Реферат: Педагогическая психология

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1.Предмет и задачи педагогической психологии………………………………4

2.Методы исследования в педагогической психологии……………………….7

Заключение….…………………………………………………………………….9

Списокиспользованных источников…………………………………………...10


Введение

Педагогическая психология связана сомногими другими науками в силу целого ряда причин. Во-первых, она являетсяконкретной отраслью общепсихологического знания, которая находится в центретреугольника научного знания. Во-вторых, она связана с другими науками в силутого, что образовательный процесс по своим целям и содержанию есть передачасоциокультурного опыта, в котором аккумулировано самое разноплановоецивилизационное знание в знаковой, языковой форме. В-третьих, предметом ееизучения является сам познающий и обучающийся этому познанию человек, чтоизучается многими другими человековедческими науками. Очевидно, чтопедагогическая психология неразрывно связана с такими науками, как, например,педагогика, физиология, философия, лингвистика, социология и др. В то же время утверждение,что педагогическая психология есть отрасль общепсихологического знания,означает, что она формируется на его основе, т.е. знаниях о психическомразвитии, его движущих силах, индивидуальных и половозрастных особенностяхчеловека, его личностном становлении и развитии и т.д. В силу этогопедагогическая психология связана с другими отраслями психологического знания(социальной, дифференциальной психологией и т.д.) и прежде всего с возрастнойпсихологией.

Педагогическая и возрастная психологиянаиболее тесно связаны между собой общностью объекта этих наук, которымявляется развивающийся человек.


1 Предмет и задачи педагогическойпсихологии

При рассмотрении педагогическойпсихологии, как и любой другой отрасли науки, необходимо, прежде всего, разграничитьпонятия ее объекта и предмета.

Объект науки —это то, что существует как данность вне самого изучения, то, что может бытьизучено разными науками. В качестве объекта могут выступать материальные инематериальные явления, тела, процессы; живые, биологические и абстрактныесистемы; биологические организмы разной степени сложности. В качестве объектанаучного (теоретического и эмпирического) исследования выступают растительный иживотный мир, человек, общество, цивилизация, космос и т.д.

Каждый объект (и человек как объектнаучного познания) может изучаться множеством наук. Так, человек изучаетсяантропологией, физиологией, психологией, социологией, педагогикой и т.д. Нокаждая наука имеет свой предмет, т.е. то, что она изучает в объекте. Возрастнаяи педагогическая психология, например, имеют общий объект изучения — человека,но предметы этих наук разные. Для возрастной психологии это закономерности имеханизмы психического развития человека и личностного формирования от рождениядо старости, для педагогической — прежде всего механизмы и закономерностиосвоения человеком социокультурного опыта в образовательном процессе. Очевидно,что общность объекта изучения обусловливает тесную, внутренне нерасторжимуюсвязь педагогики и психологии, возрастной и педагогической психологии идостаточную условность их дифференциации на основании различия их предметов.

Предметомпедагогической психологии являются факты, механизмы,закономерности освоения социокультурного опыта человеком и вызываемые этимпроцессом освоения изменения в уровне интеллектуального и личностного развитиячеловека (ребенка) как субъекта учебной деятельности, организуемой иуправляемой педагогом в разных условиях образовательного процесса. В частности,педагогическая психология «изучает закономерности овладения знаниями, умениямии навыками, исследует индивидуальные различия в этих процессах, изучаетзакономерности формирования у школьников активного самостоятельного творческогомышления, те изменения в психике, которые происходят под влиянием обучения ивоспитания», т.е. формирование психических новообразований. В широком смыслеслова предметом науки является то, что она изучает в объекте. Приведенноеопределение красноречиво свидетельствует о сложности, многоаспектности инеоднородности предмета педагогической психологии. На современном этаперазвития педагогическая психология становится еще более объемной. Так,отечественная педагогическая психология изучает психологические механизмыуправления обучением (Н.Ф. Талызина, Л.Н. Ланда и др.) и образовательнымпроцессом в целом (B.C.Лазарев и др.); управления процессом освоения обобщенных способов действия(В.В. Давыдов, В.В. Рубцов и др.); учебную мотивацию (А.К. Маркова, Ю.М. Орлови др.); индивидуально-психологические факторы, влияющие на успешность этогопроцесса, например сотрудничество (Г.А. Цукерман и др.), личностные особенностиобучаемых и учителей (B.C.Мерлин, Н.С. Лейтес, А.А. Леонтьев, В.А. Кан-Калик и др.). В целом можносказать, что педагогическая психология изучает психологические вопросыуправления процессом обучения, формирование познавательных процессов (добавим,и, прежде всего теоретического мышления), «отыскивает надежные критерииумственного развития и определяет условия, при которых достигается эффективноеумственное развитие в процессе обучения, рассматривает вопросы взаимоотношениймежду педагогом и учащимися, а также взаимоотношения между учащимися» в общемконтексте задачи формирования личности учащегося.

Задачи педагогической психологии

В целом педагогическая психологиявыявляет, изучает и описывает психологические особенности и закономерностиинтеллектуального и личностного развития человека в разных условияхучебно-воспитательной деятельности, образовательного процесса. Конкретнымизадачами педагогической психологии являются:

— раскрытие механизмов и закономерностейобучающего и воспитывающего воздействия на интеллектуальное и личностноеразвитие обучаемого;

— определение механизмов изакономерностей освоения обучающимся социокультурного опыта, егоструктурирования, сохранения (упрочивания) в индивидуальном сознанииобучающегося и использования в различных ситуациях;

— определение связи между уровнеминтеллектуального и личностного развития обучающегося и формами, методамиобучающего и воспитывающего воздействия (сотрудничество, активные формыобучения и др.);

— определение особенностей организации иуправления учебной деятельностью обучающихся и влияние этих процессов на ихинтеллектуальное, личностное развитие и учебно-познавательную активность;

— изучение психологических основдеятельности педагога, его индивидуально-психологических и профессиональныхкачеств;

— определение механизмов,закономерностей развивающего обучения, в частности развития научного,теоретического мышления;

— определение закономерностей, условий,критериев усвоения знаний, формирование операционального состава деятельностина их основе в процессе решения разнообразных задач;

— определение психологических основдиагностики уровня и качества усвоения и их соотнесения с образовательнымистандартами;

— разработка психологических основдальнейшего совершенствования образовательного процесса на всех уровняхобразовательной системы.


2.Методы исследования в педагогической психологии

Педагогическая психология, располагаетосновным арсеналом научных методов, таких как наблюдение, беседа,анкетирование, эксперимент, анализ продуктов деятельности (творчества),тестирование, социометрия и др. В зависимости от уровня научного познания — теоретического или эмпирического — методы определяются как теоретические илиэмпирические. В педагогической психологии используются преимущественноэмпирические методы.

Наблюдение — основной, наиболее распространенный в педагогической психологии (и впедагогической практике в целом) эмпирический метод целенаправленногосистематического изучения человека. Наблюдаемый не знает о том, что он являетсяобъектом наблюдения, которое может быть сплошным или выборочным, — с фиксацией,например, всего хода урока или поведения только одного или нескольких учеников.На основе наблюдения может быть дана экспертная оценка. Результаты наблюдениязаносятся в специальные протоколы, где отмечается фамилия наблюдаемого(наблюдаемых), дата, время и цель. Протокольные данные подвергаютсякачественной и количеств венной обработке.

Самонаблюдение — метод наблюдения человека за самим собой на основе рефлексивного мышления(объектом самонаблюдения могут быть цели, мотивы поведения, результатыдеятельности). Этот метод лежит в основе самоотчетов. Он характеризуетсядостаточной субъективностью, используется чаще всего как дополнительный (нарубеже XIX-XXвв. самонаблюдение было основой интроспективной психологии).

Беседа — широкораспространенный в педагогической психологии (и в педагогической практике)эмпирический метод получения сведений (информации) о человеке в общении с ним,в результате его ответов на целенаправленные вопросы. Ведущий беседу несообщает о ее цели тому, кто изучается. Ответы фиксируются либо магнитофоннойзаписью, либо скорописью, стенографированием (по возможности не привлекающимивнимания беседующего). Беседа может быть как самостоятельным методом изучениячеловека, так и вспомогательным, например предваряющим эксперимент, терапию ит.д.

Интервью какспецифическая форма беседы может использоваться для получения сведений нетолько о самом интервьюируемом, который знает об этом, но и о других людях,событиях и т.д.

В ходе беседы, интервью может быть данаэкспертная оценка.

Анкетирование —эмпирический социально-психологический метод получения информации на основанииответов на специально подготовленные и соответствующие основной задачеисследования вопросы. Подготовка анкеты — ответственное, требующеепрофессионализма дело. При составлении анкеты учитываются: 1) содержаниевопросов, 2) их форма — открытые и закрытые, на последние следует ответ «да» или«нет», 3) их формулировка (ясность, без подсказки ответа и т.д.), 4) количествои порядок следования вопросов. В педагогической практике на анкетированиеотводится не более 30—40 мин. Порядок следования вопросов чаще всегоопределяется методом случайных чисел.

Анкетирование может быть устным,письменным, индивидуальным, групповым, но в любом случае оно должно отвечатьдвум требованиям — репрезентативности и однородности выборки. Материаланкетирования подвергается количественной и качественной обработке.

Эксперимент —центральный эмпирический метод научного исследования, получивший широкоераспространение в педагогической психологии. Различают лабораторный (вспециальных условиях, с аппаратурой и т.д.) и естественный эксперимент,проводимый в обычных условиях обучения, жизни, труда, но со специальной ихорганизацией, влияние которой и изучается. Одной из наиболее эффективных ираспространенных в последние десятилетия (особенно в отечественнойпедагогической психологии) форм естественного эксперимента является формирующийэксперимент. В его ходе изучаются изменения в уровне знаний, умений, отношений,ценностей, в уровне психического и личностного развития обучающихся подцеленаправленным обучающим и воспитывающим воздействием.


Заключение

Все рассмотренное показывает, чтопедагогическая психология представляет собой многогранную областьпсихологического знания, учет особенностей, закономерностей, содержания иметодов исследования которой может оказать существенную помощь в реализациипсихолого-педагогических задач воспитывающего и развивающего обучения в любойобразовательной системе.

Педагогическая психология представляетсобой междисциплинарную самостоятельную отрасль знания, основывающегося назнании общей, возрастной, социальной психологии, психологии личности,теоретической и практической педагогики. Она имеет собственную историюстановления и развития, анализ которой позволяет понять сущность и спецификупредмета ее исследования.


/>/>/>/>/>Список использованных источников

1Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания [Текст] / Б.Г. Ананьев. СПб., 2001 – ISBN 5-7695-0684-9

2Андреева Г.М. Психология социального познания [Текст] / Г.М. Андреева. –М.: Аспект – пресс, 2004 — ISBN5-7567-0138-9

3Божович Л.И. Избранные психологические труды. Проблемы формирования личности[Текст] / Л.И. Божович. – М., 1997. — 352с. – ISBN978-5-699-24415-7

4Волков Б.С. Методология и методы психологического исследования [Текст] /Б.С.Волков. – 5-е изд. – М.: Академический проект, 2006 — ISBN 5-8291-0471-7

5Зимняя И.А. Педагогическая психология [Текст]/учеб.пособие / И.А. Зимняя. – М: ИНФРА-М, 2008 — ISBN 5-94807-015-8

6Лубовский Д.В. введение в методологические основы психологии [Текст] /учеб.пособие для вузов /Д.В. Лубовский – 2-е изд. – М.: МПСИ, 2007 — ISBN 978-5-9770-0216-5

7Немов Р.С. Психология Кн. 2. [Текст] / Р.С. Немов – М.: «ВЛАДОС», 1998. – 640с.– ISBN 5-691-00112-4

8Нуркова В.В.Психология [Текст] / В.В. Нуркова.- М., 2004. Гл. 1 – ISBN5-04-010498-7

9Слободчиков В.И. Психология человека [Текст] / В.И. Слободчиков — М, 1995 — ISBN5-8291-0291-9

10Шарков Ф.И. Методология и методы психологического исследования [Текст] / Ф.И.Шарков. – М.: Акакдемический проспект, 2006 — ISBN5-8291-0725-2

еще рефераты
Еще работы по психологие