Реферат: Представление сексуальных меньшинств в средствах массовой коммуникации

Министерство экономического

развития и торговли Российской Федерации

Государственный университет — Высшая Школа Экономики

Факультет психологии

Реферат

по психологии массовых коммуникаций

на тему: “Представление сексуальных меньшинств в средствах массовой коммуникации"

Выполнила:

студентка IV курса 481 группы

Аткишкина Е.В.

Проверила:

Антонова Н.В.

Москва, 2008

Содержание

Введение

1. Отношение к гомосексуалистам в России

2. “Голубой” экран. Гомосексуализм и телевидение

3. Геям о геях. Гомосексуализм в печати

“В эфире — гей-радио! ” Радиовещание и гомосексуализм

4. Гей точка ру. Гомосексуализм и Интернет

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Средства массовой информации являются ключевыми инструментами в формировании норм поведения современного общества. Поэтому важно отдавать отчёт в том, какое именно послание несёт СМИ по тому или иному вопросу. Нас заинтересовала проблема того, какое представление СМИ формируют у российских граждан о сексуальных меньшинствах.

Феномен гомосексуализма — достаточно распространенная в наше время тема. Куда бы мы ни обратились — новости, телевизионные шоу, кино, книги, журналы — тема нетрадиционной сексуальной ориентации широко и горячо обсуждается. Отношение общества к гомосексуалистам не одинаковое. Хотя многие люди считают, что геи и лесбиянки ничем не отличаются от других людей, в обществе всё ещё распространено мнение ненормальности и аморальности гомосексуализма. Различные взгляды на этот спорный вопрос порождают различное представление сексуальных меньшинств и стереотипы, и люди — осознанно или неосознанно — усваивают определённое отношение к гомосексуалистам.

1. Отношение к гомосексуалистам в России

Россияне против дискриминации и ненависти в отношении сексуальных меньшинств.

Как в России относятся к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации?

Согласно опросу, проведённому в 2006 году “Левада-Центром" по заказу правозащитного ЛГБТ-проекта GayRussia.ru, большинство россиян сегодня выступают против уголовного преследования за вступление в гомосексуальные отношения.

На вопрос “Должны или нет преследоваться в России по закону гомосексуальные отношения по добровольному согласию между совершеннолетними людьми” 45,3% ответили отрицательно, а 37,4% ответили положительно.

Всего год назад цифры были другими: 43,5% поддерживали преследование гомосексуалов, тогда как 37,9% выступали против. Таким образом, как свидетельствуют данные опросов, за год число сторонников преследования геев сократилось на 6,1%, тогда как число противников преследования возросло на 7,4%.

При этом число неопределившихся изменилось в пределах статистической погрешности. В 2005 году таких было 18,6%, а в 2006 году 17,2%. На вопрос о запрете дискриминации по признаку сексуальной ориентации были получены следующие данные: в 2006 году такой запрет поддержали 45,3% россиян, тогда как в 2005 — 42,8%. При этом число противников подобного запрета сократилось на 6,9% с 36,1% в 2005 году до 29,2% в 2006 году.

Изменение общественного мнения на данную тему во многом вызвано средствами массовой информации, которые являются ключевыми инструментами в формировании норм поведения современного общества. Поэтому важно отдавать отчёт в том, какое именно послание несёт СМИ по тому или иному вопросу.

2. “Голубой” экран. Гомосексуализм и телевидение

Ранее запретная тема гомосексуализма начала получать активное распространение во многом благодаря развитию телеиндустрии.

В начале 70-х фильм Нормана Лира (Norman Lear) “All in the Family” (“Дела семейные”) мельком затрагивал тему гомосексуализма и лесбиянства.

К середине 80-х годов упоминания на американском телевидении о гомосексуализме стали обычным явлением и даже начали появляться отдельные персонажи гомосексуалисты или (много реже) лесбиянки.

Но всё же телекомпании были по-прежнему очень осторожны в отношении использования в своих фильмах постоянных персонажей гомосексуальной ориентации.

Актеры не желали играть роли гомосексуалистов, поскольку полагали, что их перестанут приглашать в дальнейшем на роли людей, “не страдающих сексуальными отклонениями”.

Актер Харри Хэмлин (Harry Hamlin) считает, что роль гомосексуалиста, исполненная им в фильме “Making Love” (1982), сильно повредила его карьере, поправить которую ему удалось только после успеха фильма “L. A. Law”, показанного по ТВ в 1986 году.

Двадцать первый век внёс существенные изменения в программы телезрителей. Тем, касающихся нетрадиционной сексуальной ориентации, стало больше и, что важно, они стали представлять различные точки зрения: сегодня всё чаще можно получить информацию о своеобразии культуры геев, а не только скандальные новости.

Но, стоит отметить, что это — западная и европейская тенденция. В России же образ геев и лесбиянок, предоставляемый телевидением, в основном базируется на стереотипах: геи изображаются только как женоподобные и жеманные мужчины, в то время как лесбиянки (которых, кстати, значительно меньше () в то время как лесбиянку нетрадиционной сексуальной ориентации, не интересовавшиеся вопросами легализации гей) — грубы и мужеподобны.

Нетрадиционная ориентация известного человека приковывает к себе всё внимание СМИ. И даже более того — именно нетрадиционная ориентация может сделать человека известным!

К примеру, подростковая аудитория при упоминании фамилии политика Митрофанова вероятнее вспомнит не его политическую платформу, а скандально известную связь с группой “Тату".

Если на западе национальное телевидение уже в 1992 году запускает проект “TheRealWorld" — реалити-шоу с участниками гомосексуалистами, которое имеет колоссальный успех — то российскому зрителю пока доступны только закупаемые MTVRussia проекты, типа “Next".

И даже эти проекты преподносятся российскому зрителю как высмеивающие гейлесби сообщества: переводчик использует специфическую интонацию, позволяет себе комментарии, которые акцентируют внимание на стереотипичных проявлениях и т.д.

По подсчётам западных исследователей, в 2005 году по телевидению транслировалось около 22 шоу и передач, в которых гомосексуалисты не просто упоминались, но являлись главными участниками.

Несколько по-другому тема гомосексуализма раскрывается в кино.

Во-первых, эта тема часто затрагивается. Новинка прошлого месяца — экранизация популярнейшего мюзикла MammaMia! — раскрывает перед зрителями захватывающую историю любви, один из героев которой — гей.

Во-вторых, нам кажется возможным предложить следующую классификацию фильмов, в которых участвуют гей персонажи: с одной стороны, это так называемые mainstreammovies- то есть фильмы, рассчитанные на широкую аудиторию.

Здесь персонажи нетрадиционной сексуальной ориентации демонстрируются предельно стереотипично. В “Дрянных девчонках" (“MeanGirls”) Дэмиэн интересуется модой, разговаривает в напыщенной манере и носит розовые футболки; “Свадьба моего лучшего друга" (“Mybestfriend’swedding”) предлагает образ женоподобного Джорджа.

С другой стороны, можно выделить фильмы, которые направлены именно на гей-аудиторию. Режиссёры этих фильмов ставят перед собой цель показать телезрителям не гея или лесбиянку, а в первую очередь человека, раскрыть его внутренний мир.

Наиболее популярны из таких фильмов — “LovingAnnabelle" (“Любить Аннабель”), “BetterthanChocolate" (“Лучше шоколада”), “Ifthesewallscouldtalk” (“Если бы стены могли говорить”), “Brokeback Mountain” (“Горбатая гора ”) “Beautifulthing" (“Красота”) и другие.

Понятно, что фильмы, рассчитанные на узкую аудиторию, смотрит ничтожно малое количество “традиционной" аудитории — поэтому стереотипы по отношению к сексуальным меньшинствам в нашем обществе по-прежнему сильны.

Гейлесби сообщество (опять же, западное, но не российское) может похвастаться несколькими сериалами, которые имели колоссальный успех. Cамый популярный гей сериала “Queer As Folk" (“Близкие друзья”) стал телевизионным событием Великобритании 1999 года.

У лесби сообщества обязательным к просмотру является сериал “TheLWord” (в российском прокате под названиями “Слово на букву <Л>" или “Секс в другом городе”). Создатели данных сериалов признают, что ради коммерческого успеха проекта в подобных сериалах часто изображается не реальная, а приукрашенная жизнь; таким образом, СМИ как бы навязывают эталоны поведения и ценности, часто чуждые в жизни обычных людей.

3. Геям о геях. Гомосексуализм в печати

Тематические журналы, направленные на гей и лесби аудиторию, как правило, издаются самими геями и лесбиянками, и именно поэтому их изучение так важно для понимания их психологии.

На западе существует достаточно большое количество различных журналов для геев, причём они также дают различное представление о геях. Так, журналы “Out” и “Instinct" создают впечатление, что геи интересуются только сексом, стилем и деньгами.

Стереотипы, которые генерируются в таких журналах, создают у читателя впечатление, что геи озабочены лишь удовлетворением сексуальных потребностей.

С другой стороны, есть и другой образ геев в западных журналах. Например, “Genre” и “TheAdvocate” более сфокусированы на общих темах: карьера, культура, отношения, технические новинки, здоровье, путешествия и т.п. То есть, хотя целевой аудиторией “Genre” и “TheAdvocate” являются геи, эти журналы интересны и гетеросексуалам.

Через “Genre” и “TheAdvocate” геи позиционируют себя как интеллигентных и культурных людей.

В России издание тематических журналов находится в зачаточном состоянии. В 1990 году в Москве появилась первая газета для геев “Тема".

Периодическое издание для лесбиянок появилось ещё позже — журнал “Pinx" начал выпускаться только в 2002 году и только в Санкт-Петербурге.

Сегодня Pinx можно найти уже не только в северной столице, и он продолжает расширять область влияния и знакомить читателей с главными новостями лесби сообщества.

Тема гомосексуализма затрагивается, конечно, не только в специфических журналах. Последнее время она становится действительно популярной и модной.

В двух наиболее влиятельных журналах-путеводителях по Москве (“TimeOut Москва” и “Афиша”) существуют отдельные разделы “Геи & лесби". На этих страницах подробно описаны гей и лесби бары и кафе, клубы и выставки, которые будут интересны специфической аудитории.

Причём, издательство явно не испытывает негативных чувств к представителям секс меньшинств. Они понимают, что гей аудитория готова платить за развлечение так же, как и традиционная публика.

Поэтому в этих журналах нетрадиционная ориентация уже не воспринимается ненормально, а подаётся как одна из разновидностей естественного образа жизни.

Но подобные журналы не читает даже десятая часть населения Москвы. А то, что читает большинство — так называемая “жёлтая пресса” — изображает геев и лесбиянок всё с теми же вышеупомянутыми стереотипами — выраженная маскулинность женщин и бросающееся в глаза женоподобие мужчин.

То есть российские средства печати в основном публикуют материалы о гомосексуальности сенсационного характера и дурного вкуса.

4. “В эфире — гей-радио! ” Радиовещание и гомосексуализм

Радио — самый “традиционный" вид СМИ. Вопросы нетрадиционной ориентации затрагиваются в основном в рамках обсуждения видного представителя гейлесби сообщества, обзора фильма или книги и т.п.

Но в последнее время и этот канал становится более дифференцированным. У пользователей рунета появилась возможность слушать “Гей-радио” — станцию, которая фокусирует своё внимание на теме гомосексуализма.

“Гей-радио” предлагает своим слушателям достаточно широкую программу: это и традиционные музыкальные блоки (причём исполнитель не обязательно нетрадиционной ориентации), и новости мировых гейлесби общин, и прямой эфир с известными представителями гейлесби сообществ.

Слушатели “Гей-радио” оставляют на Интернет страничке отзывы о прошедших передачах, пожелания к будущим, музыкальные заявки и другую разнообразную информацию, которая является “обратной связью” для ведущих и продюсеров.

Эта радиостанция — пока единственная в России, но мы уверены, что в будущем подобного рода радиостанций станет больше и, что важно, они станут более узкоспециализированными — ведь интересы и вкусы гей и лесби аудиторий значительно различаются.

Так, в рунете уже можно встретить объявление об открытии 1-го ноября 2008 года нового аналогичного проекта — Onradio.

5. Гей точка ру. Гомосексуализм и Интернет

В последние годы всё активнее происходит освоение гейлесби сообществами сети Интернет.

Интернет по сравнению с другими видами СМИ открывает перед гомосексуалистами дополнительные возможности: это и анонимность, способствующая более лёгкому общению, и доступность информации о гомосексуализме и для гомосексуалистов.

Тема гомосексуализма обсуждается на самых популярных сайтах рунета — “Вконтакте” создаются группы, пользователи “живых журналов” объединяются в сообщества в зависимости от своего отношения к данной теме.

Яростные гомофобы отстаивают “право своих детей на нормальную ориентацию”, а активные представители гей сообществ продолжают отстаивать свою ориентацию.

Интернет характеризуется тем, что представление сексуальных меньшинств здесь — самое разнообразное.

В рунете наибольшую известность получили сайты www.gay.ru и www.lesbi.ru.

Эти сайты не содержат порнографической информации, но зато очень информативны в области культуры гей сообществ: здесь представлены литература, музыка, кино, основные новости, множество статей на различные темы, касающиеся жизни геев и лесбиянок.

В остальной части рунета, которая только косвенно касается тем гомосексуализма, представление сексуальных меньшинств так же, как и в других видах СМИ, как правило несёт сенсационный привкус.

Гомосексуализм в политике. “IsyourPresident — gay?"

Тема гомосексуализма стала в последнее время очень актуальна в политике. В частности, во время президентский выборов в США между кандидатами Бушем и Кэрри разразилась нешуточная борьба: оба кандидата в своей предвыборной кампании подняли вопрос легализации гей браков. Буш настаивал на запрете, в то время как его оппонент Кэрри проявлял более демократический подход.

Эта проблема была преподнесена средствами массовой информации с таким акцентом, что создавалось впечатление, будто народ голосует не за Буша или Кэрри, а за легализацию гей браков или против неё.

Как показали позже социологические опросы, многие граждане, ранее не интересовавшиеся вопросами легализации гей браков, были — и именно благодаря активному воздействию СМИ — буквально вынуждены рассуждать над этой темой.

Все виды СМИ — а особенно телевидение, пресса и Интернет — были наводнены дебатами на эту тему, и информацию просто невозможно было игнорировать.

Заключение

Анализ представления сексуальных меньшинств средствами массовой информации показывает, что в нашем обществе существуют диаметрально противоположные взгляды по вопросам, связанным с гомосексуальностью и что говорить об устоявшемся общественном мнении не приходится.

Да, прослеживается тенденция к терпимости к гомосексуализму, но всё же российские СМИ пока в большей степени способствуют созданию негативных стереотипов восприятия гомосексуалистов, нежели объективному освещению фактов, в основном публикуя материалы о гомосексуальности сенсационного характера или дурного вкуса.

Создаваемые СМИ образы геев и лесбиянок характеризуются стереотипизацией черт и карикатурностью.

Совершенно различные представления о геях и лесбиянках в российских СМИ невольно приводит к вопросу о поиске или разработке правильного, адекватного представления.

Но, в силу огромного различия между представителями гейлесби сообществ, нам кажется невозможным выделение единственного строгого представления.

Это означает, что мы должны стремиться преодолевать навязываемые различными средствами стереотипы и учиться видеть за каждым представителем сексуальных меньшинств в первую очередь человека с его внутренним миром.

Список использованной литературы

1. Мастерс У., Джонсон В., Колодни Р. Основы сексологии. М.: Мир, 1998. — 692 с.

2. Харрис Р. Психология массовых коммуникаций. СПб: Прайм-Еврознак-М: Олма-Пресс, 2003 (2002)

3. Ганеева Е.И. Инновация молодых: тезисы научных работ участников Всероссийского конкурса научно-технических инновационных работ по гуманитарным наукам среди студентов высших учебных заведений. Иваново: Иван. гос. ун — т, 2003. — С.75 — 76.

4. Charles W. Socarides “Thought Reform And The Psychology of Homosexual Advocacy"; код доступа свободный: www.narth.com/docs/1995papers/socarides.html

5. Hugo Schwyzer “Gay Rights Movement: Going Forward or Backward? ”; код доступа свободный: hnn. us/articles/12358.html

6. Kate Butler “Mainstream journalism coverage of sexual orientation"; код доступа свободный: newspaper-journalism. suite101.com/

7. www.onradio.ru/

8. gay-radio.ru/

9. www.gay.ru

10. www.lesbi.ru.

11. Журналы:

12. Pinx. № 17, 2008

13. Pinx. № 5 (8) 2007

14. Pinx. № 3 2006

15. Tim Out Москва №5, 2008

16. Афиша №2, 2007

еще рефераты
Еще работы по психологие