще всего он изображаетвзрослых людей: маму, папу, шофера, летчика. В игре ребенок впервые открываетотношения, существующие между людьми в процессе их трудовой деятельности, ихправа и обязанности.

Цель: выявить значениеигры для психического развития ребенка.

Задачи: 1.Проанализировать литературу по данной теме;

2. Обобщить полученныерезультаты.


1. Значение и виды игр

Игровая деятельность –естественная потребность ребенка, в основе которой лежит интуитивное подражаниевзрослым. Игра необходима для подготовки подрастающего поколения к труду, онаможет стать одним из активных методов обучения и воспитания.

Игра – это особый виддеятельности человека. Она возникает в ответ на общественную потребность вподготовке подрастающего поколения к жизни.

Чтобы игры сталиподлинным организатором жизни людей, их активной деятельности, их интересов ипотребностей, необходимо, чтобы в практике воспитания было богатство иразнообразие игр. Детская жизнь может быть интересна и содержательна, если детибудут иметь возможность играть в разные игры, постоянно пополнять свой игровойбагаж.

Каждый отдельный вид игрыимеет многочисленные варианты. Дети очень изобретательны. Они усложняют и упрощаютизвестные игры, придумывают новые правила и детали. Они не пассивны поотношению к играм. Это для них всегда творческая изобретательская деятельность.

Детские игры за весьпериод советской формации не собирались, не обобщались, значит, неклассифицировались. Прав известный психолог А. Н. Леонтьев, утверждавший: «…чтобы подойти к анализу конкретной игровой деятельности ребенка, нужно встатьна путь не формального перечня тех игр, которые он играет, а проникнуть в ихдействительную психологию, в смысл игры для ребенка. Только тогда развитие игрывыступит для нас в своем истинном внутреннем содержании».

Наиболее распространенныетеории игр в 19 – 20 веках:

К. Гросс считал, что играявляется бессознательной подготовкой молодого организма к жизни.

К. Шиллер, Г. Спенсеробъясняли игру простой тратой избыточной энергии, накапливаемой ребенком. Онане расходуется на труд и поэтому выражается в игровых действиях.

К. Бюллер подчеркивалобычную увлеченность, с которою играют дети, утверждал, что весь смысл игрызаключается в том удовольствии, которое она доставляет ребенку.

З. Фрейд считал, чторебенок побуждается к игре чувством собственной неполноценности.

Хотя приведенныеобъяснения игры кажутся неодинаковыми, однако все эти авторы утверждают, что воснове игры лежат инстинктивные, биологические потребности ребенка: еговлечения и желания.

Принципиально иначеподходят к объяснению игры русские и советские ученые:

А. И. Сикорский, П. Ф.Каптерев, П. Ф. Лесгат, К. Д. Ушинский высказываются за своеобразие игры какподлинно человеческой деятельности.

Н. К. Крупская, А. С.Макаренко, а затем многие педагоги и психологи углубили анализ игры и строгонаучно объяснили эту своеобразную детскую деятельность.

Игры детейхарактеризуются следующими особенностями:

1.        игра представляетсобой форму активного отражения ребенком окружающей его жизни людей.

2.        отличительнойособенностью игры является и сам способ, которым ребенок пользуется в этойдеятельности

3.        игра, как ивсякая другая человеческая деятельность, имеет общественный характер, поэтомуона меняется с изменением исторических условий жизни людей

4.        игра являетсяформой творческого отражения ребенком действительности.

5.        игра естьоперирование знаниями, средство уточнения и обогащения, путь упражнений, азначит, и развитие познавательных и нравственных способностей и сил ребенка.

6.        в развернутойформе игра представляет собой коллективную деятельность

7.        разностороннеразвивая детей, сама игра тоже изменяется и развивается.

Существуют разные видыигр: подвижные, дидактические, игры – драматизации, конструктивные.

В раннем детствевозникают и начинают формироваться элементы ролевой игры. В ролевой игре детиудовлетворяют свое стремление к совместной жизни со взрослыми и в особой,игровой форме воспроизводят взаимоотношения и трудовую деятельность взрослыхлюдей.

А. Н. Леонтьев, Д. Б.Эльконин, А. В. Запорожец называли ролевую игру ведущей деятельностью ребенкадошкольного возраста. Ролевая игра возникает и существует в связи с другимивидами детской практики: в первую очередь с наблюдениями окружающей жизни, слушаниемрассказов и беседами со взрослыми.

Д. Б. Эльконин на основеанализа этнографических исследований пришел к выводу, что ролевая игра возниклав ходе исторического развития общества, в результате изменения места ребенка всистеме общественных отношений, то есть она социальна по своему происхождению.Появление игры связано не с действием каких – то врожденных, инстинктивных сил,а с определенными условиями жизни ребенка в обществе. Детство удлинилось, ивместе с возникновением ролевой игры возник и новый этап в психическом развитииребенка – дошкольный возраст. Д. Б. Эльконин подчеркивал, что удлинение детствапроисходит не путем надстраивания нового периода над уже имеющимся, а путемсвоеобразного вклинивания.

Игра социальна не толькопо происхождению, но и по своему содержанию. Все исследователи, описывающиеролевую игру, указывали, что на нее огромное влияние оказывает окружающаяребенка действительность, что сюжеты детских игр обусловлены социальными,бытовыми, семейными условиями жизни ребенка.

Сюжетно – ролевая игразаключается в воспроизведении детьми действий взрослых и отношений между ними.То есть в игре ребенок моделирует взрослых, их взаимоотношения.

Сюжетно- ролевая игравозникает на границе раннего и дошкольного возрастов и достигает своего расцветав середине дошкольного детства.

Д. Б. Эльконин выделил вструктуре сюжетно – ролевой игры такие составляющие, как сюжет – та сферадействительности, которая отражается в игре;

Те моменты в деятельностии отношениях взрослых, которые воспроизводит ребенок, составляют содержаниеигры;

Сюжет и содержание игрывоплощаются в роли;

Развитие игровогодействия, роли и правил игры происходит на протяжении дошкольного детства последующим линиям: от игр с развернутой системой действий и скрытыми за нимиролями и правилами – к играм со свернутой системой действий, с ясно выраженнымиролями, но скрытыми правилами – и, наконец, к играм с открытыми правилами искрытыми за ними ролями. Д. Б. Эльконин показал, что центральным компонентомсюжетно – ролевой игры выступает роль – соответствующий принятым в общественормам, правилам способ поведения людей в различных ситуациях.

Кроме этого вида игрыдошкольник осваивает игры с правилами, которые способствуют интеллектуальномуразвитию ребенка, совершенствованию основных движений и двигательных качеств.

Таким образом, играизменяется и достигает к концу дошкольного возраста высокого уровня развития. Вразвитии игры выделяют две основные фазы или стадии. Для первой стадии (3 – 5лет) характерно воспроизведение логики реальных действий людей; содержаниемигры являются предметные действия. На второй стадии (5 – 7 лет) моделируютсяреальные отношения между людьми, и содержание игры становятся социальныеотношения, общественный смысл деятельности взрослого человека.


2.Роль игры впсихическом развитии ребенка

Игра – ведущий виддеятельности в дошкольном возрасте, она оказывает значительное влияние наразвитие ребенка.

В игровой деятельностинаиболее интенсивно формируются психические качества и личностные особенностиребенка. В игре складываются другие виды деятельности, которые потомприобретают самостоятельное значение.

Игра влияет на всестороны психического развития, что неоднократно подчеркивали как педагоги, таки психологи. Так, А. С. Макаренко писал: «Игра имеет важное значение в жизниребенка, имеет то же значение, как у взрослого имеет деятельность, работа,служба. Каков ребенок в игре, таков во многом он будет и в работе, когдавырастет. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит прежде всего в игре. Ився история отдельного человека как деятеля или работника может бытьпредставлена в развитии игры и в постепенном переходе ее в работу».

Игровая деятельностьвлияет на формирование произвольности психических процессов. Так, в игре уребенка начинает развиваться произвольное внимание и произвольная память. Вусловиях игры дети сосредотачиваются лучше и запоминают больше. Сознательнаяцель выделяется для ребенка раньше и легче всего в игре. Сами условия игрытребуют от ребенка сосредоточения на предметах, включенных в игровую ситуацию,на содержании разыгрываемых действий и сюжета. Если ребенок не хочет бытьвнимательным к тому, что требует от него предстоящая игровая ситуация, если незапоминает условия игры, то он просто изгоняется сверстниками.

Игровая ситуация действияв ней оказывает постоянное влияние на развитие умственной деятельности ребенкадошкольного возраста. В игре ребенок учится действовать с заместителем предмета– он дает заместителю новое игровое название и действует с ним в соответствии сназванием. Постепенно игровые действия с предметами сокращаются, ребенокнаучается мыслить о предметах и действовать с ними в умственном плане. Такимобразом, игра в большой мере способствует тому, что ребенок постепеннопереходит к мышлению в плане представлений.

В тоже время опыт игровыхи особенно реальных взаимоотношений ребенка в сюжетно – ролевой игре ложится воснову особого свойства мышления, позволяет стать на точку зрения других людей,предвосхитить их будущее поведение и на основе этого строить свое собственное поведение.

Ролевая игра имеетопределенное значение для развития воображения.

Влияние игры на развитиеличности ребенка заключается в том, что через нее он знакомится с поведением ивзаимоотношениями взрослых людей, которые становятся образцом для его собственногоповедения, и в ней приобретаются основные навыки общения, качества, необходимыедля установления контакта со сверстниками. Захватывая ребенка и заставляя егоподчинятся правилам, содержащиеся во взятой на себя роли, игра способствуетразвитию чувств и волевой регуляции поведения.

Продуктивные видыдеятельности ребенка – рисование, конструирование – на разных этапахдошкольного детства тесно слито с игрой. Интерес к рисованию, конструированиюпервоначально возникает как игровой интерес, направленный на процесс созданиярисунка, конструкции в соответствии с игровым замыслом. И только в среднем истаршем дошкольном возрасте интерес переносится на результат деятельности, иона свободна от влияния игры.

Внутри игровойдеятельности начинает складываться и учебная деятельность, которая позднеестановится ведущей деятельностью. Учение вводит взрослый, оно не возникаетнепосредственно из игры. Но дошкольник начинает учиться играя – он к учениюотносится как к своеобразной ролевой игре с определенными правилами. Однако, выполняяэти правила, ребенок незаметно для себя овладевает элементарными учебнымидействиями.

Очень большое влияниеигра оказывает на развитие речи. Игровая ситуация требует от каждоговключенного в него ребенка определенного уровня развития речевого общения.Необходимость объясняться со сверстниками стимулирует развитие связной речи. Вигре дети учатся полноценному общению друг с другом. Младшие дошкольники еще неумеют по – настоящему общаться со сверстниками.

В среднем и старшемдошкольном возрасте дети, несмотря на присущий им эгоцентризм, договариваютсядруг с другом, предварительно распределяя роли, а также и в процессе самойигры.

Если по какой – тосерьезной причине распадается совместная игра, разлаживается и процесс общения.

Игра как и другие видыдеятельности, требуют от дошкольника проявления определенных нравственно –волевых качеств, установления контактов со сверстниками.

Для того, чтобы играпроисходила успешно, ребенок должен обладать умениями, которые былиохарактеризованы А. П. Усовой как качества «общественности». К таким умениямона относила умение действовать сообща, устанавливать связи с другими детьми,умение найти свое место среди играющих, проявить инициативу и убедить других,чтобы они в игру приняли, быть внимательным к сверстникам, умение не толькооказывать влияние на детей, организуя их, но и подчиняться определеннымтребованиям сверстников, считаться с их мнением. Эти качества формируются ипроявляются в процессе общения в совместных играх детей.

В игре при решениикоммуникативных организационных вопросах могут возникать ссоры, конфликты. Какотмечает Н. С. Пантина, дети часто ссорятся не потому, что реализация игровойдеятельности вызывает у партнеров много различных представлений относительнодействий того или иного участника.

Характер конфликтов вигре свидетельствует о ее развитии как совместной деятельности.

Игра как ведущаядеятельность имеет особое значение для развития знаковой функции речи ребенка.Усвоение знаковой функции речи ведет к коренной перестройке всех психическихфункций ребенка. В игре развитие знаковой функции осуществляется череззамещения одних предметов другими.

В игре ребенок постигает специфическиезнаки двоякого типа: индивидуальные условные знаки, имеющие мало общего посвоей чувственной природе с обозначаемым предметом; иконические знаки,чувственные свойства которых визуально приближены к замещаемому предмету.

Индивидуальные условныезнаки и иконические знаки в игре берут на себя функцию отсутствующего предмета,которые они замещают.

Действия замещения, крометого, способствуют развитию у ребенка свободного обращения с предметами ииспользуя их не только в том качестве, которое было усвоено в первые годыжизни, но и по – другому.

Игра как ведущаядеятельность имеет особое значение для развития рефлексивного мышления.

Рефлексия – способностьчеловека анализировать свои собственные действия, поступки, мотивы и соотноситьих с общечеловеческими ценностями, а также с действиями, поступками, мотивамидругих людей. Рефлексия способствует адекватному поведению человека в мирелюдей.

Игра ведет к развитиюрефлексии, поскольку в игре возникает реальная возможность контролировать то,как выполняется действие, входящее в процесс общения. Двойная позиция играющего– исполнитель и контролер – развивает способность соотносить свое поведение споведением некоего образца. В ролевой игре возникают предпосылки к рефлексиикак чисто человеческие способности осмысливать свои собственные действия,потребности и переживания с действиями, потребностями и переживаниями другихлюдей.

Игра способствуетстановлению произвольного поведения ребенка. Механизм управления своимповедением – подчинение правилам – складывается именно в игре, а затемпроявляется в других видах деятельности. Произвольность предполагает наличие образаповедения, которым следует ребенок, и контроля.

К 7 годам ребенок всебольше начинает ориентироваться на нормы и правила; регулирующие его поведение,образы становятся более обобщенными. При наиболее благоприятных вариантахразвития детей, к моменту поступления в школу они способны управлять своимповедением в целом, а не только отдельными действиями.

В игре развиваетсямотивационно – потребностная сфера ребенка. Возникают новые мотивы деятельностии связанные с ними цели. Теперь, в игре со сверстниками, ему легче отрешитьсяот своих мимолетных желаний. Его поведение контролируется другими людьми, онобязан следовать определенным правилам, вытекающим из его роли, и не имеетправа не изменять общий рисунок роли, ни отвлечься от игры на что – то постороннее.

В развитой ролевой игре сее замысловатыми сюжетами и сложными ролями, создающими достаточно широкийпростор для импровизации, у детей формируется творческое воображение.

Игра способствуетстановлению произвольной памяти, в ней преодолевается так называемыйпознавательный эгоцентризм.

Таким образом, вдошкольном возрасте игра становится самостоятельной деятельностью ребенка, оносваивает разные виды игр, с помощью игр дошкольник « входит в разные сферысоциальной действительности, расширяя возможности познания этих сфер».


Заключение

Таким образом, играоказывает положительное влияние на формирование взаимодействия ивзаимоотношения детей.Игры снимают психологические барьеры, вселяютуверенность в собственных силах, улучшают общение детей со сверстниками ивзрослыми.

По Л. С. Выготскому, играявляется движущей силой развития ребенка, разработанная в отечественнойпедагогике концепция становления детской личности рассматривает игру какведущую деятельность ребенка – дошкольника.

Г. Н. Волков говорит, чтоигра удивительно разнообразная и богатая сфера деятельности детей. Игры – урокижизни. В ходе игры дети не только выполняют игровые действия, но и проявляютотношения к партнеру по игре. Это отношение обусловлено, с одной стороны,ролью, а с другой – личностными отношениями детей.


Список литературы

 

1.   Газман О. С.,Харитонова Н. Е. В школе с игрой: Книга для учителей. – М.: Просвещение, 1991 –96 с.

2.   Кулагина И. Е.Возрастная психология (Развитие ребенка от рождения до 17 лет): Учебноепособие. – М.: РОУ,1996 – 180 с.

3.   Люблинская А. А.Детская психология. Учебное пособие для студентов педагогических институтов. –М.: Просвещение, 1971 – 415 с.

4.   Урунтаева Г. А.Детская психология: учебник для средних учебных заведений. – М.: Академия, 2006– 368 с.

5.   Шмаков С. А. Игрыучащихся – феномен культуры. – М.: Новая школа, 1994 – 239 с.

еще рефераты
Еще работы по психологие