Реферат: Психология национальной идентичности

Взаимосвязь ценностейс представлением о национальном характере

Послераспада СССР продолжается процесс крушения прежних идеалов и ценностей,происходит разрушение устоявшегося советского мировоззрения, в связи с этимвстал вопрос об охране национальных ценностей. В Доктрине информационнойбезопасности «основными направлениями обеспечения информационной безопасностиРФ в сфере духовной жизни признаются: разработка специальных механизмов,направленных на недопущение противоправных информационно-психологическихвоздействий на массовое сознание общества».

Естьоснования полагать, что постсоветское общество до сих пор находится всенситивном к различным изменениям состоянии, и мы не можем предсказать, какимибудут новые ценности постсоветского поколения, однако мы можем выявить ряднаметившихся тенденций на основе имеющихся экспериментальных исследований.

Ставиласьцель – выявить, ценности какого национального характера (западного илирусского) транслирует реклама в сознании молодежи по их субъективнымпредставлениям. Была выдвинута гипотеза – в сознании старшеклассников рекламаактуализирует больше взаимосвязей с западными ценностями, чем с русскими.Объектом исследования выступили учащиеся 11 классов гимназий г. Екатеринбурга(180 человек). С помощью модифицированного варианта теста Рокича выявляласьиерархия ценностей для обобщ.нного национального характера русского человека инационального характера западного человека. Учащимся давались инструкции:проранжируйте ценности по степени значимости. Через несколько дней (с цельюминимизации влияния на результат предыдущих ответов) те же учащиесяпросматривали 20 случайно отобранных рекламных телероликов. После чегоранжировали, какие из представленных ценностей транслирует, на их взгляд, реклама.

Выявлено,что в сознании старшеклассников ценности запада и нашей страны диаметральнопротивоположны.

Обнаруженысильные и умеренные корреляционные связи между ценностями, которые респондентысочли присущими западному национальному характеру и ценностями которыетранслирует реклама.

Выяснилось,что в сознании старшеклассников реклама транслирует, на их взгляд, западныеценности: «высокие запросы и требования к жизни», «жажду материальнойобеспеченности» в ущерб гуманистическим и общечеловеческим: «воспитанности»,«чуткости», «терпимости», «исполнительности».

Такиеценности как «терпимость к взглядам и мнениям других», «умение прощать другимих ошибки» оказались на низких рангах как для образа западного человека, так идля рекламы.

Ценность«счастье других» респонденты отнесли в ряд тех, которые реклама транслирует какне значимые. Возможно, что причиной становится процесс актуализации ценностииндивидуализма; в рекламе он транслируется под рекламным девизом «Ты – лучший ипусть тебя подождет весь мир». «Честность» и «жизненная мудрость» определеныреспондентами как незначимые ценности. Возможно, реклама играет свою роль визменении и мировоззренческих установок молодежи, транслируя значимостьценности «развлечения» и вынося ее на первые ранги, формируя установку наполучение от жизни удовольствий, что иллюстрируется рекламным слоганом: «Бериот жизни все!». Направленность ценностей рекламы на западный индивидуализмактуализируют в сознании молодежи «мифологему американской мечты». Пример такойрекламы STIMOROL, в которой перед нами предстают атрибуты «отличнойамериканской жизни». Традиции, нормы и комплексы (слоган «А ты избавился откомплексов?») транслируются как нечто мешающее реализации потребительскогоинстинкта.

Выявленфакт, что в сознании респондентов реклама транслирует не значимость ценности«любви». Возможно, это обусловлено двойным рефреймингом представлений о любви врекламе. С одной стороны – презентация товара через актуализацию сексуальныхпотребностей («Сделай на Тюнс больше», «Нескафе», реклама пылесоса магазинаЭльдорадо «Сосу за копейки»). С другой стороны – любовь связывается в рекламе снеким ее материальным подкреплением, а не духовной близостью.

Такимобразом, молодежь находится в состоянии кризисного выбора, поскольку постсоветскоепространство предлагает огромное количество мифов, транслирующих вполнеопределенные модели поведения, основанные на конкретных ценностях. И, если всоветское время выбор мог быть в значительной мере предопределен хотя бы тем,что самих противоречащих друг другу моделей было гораздо меньше, то сейчасвыбор затруднен многообразием. Результаты выявили проблему «продвижения» черезрекламу, определенных ценностных установок, моделей поведения, предлагаемых какобразец для подражания, что, скорее всего, обусловлено тем, что в России послераспада Союза российское общество лишилось старых идеалов, а к новым еще непришло. Поиски продолжаются и, как в любом кризисном периоде, мы выбираем,примеряем на себя разные модели, а, как мы знаем, влияние образцов именно втакие периоды велико.

Мысогласны с И.С. Бусыгиной, которая считает, что «организованная подменаценностей, архетипов русских людей вполне достаточны для того, чтобысформировать новую психологию постсоветского человека. Однако архетипическиечерты русских, для которых важнее коллективизм, чем индивидуализм; верование,чем рефлексия; правила морали, чем закон; страдания, чем радость; переживаниегрусти, чем счастья – до сих пор присутствуют в глубинах национальнойпсихологии». Это оставляет нам надежду.


Многомерностьнациональной организации личности

Внастоящее время отмечается многообразие подходов к теоретическому рассмотрениюи эмпирическому исследованию временной организации личности, чтосвидетельствует о сложности, многомерности самого предмета рассмотрения имногоаспектности его проявлений, что предполагает всестороннее его изучение ииспользование разнообразного методического инструментария. Также интенсивноразрабатывается личностно-психологический аспект изучения проблемы времени, связанныйс тем, как переживает и осмысливает человек свой индивидуальный жизненный путь.

Цельюнашего исследования стало изучение временной организации личности, какмногомерной психической реальности. Рассмотрение различных аспектов временнойорганизации личности – причинных и целевых отношений, особенностей временнойперспективы, временных установок и роли смысловой составляющей в организациивремени жизни.

Намибыли выбраны методы направленные на изучение указанных аспектов временнойорганизации личности: Каузометрия А.А.Кроника и Е.И.Головахи, в компьютерномварианте «Life Line»; Опросник временной перспективы Ф.Зимбардо в адаптацииА.Сырцовой; Тест «Смысложизненные ориентации» Д.А.Леонтьева; Шкала временныхустановок Ж.Нюттена и У.Ленса.

Висследовании приняли участие 100 студентов Курского государственногомедицинского университета, 2-3 курсов, в возрасте 17-20 лет.

Проводилсяфакторный анализ с вращением Varimax normalized с методом извлечения Principalaxis factoring. Решение о числе факторов принималось на основании критерия«каменной осыпи» Кеттела. Значимая нагрузка по переменной рассматривалась немене 0,4. Было выделено четыре фактора, в которых объединились различныехарактеристики жизненного пути личности.

Первыетри фактора отражают роль причинно-следственных и целевых компонентов, ачетвертый фактор отражают сложную систему взаимосвязей как причинно-целевых,так смысловых и установочных компонентов во временной организации личности.

Рассмотримкаждый фактор отдельно.

Первыйвыделенный фактор, который мы обозначили как фактор связей в организациивремени личности, характеризует роль и специфику различных связей, а такжестратегичности и насыщенности, в организации временной реальности личности.Наличие данного фактора говорит нам о важности связей между событиями жизни,актуальных, потенциальных и т.д., в организации временной реальности личности.

Второйфактор мы назвали фактором возраста, так как именно в нем отраженыхарактеристики переживания субъективного возраста в совокупности с характеристикамисвязей, он включает в себя характеристики переживания субъективного возраста всовокупности с насыщенностью и различными характеристиками связи событий, какреализованных, так и потенциальных.

Третийфактор мы охарактеризовали как фактор показателей жизненного пути личности,отражающий такие характеристики как: целеустремленность, конфликтность,рациональность и уверенность, в отношении к различным временным ориентациям.

Четвертыйфактор мы условно обозначили как фактор смысловых характеристик временнойреальности личности, данный фактор характеризует сложную систему взаимосвязейвремени личности, подчеркивая роль смысловой реальности в организации временнойреальности, а также эмоциональных компонентов и установочных отношений ковремени. Этот фактор является наиболее показательным в отношении идеи омногомерной организации временной реальности личности, так как в структуреданного фактора отразилась многогранность феноменологии временной организацииличности.


Особенности русскихразных поколений

Впоследние годы во всем мире наблюдается рост этнических процессов: с однойстороны – это всемирная глобализация, с другой – стремление народов подчеркнутьсвою самобытность, культуру, идентичность, что нередко ведет к межэтническойнапряженности. Особую актуальность эти процессы приобретают в многонациональныхгосударствах, таких как наша страна, где последнее время происходятзначительные изменения в ценностных ориентациях и жизненных приоритетахсовременной молодежи, их рассогласование со старшим поколением. Это вызываетнеобходимость изучать психологическую сторону происходящих этническихпроцессов.

Большинствоотечественных и зарубежных исследователей, занимаясь изучением данной проблемы,анализируют в основном такие явления этнопсихологической жизни, как этническаяидентификация, этническая толерантность, этнические стереотипы, независимо другот друга, в то время как они тесно связаны друг с другом и пересекаются.Поэтому появилась необходимость в обобщающем понятии, каким и стало понятиеактуального этнопсихологического статуса личности (Шлягина Е.И., ЕниколоповС.Н.). Оно включает в себя: выраженность и знак этнической идентичности,уровень этнической толерантности, характер авто- и гетеростереотипов, а такжеособенности мотивационно-смысловой сферы и ее трансформации.

Базаметодик для диагностики актуального этнопсихологического статуса личностивключает в себя вербальные опросные тесты и модификации проективных методик,что позволяет нам анализировать как осознаваемые, так и неосознанные компонентыи, следовательно, говорить об их гармоничном единстве или его отсутствии.

1.Типы этнической идентичности (Г.В. Солдатова, С.В. Рыжова).

2.Экспресс-опросник «Индекс толерантности» (Солдатова, Кравцова, Хухлаев,Шайгерова).

3.Диагностический тест отношений (Г.В. Солдатова)

4.Неоконченное предложение «Русские – это….».

5.Методика «Кто я?».

6.Рисуночный тест «Я-другой».

7.Методика изучения ценностных ориентаций, разработанная М.Рокичем.

8.Каузометрическая методика Кроника.

Внашем исследовании была выдвинута следующая гипотеза: молодые люди отличаютсяменее гармоничным этнопсихологическим статусом (на сознательном инеосознаваемом уровне), чем люди старшего поколения.

Общаявыборка составила 70 человек. Анализ проводился в рамках двух возрастных групп:1) от 20 до 30 лет (21 человек: женщин – 17, мужчин – 4) и 2) от 30 до 50 лет(49 человек: женщин – 26, мужчин – 23)

Полученныерезультаты позволяют сказать, что изменения происходят практически во всехкомпонентах этнопсихологического статуса личности.

Науровне этнической идентичности в первой возрастной группе в вербальных опросныхметодиках декларируется позитивная идентичность, а на неосознаваемом уровненаблюдается ее отсутствие. То есть мы можем говорить о мнимой этническойидентичности у молодых людей, так как неосознаваемые смысловые установкиформируют истинную мотивацию.

Автостереотипимеет положительную эмоциональную окраску и сохранен содержательно, но невоспринимается относящимся к себе: «русские хорошие, но это не я». Такимобразом, первая возрастная группа имеет отрицательный автостереотип, нетидентификации со своей этнической группой, но имеет место этническаятолерантность к русским, положительное эмоциональное отношение.

Мотивационно-смысловаясфера характеризуется нарушением принятия групповых ценностей. Они частичнозаимствуются из другой, западной культуры и приобретают внешне ориентированный,материальный характер. В иерархии ценностей молодежи присутствуют внутренниеценности, такие как любовь и счастливая семейная жизнь, причем они занимаютпервые места. Но наряду с ними появляются и такие ценности, как материальнообеспеченность и активная, деятельная жизнь. А в системе инструментальныхценностей, отвечающих за достижение поставленных целей, на первые места выходятобразованность, самоконтроль, рационализм (во второй возрастной группепоследние приписываются «типичному американцу»). Также в группе молодых людейобращает на себя внимание факт отвержения таких исконно русских черт кактерпимость и чуткость. Ценность счастья других (благосостояние других людей,всего народа и человечества в целом), творчество, искусство, природа, красотаоказались на полюсе отвергаемых ценностей.

Вактуальном этнопсихологическом статусе второй возрастной группы такженаблюдаются трансформации. На уровне этнической идентичности она проявляется вэмоциональном компоненте: одновременно и гордость и стыд за свой народ.Автостереотип в целом сохраняет позитивную эмоциональную окраску и содержание,хотя есть изменения на уровне терминальных ценностей, приписываемых «типичномурусскому»: терминальные ценности у «типично русских» и «типичных американцев»оказываются похожими. Гетеростереотип (американца) характеризуетсянеопределенным отношением и негативной окраской, что может свидетельствовать онеосознаваемой интолерантности наших испытуемых старшей возрастной группы камериканцам.

Науровне мотивационно-смысловой сферы происходят изменения в ценностях. Так,наряду с семейной жизнью и любовью высокие места в иерархии занимаютматериальное благополучие и интересная работа, при этом оказались похожииерархии, составленные для «типичного русского» и «типичного американца».Однако у «американцев» отсутствуют: счастливая семейная жизнь и любовь.Отрицаются, как и в первой группе, счастье других, творчество и красота природыи искусства. В иерархиях качеств, важных «для себя» ведущие места и у женщин, иу мужчин занимают ответственность, честность, образованность. У женщин такжеприсутствует терпимость. Эти качества совпадают с теми, которые приписываются«типичному русскому» в той же методике. Но не являются значимыми в своей жизнитакие ценности-средства как чуткость и жизнерадостность.

Внашем исследовании, таким образом, было показано, что происходят измененияактуального этнопсихологического статуса в обеих возрастных группах. Однако иххарактер и особенности протекания различаются. Старшее поколение проявляетсяболее цельное и гармоничное сочетание этнопсихологических феноменов, и остаютсяверны своей этнической принадлежности. Молодые же люди отрываются от своейэтнической группы, теряют корни, ценности и идентичность. Но так как выборканебольшая мы можем говорить только об имеющих место тенденциях.


Заключение

Вцелом результаты проведенного исследования дают нам основания говорить, чтовременную реальность личности можно рассматривать как сложную систему,включающую в себя причинно-следственные характеристики психологическоговремени, показатели субъективного возраста, свойства временной перспективы ивременных установок, а также смысловые отношения. Использование метода «LifeLine» показало, что можно обоснованно говорить о принципиальной значимостикаузальных и целевых отношений в структуре субъективного времени и жизненногопути личности в совокупности со смысловыми и установочными характеристикамивременной организации личности.


Литература

1.      Абульханова К.А.Российская проблема свободы, одиночества и смирения // Психологической журнал.2009.

2.      Вус М.А.Государственная тайна и ее защита в Российской Федерации.

3.      Государственноеуправление и государственный контроль и надзор Управление ФСБ поСанкт-Петербургу и Ленинградской области. СПб.: 2007.

4.      Бусыгина И.С.Психологические особенности русского национального характера (динамика, мифы,реалии). Екатеринбург, 2004. Вестник ГУ

5.      Обухов В.Л. Основычеловековедения: человек как микрокосм. СПб.: 2008.

6.      Франкл В.Экзистенциальный вакуум: Вызов психиатрии // Человек в поисках смысла. – М.,2007.

7.      Абульханова К.А.,Березина Т.Н. Время личности и время жизни. СПб., 2007.

8.      Головаха Е.И.,Кроник А.А. Психологическое время личности. Киев, 2004.

9.      Кроник А.А.,Ахмеров Р.А. Каузометрия: методы самопознания и психотерапии в психологиижизненного пути. М., 2008.

10.    Леонтьев Д.А. Психология смысла:природа, строение и динамика смысловой реальности. М., 2003.

11.    Нюттен Ж. Мотивация, действие иперспектива будущего. М., 2004.

12.    Сырцова А. Возрастная динамикавременной перспективы личности. Автореф. Дисс. … канд. психологических наук. –М., 2008.

еще рефераты
Еще работы по психологие