Реферат: Темперамент

Темперамент (лат. temperamentum — надлежащее соотношениечерт от tempero — смешиваю внадлежащем соотношении) — характеристика индивидасо стороны динамических особенностей его психической деятельности, т. е. темпа,быстроты, ритма, интенсивности, составляющих эту деятельность психическихпроцессов и состояний.

Анализ внутренней структуры темперамента представляетзначительные трудности, обусловленные отсутствием у темперамента (в его обычныхпсихологических характеристиках) единого содержания и единой системы внешнихпроявлений. Попытки такого анализаприводят к выделению трех главных, ведущих,компонентов темперамента, относящихся к сферам общей активности индивида, егомоторики и егоэмоциональности. Каждый из этих компонентов, в свою очередь,обладает весьма сложным многомерным строением и разными формами психологическихпроявлений.

Наиболее широкое значение в структуре темперамента имеет тотего компонент, которыйобозначается как общая психическая активность индивида.Сущность этого компонента заключается главным образом в тенденции личности ксамовыражению, эффективному освоению и преобразованию внешней действительности;разумеется, при этом направление, качество и уровень реализации этих тенденцийопределяютсядругими («содержательными») особенностями личности: ееинтеллектуальными и характерологическими особенностями, комплексом ее отношенийи мотивов. Степениактивности распределяются от вялости, инертности и пассивногосозерцательства на одном полюсе до высших степеней энергии, мощнойстремительности действий ипостоянного подъема — на другом.

К группе качеств, составляющих первый компоненттемперамента, вплотную примыкает(или даже, возможно, входит в нее как составнаячасть) группа качеств, составляющих второй — двигательный, или моторный, — егокомпонент, ведущую роль в которомиграют качества, связанные с функциейдвигательного (и специально — речедвигательного) аппарата. Необходимостьспециального выделения в структуретемперамента этого компонента вызывается особымзначением моторики как средства, с помощью которого актуализируется внутренняядинамика психическихсостояний со всеми ее индивидуальными градациями. Средидинамических качеств двигательного компонента следует выделить такие, какбыстрота, сила, резкость, ритм, амплитуда и ряд других признаков мышечногодвижения (часть из них характеризует и речевую моторику). Совокупностьособенностей мышечной и речевоймоторики составляет ту грань темперамента,которая легче других поддается наблюдению и оценке и поэтому часто служитосновой для суждения о темпераменте ихносителя.

Третьим основным компонентом темперамента является«эмоциональность», представляющаясобой обширный комплекс свойств н качеств,характеризующих особенности возникновения, протекания и прекращенияразнообразных чувств, аффектов инастроений. По сравнению с другими составнымичастями темперамента этот компонент наиболее сложен и обладает разветвленнойсобственной структурой. Вкачестве основных характеристик «эмоциональности»выделяют впечатлительность, импульсивность и эмоциональную стабильность.Впечатлительность выражаетаффективную восприимчивость субъекта, чуткость его кэмоциогенным воздействиям, способность его найти почву для эмоциональнойреакции там, где для других такойпочвы не существует. Термином «импульсивность»обозначается быстрота, с которой эмоция становится побудительной силойпоступков и действий без ихпредварительного обдумывания и сознательного решениявыполнить их. Под эмоциональной лабильностью обычно понимается скорость, с которойпрекращаетсяданное эмоциональное состояние или происходит смена одногопереживания другим.

Основные компоненты темперамента образуют в актахчеловеческого поведения тосвоеобразное единство побуждения, действия ипереживания, которое позволяет говорить о целостности проявлений темперамента идает возможность относительночетко ограничить темперамент от других психическихобразований личности — ее направленности, характера, способностей и др.

Вопрос о проявлениях темперамента в поведении неразрывносвязан с вопросом офакторах, эти проявления обусловливающих. В истории учения оличности можно выделить три основные системы взглядов на этот вопрос.Древнейшими из нихявляются гуморальные теории, связывающие темперамент сосвойствами тех или иных жидких сред организма. Наиболее ярко эту группу теорийтемпераментапредставляла классификация темперамента, основанная на ученииГиппократа. Он считал, что уровень жизнедеятельности организма определяетсясоотношением междучетырьмя жидкостями, циркулирующими в человеческом организме,— кровью, желчью, черной желчью и слизью (лимфой, флегмой). Соотношение этихжидкостей, индивидуально своеобразное у каждого организма, обозначалосьпо-гречески термином «красис» (смесь, сочетание), который в переводе налатинский языкзвучит как «temperament». На основе теории Гиппократа постепенносформировалось учение о четырех типах темперамента по количеству главныхжидкостей, гипотетическое преобладание которых в организме и дало названиеосновным типам темперамента: сангвиническому (от латинского sanguis — кровь),холерическому(от греческого chole — желчь), меланхолическому (от греческогоmelaina — черная желчь) и флегматическому (от греческого phlegma — слизь).

В новое время психологическая характеристика этих типовтемперамента былаобобщена и систематизирована впервые немецким философом И.Кантом («Антропология», 1789), допустившим, однако, в своих толкованияхсмешение черттемперамента и характера. Органической основой темперамента Кантсчитал качественные особенности крови, т. е. разделял позицию сторонниковгуморальныхтеорий.

Близко к гуморальным теориям темпераментастоитсформулированная П.Ф. Лесгафтом идея отом, что в основе проявленийтемперамента, в конечном счете, лежат свойства системы кровообращения, вчастности толщина и упругость стенок кровеносныхсосудов, диаметр их просвета,строение и форма сердца и т. д. При этом малому просвету и толстым стенкамсосудов соответствует холерический темперамент, малому просвету и тонким стенкам— сангвинический, большому просвету и толстым стенкам — меланхолический и,наконец, большому просвету и тонким стенкам —флегматический. Калибром сосудов итолщиной их стенок определяются, согласно теории Лесгафта, быстрота и силакровотока, затем (как производное) скоростьобмена веществ при питании и, наконец,сама индивидуальная характеристика темперамента как меры возбудимости организмаи продолжительности его реакцийпри действии внешних и внутренних стимулов.

Большое влияние на формирование современных буржуазныхтеорий личности и ееиндивидуальных особенностей оказала теория темперамента,выдвинутая Э. Кречмером. Анализируя совокупности морфологических признаков,Кречмер выделяетна основе разработанных им критериев основные конституционныетипы телосложения и делает попытку определить темперамент именно через эти типыморфологическихконституций.

Например, астеническому типу конституции, характеризующемусядлинной и узкой груднойклеткой, длинными конечностями, удлиненным лицом, слабоймускулатурой, соответствует, по Кречмеру, шизоидный (шизотемический) темперамент,которомусвойственны индивидуальные особенности, располагающиеся в основномвдоль «психоэтетической» шкалы, — от чрезмерной ранимости, аффективностиираздражительности до бесчувственной холодности и тупого, «деревянного»равнодушия. Для шизоидов характерны также замкнутость, уход во внутренниймир, несоответствие реакций внешним стимулам, контрасты между судорожнойпорывистостью и скованностью действий.

Другому основному конституциональному типу — пикническому,характеризующемуся широкойгрудью, коренастой, широкой фигурой, круглой головой,выступающим животом, отвечает, по Кречмеру, циклоидный (циклотимический)темперамент, которомусвойственны, прежде всего, индивидуальные особенности,идущие вдоль «диатетической» шкалы, т. е. от постоянно повышенного, веселогонастроения уманиакальных субъектов до постоянно сниженного, печального имрачного состояния духа у депрессивных индивидов. Для циклоидов характернытакже соответствиереакций стимулам, открытость, умение слиться с окружающейсредой, естественность, мягкость и плавность движений. Э. Кречмер ошибочноопределилроль конституциональных особенностей как факторов психическогоразвития личности. Его теория неизбежно приводит к порочной идеефатальногопредрасположения индивида к тому психологическому складу, которыйуготован ему наследственно заданным телесным обликом, и носит по существуреакционныйхарактер.

К морфологическим теориям темперамента относится и концепцияамериканскогопсихолога У. Шелдона, который выделяет три основных типасоматической конституции («соматотипа»): эндоморфный, мезоморфный иэктоморфный. Дляэндоморфного типа, по его мнению, характерны мягкость иокруглость внешнего облика, слабое развитие костной и мускульной систем; емусоответствуетвисцеротонический темперамент с любовью к комфорту, с чувственнымиустремлениями, расслабленностью и медленными реакциями. Мезоморфныйтипхарактеризуется жестокостью и резкостью поведения, преобладаниемкостно-мускульной системы, атлетичностью и силой; с ним связан соматотоническийтемперамент, слюбовью к приключениям, склонностью к риску, жаждой мускульныхдействий, активностью, смелостью, агрессивностью. Эктоморфному типуконституциисвойственны изящество и хрупкость телесного облика, отсутствиевыраженной мускулатуры; этому соматотипу соответствует церебротоническийтемперамент, характеризующийся малой общительностью, склонностью к обособлению иодиночеству, повышенной реактивностью. Шелдон, так же как и Кречмер,проводитмысль о фатальной соматической обусловленности самых разнообразныхпсихических черт личности, в том числе таких, которые целиком определяютсяусловиямивоспитания и социальной средой.

Основным недостатком гуморальных и морфологических теорийявляется то, что они принимаютв качестве первопричины поведенческих проявленийтемперамента такие системы организма, которые не обладают и не могут обладатьнеобходимыми для этогосвойствами.

Основу для разработки действительно научной теориитемперамента создало учение И. П.Павлова о типологических свойствах нервнойсистемы животных и человека. Крупнейшей заслугой Павлова явилось детальноетеоретическое и экспериментальноеобоснование положения о ведущей роли идинамических особенностях поведения центральной, нервной системы — единственнойиз всех систем организма, обладающей способностью к универсальным регулирующим иконтролирующим влияниям. Павлов выделил три основных свойства нервной системы:силу, уравновешенность иподвижность возбудительного и тормозного процессов. Изряда возможных сочетаний этих свойств Павлов выделил четыре, по его данным, основные,типичныекомбинации в виде четырех типов высшей нервной деятельности. Ихпроявления в поведении Павлов поставил в прямую связь с античнойклассификациейтемперамента. Сильный, уравновешенный, подвижный тип нервнойсистемы рассматривался им как соответствующий темперамент сангвиника;сильный, уравновешенный, инертный — темперамент флегматика; сильный,неуравновешенный — темперамент холерика; слабый — темперамент меланхолика.

Советские психологи (Б. М. Теплов и др.) отмечают, чтопервостепенное научное значение работ И. П. Павлова заключается ввыясненииосновной роли свойств нервной системы как первичных и самых глубоких параметровпсихофизиологической организации индивидуума. На современном этаперазвитиянауки сделать окончательные научные выводы, относительно числа основных типовнервной. системы, равно как и числа типичных темпераментов, ещенепредставляется возможным. Исследования советских ученых показывают, что самаструктура свойств нервной системы как нейрофизиологическихизмеренийтемперамента много сложнее, чем это представлялось ранее, а числоосновных комбинаций этих свойств гораздо больше, чем это предполагалось И. П.Павловым.

Однако для практического (в том числепсихолого-педагогического) изучения личностиделение на четыре основных типатемперамента и их психологическая характеристика могут служить достаточнохорошей основой. В соответствии с этимследует отметить, что для сангвиническоготемперамента характерны довольно высокая нервно-психическая активность,разнообразие и богатство мимикидвижений, эмоциональность, впечатлительность илабильность. Вместе с тем эмоциональные переживания сангвиника, как правило,неглубоки, а его подвижностьпри отрицательных воспитательных влияниях приводитк отсутствию должной сосредоточенности, к поспешности, а иногда иповерхностности.

Для холерического темперамента характерны высокий уровеньнервно-психическойактивности и энергии действий, резкость и стремительностьдвижений, а также сила, импульсивность и яркая выраженностьэмоциональныхпереживаний.Недостаточная эмоциональная и двигательнаяуравновешенность холерика может выливаться при отсутствии надлежащеговоспитания в несдержанность, вспыльчивость, неспособность к самоконтролю приэмоциогенных обстоятельствах.

Темперамент флегматика характеризуется обычно сравнительнонизким уровнем активностиповедения и трудностью переключений, медлительностью испокойствием действий, мимики и речи, ровностью, постоянством и глубиной чувстви настроений. В случаенеудачных воспитательных влияний у флегматика могутразвиться такие отрицательные черты, как вялость, бедность и слабость эмоций,склонность квыполнению одних лишь привычных действий.

Меланхолический темперамент связывается обычно с такимихарактеристиками поведения, как малыйуровень нервно-психической активности,сдержанность и приглушенность моторики и речи, значительная эмоциональнаяреактивность, глубина и устойчивость чувствпри слабом внешнем их выражении. Напочве этих особенностей при недостатке соответствующих воспитательныхвоздействий у меланхолика могут развитьсяповышенная до болезненностиэмоциональная ранимость, замкнутость и отчужденность, склонность тяжелымвнутренним переживаниям таких жизненныхобстоятельств, которые вовсе этого незаслуживают.

Приведенные данные показывают, что в зависимости от условийформирования личности каждыйтип темперамента может характеризоваться комплексомкак положительных, так и отрицательных психологических черт: «лучших» или«худших». Толькоположительных, или только отрицательных темпераментов несуществует. Задача воспитателя заключается, следовательно, не в том, чтобы впроцессеиндивидуальной работы с ребенком переделывать один тип темперамента надругой, а в том, чтобы планомерной и систематической работой добиваться, соднойстороны, развития свойственных каждому темпераменту положительных качеств,а с другой стороны, ликвидации или ослабления тех недостатков, которые уженачалипроявляться в поведении ребенка.

Поскольку формирование особенностей темперамента естьпроцесс, в огромной степенизависящий от развития волевых черт личности,первостепенное значение для воспитания темперамента имеет формированиеморально-волевых сторон характера.Овладение своим поведением и будет означатьформирование положительных качеств темперамента.

Вместе с тем воспитателю следует иметь в виду, чтотемперамент надо строго отличать отхарактера. Темперамент ни в коей мере нехарактеризует содержательную сторону личности(мировоззрение, взгляды,убеждения, интересы и т. п.), не определяетценность личности или пределвозможных для данного человека достижений. Он имеет отношение лишь кдинамической стороне деятельности. Характер же неразрывносвязан ссодержательной стороной личности.

Включаясь в развитие характера, свойства темпераментапретерпевают изменения, в силу чегоодни и те же исходные свойства могутпривести к различным свойствам характера в зависимости от условий жизни идеятельности. Так, при соответствующемвоспитании и условиях жизни у человека снервной системой слабого типа может образоваться сильный характер, и, наоборот,черты слабохарактерности могутразвиться при «тепличном», изнеживающемвоспитании у человека с сильной нервной системой. Во всех своих проявленияхтемперамент опосредствован и обусловленвсеми реальными условиями и конкретнымсодержанием жизни человека. Например, отсутствие выдержки и самообладания вповедении человека не обязательно говорито холерическом темпераменте. Оно можетбыть недостатков. Непосредственно темперамент проявляется в том, что у одногочеловека легче, у другого труднеевырабатываются необходимые реакции поведения,что для одного человека нужны одни приемы выработки тех или иных психическихкачеств, для другого — другие.

Бесспорно, что при любом темпераменте можно развить всеобщественно ценные свойстваличности. Однако конкретные приемы развития этих свойствсущественно зависят от темперамента. Поэтому темперамент — важное условие, скоторым надо считатьсяпри индивидуальном подходе к воспитанию и обучению, кформированию характера, к всестороннему развитию умственных и физическихспособностей.

еще рефераты
Еще работы по психологие