Реферат: Телесно-ориентированная терапия

Федеральное агентство по образованию

Государственноеобразовательное учреждение высшего

профессиональногообразования

КУБАНСКИЙГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедрапсихологии личности и общей психологии

Зачётная работа

Телесно-ориентированная терапия

Работу выполнила студентка4 курса

Факультет управления ипсихологии

Специальность«психология»

О.А. Маркина

Краснодар2010


Содержание

1. Я есть тело, или у меня есть тело

2. Характерология


1.        Я есть тело, илиу меня есть тело

«Я человек, и надо мнепризнать, всё в моей жизни человечно…» — эти сроки одного стихотворения явсегда вспоминаю, когда задумываюсь о событиях в своей жизни, о своих чувствах,ощущениях.

Я человек. И по всембиологическим признакам я женщина.

Но если задуматься о моемсознании, то можно мне понять, что оно бывает очень сумбурно. Осознаю ли я себястопроцентной женщиной?.. Или эти мысли мне привили еще в детстве в процессесоциализации?..

Ведь иногда бывает, чтомое женское тело делает грубую мужскую работу.

Я очень много времениуделяю своему телу. Я стараюсь быть максимально внимательна к нему. Я им оченьдорожу. Это «временный дом» моей души, и я очень хочу, чтобы ей было в немочень уютно.

Мое тело не всегда бываетпослушным.

Когда я нервничаю илипереживаю, меня выдают мои руки – они что-то нервно теребят, хотя сознательной«команды» для этого не было. Когда я бываю в состоянии неимоверногоэмоционального возбуждения (единицы случаев), мои зрачки расширяются домаксимума, и тогда не видно цвета глаз, а только огромные черные круги зрачков.

Но я очень стараюсь,чтобы мое тело не выдавало мои эмоции.

Я очень люблю свое тело.Оно пережило слишком многие испытания.

Сейчас я пишу эту работу,и в моем сознании пробегают мысли, что я могу, если того захочу, встать из-застола и пойти заварить себе чай. И мою команду «встать, идти на кухню» послушновыполнят мои ноги.

Я дорожу каждым своимдвижением, потому что однажды я поняла, что это можно легко потерять.

«Имевши, не ценим, апотерявши, плачем».

Раньше я так сильно незадумывалась над своими ощущениями, не прислушивалась к моему телу.

Но однажды я былаприкована к кровати из-за сломанной ноги. После двойного сотрясения мозга уменя была амнезия. После 2,5 недель в состоянии комы и недели в реанимации я непомнила, кто я. Лежа на кровати, я смотрела на свое тело (сидеть было сложно) изадавала тысячу раз один и тот же вопрос – кто я? это мое тело? почему оно меняне слушается? почему все люди ходят, а я лежу? а что такое «ходить»?..

Когда по утрам приходилпапа и заставлял меня прямо на больничной койке качать пресс и ноги (чтобымышцы не атрофировались), мое тело меня не слушалось. Моим ощущением было то,что мое сознание живет отдельно от моего тела – оно мыслит, а телом не владеет.

В моем сознании былпанический страх параллельно с неимоверным стремлением, когда я впервыевставала с кровати в больнице на ноги.

Я сидела на краю кровати,свесив ноги, и смотрела вниз. До пола было примерно 30см. Я это понималасознательно. Но только я не могла понять, что «сказать» своему телу, чтобы ононе упало, встав на ноги.

Мне помог папа.

Когда я встала на ноги,мое тело меня не слушалось, я им совершенно не владела. Точнее, я им владела,но только не умела командовать. Я не знала, что ему сказать, чтобы я смогладойти от кровати до окна, потому что мое сознание не помнило, как это и что этотакое вообще. Папа держал меня, чтобы я не упала.

Когда я сделала несколькошагов, мое тело меня не слушалось, а мое сознание паниковало и не знало, какиекоманды давать.

Эти мысли, и эти ощущенияпомнят мое тело и мое сознание.

И прошло уже много летпосле того происшествия, но мое сознание ликует каждые раз, когда я смотрю влюбом помещении в окно, потому что оно знает, что может попросить тело подойтик окну, а тело выполнит просьбу.

Я стараюсь сознательножить и сознательно осуществлять каждое движение, потому что лишь тогда естьощущение жизни.

2.        Характерология

Вбиоэнергетике различные структуры характера классифицируются по пяти основнымтипам. Каждый тип как на психологическом, так и на мышечном уровне имеет определенныйпаттерн защиты, который отличает его от остальных типов.

Этаклассификация относится не к людям, а к защитным позициям. Признано, что ниодин человек не является чистым типом и что в каждом человеке нашей культуры вразной степени сочетаются некоторые или все эти защитные паттерны. Личностьчеловека, отличающаяся от структуры его характера, определяется его жизненнойсилой, т. е. силой его влечений и защитами, которые он создал для контроля заэтими влечениями. Нет двух индивидуумов, одинаковых в свойственной им живостиили в паттернах защит, возникающих из их жизненного опыта. Тем не менее с точкизрения типов ради ясности необходимо говорить о коммуникации и понимании.

Пять типов — это «шизоидный», «оральный», «психопатический», «мазохистский» и «ригидный». Этитермины используются, потому что они известны и приняты как определенияличностных расстройств в психиатрии.

В девушке (23года), чей характер я сейчас подвергну анализу, я выявлю отдельные признакивсех пяти типов данных характеров.

1.        Шизоидныйхарактер

Нетрасщепления личности как единого целого (например, отделение мышления отчувств) и нет разрыва или потери контакта с миром или с внешней реальностью. Новозбуждение от центра не свободно течет к периферическим структурам тела, посредствомкоторых организм контактирует с окружающим миром, а блокируется хроническиммышечным напряжением в основании головы, плеч, таза и суставов бедер. Функции,выполняемые ими, отделяются от чувств в сердце человека.

Девушкаизбегает близких, чувственных отношений. Но на самом деле такие отношения ейочень трудно установить из-за недостатка энергии в периферических структурах.

Желаниевсегда мотивировать действия придает шизоидному поведению оттенокнеискренности. Это было названо поведением «как будто», т. е. вроде бы онобазируется на чувствах, но действия сами по себе не являются выражением чувств.

2.        Оральный характер

У девушкиярко проявляются черты данного характера: слабое чувство независимости,стремление держаться за других, внутреннее чувство потребности в поддержке,помощи и заботе. Они означают недостаток осуществления этого в младенчестве ипредставляют степень фиксации на этом уровне развития. У девушки онизамаскированы сознательно принятыми компенсирующими позициями. У неёпреувеличенная независимость, хотя девушка не в состоянии выдержать стресс.

Энергия «незаморожена» в центре, как у «шизоидного характера», и поступает на перифериютела, но поток ее ослаблен.

Коллективизмтакже является отражением неспособности находиться в одиночестве. Существуетповышенная потребность в контакте с другими людьми, в их тепле и поддержке.

Девушка соральным характером страдает от внутреннего чувства пустоты. Она постояннохочет за счет других заполнить эту пустоту, хотя может действовать и так, будтосам себе обеспечивает поддержку. Внутренняя пустота отражает подавлениеинтенсивного чувства сильного желания чего-то, что, будучи выраженным, привелобы к глубокому плачу и более свободному дыханию.

Типичнымиявляются депрессивные эпизоды в конце детства и в ранней юности.

3.        Психопатическийхарактер

Важный аспектличности — стремление к власти и потребность доминировать и контролировать.

Причинасложности характера — та, что существуют два способа приобрести власть наддругими. Один — это задирая или одолевая другого; в этом случае, если девушкане бросает вызов задире, то он начинает чувствовать себя жертвой. Второй путь — воздействие на человека посредством соблазняющего подхода, который оченьэффективен против наивных людей, попадающих под психопатическую власть.

В некоторойстепени личности девушки требуется кого-то контролировать, и хотя может показатся,что она контролирует человека, все-таки сама она сама от него зависит.

4.        Мазохистскийхарактер

Девушкапостоянно страдает, но так как сама не способна изменить ситуацию, инапрашивается вывод, что она хочет оставаться в ней. Структура мазохистскогохарактера описывает человека, который страдает и хнычет или жалуется, ноостается покорным. Покорность является основным мазохистским признаком.

Если девушкас мазохистским характером демонстрирует подчиненное положение во внешнемповедении, то она совершенно другая внутри. На глубоком эмоциональном уровне унее имеются сильные чувства: злости, отрицания, враждебности и превосходства.Однако они сильно заблокированы страхом и могут вырваться наружу неадекватнымповедением.

У девушкикороткое, толстое, мускулистое тело.

Понеизвестным причинам обычно усиливается рост волос на теле.

Характернойособенностью является короткая толстая шея, показывающая втянутую голову. Талиясоответственно короче и толще.

Другой важнойхарактеристикой является подтягивание таза вперед, что может быть описано болеебуквально как подобранный и плоский зад. Эта поза имеет сходство с собакой,поджавшей хвост.

Такоеположение таза наряду с давлением напряжения сверху является причиной сгибанияили резкого ослабления тела в области талии.

Кожа у девушкитемного оттенка вследствие застоя энергии.

Зачастую удевушки присутствуют нытье и жалобы. Нытье является единственным звуковымвыражением, которое легко проходит через пережатое горло. Вместо агрессиинаблюдается провоцирующее поведение, которое вызывает сильную реакцию другогочеловека, сильную настолько, чтобы дать возможность мазохисту реагироватьвспыльчиво и несдержанно.

Застойэнергии из-за сильного сдерживания ведет к чувству «увязания в болоте»,невозможности двигаться свободно.

Позицияпокорности и угодливости характерна для мазохистского поведения. Насознательном уровне девушка идентифицируется с попыткой угодить; однако наподсознательном уровне эта позиция отвергается озлобленностью, негативностью ивраждебностью. Эти подавленные чувства должны быть высвобождены прежде, чемдевушка сможет свободно реагировать на жизненные ситуации.

Мазохистскаяструктура девушки развивалась в семье, где любовь и принятие сочетаются ссильным давлением. Мать — доминирующая и жертвующая.

Доминирующая,приносящая себя в жертву мать буквально душила ребенка, которого заставлялачувствовать сильную вину за любую попытку провозгласить свою независимость илиутвердить негативное отношение.

Типичносильное сосредоточение внимания на еде и дефекации. Это равносильно давлениюсверху и снизу. «Будь хорошим девочкой. Доставь удовольствие маме. Съешь всюеду… Дай маме посмотреть...» и так далее.

5.        Ригидный характер

Самойзначительной травмой здесь является переживание разочарования в стремлениидобиться эротического удовлетворения, главным образом на генитальном уровне.Это происходит при запрещении детского сексуального развития, а также вотношениях с родителем противоположного пола (не было отца).


Вывод

Структурахарактера определяет способ, каким человек справляется со своей потребностью влюбви, с достижением интимности и близости и со своим стремлением достигнутьудовольствия. Рассматриваемые в этом свете различные структуры характераобразуют спектр или иерархию, с одной стороны которой находится шизоиднаяпозиция, отделяющая человека от интимности и близости из-за того, что оникажутся ему слишком угрожающими, а с другой — эмоциональное здоровье, где несдерживаются импульсы, открыто направленные на достижение близости и контакта.Различные типы характера встраиваются в этот спектр или иерархию в соответствиисо степенью, в которой они позволяют близость и контакт.

Человек сшизоидным характером избегает интимной близости.

Индивидуум соральным характером может установить близость только на основе своейпотребности в тепле и поддержке, т. е. на инфантильной основе.

Психопатическийхарактер может установить отношения только с теми, кто нуждается в нем.

Мазохистскийхарактер способен установить близкие отношения на основе подчинения.

Ригидныйхарактер формирует относительно близкие отношения.

Каждаяструктура характера содержит присущий ей конфликт, потому что внутри личностиодновременно существуют потребность в интимности, близости и самовыражении истрах, что эти запросы несовместимы. Структура характера является наилучшимкомпромиссом, который мог сделать человек в своей ранней жизненной ситуации. Ксожалению, он держится за этот компромисс, хотя окружающая ситуация изменилась,когда он стал взрослым.

Личностныйрост и развитие являются процессами, в которых ребенок постепенно осознает своичеловеческие права. Они таковы: право жить, существовать, т. е. быть в этоммире отдельным живым существом. Это право обычно устанавливается во времяпервых месяцев существования. Если оно устанавливается неполностью, тонедостаток создает предрасположенность к шизоидной структуре. Однако каждыйраз, когда этому праву что-то серьезно угрожает, в том месте, где человекчувствует неуверенность в своем праве быть, будет существовать шизоиднаяструктура.

Право бытьобеспеченным в своих потребностях, которое происходит из поддержки и функциикормления матерью в период первых лет. Существенная ненадежность на этом уровневедет к оральной структуре.

Право бытьавтономным и независимым, т. е. не быть зависимым от потребностей других.

Право бытьнезависимым, которое ребенок устанавливает посредством самоутверждения ипротивопоставления себя родителю. Если самоутверждение и противопоставлениеподавляются, то личность развивается в мазохистскую. Самоутверждение обычноначинается в восемнадцать месяцев отроду, когда ребенок учится говорить «нет»,и продолжает развиваться в течение следующего года.

Право желатьи продвигаться по направлению к удовлетворению этого желания прямо и открытосодержит большую долю эго и является последним из естественных прав. Оно сильносвязано с ранними сексуальными чувствами ребенка.

Неудача приустановлении этих основных и существенных прав ведет к фиксации на этомвозрасте и на ситуации, которая вызвала задержку полного развития.

Так как укаждого человека есть некоторая степень фиксации на каждой из этих стадий, илиуровней, всякий из этих конфликтов потребует проработки.

еще рефераты
Еще работы по психологие