Реферат: Психология ксенофобии и национализма

Введение

В феврале 2009 года в МВД России состоялось совещание по вопросу: «О профилактике правонарушений среди футбольных болельщиков, реализации комплекса мер по обеспечению правопорядка и безопасности при проведении футбольных матчей сезона 2009».

В процессе совещания глава МВД России Рашид Нургалиев выразил особую озабоченность тем, что сегодня опасной тенденцией становится так называемая «английская болезнь», когда фанаты стремятся проявить себя в кулачных боях и уличных беспорядках (Брусов, Объединенная редакция МВД России, 2009).

Эту проблему можно игнорировать, но ее нельзя не заметить. К сожалению, ей уделяется недостаточно внимания со стороны общества, также мало изучен ее психологический аспект.

1. О динамике ксенофобских установок

Проблему околофутбольного насилия можно рассматривать как минимум с двух точек зрения: с точки зрения социальной психологии и с точки зрения психологии личности.

В настоящем исследовании данная проблема рассматривается с точки зрения психологии личности.

Существование «футбольного хулиганизма» невозможно без образа врага, следовательно мы оказываемся перед необходимостью изучения этого явления с точки зрения проблемы ксенофобии.

В ходе выявление уровня толерантности, агрессии и ксенофобии у контрольной и экспериментальной групп полученные данные свидетельствуют о повышенном уровне ксенофобии у экспериментальной группы, а уровень толерантности в экспериментальной группе ниже, чем у контрольной группы, причем различия значимы.

Результаты исследования агрессии у испытуемых показали что, в среде футбольных хулиганов, нужно говорить об агрессии, как об акте поведения, а не как о черте личности.

Далее была рассмотрена динамика ксенофобических установок в зависимости от количества лет, проведенных в «футбольном хулиганизме», и между выборками 2005 и 2007 годов.

В ходе анализа не выявлена корреляция между индексом ксенофобии и количеством лет, проведенных участником в движении «футбольного хулиганизма» (выборка 2007 года), так же не выявлена корреляция ксенофобии к незнакомым и количеством лет, проведенных участником в движении «футбольного хулиганизма» во всей экспериментальной группе 2005-2007 годов (108 респондентов).

Существует ошибочное представление о том, что футбольные хулиганы — это выходцы из низшего класса. Наши исследования показывают, что футбольные хулиганы происходят из всех слоев общества, многие из них имеют престижную высокооплачиваемую работу, хорошее образование, семью. Хулиганы живут обычной жизнью, как все нормальные люди, но в день футбольного матча они становятся участниками уличной войны.

У футбольных хулиганов повышенный уровень ксенофобии и пониженный уровень толерантности, по сравнению с контрольной группой.

Агрессия в среде футбольных хулиганов является инструментальной, так как она направлена на достижение определенных целей, связанных с конкретной группой, например с группой Стигматизированных Чужих (болельщики другого клуба).

Субкультура «футбольного хулиганизма» не способствует развитию уровня ксенофобических установок личности. В данную субкультуру уже приходят люди с повышенным уровнем ксенофобии — поэтому у них есть потребность в разрядке ксенофобической агрессии. Но этот завышенный уровень поддерживается субкультурой.

Результаты данного исследования дают эмпирический материал по теме толерантности, агрессии и ксенофобии; позволяют детерминировать «футбольный хулиганизм» как самостоятельную субкультуру и рассматривать его как значимую проблему российского общества.

2. Нарративный анализ национальной идентичности

История исследования национальной идентичности характеризуется взаимно изолированным развитием двух направлений — историко-социологических исследований наций и национализма и кросс-культурной психологии.

Первое из этих направлений, опираясь на концептуально-философское наследие, стремится к построению всеобъемлющей теории, объясняющей природу национальности как исторического явления и социальной конфигурации, а в прикладном аспекте видит свою задачу в указании путей превенции национализма в его экстремальных проявлениях и урегулирования межнациональных противоречий и конфликтов.

Кросс-культурная психология, напротив, ориентируется на сбор и синтез эмпирических данных о конкретных национальных культурах, избегая теоретизирования о природе наций как идеологически окрашенного, а область прикладного применения своих открытий определяет как разработку программ по развитию навыков межэтнического взаимодействия путем распространения знаний о других культурах на индивидуальном, а не региональном и глобальном уровнях.

Тем не менее, многие проблемы, сопутствующие межэтническому взаимодействию, зачастую сопряжены не с недостатком знаний о различных национальных культурах, но имеют значительно более глубокие корни в самой национальной идентичности участника взаимодействия.

Под национальной идентичностью, в отличие от национальной принадлежности, следует понимать не только самоотнесение к определенной нации, но и релевантную систему смыслов, включающую представления о генезисе и признаках национальной принадлежности, природе мира наций в настоящее время и в исторической перспективе, соотношение выбора и обязательств и перспективы их выполнения.

Следовательно, методологическая программа междисциплинарного исследования национальной идентичности должна предоставлять возможность для интеграции теоретических и прикладных контекстов историко-социологических исследований национальности и кросс-культурной психологии.

Одним из наиболее перспективных методов осуществления данной исследовательской программы нам представляется нарративный анализ.

Во-первых, автобиографический нарратив, сфокусированный на теме национальной идентичности, открывает доступ к многообразию ролей, значений и смыслов, недоступных для выявления другими методами.

Во-вторых, развернутость во времени как неотъемлемая и одна из наиболее существенных характеристик нарратива позволяет раскрыть не только рефлексивные представления нарратора о времени, но и его способ бытия во времени в индивидуальной и национальной истории, что обеспечивает диалог между социальной психологией и историографией.

В-третьих, перформативный нарративный анализ, разработанный С. Уортамом на основании идей М. Бахтина, предлагает интерпретацию нарратива как диалога между различными актуализируемыми голосами посредством установления соответствий с индивидуальным опытом нарратора, в котором, в свою очередь, конкретизируются особенности макросоциальных структур и процессов в изучаемой социокультурной общности.

Это обстоятельство создает необходимые точки соприкосновения между психологией и социологией, а также демонстрируют непосредственную актуализацию паттернов межэтнического взаимодействия.

При всей позитивной значимости перечисленных особенностей нарративного анализа, простого следования общим принципам реализации данного метода недостаточно для исследования национальной идентичности. Хотя поиск нередуцированной идиографической информации предполагает обращение к квалитативным методам на этапе сбора эмпирических данных, выводы о имике конкретной национальной культуры должны быть обоснованы систематизацией, осуществленной в ходе интерпретации данных.

Разработанная нами модель нарративного анализа национальной идентичноси, призванная повысить сенситивность исследователя к интерпретируемуему материалу и обеспечить переход от индивидуального к культуральному уровню анализа, включает в себя следующие этапы.

Разбиение текста нарратива на темпоральные эпизоды. Темпоральный эпизод определяется нами как фрагмент текста, ограниченный сменой времени излагаемых событий, но не содержащий ни одной темпоральной смены внутри себя.

Установление темпоральной соотнесенности эпизода. Первой существенной характеристикой темпорального эпизода нами полагается его локализация по отношению как к личности нарратора (время индивидуальной, национальной или глобальной истории), так и моменту наррации (прошлое, настоящее, будущее, а также атемпоральная данность этической или эпистемологической природы) и содержательному ритму (например, автономное или обусловленное повторение, процесс, событийный перелом).

Теоретическая контекстуализация содержательного мотива темпорального эпизода (например, мотив факторов национальной самоидентификации, этнических стереотипов, опыта межэтнического взаимодействия).

Определение рефлексивной позиции нарратора по отношению к содержательному мотиву темпорального эпизода (например, национальная гордость, одобрение, сомнение, выражение намерения).

3. Идентификация специальных лингвистических приемов (например, формализованный язык, клише, иностранные слова, цитирование)

Характеристика фигуры адресата. Согласно перформативной версии нарративного анализа, любая наррация предполагает обращение к некоторому другому, который таким образом включается в диалог. В нарративе национальной идентичности в качестве адресата могут выступать, например, обобщенный представитель своей нации, эксперт, носитель другой национальной идентичности.

Выявление и, при наличии, характеристика фигуры деадресата. Феномен исключения из диалога, не получивший рассмотрения в работах, посвященных нарративному анализу и диалогической самости, неоднократно обнаруживался нами в ходе наших собственных эмпирических исследований и, по-видимому, играет особую роль в нарративах национальной идентичности, идентифицируя и конкретизируя наиболее насущные проблемы в реализации данным нарратором межэтнического взаимодействия.

4. Представление о России как о многонациональной стране

За последние 15 лет мир россиян значительно изменился. Исчез советский союз и общность «советский народ», появились новые социальные слои населения, повысилось значение этносов в жизни страны.

В результате, человек был поставлен перед необходимостью построения нового мировоззрения.

Под мировоззрением отечественные психологи понимают «общую систему взглядов человека на мир в целом, на место человека в мире и на свое собственное место в нем; мировоззрение — это понимание человеком смысла его поведения, деятельности, позиции, а также истории и перспектив развития человеческого рода».

Становление мировоззрения начинает свой путь уже в детстве.

Многие выдающиеся психологи обращались к этой проблеме. В частности, представления детей о стране, в которой они живут, изучали У. Бронфенбреннер, М. Мид, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, В.С. Мухина, Т.Д. Марцинковская и др.

Отечественная психология полагает, что ребенок через взрослого как носителя культуры, строит представление о себе и о своем месте в окружающем мире и о стране, где он живет. Таким образом формируется социальная идентичность (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.).

Представления ребенка о своей родине является составляющей частью его мировоззрения, а точнее — самосознания.

Отношение к месту, где живет ребенок, формируется через вхождение в социальное пространство и через понимание своих прав и обязанностей по отношению к социуму. Определяющим в отношении к своей стране является место, где живет ребенок (в городе или на селе, у моря или в тундре). (В.С. Мухина и др.)

Большинство исследований этой области относятся к доперестроечному периоду. В связи с переменами в российской действительности, эта проблема обрела новое звучание и требует более детального рассмотрения, чем и объясняется актуальность нашего исследования.

Наша работа была направлена на то, чтобы понять каково наиболее распространенное представление о России у детей старшего дошкольного возраста.

Для этого нами были проанализированы рисунки и высказывания детей 5-7 лет о России. Нашими испытуемыми стали 39 детей, посещающие московские детские сады (ЦРР д/с 1511, 2 филиала образовательного центра «Интерколледж»).

Детям предлагалось рассказать, что они знают о России, а также нарисовать рисунок о ней. Для этого давалась следующая инструкция: «Расскажи, что такое Россия? Что ты знаешь о России? Может быть, тебе будет легче вспомнить, если ты нарисуешь рисунок про Россию?»

Полученный материал является крайне разноплановым и подразумевает неоднозначную интерпретацию. Учитывая это соображение, для полноты анализа нам показалось целесообразным классифицировать данные по трем следующим основаниям:

1) содержание рисунков и высказываний;

2) эмоциональная окрашенность рисунков и высказываний;

3) адекватность представлений.

С точки зрения содержания, нами были выделены несколько основных категорий, так или иначе упоминавшихся в рисунках или высказываниях детей. Один рисунок мог включать в себя различные содержательные аспекты.

Для большинства из них (21 человек — 54%) наиболее существенным является историко-географический аспект. К этой группе мы отнесли представления о географическом положении и статусе России (изображение карты России, представление о России как о стране).

Сюда также вошли рисунки, где наиболее существенной чертой России выступает природа, знакомая детям (лес, поле и т.п.)

Также возможно включить в эту группу и некоторые искаженные представления, такие как «Россия — это город», «Москва — столица улицы».

Семеро детей (18%) изобразили Россию, опираясь на государственную символику (российский или похожий на него флаг). В их рассказах упоминался русский язык, президент и российский флаг.

Следующая группа — рисунки, на которых дети изображали Россию как дом. Их сопровождали, например такие высказывания: «Все дома — это Россия», «Россия — это, например, мой дом», «Россия — наша страна, в ней живут дети и взрослые». Данный аспект представления о России отражен в работах 19 детей (48%).

Шесть рисунков (15%) включали в изображение самих авторов, что в нашем понимании свидетельствует о формировании самоидентичности.

Относительно небольшая категория детей (5 человек — 13%) выразила свои представления о России через символику культурного наследия. В эту группу нами были включены рисунки, на которых нарисованы Московский Кремль, Храм Василия Блаженного и другие исторические памятники.

В четырех случаях (10%) дети изображали Россию как целую планету, говоря: «Россия — это весь земной шар», «Россия — планета», «Россия это шар», Россия — это наша планета".

У двоих детей (5%) образ России вызвал ассоциации исключительно с образом семьи. В одном случае рисунком «про Россию» явился рисунок семьи, в другом, на вопрос «Что такое Россия?» был получен ответ: «Россия и мама».

В двух случаях дети полностью отказались от выполнения задания, ссылаясь на свою неосведомленность.

Кроме того, мы проанализировали эмоциональное отношение детей к России. Для этого была проведена экспертная оценку рисунков. В группу с ярко-положительным отношением попало 15 рисунков (38%), с отрицательным — 2 (5%).

Остальные 22 рисунка имели нейтральную эмоциональную окраску. Также методом экспертной оценки представления детей о России были разделены на адекватные и неадекватные. К неадекватным были отнесены 9 рисунков и высказываний (23%).

Итак, можно говорить о преобладании у старших дошкольников историко-географического аспекта в представлениях о России. Эмоциональный компонент этих представлений в основном положительный, они преимущественно адекватны.

Заключение

В заключение хотелось бы сказать, что с нашей точки зрения, знаниевый компонент представлений о России зависит в основном от образовательно-воспитательной работы дошкольного об учреждения. В детских садах, где такая работа не проводилась, представления детей были преимущественно неадекватными.

В то же время окраска образа России у ребенка не зависит от наличия специального обучения, а скорее связана с позицией родителей. Исследование условий и факторов формирования образа России составляет актуальную задачу и важнейшую перспективу современной психологии развития в контексте решения ключевой задачи системы образования — формирования идентичности гражданина России.

Таким образом, разработанная нами модель нарративного анализа национальной идентичности создает предпосылки как для получения необходимых качественно новых знаний, так и для теоретической и прикладной междисциплинарной интеграции.

Список литературы

1. Асмолов А.Г. Психология обыкновенного фанатизма // Век толерантности: Научно-публицистический вестник. М., 2009.

2. Берковиц Л. Агрессия. Причины, последствия и контроль. СПб., 2002.

3. Бэрон Р., Ричардсон Д. Агрессия. СПб., 2006.

4. Кутитьина А.А. Лукс Г.А. Матвеева А.А. «Неформальные объединения молодежи на рубеже тысячилетия». Самара: СГУ, 2007

5. Семенюк Л.М. Психологические особенности агрессивного поведения подростков и условия его коррекции. М., 2006.

6. Солдатова Г.В. “В МИРЕ «ЧУЖИХ»: ПСИХОЛОГИЯ КСЕНОФОБИИ” // Век толерантности, №8, 2008.

7. Топалов М. «Молодежная культура: Молодежь и проблемы современной художественной культуры» сборник научных статей. М.: 2006.

8. Янчук В.А. Введение в современную социальную психологию. Учебное пособие для вузов. — Мн.: АСАР, 2008.

9. Выготский Л.С. Образ России в стране и за рубежом: гуманитарное измерение под ред. Зинченко Ю.П., Матвеева Л.В. — М., 2008.

10. Мид М. Культура и мир детства. — М., 2008.

11. Мухина В.С. Возрастная психология. — М., 2007.

12. Мухина В.С. Шестилетний ребенок в школе. — М., 2006.

еще рефераты
Еще работы по психологие