Реферат: Методы психологии

План

Введение

1.   Разнообразие методовпсихологии

2.   Использование методанаблюдения в психологии

3.   Эксперимент как метод познанияпсихических явлений

4.   Специальные методыпсихологического исследования

Заключение

Литература


Введение

Психическиеявления совсем необычны. Они нематериальны и, следовательно, те методы, которыеиспользуются в естественных науках, имеющих дело с различными формамисуществования материи, для их изучения не подходят. Это было известно еще вXVIII и XIX веках, когда психологи вынуждены были ввести в употребление особыйметод изучения психических явлений – интроспекцию.


1. Разнообразиеметодов психологии

Психология,изучая психические процессы, закономерности формирования психологии личности,применяет различные методы исследования. Используя конкретные способы и приемыизучения, психологическая наука постоянно обогащается новыми фактами. Для тогочтобы любая наука развивалась успешно, необходимо применение научнообоснованных методов. Научность обоснования методов психологии требует, чтобыони отвечали ряду условий.

Важнейшееусловие – объективность изучения психических явлений. Это означает, что любойпсихический процесс, любое проявление психической жизни следует рассматриватьтакими, какими они есть на самом деле, в действительности. В свою очередь, этопредполагает изучение психических явлений в тесной взаимосвязи с внешнейсредой, с теми внешними условиями жизни и деятельности человека, которыеокружают его и которые отражаются в его психике.

Объективностьметода исследования психики дает возможность ответить на вопросы: почему и каквозникают, развиваются и изменяются психические процессы, состояния и свойстваличности?

Объективноеизучение психической жизни требует, чтобы психические явления исследовались впроцессе деятельности человека и его общения с другими людьми, когда яркопроявляются психические состояния и свойства его личности.

Важным условиемпостроения психологического исследования является изучение психическогоявления, процесса в развитии. Окружающий нас мир находится в постоянномдвижении и изменении. Естественно, что и отражение действительности не можетбыть статичным, застывшим.

Выяснениеразвития психического явления в движении помогает наметить дальнейшие путицеленаправленного формирования психического облика конкретной личности.Особенно это необходимо при изучении психологии личности школьника. Повышениеэффективности обучения и воспитания школьников, успешное развитие учащихсятребует выяснения не только психических особенностей личности школьника,сложившихся к данному моменту, но и тех психических свойств, проявлений,которые определяют перспективу дальнейшего развития.

Необходимымусловием научно обоснованного психологического исследования являетсярассмотрение любого психического процесса, явления в неразрывной связи сдругими психическими явлениями, процессами. Это условие вытекает из того факта,что вся психическая деятельность человека представляет собой единое целое иосуществляется единым мозгом, что все разнообразные проявления психическихпроцессов, состояний, свойств в комплексе характеризуют определенную личность.Отсюда следует, что изучение отдельных сторон личности, особенностей ее психикиизолированно от других не даст желаемого результата, не раскроет глубоко ивсесторонне исследуемое психическое явление. Необходимо постоянно учитыватьвзаимные связи и взаимообусловленность психических явлений, процессов. Например,влияние развитой зрительной памяти у школьника на формирование егохудожественных способностей, наблюдательность, на развитие эстетических чувств,эстетических чувств на эмоциональную сторону мышления и т.д. Изучение любогопсихического явления во всей сложности его взаимоотношения и взаимосвязи сдругими позволит объективно и всесторонне рассмотреть изучаемое явление.

В психологииприменяются различные методы исследования психической жизни человека, способы иприемы изучения закономерностей психических явлений, процессов, свойствличности. Использование одного из них или сразу нескольких, как правило,определяется конкретными задачами, поставленными перед исследованием, но влюбом случае необходимо соблюдать условия, указанные выше.

Наиболееширокое распространение в психологии получили такие методы, как наблюдение,эксперимент, беседа, анализ продуктов и процесса деятельности, биографическийметод, анкетный метод.

2.Использование метода наблюдение в психологии

 

Методнаблюдениязаключается в изучении психической деятельности человека в обычных условияхжизни.

При помощинаблюдения исследуются психические процессы (восприятие, мышление, речь,память, воображение), психические состояния (внимательность, настроения,аффекты и т.п.), психические свойства личности (направленность, темперамент,характер, способности). В процессе той или иной деятельности человека (игровой,учебной, трудовой) наблюдается формирование у него соответствующих умений инавыков.

Наблюдениедолжно проводиться целенаправленно, т.е. наблюдатель должен понимать, что онбудет наблюдать и для чего наблюдать. Целенаправленность требует, чтобынаблюдение проводилось по определенному плану или программе. Такая программанаблюдения обеспечивает успешное изучение тех процессов, явлений, фактов,которые заранее были намечены как объекты наблюдения. Отсутствие плана,программы наблюдения не позволяет всесторонне изучить наблюдаемое психическоеявление, раскрыть динамику того или иного психического процесса, и наблюдениепревращается в поверхностную констатацию фактов.

Дляобъективности изучения явления, процесса наблюдение необходимо проводитьсистематически, а не отрывочно. Обычно психологическое наблюдение требуетпродолжительного времени. Продолжительность наблюдения обеспечивает накоплениебольшого количества фактов, более глубокое изучение наблюдаемого. Например,наблюдение за эмоциональным проявлением качеств личности школьника требуетпродолжительного времени, так как только целый ряд наблюдений позволитобъективно изучить истинное, соответствующее действительности проявление эмоцийу школьника. Задача изучения особенностей мыслительной деятельности, и вчастности соотношения анализа и синтеза у того же школьника в процессерисования, требует не меньше времени для наблюдения, поскольку для объективногоизучения данного вопроса необходимо исследовать аналитико-синтетическуюдеятельность мозга в разных условиях выполнения графического изображения (вусловиях длительного рисования и в условиях быстрого рисования – набросков изарисовок; в условиях рисования простого по форме и конструкции предмета и вусловиях сложного по форме и конструкции предмета; в условиях приема рисованияодними линиями и в условиях приема рисования тоном, завершением рисункаштриховкой и т.д.). Результаты наблюдения систематически записываются вспециальные дневники или оформляются в виде психологических характеристик.Кроме того, результаты наблюдения могут фиксироваться на кинопленку, вфотографиях.

Такимобразом, преимуществом метода наблюдения является то, что изучение психическихпроявлений человека протекает в естественных условиях, без нарушенияестественности протекания психических явлений, процессов у человека.

Однако методнаблюдения имеет и отрицательные стороны. Во-первых, находясь в позициинаблюдателя, исследователь вынужден ждать, когда снова он сможет наблюдатьинтересующее его явление, что не всегда целесообразно и нарушаетсистематичность наблюдения. И во-вторых, метод наблюдения не позволяет снеобходимой точностью установить причину конкретного психического явления,поскольку в процессе наблюдения нельзя учесть все взаимоотношения наблюдаемогопсихического явления с другими, нельзя учесть самые разнообразные факторы,воздействующие на развитие, формирование того или иного психического процесса,свойства личности.


3.Эксперимент как метод познания психических явлений

 

Методэксперимента предполагает искусственное создание психологической ситуации иизучение того или иного психического явления, процесса, развивающихся в этойситуации. Исследователь не ждет появления интересующего его явления, а самвызывает его. Создавая специальные условия для эксперимента, обеспечивающиепроявление психического процесса, свойства, экспериментатор получаетвозможность неоднократно повторять эксперимент, получает возможность, проводяисследование с разными испытуемыми в одинаковых условиях, установить возрастныеи индивидуальные особенности развития исследуемых психических процессов. Посвоему усмотрению экспериментатор может менять условия эксперимента, чтооткрывает широкие возможности для нахождения и обоснования наиболее эффективныхприемов в учебно-воспитательной работе с детьми.

Естьнесколько разновидностей психологических экспериментов: естественный,лабораторный, полевой, констатирующий и формирующий. Естественный экспериментставит сама жизнь, а ситуация его складывается без вмешательства исследователя.Приведем несколько примеров:

1. В класспришел новый ученик. Интересно узнать, что изменится в психологии и поведенииостальных ребят после его появления, как изменится сам новый ученик.

2. Человекнеожиданно заболел, причем известно, что его болезнь должна будет как-топовлиять на его психику и поведение. Как? На этот вопрос и должен ответитьэксперимент, который заключается в том, что во время болезни за пациентом ведетнаблюдение психолог и сравнивает, каким он был до болезни и каким стал врезультате болезни.

Лабораторныйэксперимент в отличие от естественного придумывает и ставит самэкспериментатор, активно вмешиваясь в жизнь и создавая искусственные условия,специально рассчитанные на то, чтобы проверить некоторую научную гипотезу. Такойэксперимент нередко проводится в лаборатории с использованием специальныхприборов. Поэтому он и называется лабораторным. Пример:

Изучениеособенностей мышления человека. Испытуемый получает серию умственных заданий,которые он должен решить за отведенное время. Выполнение каждого из заданийоценивается определенным количеством баллов, а сумма баллов становитсяпоказателем уровня интеллектуального развития.

Полевойэксперимент чем-то похож на лабораторный с той лишь разницей, что онпроводится в реальных жизненных условиях человека. Пример:

В школеставится эксперимент по введению новой программы обучения, причем она вэкспериментальном порядке реально вводится в учебный процесс. Экспериментаторовинтересует, улучшатся ли в результате знания учеников или останутся прежними.Для этого они оценивают знания до и после эксперимента, делая вывод о том,насколько он оказался удачным.

Констатирующим называется такойэксперимент, задача которого состоит в простой фиксации и описании фактов, т.е.в констатации того, что в действительности происходит без активноговмешательства в процесс со стороны экспериментатора. От естественногоконстатирующий эксперимент отличается тем, что при нем просто фиксируетсяреальное состояние дел и не сравнивается между собой результаты до и послеэксперимента. Пример:

Определениеуровня развития памяти у детей. Испытуемым предлагается серия заданий назапоминание и воспроизведение материала. По результатам их выполненияопределяется степень развития памяти.

Формирующийэксперимент заключается в том, чтобы сформировать у человека какое-токачество или изменить его поведение. Пример:

Сформироватьу детей способность решать задачи определенного класса. Испытуемых знакомят ссоответствующими задачами и показывают, как их нужно решать. Далее им помогаютвыработать необходимые умения и навыки. В заключение оценивают полученныерезультаты.

Совершенствованиеметода эксперимента, и прежде всего естественного эксперимента, привело кпоявлению такой разновидности психологического эксперимента, как психолого-педагогическийразвивающий эксперимент. Особенностью психолого-педагогическогоразвивающего эксперимента является то, что вначале исследуются те или иныепсихические процессы, свойства личности школьника, а затем, на основерезультатов исследования, организуется специальное обучение (иногда внескольких вариантах), которое предполагает новую, более высокую ступеньразвития изучаемых психических процессов, качеств.

С помощьюпсихолого-педагогического развивающего эксперимента не просто констатируетсяопределенный уровень развития внимания, мышления, памяти и других психическихявлений, процессов, свойств личности школьника, а исследуются и устанавливаютсяпути и средства, обеспечивающие успешное психическое и умственное развитиеличности ребенка под влиянием обучения и воспитания. Таким образом, данныйметод исследования позволяет одновременно раскрыть психологическиезакономерности развития школьника в конкретный момент его обучения и определитьдальнейшие психологические условия его успешного обучения и воспитания,определить эффективные пути развития у учащегося мышления, памяти, внимания,воображения, способностей. Психолого-педагогический развивающий экспериментявляется ведущим методом в педагогической психологии.

4.Специальные методы психологического исследования

 

Методбеседызаключается в анализе фактов психической деятельности человека, которыесобираются в процессе непосредственного общения экспериментатора с испытуемым.

Чтобы беседадала положительные результаты, необходимо соблюдать ряд условий. Одно из них –предварительно четко намечаются цель беседы и основные вопросы. Заранеепродумываются и намечаются также дополнительные вариативные вопросы с цельювсестороннего и глубокого изучения исследуемой стороны психическойдеятельности.

Второеусловие – вопросы должны быть четкими и понятными испытуемым.

Необходимымусловием успеха беседы является непринужденная, дружеская обстановка, котораяпозволяет испытуемому давать искренние, правдивые ответы на поставленные передним вопросы.

Следующееусловие – результаты беседы подробно и точно записываются. Метод беседы широкоиспользуется при изучении учителем личности школьника и внешних воздействий наформирование характера, поведения учащегося. Во время беседы учитель узнает офактах из прошлой жизни школьника, о домашних условиях жизни ребенка, о еготоварищах, интересах, склонностях, идеалах. Все это помогает учителю болееглубоко понять общий психологический склад личности учащегося и на этой основенаметить эффективные пути дальнейшего развития психических сторон его личности,определить пути дальнейшего формирования интересов, мировоззрения, убежденийшкольника.

Недостаткомметода беседы является то, что умозаключения о психологических закономерностяхисследователь делает на основе ответов самих испытуемых, что не всегда даетобъективную картину изучаемого.

Методпсихологического анализа процесса и продуктов деятельности позволяет проследить затечением, последовательностью выполнения той или иной деятельности (игровой,учебной, трудовой), раскрыть психологические закономерности определенных этаповпроцесса деятельности.

Примеромтакого исследования может быть изучение процесса изображения в рисовании пометоду срезов, разработанному советским психологом Е.И. Игнатьевым. Методсрезов можно успешно использовать и в черчении. В настоящее времяпоследовательность процесса изображения в рисунке и черчении все чаще фиксируютфото- и киноаппараты, позволяющие получить значительно большее количествопоэтапных изображений.

Анализпродуктов деятельности человека позволяет проследить особенности многихпроцессов, свойств, характерных для психики конкретной личности. Так, анализ,сравнение рисунков школьника (с натуры, на темы) дает возможность выявитьособенности взаимоотношения анализа и синтеза в процессе рисования с натуры,роль зрительной памяти в создании тематических композиций, определить уровеньовладения графическими умениями и навыками, уровень развития творческоговоображения.

Биографическийметодпредставляет собой изучение психологии человека на основании его биографическихданных.

Например,учитель, когда ему поручают руководство новым классом, начинает с того, чтовыясняет биографические данные учеников своего класса – кто избирался старостойкласса, комсоргом, кто занимается в каком-либо кружке и т.д. В результатеучитель делает вывод о способностях, склонностях интересах учащихся, ихувлечениями, моральном облике. Анализ биографий известных художников, их высказыванийпозволяет судить о мировоззрении художников, их идейных убеждениях,особенностях творческого воображения и т.п.

С помощью анкетногометода изучаются различные стороны психической деятельности человека наоснове массового опроса. Например, школьникам предлагается ответить на рядвопросов, ответы на которые свидетельствуют о художественных интересах, обидеалах, об уровне сознательности, об эстетических вкусах учащихся.

Как правило,анкетный метод дает богатый материал для исследования. Однако этот материал невсегда объективен, недостаточно глубок по своему содержанию (испытуемые могутдать неправильные ответы или заведомо написать неправду). Поэтому обычно методанкет используется одновременно с другими методами психологии.


Заключение

Поведение,которое также выступает в качестве предмета психологии, не менее сложно дляобъяснения. Оно, во-первых, зависит от психологических явлений и процессов,которые сами по себе труднодоступны, во-вторых, также определяетсяфизиологическими процессами в организме человека, в-третьих, оно зависит и отвнешних условий, в которых оказывается волей обстоятельств человек. Каждыйповеденческий акт, будь то поступок, действие или реакция, в каждый моментвремени зависит от чрезвычайно сложного сочетания по меньшей мере трех группуказанных факторов: психологических, физиологических и социологических. По этойпричине методы исследования, применяемые в психологии, не могут быть простыминезависимо от того, чего они касаются, психических или поведенческих явлений.Это – первый вывод, который мы можем сделать на основе анализа природыфеноменов, с которыми психология имеет дело. Как, например, объяснить движение,произведенное человеком, если оно зависит от его желания, от физиологическогосостояния и от обстоятельств, в которых он находится?

Второй выводсостоит в том, что в силу сложности и труднодоступности для изученияпсихических и поведенческих явлений знания о них не могут быть такими жеточными и прочными, какие мы получаем, например, в математике и физике илимеханике, т.е. при изучении материальных явлений. Наконец, третий из выводовсостоит в том, что психология, не располагая достаточным разнообразиемсобственных надежных методов для изучения интересующих психологов явлений,вынуждена заимствовать их из других наук, приспосабливая и изменяя для своихсобственных целей.

В силу всегосказанного методы, используемые в настоящее время в психологии, в большинствесвоем не являются ее собственными и имеют множество различных источников.


Литература

 

1.   Андреева Г.М. Социальнаяпсихология. – М.: МГУ, 1995.

2.   Асеев В.Г. Возрастнаяпсихология: Учебное пособие. – Иркутск: 1989.

3.   Кузин В.С. Психология/Под ред. Б.Ф. Ломова. Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Высшая школа,1982.

4.   Немов Р.С. Психология:Пособие для учащихся 10 – 11кл. – М.: Просвещение, 1995.

5.   Немов Р.С. Психология:Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений. В 3 кн. – 4-еизд. – М.: ВЛАДОС, 2003.

еще рефераты
Еще работы по психологие