Реферат: Общая психология

Психология как наука обладает особыми качествами, которые отличают ее отдругих дисциплин. Как систему проверенных знаний психологию знают немногие, восновном только те, кто ею специально занимается, решая научные и практическиезадачи.

Вместе с тем как система жизненных явлений психология знакома каждомучеловеку. Она представляется ему в виде собственных ощущений, образов,представлений, явлений памяти, мышления, речи, воли, воображения, интересов,мотивов, потребностей, эмоций, чувств и многого другого.

Основные психические явления мы непосредственно можем обнаружить у самихсебя и косвенно наблюдать у других людей.

В научном употреблении термин «психология» появился впервые в 16веке. Первоначально он относился к особой науке, которая занималась изучениемтак называемых душевных, или психических явлений, т.е. таких, которые каждыйчеловек легко обнаруживает в собственном сознании в результате самонаблюдения.

Позднее в 17-19 вв., сфера исследований психологов значительно расширилась,включив в себя неосознаваемые психические процессы и деятельность человека.

В 20 столетии психологические исследования вышли за рамки тех явлений,вокруг которых они на протяжении веков концентрировались.

В этой связи название «психология» отчасти утратило свойпервоначальный, достаточно узкий смысл, когда оно относилось только ксубъективным, непосредственно воспринимаемым и переживаемым человеком явлениямсознания.

Однако до сих пор по сложившейся веками традициями за этой наукойсохраняется ее прежнее название.

Предметом изучения психологии являются конкретные факты психологическойжизни, выяснения психологических законов и закономерностей.

Другими словами психология изучает факты, закономерности и механизмыпсихологической жизни.

Разделы психологии

Психология включает в себя несколько разделов, приведу примеры некоторых изних:

Общая психология исследует индивида, выделяя в нем познавательные процессы и личность. Познавательные процессы охватывают ощущения, восприятие, внимание, память, воображение, мышление и речь. С помощью этих процессов человек получает и обрабатывает информацию о мире, они же участвуют в формировании и преобразовании знаний. Личность содержит свойства, которые определяют дела и поступки человека. Это эмоции, способности, диспозиции, установки, мотивация, темперамент, характер и воля. Социальная психология, где объектом изучения являются человеческие взаимоотношения, явления, возникающие в процессе общения и взаимодействия людей друг с другом в разного рода группах, в частности в семье, институте, в коллективе. Генетическая психология изучает наследственные механизмы психики и поведения, их зависимость от генотипа. Дифференциальная психология выявляет и описывает индивидуальные различия людей, их предпосылки и процесс формирования. В возрастной психологии эти различия представлены по возрастам. Эта отрасль психологии изучает также изменения, происходящие при переходе из одного возраста в другой. Педагогическая психология объединяет всю информацию, связанную с обучением и воспитанием. Особое внимание здесь обращается на обоснование и разработку методов обучения и воспитания людей разного возраста. Юридическая психология рассматривает усвоение человеком правовых норм и правил поведения. Три следующих отрасли психологии — медицинская и патопсихология, а также психотерапия — имеют дело с отклонениями от норм в психике и поведении человека. Задача этих отраслей психологической науки — объяснить причины возможных психологических нарушений и обосновать методы их предупреждения и лечения.

Деятельность можно определить как специфический вид активности человека,направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включаясамого себя и условия своего существования.

В деятельности человек создает предметы материальной и духовной культуры,преобразует свои способности, сохраняет и совершенствует природу, строитобщество, создает то, что без его активности не существовало в природе.

Творческий характер человеческой деятельности проявляется в том, чтоблагодаря ей он выходит за пределы своей природной ограниченности, т.е.превосходит свои же генотипически обусловленные возможности.

Вследствие продуктивного, творческого характера своей деятельности человексоздал знаковые системы, орудия воздействия на себя и природу.

Пользуясь этими орудиями, он построил современное общество, города, машины,с их помощью произвел на свет новые предметы потребления, материальную идуховную культуру и в конечном счете преобразовал самого себя.

Исторический прогресс, имевший место за последние несколько десятков тысячлет, обязан своим происхождением именно деятельности, а не совершенствованиюбиологической природы людей.

Современный человек живет в окружении таких предметов, ни один из которых неявляется чистым творением природы.

Ко всем таким предметам, особенно на работе и в быту, оказались в той илииной степени приложенными руки и разум человека, так что их можно считать материальнымвоплощением человеческих способностей. В них как бы опредмечены достиженияразума людей.

Усвоение способов обращения с такими предметами, включение их в деятельностьвыступает как собственное развитие человека.

Всем этим человеческая деятельность отличается от активности животных,которые не производят ни чего подобного: ни одежды, ни мебели, ни машин, низнаковых систем, ни орудий труда, ни средств передвижения и многого другого.

Для удовлетворения своих потребностей животные пользуются только тем, что импредоставила природа.

Иными словами, деятельность человека проявляется и продолжается в творениях,она носит продуктивный, а не только потребительский характер.

Породив и продолжая совершенствовать предметы творения, человек кромеспособностей развивает свои потребности.

Оказавшись связанным с предметами материальной и духовной культуры,потребности людей приобретают культурный характер.

Деятельность человека принципиально отличается от активности животных и вдругом отношении.

Если активность животных вызвана естественными потребностями, тодеятельность человека в основном порождается и поддерживается искусственнымипотребностями, возникающими благодаря присвоению достиженийкультурно-исторического развития людей настоящего и предшествующих поколений.

Это потребности в познании (научном и художественном), творчестве, внравственном самосовершенствование и другие.

Всякая деятельность имеет определенную структуру. В ней обычно выделяютдействия и операции как основные составляющие деятельности.

Действием называют часть деятельности, имеющею вполне, осознаннуючеловеческом цель. Например, действием, включенным в структуру познавательнойдеятельности, можно назвать получение книги, ее чтение; действиями, входящими всостав трудовой деятельности, можно считать знакомство с задачей, поискнеобходимых инструментов и материалов, разработку проекта, технологииизготовления предмета и т.п.; действиями, связанными с творчеством, являютсяформулировка замысла, поэтапная его реализация в продукте творческой работы.

Операцией именуют способ осуществления действия. Сколько есть различныхспособов выполнения действия, столько можно выделить различных операций.

Характер операций зависит от условия выполнения действия, от имеющихся учеловека умений и навыков, от наличия инструментов и средств осуществлениядействия.

Разные люди, к примеру, запоминают информацию и пишут по-разному.

Это значит, что действие по написанию текста или запоминанию материала ониосуществляют при помощи различных операций. Предпочитаемые человеком операциихарактеризуют его индивидуальный стиль деятельности.

Личность

Личность чаще всего определяют как человека в совокупности его социальных,приобретенных качеств. Это значит, что к числу личностных не относятся такиеособенности человека, которые генотипически или физиологически обусловлены,никак не зависят от жизни в обществе.

Во многих определениях личности подчеркивается, что к числу личностных неотносятся психологические качества человека, характеризующие его познавательныепроцессы или индивидуальный стиль деятельности, за исключением тех, которыепроявляются в отношениях к людям, в обществе.

В понятие «личность» обычно включают такие свойства, которыеявляются более менее устойчивыми и свидетельствуют об индивидуальностичеловека, определяя его значимые для людей поступки.

Личность — это человек, взятый в системе таких его психологическиххарактеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных поприроде связях и отношениях являются устойчивыми, определяют нравственныепоступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих.

Темперамент

Темперамент называют совокупность свойств, характеризующих динамическиеособенности протекания психических процессов и поведения человека, их силу,скорость, возникновение, прекращение и изменение.

Свойства темперамента к числу собственно личностных качеств человека можноотнести только условно, они скорее составляют индивидуальные его особенности,так как в основном биологически обусловлены и являются врожденными.

Выделяют четыре типа темперамента: сангвинический, меланхолический,холерический, флегматический.

Из этих четырех типов к темпераменту чувства относятся сангвинический и егопротивоположность — меланхолический.

Первый характеризуется тем, что при нем ощущения возникают в нервной системеи в сознание человека довольно быстро и внешне проявляются сильно, но внутреннебывают недостаточно глубокими и продолжительными. При меланхолическомтемпераменте внешние проявления ощущений (чувств) бывают менее яркими, но затовнутренне достаточно глубокими и длительными.

Сангвинический темперамент деятельности характеризует человека весьмавеселого нрава. Он представляется оптимистом, полным надежд, юмористом,шутником, балагуром.

Он быстро воспламеняется, но столь же быстро остывает, теряет интерес ктому, что недавно его очень волновало и притягивало к себе.

Cангвиник много обещает, но не всегда сдерживает свои обещания.

Он легко и с удовольствием вступает в контакты с незнакомыми людьми,является хорошим собеседником, все люди ему друзья.

Его отличает доброта, готовность прийти на помощь. Напряженная умственная ифизическая работа его быстро утомляет.

Меланхолический темперамент деятельности, по Канту, свойственен человекупротивоположного, в основном мрачного настроя.

Такой человек обычно живет сложной и напряженной внутренней жизнью, придаетбольшое значение всему, что его касается, обладает повышенной тревожностью иранимой душой.

Такой человек нередко бывает сдержанным и особенно контролирует себя привыдаче обещаний.

Он никогда не обещает того, что не в состоянии выполнить, весьма страдает оттого, что не может выполнить данное обещание, даже в том случае, если еговыполнение непосредственно от него мало зависит.

Холерический темперамент деятельности характеризует вспыльчивого человека. Отаком человеке говорят, что он слишком горяч, не сдержан.

Вместе с тем такой индивид быстро остывает и успокаивается, если емууступают, идут на встречу. Его движения порывисты, но непродолжительны.

Флегматический темперамент деятельности относится к хладнокровному человеку.

Он выражает собой скорее склонность к бездеятельности, чем к напряженной иактивной работе.

Такой человек медленно приходит в состояние возбуждения, но зато надолго.Это заменяет ему медлительность вхождения в работу.

Характер

Характер — это совокупность устойчивых черт личности, определяющих отношениечеловека к людям, к выполняемой работе.

Характер проявляется в деятельности и общении (как и темперамент) и включаетв себя то, что придает поведению человека специфический, характерный для негооттенок (отсюда название «характер»).

Характер может обнаруживаться в особенностях деятельности, которыми человекпредпочитает заниматься.

В общении с людьми характер человека проявляется в манере поведения, вспособности реагирования на действия и поступки людей.

Манера общения может быть более или менее деликатной, тактичной илибесцеремонной, вежливой или грубой.

Характер в отличие от темперамента обусловлен не столько свойствами нервнойсистемы, сколько культурой человека, его воспитанием.

Способности

Термин «способности», несмотря на его давнее и широкое применениев психологии, наличие в литературе многих его определений, неоднозначен.

Если суммировать его дефиниции и попытаться их представить в компактнойклассификации, то она будет выглядеть следующим образом:

1. Способности — свойства души человека, понимаемых как совокупностьвсевозможных психических процессов и состояний. Это наиболее широкое и самоестарое из имеющихся определений способностей. В настоящие время им практическиуже не пользуются в психологии.

2. Способности представляют собой высокий уровень развития общих испециальных знаний, умений и навыков, обеспечивающих успешное выполнениечеловеком различных видов деятельности.

Данное определение появилось и было принято в психологии в 18-19вв., отчастиявляется употребимым и в настоящее время.

3. Способности — это то, что не сводится к знаниям, умениям и навыкам, нообъясняет (обеспечивает) их быстрое приобретение, закрепление и эффективноеиспользование на практике. Это определение принято сейчас и наиболеераспространено. Оно вместе с тем является наиболее узким и наиболее точным извсех трех.

еще рефераты
Еще работы по психологие