Реферат: Неполная семья

Федеральное агентство по образованию

Чебоксарский химико-механическийтехникум

ДОМАШНЯЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по предмету: СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

на тему: «Неполная семья»

Выполнил: студент гр. 08-АЗ-512

Комиссаров Г.Г.

Проверила преподаватель: СмирноваА.Н.

г.Новочебоксарск, 2008


СОДЕРЖАНИЕ

1.   Семья, типы ифункции.

2.   Проблема неполныхсемей.

2.1О семьях с одним родителем

2.2 Негативные факторы воспитания

2.3 Пути выхода из сложившейся ситуации

Список литературы


1.        Семья,типы и функции

Можно выделить триосновные структурные составляющие современной семьи:

— Родственная (сложная) –клан родственников с их супругами и детьми. Это наиболее редко встречающийсявид семьи в наше время;

— Нуклеарная (массоваясемья) – состоит из одной брачной пары. Эта семья автономна и малодетна;

— Неполная – быстрораспространяющаяся в современном обществе модель семейных отношений. Состоит изодного родителя и детей (преимущественно одного ребенка).

Что же все-такипонимается под термином «семья» на новом этапе развития человечества? А.Г.Харчев определял семью как «малую социальную группу, члены которой связаныбраком или кровным родством, общностью быта и взаимной моральнойответственностью и социальная необходимость в которой обусловлена потребностьюобщества в физическом и духовном воспроизводстве населения. Семья естьотношение, через которое и благодаря которому осуществляется воспроизводствочеловека, общественный механизм этого воспроизводства». Но в последние двадесятилетия в области семейно-брачных отношений наблюдается ряд негативныхтенденций, которые не могут дать этому определению реализовать себя в полноймере. Они выражаются в следующем:

1) Уменьшение ценностибрака, семьи и особенно детей по сравнению с ценностями материальногоблагополучия и достатка;

2) Увеличение такназываемых “легкомысленных”, необдуманных браков;

3) Непонимание некоторойчасти молодежи проблем и трудностей семейной жизни, взаимных прав иобязанностей в семье;

4) Рост количества семейс одним ребенком, что не обеспечивает даже простого воспроизводства населения;

5) Увеличение числаабортов и всех последствий, связанных с ними;

6) Рост неполных семей, вкоторых дети воспитываются одним родителем;

7) Увеличение числамужчин и женщин, которые затем не могут повторно вступить в повторный брак;

8) Рост алкоголизма,который сильно подрывает семейные устои и ведет к рождению детей с различнымиврожденными дефектами и аномалиями;

9) Значительный ростразводов по этико-психологическим мотивам и причинам сексуальной безграмотностисупругов, а, следовательно, неудовлетворенности интимной стороной супружескойжизни.

Типы семей.

1. Семьи с одной брачнойпарой с детьми и без детей.

2. Семьи с одной брачнойпарой с детьми и без детей с одним родителем.

3. Семьи с одной брачнойпарой с детьми и без детей с одним из родителей супругов.

4. Семьи с двумя илиболее брачными парами, с детьми и без детей, с одним из супругов (или без него)и с другими родственниками (или без них).

5. Семьи, состоящие изматери с детьми.

6. Семьи, состоящие изматери (отца) с детьми.

7. Семьи, состоящие изматери с детьми с одним из родителей матери (отца).

8. Семьи, состоящие изотца с детьми, с одним из родителей отца (матери).

9. Прочие семьи.

 Основными в Россииявляются семьи, обозначенные в пунктах 1 и 5, т.е. нуклеарные и неполные.

Функции семьи. Семья выполняет различные функции.Функции семьи связаны с потребностями общества и личности. Знание функций семьичрезвычайно важно. Через функции, с одной стороны, можно понять сущность семьикак социального явления и тем самым определить характер взаимосвязи семьи и общества,с другой можно проанализировать деятельность семьи как малой социальной группы,и тогда проявляется роль функции как главной составляющей стабильности брака.

В зависимости от типа семья выполняет следующиефункции:

1)    Репродуктивная.

С точки зрения общества функция деторождения – этовоспроизводство следующего поколения, производство рабочей силы. Сколько же всемье должно быть детей, чтобы функцию деторождения считать выполненной? Первыйребенок нужен супругам для самоутверждения, для завоевания определенногосоциального статуса в обществе, для укрепления брака и, наконец, просто длясоздания семьи. Но для пользы самой же семьи желательно иметь несколько детей,чтобы внимание родственников и родителей не концентрировалось лишь на одномребенке. Иначе, таким образом, можно воспитать нахлебника и вымогателя.

Сейчас в нашей стране (да и, пожалуй, во всем мире)наблюдается процесс массового снижения детности семьи.

2)  Воспитательная.

Панкова Л.М. говорит, что«с точки зрения общества функция воспитания сводится к социализации личности, кподготовке определенного, заданного эпохой типа личности с определенным наборомличных качеств, необходимых для реализации личности в этом обществе. С точкизрения семьи как малой социальной группы функция воспитания – это весь процессвзращивания ребенка в семье, создание условий для его гармонического развития,объединение трех поколений в ходе самого воспитания, это наращивание опытавзросления с учетом традиций прошлого». Семьей создается нравственная основабудущей жизни подрастающего поколения. Ребенок – явление социальное. Отношениеребенка к среде, в которой он живет, и среды к ребенку проявляется впереживаниях и деятельности самого ребенка. В связи с этим воспитательнаядеятельность семьи – это, прежде всего, создание условий для взращиванияребенка: материальные основания, эмоциональный фон, духовный мир.Воспитательная деятельность определяет все другие виды деятельности. Она тесносвязана с хозяйственно-экономической функцией.

3)  Хозяйственно-экономическая функция.

В настоящее время хозяйственно-экономическая функцияпроявляется там, где вся семья задействована в одном производстве, где все еечлены заинтересованы в результатах своего труда, где семья становитсяэкономической единицей.

Семья связана с распределениемматериальных благ. Как подфункцию здесь можно рассматривать содержание детей,поддержание стариков, ведение домашнего хозяйства. Как социальный институт,осуществляя хозяйственно-экономическую функцию, семья вплетается вэкономическую структуру общественного производства, становится ее подсистемой.

Как малая социальнаягруппа, осуществляя хозяйственно-бытовую функцию, семья берет на себя частьобязанностей общества по обслуживанию населения. Сегодня это обслуживание частоосуществляется посредством семьи, в рамках семьи, за счет семьи (стирка,уборка, мелкий бытовой ремонт и т.д.).

Без осуществления семьей этой функции, невозможно было быосуществить ни одну из указанных функций в том виде, который они сейчас из себяпредставляют.

4)  Четвертая функция семьи – это функцияобщения.

Функция общения состоит из постоянных эмоциональнонасыщенных контактов, взаимоподдержки, взаимодоверия всех членов семьи,обеспечивая личности психологический комфорт.

Общение в семье – это жизнь самой семьи. Безобщения семья не может существовать.


2. Проблема неполныхсемей

 

2.1 О семьях с однимродителем

Вопрос о неполных семьяхактуален потому, что в них сосредоточена значительная часть того населения, укоторого не сложились естественные, заложенные в самой природе семейно-брачныхотношений условия жизни. Это дети, без отца (или матери), взрослые люди, неимеющие собственной семьи и продолжающие жить вместе с родителями. Такоеположение не только усложняет большинству из них материальную сторону жизни, нои лишает их полноценной духовной жизни, которую могло бы дать счастливоесупружество.

Неполная семья – малаягруппа с частичными, неполными связями, где нет традиционной системы отношений:мать – отец, отец – дети, дети – бабушки и дедушки.

Такие семьи называют еще «материнскими»,а женщину, воспитывающую ребенка (детей) без отца — «одинокая мать».

Совокупность неполныхсемей многообразна и крайне неоднородна. Источниками их возникновениятрадиционно считались разводы, овдовение (смерть одного из родителей), внебрачнаярождаемость.

Модель неполной семьиобъективно более соответствует постиндустриальному обществу с его социальноймобильностью, высоким уровнем развития научных и промышленных технологий,информатизации, а значит, и большим значением профессионализма, трудносовмещающимся с выполнением семейных обязанностей.

Неполные семьи — сегодняуже реальность, на которую трудно закрыть глаза. Число их не только неснижается, но и имеет постоянную тенденцию к росту. Причины, по которым кто-тоиз родителей (в большинстве случаев мать) вынужден воспитывать ребенка один,могут быть самыми разными.

Основными причинамиувеличения неполных семей являются:

1)       Увеличениеколичества разводов.

Развод – частая причинапоявления неполных семей. Поскольку дети, как правило, остаются с матерью, то уматери образуется неполная семья, а отец либо становится одиночкой, либовступает в новый брак, либо возвращается к своим родителям.

Фактор развода всовременных условиях стал механизмом, понижающим ценность брачно-семейныхотношений. Сегодня наблюдается сокращение доли мужчин и женщин, состоящих вбраке, рост численности разведенных и повторно не вступивших в брак женщин.

Сам развод из явления впрошлом запретного, исключительного трансформировался и стал массовым. Высокийуровень разводимости характерен для многих современных государств.

2)       Увеличениеколичества рождений вне официально зарегистрированного брака.

При внебрачных рожденияхсемья изначально является неполной, ребенок с первых дней своей жизнивоспитывается только матерью, без отца. Такая семья всегда состоит из матери сдетьми. В данном случае семья изначально является монородительской, и ребенок спервых дней своей жизни воспитывается только матерью, без отца. В обыденномроссийском сознании за женщинами, воспитывающими ребенка без отца, закрепилсятермин «мать-одиночка».

Можно выделить 3категории женщин, решивших родить ребенка без мужа:

— Матери, родившиеребенка без мужа сознательно.

— Матери, родившиеребенка без мужа вынужденно.

— Матери, усыновившиеребенка, без мужа.

Если раньше рождениевнебрачных детей происходило в силу непредвиденных обстоятельств, то к концу XX в. – началу XXI в. все больше женщин рожают «вне брака» сознательно,чтобы реализовать свои потребности в материнстве.

3)       Увеличениесмертности мужчин.

Среди семей, ставшихнеполными из-за смерти одного из супругов, больше матерей с детьми, чем отцов сдетьми. Причина в том, что смертность мужчин несколько выше, следовательно,вдов оказывается больше, чем вдовцов. Именно по этому исследователи уделяют большоевнимание изучению вдов. Но стоит заметить, что в более уязвимом положенииоказываются все-таки вдовцы, а не вдовы. К тому же именно вдовцы чаще стремятсяжениться повторно.

 

2.2 Негативные факторывоспитания

Среди проблем неполныхсемей особенно острой предстает проблема ее функционирования как институтавоспитания и социализации детей. Сегодня в каждой пятой семье снесовершеннолетними детьми отсутствует один из родителей.

Неполная семья, как илюбая семья, вообще, призвана выполнять такую важную функцию, каквоспитательную. Именно через воспитание демонстрируется ценность пословицы:«Как аукнется, так и откликнется».

Процесс воспитания внеполной семье обычно деформирован. Дети из неполных семей испытывают оструюпотребность в определенном социальном статусе, хотят иметь обоих родителей. Приразрыве отношений, родители часто занимают противоположные позиции в делевоспитания, что, несомненно, сказывается на детях. Воспитательные позицииродителей могут существенно расходиться, что вызывает у ребенка чувстворастерянности и неполноценности, т.к. оба родителя являются для него значимымидругими.

Одна из проблем неполныхсемей – совмещение профессиональной и родительской ролей, что, при режимеполной занятости, существенно снижает время, которое могло бы быть использованоматерью для совместного времяпрепровождения с ребенком, минимизируя, такимобразом, воспитательное внимание матери.

В неполных семьях остростоит проблема надзора за детьми, потому женщина бывает вынуждена оставлятьдетей одних или малознакомым людям. Из-за стремления сохранить уровеньматериальной обеспеченности, что требует дополнительного времени и сил, материприходится перекладывать исполнение воспитательной функции на других людей,лишая себя саму и своих детей возможности посвящать друг другу достаточноеколичество времени.

Можно выделить шестьнаиболее распространенных ошибок, возникающих в процессе воспитания детей внеполной семье:

1. Гиперопека, когдаребенок и проблемы, связанные с ним, выдвигаются на первое место в системе жизненныхценностей и ориентаций (утрированные формы любви). Гиперопека является одной изформ деформации воспитания.

2. Отстраненность материот собственно воспитательного процесса и чрезмерная ориентация на материальнуюзаботу о ребенке. Впоследствии, такой ребенок начинает требовать от матери всебольшего, но, т.к. она уже не в состоянии выполнять возрастающие запросы, этостановится причиной многочисленных конфликтов и переживаний.

3. Препятствие контактамребенка с отцом, вплоть до настойчивого искоренения унаследованных от негокачеств, что обусловлено неприязнью матери к бывшему мужу.

4. Двойственное отношениек ребенку, проявляющееся то в приступах чрезмерной любви, то во вспышкахраздражения.

5. Стремление материсделать ребенка образцовым, несмотря на то, что у него нет отца. Матьстановится «домашним надзирателем». Ребенок либо становится пассивным, либовключается в жизнь уличных компаний.

6. Отстраненность материот ухода за ребенком и его воспитания. Причины таких ситуаций могут бытьразными, начиная от безответственности, избытка примитивных интересов,удовлетворению которых ребенок мешает, недоброжелательного отношения к ребенку,и вплоть до крайних случаев: алкоголизма матери, беспорядочности в сексуальныхотношениях, проституции и других форм асоциального поведения.

Из этого можно сделатьвывод, что дети, растущие без отца, вероятнее всего оставят школу; будутстрадать от бедности; будут жить на пособие; рано женятся (выйдут замуж); будутиметь внебрачных детей; разведутся; будут правонарушителями; пристрастятся кнаркотикам и алкоголю.

Издержки воспитания внеполной семье связаны, прежде всего, с воздействием негативных экономическихфакторов. Преобладающее большинство неполных семей имеют характеристики«бедных» и «зависящих от пособий». Неполные семьи имеют серьезные материальныепроблемы, поскольку они в целом в большей степени зависимы от социальнойподдержки государства.

Неполнота семьиувеличивает риск того, что дети, выросшие в неполной семье, не смогут создатьсобственную полноценную семью. Следует также отметить, что все неблагоприятныефакторы, сказывающиеся на родителях, такие как плохое жилье, материальныепроблемы, частая смена места жительства, плохое физическое и психическоездоровье неблагоприятно сказываются и на детях.

Таким образом, издержкивоспитания в неполной семье являются, прежде всего, следствием ограниченныхматериальных ресурсов и низкого социального статуса такой семьи и лишь косвенносвязаны с отсутствием в ней второго супруга.

 

2.3Пути выходаиз сложившейся ситуации

Наше государство на всехэтапах своего существования проявляло заботу об одиноких матерях, имеющихнесовершеннолетних детей. Конечно, формы и масштабы такой помощи не оставалисьнеизменными.

В Кодексе о браке и семьеуказано, что государство проявляет заботу о семье путем предоставления пособийи льгот одиноким матерям (наряду с другими мерами охраны прав и интересовсемьи).

Наиболее общей формойпомощи, которой пользуются практически все неполные семьи с несовершеннолетнимидетьми, является государственное ежемесячное пособие одиноким матерям (несостоящим в браке) на содержание и воспитание детей в размере минимальнойзаработной платы.

Государственные пособия,установленные для одиноких матерей, назначаются и оплачиваются также вдовам,имеющим детей, но не получающим на них пенсии по случаю потери кормильца.

Предусмотрена еще однаважная форма помощи одиноким матерям: одинокая мать может поместить ребенка вдетское учреждение на воспитание, и имеет право забрать его оттуда.

Но нельзя рассматриватьтолько материальную сторону выхода из этой ситуации. Прежде всего, надозадуматься, почему же так происходит? Можно ли возродить нуклеарную семью?Ответ на вопрос кроется в самом обществе.

Д.Попеное, чтобывозродить нуклеарную семью, предлагает восстановить культурное значениедобровольной пожизненной моногамии. Вот более эффективные меры:

1) Обуздатьсексуальную революцию. Он предлагает действовать в трех направлениях:

— Сексуальноевоздержание, по крайней мере, до окончания школы.

— Поощрение сексуальнойсдержанности до замужества.

— Управлениеорганизованной индустрией развлечений. Ответственность за идеи, которыевнедряются в массовую культуру, должна быть большей.

2) Содействовать браку:

— Разъяснятьэмоциональные, экономические и медицинские преимущества пожизненной моногамии.

— Просвещать население вотношении природы современного брака. Разъяснить, что он не сводится лишь кнахождению идеального спутника, жизнь с которым наполнена страстью иромантикой. Брак – это длительная дружба между мужчиной и женщиной, котораятребует не только постоянных усилий и забот, но и строгих моральныхобязательств перед обществом, а также коммуникативных навыков.

— Предавать позору истыду супружеские пары, имеющие детей, но разводящиеся без объективных на тооснований, а также тех, кто заводит детей вне брака. Позор — один из самыхдейственных рычагов социального контроля.

— Широко обнародоватьданные исследований о том, насколько пагубно влияют на детей распавшиеся браки.

3) Усилить вниманиекультуры к детям:

— Все родители желаютдобра своим детям. Большинство взрослых людей стремятся дать им все самоелучшее. Мы не можем позволить, чтобы проверенные веками культурные традиции иприоритет в деле рождения детей все меньше зависел от нашей воли (что мы сейчаси видим). Задача осложняется еще тем, что сегодня менее одной трети семейныхпар имеют детей, тогда как в прошлые века эта цифра превышала три четверти.Следует подумать и о завтрашнем дне, ведь дети – наше будущее.

Но все-таки не следуетзабывать, что лучшая борьба с проблемой – это ее профилактика. Системапрофилактики по сокращению численности неполных семей должна включать в себя:

1. Меры, предупреждающиенегативные тенденции в сфере устойчивости семьи;

2. Меры, нейтрализующиевлияние «факторов риска» на стабильность семейных отношений;

3. Меры, устраняющиеподобные отрицательные воздействия;


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.     Гурко Т.А.Особенности развития личности подростков в различных типах семей // Социологическиеисследования, 1996, № 3

2.     Гурко Т.А.Программа социальной работы с неполными семьями. М., Департамент проблем семьи,женщин и детей, 1992

3.     Дементьева И.Ф.Негативные факторы воспитания детей в неполной семье// Социологическиеисследования, 2001, №11

4.     Попеное Д. Каквосстановить нуклеарную семью в современном обществе?// Вестник МосковскогоУниверситета (научный журнал), 2003, №3

5.     Сысенко В.А.Разводы: динамика, мотивы, последствия// Социологические исследования. 1998. №2

еще рефераты
Еще работы по психологие