Реферат: Речь

АстраханскийГосударственный Технический Университет

Кафедра

«Бухгалтерскийучет, анализ хозяйственной деятельности и аудит»

Реферат

По дисциплине«Психология и педагогика»

На тему:«Речь»

г. Астрахань2007


Содержание

1.        Понятие о речи.

2.        Речь и мышление.

3.        Развитие речи.


Явлениям речи и общения вучебниках по психологии до сих пор не найдено обоснованного места. Многие годытема «Речь» излагалась в системе познавательных процессов вслед за темой«Мышление». Такая логика ставила речь в зависимость от мышления, и статус«формы мысли» долго был центральным в трактовке речи. В соответствии с нынедействующей программой речь анализируется как одно из средств общения. Темапредшествует анализу познавательной деятельности и поэтому отрывается от нее.Трудности с определением места речи в системе психологии не случайны. Самоявление чрезвычайно сложное. Основополагающую роль языка в существованиисознания подчеркивали К. Маркс и Ф. Энгельс: «Язык так же древен, как исознание; язык есть практическое, существующее для других людей и лишь тем самымсуществующее также и для меня самого, действительное сознание, и, подобносознанию, язык возникает лишь из потребности, из настоятельной необходимостиобщения с другими людьми».

В учении И. П. Павлова овторой сигнальной системе показано исключительное значение слова какфизиологического раздражителя, замещающего любой первосигнальный раздражитель.Обобщая психологическую и физиологическую роль слова раскрытую в современныхисследованиях, А. Р. Лурия писал: «Речь и ее следы, составляющие основу второйсигнальной системы, позволяют отвлекать и обобщать сигналы действительности,формулировать намерения, создавать основу для «прогнозирования» будущего. Речьпозволяет создавать длительные структуры возбуждения, поддерживающие тонус корыи создающие программы направленного на известную цель поведения человека. Онадает возможность сличать результат действия с исходным намерением и, осознаваясвою деятельность, корригировать допускаемые ошибки. В этой регулирующейфункции речи и состоит одна их основных особенностей сложного и сознательногоповедения человека».

Приведенные высказыванияпозволяют утверждать, что речь охватывает и биологические, и социальныеструктуры психики.

Общение, центральным иважнейшим средством которого является речь, выступает не менее важным фактором,формулирующим психику, чем деятельность. Взгляд на общение как на специфическийфактор формулирования психики высказал Б. Ф. Ломов: «Когда мы изучаем образжизни конкретного индивида, мы не можем ограничиться анализом только того, чтои как он делает, мы должны исследовать так же и то, с кем и как он общается, т.е. сферу и способы общения, в которые он включается». Обратимся к фактам,которые подтверждают обоснованность такой постановки вопроса.

Подобно потребности вдеятельности, человек имеет отличную от нее потребность в общении. Ееудовлетворение является необходимым условием нормального психологическогоразвития. Из дефектологии известно, что в доречевой период развития слепоглухойпсихически не развивается и лишь овладение речью позволяет ему приобщиться кчеловеческому опыту.

Подобно продуктамдеятельности, речевое высказывание в устной и письменной форме имеет информациюо психологических особенностях автора. По голосу определяется пол и возрастчеловека, по темпу, эмоциональности речи – особенности темперамента. По стилю,лексике, грамматическим структурам в следственной практике идентифицируетсяличность. Произношение, лексика помогают определить социальную среду, к которойпринадлежит говорящий. Таким образом, речь детерминирует развитие рядакоммуникативных черт характера и служит показателем устойчивых свойствличности.

На чувственной ступенипознания речь помогает изменять пороги чувствительности, параметры прохождениястимула, дифференцировку раздражителей. Усваиваемые структуры языка, какподметили лингвисты, организуют восприятие, например:

«Грамматический стройязыка нутка вынуждает говорящего каждый раз, когда он упоминает кого-либо илиобращается к кому-либо, указывать, является ли это лицо левшой, лысым,низкорослым, обладает ли он астигматизмом и большим аппетитом. Язык нутказаставляет говорящего мыслить все эти свойства совершенно независимо от того,считает ли он соответствующую информацию существенной для своего сообщения илинет».

Для мыслительнойдеятельности человека существенна ее взаимосвязь с языком, с речью. В этомпроявляется одно из принципиальных различий между человеческой психикой ипсихикой животных. Элементарное, примитивное мышление животных всегда остаетсялишь наглядно-действенным; оно не может быть отвлеченным, опосредствованнымпознанием. Оно связано лишь с непосредственно воспринимаемыми предметами,которые в данный момент находятся перед глазами животного, и не выходит запределы наглядно-действенного плана.

Только с появлением речистановится возможным «отделить» от познаваемого объекта то или иное егосвойство и закрепить, зафиксировать представление или понятие о нем вспециальном слове. Мысль обретает в слове необходимую материальную оболочку,только в которой она и становится непосредственной действительностью для другихлюдей и для нас самих. Человеческое мышление, в каких бы формах оно ниосуществлялось, невозможно без языка. Всякая мысль возникает и развивается внеразрывной связи с речью. Чем больше совершенствуется, оттачивается словеснаяформулировка какой-то мысли, тем отчетливее и понятнее становится сама этамысль. И наоборот, чем глубже и основательнее продумана та или иная мысль, темболее четко и ясно она выражается в словах, в устной и письменной речи.

Специальные наблюдения входе психологических экспериментов показывают, что некоторые школьники и дажевзрослые часто испытывают трудности в процессе решения задачи, пока несформулируют свои рассуждения вслух. Когда же решающие начинают специально ивсе более четко формулировать, проговаривать одно за другим основныерассуждения (пусть вначале даже явно ошибочные), то такое думание вслух обычнооблегчает решение задачи. Формулируя свои размышления вслух для других, человектем самым формулирует их и для себя. Такое формулирование, закрепление, фиксированиемысли в словах означает чтение мысли, помогает задержать внимание на различныхмоментах и частях этой мысли и способствует более глубокому ее пониманию.Благодаря этому и становится возможным развернутое, последовательное,систематическое рассуждение, т. е. четкое и правильное сопоставление всехосновных мыслей, возникающих в процессе мышления.

В слове, в формулированиимысли заключены, таким образом, важнейшие необходимые предпосылкидискурсивного, т. е. рассуждающего, логически расчлененного и осознанногомышления. Благодаря формулированию и закреплению в слове мысль не исчезает и неугасает, едва успев возникнуть. Она прочно фиксируется в речевой формулировке,устной или даже письменной. Поэтому всегда существует возможность в случаенеобходимости снова вернуться к этой мысли, еще глубже ее продумать, проверитьи в ходе рассуждения соотнести с другими мыслями. Формулирование мыслей вречевом процессе является важнейшим условием их формирования. Большую роль вэтом процессе может играть и так называемая внутренняя речь, решая задачу,человек рассуждает не вслух, а про себя, как бы разговаривая только с собой.

Таким образом, речьнеразрывно связана с человеческим мышлением. Мышление необходимо существует вматериальной словесной оболочке.

Роль речи впсихологической жизни личности может быть раскрыта при анализе ее функций. Впсихологии впервые К. Бюлер отметил три функции речи: экспрессивную(способность слова выражать переживания), импрессивную (способностьвоздействовать на рецепиента), познавательную (высказывание истинности илиложности о явлениях). Уточнение функций речи продолжается и в настоящее время.Рассмотрим эти функции.

Речевой сигнал имеет свойденотат – предмет, который он обозначает, а слово соотнесено с понятийнымсмыслом (конотат). Слово всегда обозначает что-то и, обозначая, обобщает.Благодаря обобщенности признаков предмета в слове достигается пониманиеобщающихся. Речь выступает прежде всего как форма мышления, форма существованияопыта. Это проявление номинативной и обобщающей функции речи, где на первыйплан выступает символическое отражение мира.

Положение о речи какотражении необходимо подчеркнуть потому, что в буржуазной психологиивстречается фрейдистское толкование речи как проявление бессознательного.Фрейдисты считают, что личность в речи выступает просто исполнителем илиактером, текст же составляется кем-то другим. Под этим «другим» они понимаютподсознательное.

В языке аккумулированколлективный опыт поколений. Усвоение понятийного богатства языка – познаниемира индивидом на том уровне, которого достигли предшествующие поколения. Черезязык осуществляется связь науки и культуры прошлого, настоящего и будущего. Приусвоении общественного опыта можно говорить о речи как функции социализацииличности.

Человек выявляет себя вречи, активно воздействует на окружающий мир. В этом проявляетсякоммуникативная функция. Она может быть направлена на реализацию различныхцелей, которые достигаются определенными средствами и формами речевыхстереотипов. Можно выделить информационную, эмоционально-выразительную,регулятивную направленность коммуникации.

При информационнойнаправленности сообщения происходит передача знаний. Она осуществляется спомощью указания, описания, характеристики, определения, инструкции. Указание –сочетание образа предмета со словом, его обозначающим. В результате указания всознании устанавливается связь: образ – слово. Описание (словесное рисование) –создание представления о предмете на основании слов. Характеристика – выделениесущественных признаков предметов и явлений, по которым они отличаются друг отдруга. Определение – раскрытие содержания понятий. Инструкция – описаниеспособов обращения и использования предметов, выполнения действий, приемовумственной деятельности и т. д.

Эмоционально-выразительнаянаправленность высказывания воздействует на чувства человека и выражаетотношение коммуникатора к окружающим. Эмоциональная выразительностьхарактеризует любой текст и достигается интонацией (звуковая выразительность),лексикой (подбор слов), синтаксисом (построение высказываний). Эмоциональнаявыразительность речи выливается в форму поощрения, порицания, предупреждения,приглашения, благодарности, выговора, плача.

Регулятивнаянаправленность высказывания реализуется в волеизъявлении. Регулирование может бытьобращено к самому себе (самоорганизация), к другим людям (одному человеку илигруппе), чтобы вызвать у них желаемое поведение, к большой группе людей (здесьрегуляция осуществляется средствами массовой коммуникации: пресса, телевидение,радио и кино). Регуляция и саморегуляция осуществляется с помощью приказа,распоряжения, требования, призыва, пожелания, просьбы, совета, предложения,убеждения, внушения. Следует отметить также магическую направленностькоммуникации, которая включает человека в общение с живой и неживой природой,обоготворяемыми силами, в существование которых верит человек и на которые онхочет воздействовать для достижения своих целей. По мере развития общества рольмагической функции речи уменьшается. Магическая функция проявляется в формемолитвы, клятвы, заклинания, табу, заговора, переименования, порчи,привораживания.

Некоторые исследователипредлагают выделить фактическую направленность речевого акта, который помогаетустановить контакты с собеседником таким образом, чтобы расположить его к себе.Это обмен репликами, не несущими существенной информации, но по стилю речи изреплик извлекаются знания и взаимоотношении собеседников.

Обычная схема, по которойрассматривают виды речи и дают их характеристику, графически представляется следующимобразом.

/>


При характеристике видовречи по этой схеме следует обратить внимание на некоторые моменты.

В настоящее времяпроводятся интенсивные исследования внутренней речи. Диапазон ее проявленийнеобыкновенно большой: от развернутого монолога с самим собой до неосознаваемыхчеловеком кинестезических ощущений, которые связаны с формирующейся мыслью.Этапы выражения во внутренней речи впервые возникающей мысли, ееперекодирование и выражение во все более развернутых логических формах, переходот внутренней речи к внешней – все эти проблемы представляют как теоретический,так и практический интерес, связанный с вопросами культуры речи и мышления ивоспитания их у школьников.

Психологическаяхарактеристика форм внешней речи в настоящее время также претерпеваетизменения. Такие признаки устной монологической речи, как обращенность кизвестной аудитории и контакт выступающего со слушателями в процессе общения,все чаще утрачивает свое значение. С развитием средств массовой коммуникации(радио, телевидение), а также техники записи (магнитофон) устная речь, несущаяучебную информацию, начинает конкурировать по широте обращенности с письменнойречью. Поэтому устная речь в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ней,становится значительно более сложной.

Сейчас интенсивно изучаютструктуры фонем и графем, их признаки, которые обеспечивают различие. Не менееинтенсивно исследуют в структурной лингвистике механизмы восприятияпредложения.

Восприятие, понимание,запоминание речевого сообщения зависит от структурной глубины фразы. Чем болееглубокая по структурной характеристике фраза, тем труднее она воспринимаетсяслушателями. Устная монологическая речь должна строиться в соответствии свозможностями ее адекватного усвоения слушателями.

Анализ построенияпредложений при их произнесении выявил сложную зависимость от мышления ипамяти. Кажущийся для слушателя процесс нанизывания одного слова за другим вдействительности определен для говорящего ключевым планом предложения.Выделение долговременной и кратковременной памяти поставило ряд сложныхвопросов о включении памяти в речевую деятельность. При говоренииосуществляется перевод слов из долговременной памяти в кратковременную,функционирование кратковременной, оперативной памяти при произнесениипредложений, установление определенных связей кратковременной памяти сдолговременной в ходе направленного общения.

С момента открытий Брокаи Вернике различают моторную и сенсорную речь. Характеристике этих двух видовречи в настоящее время уделяют особой внимание. Это направление исследованийсвязано с желанием создать такие счетно-решающие устройства, которые могли бывоспринимать непосредственно речевую информацию без перекодирования языка словна язык цифр.

Речевое восприятие – этоочень сложное явление. По данным исследований, отношение «пропускнойспособности» слухового и зрительного нервных волокон равно 1:16. В зрительном ислуховом каналах связи при восприятии речи это отношение равно 1:1,13, т. е.почти уравнивается.

Таким образом, речьвыступает как основа существования сознания – качественного своеобразияпсихической деятельности людей, как центральная духовная потребность,обеспечивающая сознательную, глубоко человеческую мотивацию поступков. Речь –основа всей познавательной деятельности личности, самостоятельныйпознавательный процесс, и, наконец, она выступает как средство общения, вкотором объективируются содержание сознания человека и его личностные качества.


Список литературы

 

1.        «Практикум попсихологии» под ред. А. И. Щербакова, Просвещение, 2004 г.

2.        «Психология»,Петровский, Москва, 2005 г.

еще рефераты
Еще работы по психологие