Реферат: Эмоции

Реферат по психологии

Тема «Эмоции»

ученика 11 класс Б

средней школы №159

город Москва

2001 год

Определениеэмоций и чувств.

Когдавы наблюдаете восход солнца, читаете книгу, слушаете музыку, ищете ответ навозникший вопрос или мечтаете о будущем, то, наряду с разными формамипознавательной деятельности, вы проявляете свое отношение к окружающему миру.Читаемая книга, выполняемая работа могут вас радовать или огорчать, вызыватьудовольствие или разочарование. Радость, грусть, боязнь, страх, восторг, досада- это разнообразные чувства и эмоции. Они — одно из проявлений отражательнойпсихической деятельности человека.

Если ввосприятии, ощущениях, мышлении и представлениях отражаются многообразныепредметы и явления, их различные качества и свойства, всевозможные связи изависимости, то в эмоциях и чувствах человек проявляет свое отношение ксодержанию познаваемого.

Чувства и эмоции зависят от особенностей отражаемыхпредметов. Между человеком и окружающим миром складываются объективныеотношения, которые становятся предметом чувств и эмоций.

Вэмоциях и чувствах проявляется также удовлетворенность или неудовлетворенностьчеловека своим поведением, поступками, высказываниями, деятельностью.

Эмоциии чувства — это своеобразное личностное отношение человека к окружающейдействительности и к самому себе.

Чувстваи эмоции не существуют вне познания и деятельности человека. Они возникают впроцессе деятельности и влияют на ее протекание.

Источникамиэмоций и чувств служат объективно существующие предметы и явления, выполняемаядеятельность, изменения, происходящие в нашей психике и организме. В разноевремя значимость одних и тех же предметов бывает неодинакова. Стакан воды,выпитый до утоления жажды, приносит удовольствие. Если же заставлять пить водучеловека, не испытывающего жажды, то может возникнуть переживаниенеудовольствия, раздражения. Приятно послушать музыку, но если концертзатягивается слишком долго, то притупляются переживания и наступает утомление.

Своеобразие эмоцийи чувств определяется потребностями, мотивами, стремлениями, намерениямичеловека, особенностями его воли, характера. С изменением какого-либо из этихкомпонентов меняется отношение к предмету потребности. В этом проявляетсяличностное отношение человека к действительности.

Эмоции и чувстваобозначают различные психические явления, которые тесно связаны друг с другом.И в эмоциях и в чувствах отражаются потребности человека, вернее, то, какэти потребности удовлетворяются. Вэмоциональных переживаниях отражается жизненная значимость действующих начеловека явлений и ситуаций. Иначе говоря Эмоции – это отражение в форме пространственного переживанияжизненного смысла явлений и ситуаций. Одна из главных функций эмоций состоит втом, что они помогают ориентироваться в окружающей действительности, оценитьпредметы и явления с точки зрения их желательности или нежелательности,полезности или вредности. Велико значение эмоций и для регуляции поведения втех случаях, когда требуется мгновенная мобилизация всех сил и возможностейорганизма.

Мирчувств и эмоций очень сложен и многообразен. Тонкость его организации имногогранность выражения нередко не осознаются самим человеком. Сложностьпсихического анализа испытываемых чувств объясняется также тем, что отношение кпредметам и явлениям зависит от той познавательной деятельности или волевойактивности, которую проявляет личность. Всем известно, как трудно бываетрассказать о своих чувствах, выразить переживания в речи. Подбираемые словакажутся недостаточно яркими и неверно отражающими различные эмоциональныесостояния и их оттенки.

Зачем нужны эмоции?

Отвечаяна этот вопрос ‘Зачем нужны эмоции’? мы отметили ряд их важных функций в психологическойжизни человека информационную, регуляционную и др. Но если бы мы этим иограничились, могло бы возникнуть мнение о том, что эмоции только сопровождаютдругие психические явления, представляют собой как бы фон или аккомпанемент. Насамом деле эмоции и чувства обладают самостоятельной ценностью для личности,они важны для человека сами по себе. У каждого из нас есть самостоятельныепотребности в эмоциональных переживаниях, в эмоциональном насыщении.

Дляэмоционального насыщения нужны не только положительные эмоции, но и эмоциисвязанные со страданьем, неудовлетворение. При этом в нас действует как бы«эмоциональный маятник»: Не испытав ни горечи, не ощутишь сладости.Случается, что в одном переживании сливаются воедино приятные и неприятныеэмоции, положительные и отрицательные, такие переживания называются амбивалентными

Дляпримера вспомните отношения с товарищами, родителями, учителями. Ведь бывает,что ваш лучший друг или подруга вызывает у вас гнев, досаду, стыд, но это непросто гнев, а переживания, которые сочетаются с любовью. Более того любовьдиктует стремление гордиться любимым человеком, объясняется то душевная боль,которая возникает в случае, когда любимый человек оказался не «на высоте».Точно такое же поведение человека к которому вы не испытываете этого чувства,вызовет совсем другие переживания или оставит совсем равнодушным.

Эмоциональныесостояния.

 Вжизни личности большое значение имеют эмоциональные состояния. Наопределенный период времени они окрашивают всю психическую деятельностьчеловека и обнаруживаются в различающихся по степени интенсивности настроенияхи аффективных состояниях. Эмоциональные состояния не только зависят отхарактера протекающей психической деятельности, но и сами оказывают огромноевлияние на нее. Хорошее настроение, например, активизирует познавательную иволевую деятельность человека.

Эмоциональноесостояние может зависеть от выполняемой деятельности, совершенного поступка, отсамочувствия, от прослушанного романса и т.д.

Вэмоциональных состояниях раскрываются как типичные для человека особенностиповедения, так и случайные, не характерные для него психические проявления. Втипичных для человека эмоциональных состояниях выражаютсяиндивидуально-типологические особенности личности. Так, например, меланхоликисклонны к длительным минорным настроениям, сангвиников отличает жизнерадостное,бодрое состояние духа. Случайные эмоциональные состояния не отражаютсущественных особенностей личности, а вызваны стечением обстоятельств,особенностями сложившейся ситуации. Выраженное аффективное состояние, например,при отдельных условиях может проявиться у самого уравновешенного человека.

Всеэмоциональные состояния носят переходящий характер. Но типичные состояниявстречаются у человека довольно часто и сопровождаются характерными дляличности проявлениями.

Всеэмоциональные состояния, как бы субъективны они ни были, детерминированы,причинно обусловлены, хотя человек не всегда ясно осознает причину своегосостояния.

Настроение.

 Настроение — это более или менее длительное и устойчивое эмоциональное состояние,окрашивающее все другие переживания и деятельность человека. Настроенияотличаются разной степенью продолжительности, выраженности, осознанности.Поэтому говорят о переходящем и устойчивом настроении.

Примеромпереходящего (кратковременного) настроения может быть эмоциональное состояниепоручика Пирогова (героя повести Гоголя «Невский проспект»), пытавшегосяухаживать за женой одного немца-ремесленника и выброшенного за это на улицу.«Одна мысль о таком ужасном оскорблении приводила его в бешенство… Он летелдомой, чтобы, одевшись, оттуда идти прямо к генералу, описать ему самымиразительными красками буйство немецких ремесленников...

Но всеэто как-то странно кончилось: по дороге он зашел в кондитерскую, съел дваслоеных пирожка, прочитал кое-что из «Северной пчелы» и вышел оттуда уже не встоль гневном состоянии… К девяти часам он успокоился… и… отправился навечер к одному правителю конторской коллегии, где было очень приятное собраниечиновников и офицеров. Там с удовольствием провел вечер и так отличился вмазурке, что привел в восторг не только дам, но и кавалеров».

Длительноенастроение может окрашивать поведение человека в течении нескольких дней и даженедель. Известны случаи, когда складывается настолько устойчивое настроение,что, перерастая в свойство личности, оно становится характерным, отличительнымдля человека.

Настроение всегда имеет причину. Ею могут бытьокружающая природа, события, люди, выполняемая деятельность. Однако не всегдаэти причины осознаются. Недаром говорят о безотчетной грусти, беспричинномвеселье. Настроения разных людей, вызванные одной и той же причиной, могут бытьнеодинаковы, даже противоположны («Мне грустно от того, что весело тебе»).

Уразных людей настроение по-разному выражается в поведении. Особенности волевойрегуляции определяют характер владения и управления своим настроением. Мрачноенастроение неприятно не только для самого человека, но и для окружающих. Можнонаучиться управлять своим настроением, но для этого необходимо следить за ним иправильно оценивать.

Человек- хозяин своего настроения. В управление настроением сказывается развитиеличности.

Аффективноесостояние и аффект.

Аффективноесостояние выражается в постепенно нарастающем эмоциональном напряжении. Аффективноесостояние является динамическим и ярко выраженным. Если настроениехарактеризуется сравнительно стабильным уровнем протекания, то аффективномусостоянию свойственно нарастание интенсивности. Аффективное состояние всегдаимеет завершение. Оно может закончиться удовлетворением, например, когданежелательное событие или неприятный разговор завершился неожиданноблагополучно. При определенных обстоятельствах сильное напряжениетрансформируется в энергию для выполнения какой-либо деятельности.

Причрезвычайной конфликтной ситуации аффективное состояние часто разрешается всильной  вспышке — аффекте. Аффект — это кратковременная, бурнопротекающая, чрезвычайно интенсивная эмоциональная реакция. Для аффектахарактерна чрезвычайная сила проявления, он захватывает человека целиком.Огромная сила и яркость аффекта соединяются с кратковременностью егопротекания. Это бурная взрывная реакция, быстро себя изживающая. Нередко всостоянии аффекта изменяются обычные установки личности. Многое изпроисходящего воспринимается необычно, в совершенно ином освещении, происходитломка привычного поведения. В состоянии аффекта суживается объем сознания: ононаправлено на ограниченный круг воспринимаемых предметов и представлений,связанных с переживанием.

Находящийсяв состоянии аффекта человек нередко плохо сознает, что делает. Он не можетсдержать себя, не предвидит результатов своей реакции, оказывается настолькопоглощен своим состоянием, что плохо оценивает характер и значение содеянного.

Каффектам склонны люди с неуравновешенными процессами возбуждения и торможения.Однако чаще всего аффекты проявляются у людей невоспитанных, развязных,истеричных, не привыкших контролировать свои чувства.

Оченьтрудно проявить волевую регуляцию во время протекания аффекта. Однако возможнопредотвратить возникновение аффекта, не доводя свое состояние до бурнойвспышки. Мобилизация волевых усилий, изменение обстановки, сознательный переводэмоциональной энергии на другую деятельность способствует предотвращениюаффекта.

Существуютаффекты, которые носят положительный характер. Их вызывают радостные событияличной жизни или обстоятельства большого общественного значения.

Стресс.

Стресс— это такоеэмоциональное состояние, которое вызывается неожиданной и напряженнойобстановкой.Стрессовыми состояниями будут действия в условиях риска, необходимостьпринимать самостоятельно быстрое решение, мгновенные реакции при опасности,поведение в условиях неожиданно меняющейся обстановки.

Встрессовом состоянии может с трудом осуществляться целенаправленнаядеятельность, переключение и распределение внимания, может наступить даже общееторможение или полная дезорганизация деятельности. При этом навыки и привычкиостаются без изменения и могут заменить собой осознанные действия. При стрессевозможны ошибки восприятия (определение численности неожиданно появившегосяпротивника), памяти (забывание хорошо известного), неадекватные реакции нанеожиданные раздражители и т.д.

Однакоу ряда людей незначительный стресс может вызвать прилив сил, активизациюдеятельности, особую ясность и четкость мысли.

Наполеонписал об одном из своих маршалов: «Ней имел умственные озарения только средиядер, в громе сражения; там его глазомер, его хладнокровие и энергия былинесравненны, но он не умел так же хорошо приготовлять свои операции в тишикабинета, изучая карту».

Нельзязаранее определить, вызовет ли данная ситуация стрессовое состояние человека.Поведение в стрессовой обстановке во многом зависит от личностных особенностейчеловека: от умения быстро оценивать обстановку, от волевой собранности,решительности, от имеющегося опыта.

Фрустрация.

Крайняянеудовлетворенность, блокада стремления, вызывающая стойкоеотрицательное эмоциональное переживание, может стать основой фрустрации, т.е.дезорганизации сознания и деятельности.

Невсякое неудовлетворение желания, мотива, цели вызывает фрустрацию. Человекчасто испытывает неудовлетворенность. Например, опоздал на лекцию, не успелутром позавтракать, получил выговор. Однако, эти случаи не всегда дезорганизуютнаше сознание и деятельность. Фрустрация проявляется только тогда, когдастепень неудовлетворенности выше того, что человек может вынести.

Фрустрациявозникает в условиях отрицательной социальной оценки и самооценки личности,когда оказываются затронутыми глубокие личностно-значимые отношения. В большеймере фрустрации подвержены эмоциональные натуры, люди с повышеннойвозбудимостью, не закаленные в «битвах жизни», плохо подготовленные кневзгодам, трудностям, с недостаточно развитыми волевыми чертами характера. Уизбалованных детей, например, при ограничениях часто проявляется фрустрация.

Всостоянии фрустрации человек испытывает особо сильное нервно-психическоепотрясение. Оно раскрывается как крайняя досада, озлобленность, подавленность,неограниченное самобичевание. Типичное проявление фрустрации наблюдается уКатерины Ивановны после гибели мужа (в романе Ф.М.Достоевского «Преступление инаказание»),

Особенностипротекания фрустрации зависят от возможной разрядки возникшего напряжения.Фрустрация может ослабевать, исчезать или усиливаться. Если чрезмерноенапряжение не может завершиться разрядкой, то фрустрация наступает в другихнеадекватных условиях. Так, раздражительность, досада, озлобленность могутразредиться на совершенно невинных людях, друзьях, товарищах, членах семьи.

Значениеэмоций.

Яркость и разнообразие эмоциональных отношенийделают человека более интересным. Он откликается на самые разнообразные явлениядействительности: его волнуют музыка и стихи, запуск спутника и новейшиедостижения техники. Богатство собственных переживаний личности помогает ейболее глубоко понять происходящее, более тонко проникнуть в переживания людей,их отношения между собой.

Чувстваи эмоции способствуют более глубокому познанию человеком самого себя.Благодаря переживаниям человек познает свои возможности, способности,достоинства и недостатки. Переживания человека в новой обстановке нередкораскрывают что-то новое в самом себе, в людях, в мире окружающих предметов иявлений.

Эмоциии чувства придают словам, поступкам, всему поведению определенный колорит.Положительные переживания воодушевляют человека в его творческих поисках исмелых дерзаниях. Подчеркивая значение переживаний, В. И. Ленин говорил, чтобез человеческих эмоций никогда не бывало, нет и быть не может человеческогоискания истины .

ЛИТЕРАТУРА.

ЛевитовН.Д. О психических состоянииях человека. М., 1964.

ЛукА.Н. О чувстве юмора и остроумии. М., 1968.

СимоновП.В. Теория отражения и психоотрицания эмоций. М., 1971.

ШингаровГ.К. Эмоции и чувства как форма отражения действительности. М., 1971.

ЯкобсонП.М. Психология чувств. М., 1961.

еще рефераты
Еще работы по психологие