Реферат: Что такое психологическое консультирование

ХРИСТИАНСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

РЕФЕРАТ

Учебная дисциплина: «Психологическое консультирование»

Тема: «ЧТО ТАКОЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ»

Одесса 2008 г

План

Введение

1. Что такое психологическое консультирование

1.1 Определение и цели психологического консультирования

1.2 Психологическое консультирование и другие виды психологической помощи

Заключение

Литература


Введение

В наше непростое, стремительно изменяющееся время человеку требуется большая внутренняя сила. Ему необходимо найти свое место в новых социально-экономических условиях, определить смысл своей, уникальной жизни среди общей размытости ценностных ориентаций, крушение старых идеалов, не дать охватить себя депрессивными тенденциями, сохранить в себе веру, стремление, радость жизни. А если не хватает этой внутренней силы? Тогда неминуем уход в апатию, болезнь.

Можно сказать, что современная жизнь изобилует трудными или критическими ситуациями, с которыми человек не всегда может справиться самостоятельно. Поэтому с особой остротой встает вопрос организации психологической поддержки людям разного возраста.

Чем дальше отходит человек от традиционной культуры, тем чаще и чаще возникает необходимость его психологической поддержки на разных этапах жизненного пути. И если не так давно психолог нередко воспринимался людьми как психиатр, и можно было услышать: «Зачем мне психолог, я псих что ли?», то теперь практическая психология получила широкое распространение в различных сферах нашей жизни.

Основная цель данной работы — раскрыть сущность понятия «психологическое консультирование», его цели и отличие от других видов психологической помощи.


1. ЧТО ТАКОЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

1.1. Определение и цели психологического консультирования

Психологическое консультирование как профессия является относительно молодой областью психологической практики, выделившейся и психотерапии.

Эта профессия возникла в ответ на потребность людей, не имеющих клинических нарушений, однако нуждающихся в психологической помощи. Поэтому в психологическом консультировании мы сталкиваемся прежде всего с людьми, испытывающими трудности в повседневной жихъзни. Спектр проблем поистине широк: трудности на работе (неудовлетворенность работой, конфликты с коллегами и руководителями, возможность увольнения), неустроенность личной жизни и неурядицы в семье, плохая успеваемость в школе, недостаток уверенности в себе, мучительные колебания в принятии решений, трудности в завязывании и поддержании межличностных отношений и т.п.

С другой стороны, психологической консультирование как молодая область психологической практики, пока еще не имеет строго очерченных границ, в его поле зрения попадают самые разнообразные проблемы.

Такая неопределенность предмета психологического консультирования отражается в разнообразии определений.

Так, лицензионная комиссия Ассоциации служащих и менеджеров США, выдающая разрешения на частную практику, предлагает следующее определение: « Консультирование – это совокупность процедур, направленных на помощь человеку в разрешении проблем и принятия решений относительно профессиональной карьеры, брака, семьи, совершенствования личности и межличностных отношений».

Специалистами-психологами предложено и такое определение: Консультирование — это профессиональное отношение квалифицированного консультанта к клиенту, которое обычно представляется как «личность-личность», хотя иногда в нем участвуют более двух человек. Цель консультирования – помочь клиентам понять происходящее в их жизненном пространстве и осмысленно достичь поставленной цели на основе осознанного выбора при разрешении проблем эмоционального и межличностного характера».

Имеются и другие сходные определения, но все они включают несколько основных положений:

1. Консультирование помогает человеку выбирать и действовать по своему выбору и усмотрению.

2. Консультирование помогает обучаться новому поведению.

3. В консультировании акцентируется ответственность клиента, т.е. признается, что независимый ответственный индивид способен в соответствующих обстоятельствах принимать самостоятельные решения, а консультант создает условия, которые поощряют волевое поведение клиента.

4. Сердцевиной консультирования является консультативное взаимодействие между клиентом и консультантом, основанное на философии «клиент-центрированной» терапии.

Согласно данному направлению выделяются три основных принципа:

а) каждая личность обладает безусловной ценностью и заслуживает уважения как таковая;

б) каждая личность в состоянии быть ответственна за себя;

в) каждая личность имеет право выбирать ценности, цели, принимать самостоятельные решения.

Таким образом, определение психологического консультирования охватывает стержневые установки консультанта в отношении человека вообще и клиента в частности.

Вопрос определения целей консультирования не является простым, поскольку зависит от потребностей клиентов, обращающихся за психологической помощью, и теоретической ориентации самого консультанта.

Универсальными целями психологического консультирования признаются:

— способствовать изменению поведения, чтобы клиент мог жить продуктивнее, испытывать удовлетворение жизнью, несмотря на некоторые неизбежные социальные ограничения;

— развивать навыки преодоления трудностей при столкновении с новыми жизненными обстоятельствами и требованиями;

— обеспечить эффективное принятие жизненно важных решений;

— развивать умение завязывать и поддерживать межличностные отношения;

— облегчать реализацию и повышение потенциала личности.

Несмотря на определенную общность целей психологического консультирования, основные психологические школы все-таки расходятся в их понимании и определении. Так, например, психоаналитическое направление видит основные цели в проведении в сознание вытесненный в бессознательное материал; помочь клиенту воспроизвести ранний опыт и проанализировать вытесненные конфликты; реконструировать базисную личность. А экзистенциональная терапия – помочь клиенту осознать свою свободу и собственные возможности, побуждать к принятию ответственности за то, что происходит с ним; идентифицировать блокирующие свободу факторы и т.д.

Цели консультанта и клиента, в конечном счете, соприкасаются, хотя каждый консультант имеет виду свою систему общих целей, а каждый клиент – свои индивидуальные цели, приведшие его к специалисту.

Один сеанс психологического консультирования проходит в форме личной беседы психолога с клиентом, длящийся в среднем от нескольких десятков минут до полутора, двух и более часов. В ходе этой беседы клиент рассказывает психологу о себе, о своей проблеме. Психолог, в свою очередь, внимательно выслушивает клиента, стараясь вникнуть в суть его проблемы, разобраться в ней, прояснить ее для себя и для самого клиента. Во время консультации оценивается личность клиента и с учетом его индивидуальных особенностей клиенту даются научно обоснованные, аргументированные рекомендации по поводу того, как лучше всего практически решить проблему.

Советы и рекомендации, предлагаемые клиентом психологом-консультантом, в большинстве случаев рассчитаны на то, чтобы самостоятельно воспользовавшись ими, клиент смог полностью справиться со своей проблемой без помощи со стороны психолога-консультанта. Психологическое консультирование – это сложившаяся практика оказания действенной психологической помощи людям, основанная на убежденности в том, что каждый психически и физически здоровый человек в состоянии справиться почти со всеми возникающими в его жизни психологическими проблемами.

Клиент, однако, не всегда определенно и точно знает заранее, в чем состоит суть его проблемы и как ее лучше всего решать, опираясь на собственные силы и возможности. В этом ему и должен оказать помощь профессионально подготовленный психолог-консультант. Это и есть основная задача психологического консультирования.

1.2 Психологическое консультирование и другие виды психологической помощи

Психологическое консультирование отличается от других видов оказания практической психологической помощи людям следующими основными особенностями. В отличие, например, от индивидуальной и групповой психиатрии оно предполагает относительно кратковременный период и эпизодический характер личных контактов психолога-консультанта с клиентом. Разные виды индивидуальной и групповой психиатрии рассчитаны обычно на более длительный срок непрерывного взаимодействия психолога с клиентом – от нескольких недель до нескольких месяцев и даже лет, при значительно большем общем количестве часов, затрачиваемых на работу с клиентом.

В психиатрии, в отличие от практики психологического консультирования, активную роль в избавлении клиента от психологических проблем играет психолог. Именно он предпринимает активные действия, направленные на решение проблем клиента, а сам клиент играет в основном пассивную роль, то есть просто воспринимает воздействие психотерапевта и реагирует на них. В психологическом консультировании дело обстоит иначе, здесь психолог-консультант в основном только дает советы клиенту, а их практическая реализация становится делом самого клиента, активную роль он сохраняет за собой.

В других видах практической психологической работы с клиентами, в отличие от консультирования, проводимая психотерапевтическая практика представляет непосредственное личное общение, взаимодействие клиента и психолога, причем даже в то время, когда клиент решает свою проблему. Основная психокоррекционная работа, связанная с практикой психологического консультирования, чаще всего проводится самим клиентом в отсутствие психолога, без прямого или постоянного взаимодействия с ним.

В психологическом консультировании психодиагностика вначале работы с клиентом должна быть сведена к минимуму и в основном должна опираться на результаты непосредственного наблюдения консультанта за поведением клиента, когда консультант общается с ним в психологической консультации. Психодиагностика включает в себя анализ и обобщение данных, непосредственно получаемых от клиента без применения специальных психологических тестов. В психокоррекционной работе психодиагностика играет более заметную роль, проводится обычно в самом начале консультации и на нее отводится гораздо больше времени.

За конечные результаты работы с клиентом психолог-консультант не несет прямой персональной ответственности (консультант не отвечает за то, воспользуется или не воспользуется клиент его советами). Консультант отвечает лишь за правильность своих выводов о сути проблемы клиента и за потенциальную эффективность предлагаемых клиенту практических рекомендаций. В других видах психиатрической практики психолог несет личную ответственность за конечные результаты своей работы с клиентом, поскольку сам занимается коррекцией психологии и поведения клиента, сам реализует свои выводы и рекомендации.

Консультант-психолог не обязательно должен владеть приемами и методами психотерапии, за исключением тех, которые он может применить в самой консультативной практике. Психотерапевт же, занимающийся практической коррекцией, должен профессионально владеть ее методами, так как в их применении и заключается часть его работы.

Таким образом, можно выделить специфические черты консультирования в отличие от других видов психологической помощи. Это:

— ориентация на клинически здоровую личность, имеющую психологические проблемы повседневной жизни;

— ориентация на здоровые стороны личности, независимо от степени нарушения и вере, что данный человек может измениться и решить свои проблемы;

— ориентация в большинстве случаев на настоящем и будущем клиентов;

— направленность на изменение поведения и развитие личности клиента.


Заключение

Итак, проведенное нами обсуждение дает возможность определить психологическое консультирование как особую область практической психологии, связанную с оказанием со стороны специалиста-психолога непосредственной психологической помощи людям, которые в ней нуждаются в виде советов и рекомендаций. Они даются психологом клиенту на основе личной беседы и предварительного изучения проблемы, с которой столкнулся в жизни клиент. Чаще всего психологическое консультирование проводится в заранее оговоренные часы, в специально оборудованном для этого помещении, как правило, изолированном от посторонних людей, и в конфиденциальной обстановке. Психологическое консультирование отличается от других видов психологической помощи кратковременностью, эпизодичностью, рекомендательным характером советов, использование которых возлагается на клиента.

Задачами психологического консультирования являются: обучение положительному самоотношению и приятию других; обучение рефлексивным умениям; формирование потребности в саморазвитии.


Литература

1. Абрамова Г.С. Психологическое консультирование: теория и опыт. — М.: Академия, 2003. – 240 с.

2. Кочюнас Р. Психологическое консультирование. Групповая психотерапия.- М.: Академический Проект, 2002. – 464 с.

3. Немов Р.С. Психологическое консультирование: Учебник для студентов вузов. — М.: ВЛАДОС, 2001. — 528с.

4. Хухлаева О.В. Основы психологического консультирования и психологической коррекции: Учебное пособие. — М.: Академия, 2003. – 208 с.

еще рефераты
Еще работы по психологие