Реферат: Клиническая психология

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1.    Общая характеристика клинической психологии…………………………..4

2.    Методологические принципы клиническойпсихологии…………………..6

Заключение………………………………………………………………………..9

Список использованных источников…………………………………………...10


Введение

Понятиеклинической психологии в разное время имело различные акценты. Зарождениенаучной клинической психологии датируется концом XIX в., когда американецЛайтнер Уитмер (Ligthner Witmer) (1867-1956), учившийся в Лейпциге у Вундта, ввелпонятие клинической психологии, основав первую психологическую клинику и первыйспециальный клинико-психологический журнал «The Psychological Clinic» (обистории клинической психологии см. часть II). С 1917 г. клиническая психология как организация исследователей и практиков представлена Американскойассоциацией клинической психологии (впоследствии интегрирована в Американскуюпсихологическую ассоциацию, АРА). В немецкоязычных странах уже с начала XX в. впсихологии существовало большое количество научных и практических направлений,которые можно отнести к сфере клинической психологии; но само понятие кактаковое оформилось только в середине XX в. Так, в 1946 г. Гельпах издал труд по клинической психологии (Hellpach, 1946), имея в виду психологиюсоматической медицины. Шрамль (Schraml, 1970, S. 21) одним из первых внемецкоязычных странах предложил понимать клиническую психологию гораздо шире,чем просто как психологию в клинике

Клиническаяпсихология есть частная психологическая дисциплина, предмет которой —психические расстройства (нарушения) и психические аспекты соматическихрасстройств/болезней. Сюда относятся следующие разделы: этиология, анализусловий возникновения расстройств, классификация, диагностика, эпидемиология,интервенция (профилактика, психотерапия, реабилитация, охрана здоровья,оценка).

Понятиеклинической психологии встречается и в англоязычных странах; наряду с ним вспециальных журналах и учебниках употребляется и понятие Abnormal Psychology(патологическая психология) частично как синоним (например, Davison &Neale, 1996), частично при описании области психологической дескрипции иэтиологии психических расстройств.


1. Общаяхарактеристика клинической психологии

В связи ссоциально-политическими изменениями в России и устранением идеологическихбарьеров в последнее десятилетие возник вопрос о сближении отечественной имировой психологии, что потребовало, в частности, пересмотра понятий«медицинская» и «клиническая» психология.

Клиническая психологиякак организация исследователей и практиков представлена Американскойассоциацией клинической психологии с 1917 г., а в немецкоязычных странах — с середины XIX века. В международном руководстве поклинической психологии под общей редакцией Перре и Бауманна приводитсяследующее ее определение: «Клиническая психология — это частная психологическаядисциплина, предметом которой являются психические расстройства и психическиеаспекты соматических расстройств (болезней). Она включает следующие разделы:этиологию (анализ условий возникновения расстройств), классификацию,диагностику, эпидемиологию, интервенцию (профилактику, психотерапию,реабилитацию), охрану здоровья, оценку результатов». В англоязычных странахкроме понятия «клиническая психология» в качестве синонима используется термин«патологическая психология» (Abnormal Psychology).

Шрамль одним из первых внемецкоязычных странах предложил понимать клиническую психологию шире, чемпросто психологию в клинике: «Клиническая психология — это применение знаний,техник и методов основных психологических специальностей, а также смежных сними дисциплин, таких как глубинная психология, социология и социальнаяпедагогика в широком клиническом поле: от консультационных бюро испециализированных воспитательных учреждений до больниц».

Наряду с клиническойпсихологией в университетах ряда западных стран преподается и медицинскаяпсихология. Содержание ее может быть разным. Оно включает применение знаний иметодов психологии для решения проблем медицины (прежде всего связанных спациентом и взаимоотношениями «врач — пациент»). В более широком смысле к нейотносят предупреждение болезней (профилактику) и охрану здоровья. В другихслучаях медицинская психология (поведенческая медицина) исследует психическиеаспекты соматических расстройств.

В нашей странеспециальность «клиническая психология» (022700) утверждена Министерствомобразования Российской Федерации в 2000 г. (приказ № 686). В соответствии с государственным образовательным стандартом клиническая психология —специальность широкого профиля, имеющая межотраслевой характер и участвующая врешении комплекса задач в системе здравоохранения, народного образования исоциальной помощи населению.

Деятельность клиническогопсихолога направлена на повышение психических ресурсов и адаптационныхвозможностей человека, на гармонизацию психического развития, охрану здоровья,профилактику и психологическую реабилитацию.

Объектом клиническойпсихологии является человек с трудностями адаптации и самореализации,связанными с его физическим, социальным и духовным состоянием.

Предметомпрофессиональной деятельности клинического психолога являются психическиепроцессы и состояния, индивидуальные и межличностные особенности,социально-психологические феномены, проявляющиеся в различных областяхчеловеческой деятельности.

Клинический психолог вуказанных выше областях выполняет следующие виды деятельности: диагностическую,экспертную, коррекционную, профилактическую, реабилитационную, консультативную,научно-исследовательскую и некоторые другие.


2. Методологическиепринципы клинической психологии

Методология — это системапринципов и способов организации и построения теоретической и практическойдеятельности, объединенная учением об этой системе. Она имеет разные уровни:философский, общенаучный, конкретно-научный, которые находятся во взаимосвязи идолжны рассматриваться системно. Методология тесно связана с мировоззрением,поскольку ее система предполагает мировоззренческую интерпретацию основисследования и его результатов. Методология собственно клинической психологииопределяется конкретно-научным уровнем и связана с мировоззренческой позициейисследователя (например, ориентированной на динамическое, когнитивно-поведенческое,гуманистическое или диалектико-материалистическое понимание личности,поведения, психопатологии).

Методология включаетконкретно-научные приемы исследования: наблюдение, эксперимент, моделирование идр. Они в свою очередь реализуются в специальных процедурах — методикахполучения научных данных. Являясь психологической дисциплиной, клиническаяпсихология опирается на методологию и методы общей психологии. Методы, то естьпути познания, — это способы, посредством которых познается предмет науки.Психология, как каждая наука, применяет систему частных методов или методик.Основные методы психологии, как считал Рубинштейн, — это не внешние поотношению к ее содержанию операции, не извне привносимые формальные приемы.Раскрывая закономерности, они сами опираются на основные закономерностипредмета науки. Так, метод поведенческой психологии отличен от методапсихологии сознания, поэтому последнюю называют интроспективной психологией.

Научная работаисследователя (независимо от степени этого осознания) в своих методах всегдареализует ту или иную методологию. Для последовательной и плодотворнойреализации методологии в любой области психологии весьма существенно, чтобы онабыла осознанна. Основное требование научной методологии, сформулированное ещеГегелем, заключается в том, что исследование должно отражать свой предмет в еговнутренней логике. Он требовал, чтобы метод был неотделим от предмета и егосодержания.

Методология в психологииреализуется посредством следующих положений (принципов).

1. Психика, сознаниеизучаются в единстве внутренних и внешних проявлений. Взаимосвязь психики иповедения, сознания и деятельности в ее конкретных, изменяющихся формахявляется не только объектом, но и средством психологического исследования.

2. Решение психофизическойпроблемы утверждает единство, но не тождество психического и физического,поэтому психологическое исследование предполагает и часто включаетфизиологический анализ психологических (психофизиологических) процессов.

3. Методикапсихологического исследования должна опираться на социально-исторический анализдеятельности человека.

4. Целью психологическогоисследования должно быть раскрытие специфических психологическихзакономерностей (принцип индивидуализации исследования).

5. Психологические закономерностираскрываются в процессе развития (генетический принцип).

6. Принцип педагогизациипсихологического изучения ребенка. Он означает не отказ от экспериментальногоисследования в пользу педагогической практики, а включение принциповпедагогической работы в самый эксперимент.

7. Использование вметодике психологического исследования продуктов деятельности, поскольку в нихматериализуется сознательная деятельность человека (принцип изучения конкретнойличности в конкретной ситуации).

Согласно Платонову, длямедицинской (клинической) психологии наибольшее значение имеют сходные спредставленными выше принципы: детерминизма, единства сознания и деятельности,рефлекторный, историзма, развития, структурности, личностного подхода.Пояснения, вероятно, требуют лишь некоторые из них, в частности, последние трипринципа.

Принцип развития. Вклинической психологии этот принцип может конкретизироваться как этиология ипатогенез психопатологических расстройств в их прямом (развитие болезни) иобратном (ремиссия, выздоровление) развитии. Специфическим является особаякатегория — патологическое развитие личности.

Принцип структурности. Вфилософии под структурой понимают единство элементов, их связей и целостности.В общей психологии изучают структуры сознания, деятельности, личности и др.Павлов привел такое определение метода структурного анализа: «Метод изучениясистемы человека тот же, как и всякой другой системы: разложение на части,изучение значения каждой части, изучение частей, изучение соотношения с окружающейсредой и понимание на основании всего этого ее общей работы и управления ею,если это в средствах человека». Задачей клинической психологии являетсяприведение в единую систему частных структур различных психопатологическихявлений и согласование ее с общей структурой здоровой и больной личности.

Принцип личностногоподхода. В клинической психологии личностный подход означает отношение кпациенту или исследуемому человеку как к целостной личности с учетом всей еесложности и всех индивидуальных особенностей. Следует различать личностный ииндивидуальный подходы. Последний — это учет конкретных особенностей, присущихданному человеку в данных условиях. Он может реализоваться как личностныйподход или как изучение отдельно взятых индивидуально-психологических илисоматических качеств.

Творогова, рассматриваявопросы конкретно-научной методологии в психологии, дополнительно акцентируетвнимание на принципах активности (поведение человека в заданной ситуацииопределяется не только ее условиями, но и в значительной мере отношениемчеловека к ситуации) и системности (развитие всего многообразия психическихсвойств человека не может основываться на одном источнике, например,биологическом или социальном; системный подход предполагает многообразиеисточников и движущих сил, как психического развития, так и психическихрасстройств в их взаимосвязи).


Заключение

Сегодня клиническаяпсихология является самой популярной из прикладных отраслей психологическойнауки. Так, в Американской психологической ассоциации, наиболее многочисленнойи влиятельной психологической организации в мире, семь из восьми подразделенийзанимаются теоретическими и прикладными проблемами психического здоровья. Внашей стране бум клинической психологии только начинается. Огромный дефицит специалистовэтой области в здравоохранении постепенно начинает восполняться за счетувеличения курсов и кафедр в вузах, обучающих клинических психологов.Образуются ассоциации психологов, способствующие консолидации специалистов длярешения организационных, методических и практических проблем. Интерес к этойобласти знания постоянно растет. В рейтинге, проведенном американским журналом«Деньги», психология занимает четвертое место в списке 50 наиболееперспективных профессий XXI в.


/>/>/>/>/>Списокиспользованных источников

1 Бурлачук Л. Ф., Морозов С. М.Словарь-справочник по психологической диагностике [Текст] учеб.пособие /под.ред. Л.Ф, Бурлачук — СПб, 1999 — ISBN5-89227-019-X

2 Губина В.Д. Философия [Текст]учеб.пособие / под ред. В.Д. Губина, Т.Ю.Сидориной, В.П. Филатова. – М.:Русское слово, — 2005 – 256с. — ISBN5-8297-0143-Х

3 Карсаварский Б.Д. Клиническая психология.[Текст] / Б.Д. Карсаварский. – М.: ИНФРА-М,  — 2004 — ISBN 5-469-01004-X

4 Менделевич В. Д. Клиническая имедицинская психология. [Текст] / В.Д. Менделевич — М., 1998 — ISBN 5-93059-010-9

5 Немов Р.С. Психология Кн. 2.[Текст] / Р.С. Немов – М.: «ВЛАДОС», 1998. – 640с. – ISBN 5-691-00112-4

6 Слотина, Т.В. Психология личности[Текст] / Т.В.Слотина; –  СПб: Изд-во «Питер», — 2008. – 304с. – ISBN 978-5-388-00144-3

7 Петровский, А.В. и Ярошевский М.Г.Краткий психологический словарь [Текст] / А.В. Петровский и М.Г. Ярошевский; –Ростов-на-Дону: Изд-во «Феникс», — 1998. – 505с. – ISBN 5-222-00239-Х

8 Рубинштейн, С.Л. Основы общейпсихологии [Текст] / С.Л. Рубинштейн. – СПб: Изд. «Питер», — 2007 – ISBN 5-314-00016-8

9 Никандров, В.В. Психология [Текст]/ В.В. Никандров. – М.: Изд. «Проспект», — 2008. – 912с. — ISBN 978-5-482-01554-4

10 Шульц С. Э. История современнойпсихологии. [Текст] / С.Э. Шульц — СПб, 1998. — ISBN 5-8071-0007-7

еще рефераты
Еще работы по психологие