Реферат: Психолого-педагогический эксперимент, его сущность и основные виды

ЧелябинскийГосударственный Университет

Институтпедагогики и психологии

РЕФЕРАТ

 

По методампсихолого-педагогического исследования

 

Тема:Психолого-педагогический эксперимент, его

сущность иосновные виды.


Выполнила:

студенткаПОЗ-301

ПеревозниковаЛ.П.

Челябинск2009год


Содержание.

 

1.  Эксперимент – как метод научногопознания.

2.  Переменная. Виды переменных.

3.  Гипотеза. Виды гипотез.

4.  Виды эксперимента.

а) Лабораторный.

б) Естественный.

в) Валентность эксперимента

г) Квазиэксперимент.

д) Доэкспериментальные планы.

5.Основные требования к эксперименту.


Психолого-педагогическийэксперимент.

 

Эксперимент ( от лат. еexperimental – «проба», «опыт», «испытание») – наиболее сложный вид исследования,наиболее трудоемкий, но вместе с тем более точный и полезный в познавательномплане. Известные психологи – экспериментаторы П. Кресс и Ж. Пиаже писали: «Экспериментальный метод – это форма подхода разума, имеющая свою логику и своитехнические требования. Он не терпит спешки, но взамен медлительности и даженекоторой громоздкости дарует радость уверенности, частичной, может быть, нозато окончательной».

Без эксперимента в науке и в практике, несмотря на его сложность итрудоемкость, обойтись невозможно, так как только в тщательно продуманном,правильно организованном и проведенном эксперименте можно получить наиболеедоказательные результаты, особенно касающиеся причинно-следственныхзависимостей.

Целью эксперимента является выявление закономерных связей, т.е.устойчивых, существенных, связей между явлениями и процессами. Именно эта цельотличает эксперимент от других методов исследования, которые выполняют функцию сбораэмпирических данных.

Выделим особенности эксперимента, как метода исследования:

1.        В экспериментераскрывается причинно-следственная связь, т.е. зависимость изучаемого явленияот известных контролируемых условий.

2.        Экспериментпредполагает активное вмешательство ученого в процесс исследования, управлениеэтим процессом т.к. условия меняет сам ученный.

3.        Использование,как минимум, двух методик измерения. Одна из которых измеряет условияпротекания процесса, а другая методика фиксирует изменения, происходящие визучаемых объектах.

4.        Необходимоналичие гипотезы, т.е. предположение о характере изучаемой связи, которуюдолжен подтвердить или опровергнуть эксперимент.

Обобщая эти признаки, дадим определение эксперименту.

Эксперимент – это метод научного познания, направленный на выявлениепричинно-следственных связей и доказательства гипотезы, путем целенаправленногои контролируемого изменения условий протекания процессов или явлений.

Прежде чем приступить к исследованию, мы должны доказать необходимостьпроведения данного эксперимента.

Эксперимент не надо проводить, если:

1.        проверяются ужеизвестные положения (например, зависимость между наглядностью и прочностьюусвоения знаний учащихся);

2.        когда заранееможно предсказать его результаты (например, уровень знаний учащихся повысится,если с ним проводить дополнительные занятия).

Эксперимент необходим, если:

1.        проверяетсяэффективность каких-либо нововведений (например, новых учебных планов, методик,программ);

2.        когдасравнивается эффективность различных факторов или выбирается наилучшее средстводля их реализации;

3.        когда выявляютсянеобходимые и достаточные условия определенных педагогических задач (например,педагогические условия для познавательного интереса учащихся при изучении гуманитарныхдисциплин);

В чем же состоит сущность эксперимента?

Сущность эксперимента сводится к абстрагированию, т.е. искусственномувыделению одной стороны изучаемого процесса из всего многообразия изучаемыхсвязей (например, изучение влияния семьи на интеллектуальное развитие ребенка,но на его интеллектуальное развитие влияют и другие факторы, кроме семьи).

Одно из основных понятий при описании эксперимента – переменная.Так называют любое реальное условие ситуации, которое может быть изменено.

Виды переменных  Экспериментальные

  Побочные

(сопутствующие реальные помехи)

Независимая

переменная (НП)

(причинная)

Зависимая

переменная (ЗП)

( следственная)

Контролируемые

переменные

(уравниваемые)

Спонтанные

переменные

(неконтролируемые

/> /> /> />

Независимая переменная – это условия, которые меняет сам экспериментатор.

Зависимая переменная – фактор, изменяющийся в ответ на ввод независимойпеременной.

Контролируемые переменные — те условия, которые в ходе эксперимента не должныменяться. Иначе нарушится правомерность эмпирического доказательства: динамикузависимой переменной можно будет объяснить не влиянием ЗП, а иными, незапланированнымии незамеченными самим экспериментатором воздействиями.

Спонтанные переменные – неподдающиеся строгому контролю, но непременно учитываемыефакторы, на практике находящиеся между независимыми и зависимыми переменными,опосредующие их влияние друг на друга. Например: физиологическое илипсихологическое состояние испытуемых (стресс, усталость, интерес к работе,безразличие и др.). Логика эксперимента требует, чтобы такого родахарактеристики не были упущены из вида, так как они способны существенноизменить поведение испытуемых, повлиять тем самым на качество полученныхрезультатов.

Таким образом, экспериментировать – это значит изучать влияние независимыхпеременных на зависимые при константных характеристиках контролируемыхпеременных и учитываемых спонтанных.

В науке различают два плана проведения экспериментов:

— традиционный, где меняется только одна НП;

— факторный, где меняется одновременно несколько НП.

Гипотеза – это утверждение предположительного характера, научноесуждение, для выдвижения и экспериментальной проверки которого требуются вескиеоснования научного и практического характера.

Выбор конкретной гипотезы во многом обусловлен целью исследования,главное, чтобы гипотеза поддавалась проверке и была сформулирована предельноточно и недвусмысленно. В науке выделяют три разновидности гипотез:

1.        о наличиифеноменов (явлений);

2.        о наличии связимежду феноменами;

3.        о существованиипричинно-следственной связи между феноменам.

Гипотезы последнего вида считаются собственно экспериментальными. В них,как правило, указаны НП.ЗП. характер отношений между ними, а также даныописания других переменных.

Гипотеза будет научно состоятельной, если отвечает следующим требованиям:

1.        Формулировкагипотезы должна быть максимально точной и сравнительно простой. В ней не должносодержаться неопределенных, неоднозначно трактуемых терминов и понятий.

2.        Гипотеза должнабыть принципиально проверяемой, т.е. доказуемой экспериментальным путем.

3.        Гипотеза должнаобъяснять весь круг явлений, на которые распространяются в ней утверждения.

В большинстве экспериментов имеется не одна, а несколько разных,логически соподчиненных гипотез, образующих иерархически построенную структуру.Верхнюю ступень в иерархии обычно занимает общая гипотеза. Она непосредственновытекает из формулировки проблемы и содержит в себе некоторое утверждение, достоверностькоторого предстоит доказать в проводимом эксперименте. За общей гипотезойследуют частные, детализирующие, конкретизирующие и раскрывающие её содержание.

 Из частных гипотез вытекают рабочие гипотезы, представляющие собойсуждения, непосредственно проверяемые в эксперименте.

Например: Для общей цели – « ускорение процесса умственного развитиядетей» — может быть предложена следующая общая гипотеза: «В результатепроведения эксперимента процесс умственного развития детей будет ускорен».

Частной цели – «Проверка психолого-педагогических средств ускоренияпроцесса развития» — может соответствовать частная гипотеза: «К ускорениюпроцесса развития детей приведут примененные в эксперименте средствапсихолого-педагогического воздействия на детей».

Теперь представим рабочие гипотезы этого эксперимента:

Рабочая гипотеза 1: «Применение данного типа задач на занятиях даннымучебным предметом должно будет ускорить психологическое развитие у учащихсясоответствующих научных понятий».

Рабочая гипотеза 2: «Применение приемов проблемного обучения, в частноститаких, как…, должно будет способствовать развитию умения учащихся выяснятьпричинно-следственные связи и отношения».

Обычно в эксперименте участвуют две группы испытуемых: экспериментальнаяи контрольная. В работу первой из них вводиться независимая переменная (однаили несколько), а в работу другой – не вводится. Если все остальные условияэксперимента одинаковы, а сами группы схожи по своему составу, то можнодоказать, что гипотеза является истинной или ложной.

КГ Т1  _ Т2  ЭГ Т3 ЭВ Т4

КГ – контрольная группа

ЭГ – экспериментальная группа

ЭВ – экспериментальное воздействие

Т – тестирование, измерение: Т1 – Т3 до экспериментального воздействия,

 а Т2 – Т4, после экспериментального воздействия.

_ отсутствие эксперимента

ТКГ= Т2 – Т1; ТЭГ= Т4 – Т3,

Вывод: Если ТЭГ>ТКГ, то гипотеза нашла своё экспериментальноеподтверждение, т.е. эксперимент удался.

Схема психолого-педагогического эксперимента.

Д. Кемпбел ввел понятие идеального эксперимента, которому удовлетворяютследующие условия:

1. Изменение экспериментатором только одной независимой переменной, азависимая переменная строго контролируется.

2. Другие условия экспериментатора остаются неизменными.

3. Эквивалентность (равенство) испытуемых в контрольной иэкспериментальной группе.

4. Проведение всех экспериментальных воздействий одновременно.

Идеальных экспериментов практически не бывает.

Виды эксперимента.

 

В зависимости от условий деятельности.

Лабораторный эксперимент проводится в специально организованных условиях,отличающихся от реальных. При этом практически всегда применяются техническиесредства и специальная аппаратура. Действия испытуемых полностью определяютинструкциями.

Достоинства этого эксперимента:

1.        высокая точностьрезультатов.

2.        создаютсяоптимальные условия для психологических исследований.

3.        осуществляетсяполный контроль за всеми переменными.

4.        возможныповторные исследования в аналогичных условиях.

Недостатки эксперимента:

1.        условиядеятельности испытуемых не соответствуют реальным;

2.        испытуемые знают,что они являются объектами исследований.

Многие значимые достижения психологической науки стали следствием  использованиялабораторных экспериментов. Однако далеко не всегда полученные результатыподдаются правомерному переносу в окружающую действительность

Естественный эксперимент проводится в реальных условиях при целенаправленномварьировании нескольких из них исследователем. В психологии, как правило,применяется для изучения особенностей поведения.

Естественный эксперимент, направленный на решение задач педагогики ипедагогической психологии, обычно называют психолого-педагогическими.

Значительный вклад в методику организации такого рода экспериментов внесотечественный ученый А.Ф.Лазурский.

По степени разработанности программы.

Поисковые, направленные на получение принципиально новых результатов в малоисследованнойобласти.

Такие эксперименты проводятся, когда неизвестно, существует липричинно-следственная связь между НП и ЗП, или в тех случаях, когда неустановлен характер зависимой переменной.

Уточняющие, целью которых является уточнение границ, в пределах которыхраспространено действие данной теории или закона.

Критические, организуемые в целях опровержения существующей теории илизакона новыми фактами.

Воспроизводящие, предусматривающие точное повторение экспериментовпредшественников для определения достоверности, надежности и объективностиполученных ими результатов.

По характеру действия исследователя.

Констатирующий эксперимент предусматривает выявление существующих психическихособенностей или уровень развития соответствующих качеств, а также констатациюотношений причин и следствий.

Формирующий эксперимент предполагает активное, целенаправленное воздействиеисследователя на испытуемых для того, чтобы выработать определенные свойстваили качества. Это позволяет раскрыть механизмы, динамику, закономерностиобразования психических феноменов, определить условия их эффективного развития.

 

КГ

R Т1 ------- Т2

 

ЭГ

R Т3 ЭВ Т4

 

Констатирующий Контрольный

эксперимент Формирующий эксперимент

эксперимент

 

Три признака истинного экспериментального плана.

 

1.        Применениекаких-либо стратегий создания эквивалентных контрольной и экспериментальной групп.

2.        Наличиеэкспериментальной и контрольной групп испытуемых.

3.        Завершениеэксперимента тестированием контрольной и экспериментальной групп.

 

Эквивалентность контрольной и экспериментальной группдостигается специальными методами:  

1.        рандомизация (случайныйотбор), представителям популяции присваиваются индивидуальные номера, и выборкаформируется при помощи таблиц случайных чисел.

2.        стратометрическийотбор (от греч. «слой»), популяции рассматриваются как объединение страт –групп людей, сходных по полу, возрасту, социальному положению и т.д. В выборкуиспытуемых включают таким образом, чтобы в ней оказались пропорциональнопредставлены лица из каждой страты.

 

По критерию истинности эксперимента т.е. по его валидности.

 

Валидность эксперимента — это его базовая характеристика, отражающаясоответствие эксперимента, нормам и стандартам, принятым в экспериментальнойпсихологии.

Основныевиды валидности:

1.        Внутренняявалидность –соответствие идеального к реальному, т.е. возможность утверждения о том, чтоизменения в ЗП вызваны именно НП, а не побочными факторами или переменными.

2.        Внешняявалидность – этоприближение эксперимента к реальности, т.е. возможность обобщения выводов,перенесения причинно-следственных связей на других людей, ситуации, временныепромежутки.

Необходимо заметить, что в психологической практике далеко не всегдаоказывается возможным проведение экспериментального исследования с полнымсоблюдением предписанных требований к его «чистоте». В тех случаях, когда«строгий» эксперимент становится по тем или иным причинам невыполнимым,организуется квазиэкспериментальное исследование.

Квазиэксперимент (от лат. «мнимый»,) исследовательский метод, такженаправленный на установление причинно-следственной зависимости переменных, ноотличающихся от эксперимента снижением уровня требований к процедуре отбораиспытуемых или недостаточного контроля за независимой переменной и побочнымифакторами.

 Типы квазиэкспериментов

1.        Отсутствуетрандометризация(уравнивание) КГ и ЭГ.

КГ Т1 ____ Т2  ЭГ Т3 Х Т4


Для доказательства примерной эквивалентности КГ и ЭГ, необходимо спомощью статистических методов показать, что Т3 – Т1 – являетсянезначительной величиной.

2.        План временныхсерий, когда КГ отсутствует, а сопоставляются результаты, полученные дои после экспериментального воздействия на одну и ту же группу.

Например: Антитабачная компания в школе.Отслежена по годам, Х-воздействие.

Т1 Т2 Т3 Х Т4 Т5 Т6

3.        Выполнениеисследований типа ex-post-fakto, т.е. сам исследователь не проводит эксперимент, а вкачестве НП используется какое-то реальное событие из прошлой жизни испытуемых.

Например: Травмы, жертвы, какие-либо насилия и т.д.

КГ R ___ Т1  ЭГ R Х Т2

R –исследовательгипотетически предполагает одинаковость групп до, экспериментальноговоздействия.

Доэкспериментальные планы.

Так именуют исследования, проведенные по методикам, которые могли бы бытьуместны только лишь на этапе становления научного познания. Их нельзявоспринимать, как научные. В силу недостаточности квалификацииэкспериментатора, достоверность полученных результатов весьма невелика, а также присутствует не соблюдение условий внешней и внутренней валидности.

Это чаще всего заблуждение исследователя.

Типы доэкспериментальных планов.

1.        Изучениеединичных случаев, т.е. непредставительная, малая выборка испытуемых, из-зачего результаты нельзя распространить на всю популяцию.

2.        Непрезентативностьвыборки испытуемых, т.е. испытуемые не отражают пропорционально всю популяцию.

Основные требования к эксперименту.

1.  Гипотеза должна содержать независимыеи зависимые переменные.

2.  Экспериментальная выборка должна бытьрепрезентативной.

3.  Количество испытуемых должно бытьстатистически значимым (средним)

4.  Надежность и валидность методикизмерения ЗП и НП.

5. Определение уровней критериев и показателей развития ЗП и НП

Например: изучая агрессивное поведение подростков (или любое другоесвойство), надо выделить уровни развития (проявления) изучаемого качестваличности ( низкий – средний – высокий) и результат экспериментанеобходимо представить в виде таблицы. По результатам таблицы для наглядностисоставляют диаграммы.


Уровни изучаемого кол-ва личности

Констатирующий

   эксперимент

Контролирующий

 эксперимент

 Приращение  КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Н

 

30% 30% 33% 5% 3% -25%

С

 

60% 60% 53% 20% -7% -40%

В

 

10% 10% 14% 75% +4% +65%

 

6         Вычисление спомощью методов математической статистики, значимости приращений, полученных вэксперименте

7         Разработканаучно-методических рекомендаций по результатам исследования для практическихработников образования.

В отличии от наблюдения, эксперимент – активный способ познанияреальности, он предполагает планомерное вмешательство ученого в исследуемуюситуацию, управление ею. Если пассивное наблюдение позволяет нам ответить навопросы «Как? Каким образом нечто происходит?», то эксперимент дает возможностьнайти ответ на вопрос другого рода – «Почему это происходит?».



Литература.

1. Горбатов Д.С.Практикум по психологическому исследованию. – Самара, 2000,

2. ЗагвязинскийВ.И., Атаханов Р Методология и методы психолого-педагогического исследования. –М., 2001.

3. Немов Р.С.Психология. – Кн.№3 Психодиагностика. Введение в научное психологическоеисследование с элементами математической статистики. – М.,1999.

4. Дружинин В.Н.Экспериментальная психология. – СПб.,2000.

5. Интернет:http://pedagogy.ru/index2.php?

еще рефераты
Еще работы по психологие