Реферат: Психология: Роль психологической службы в развитии учебной мотивации студента

г.Пятигорск,2000.                             Барчуков ЕвгенийРоль психологической службы вразвитии мотивационной сферы студента.

I. Актуальность этой проблемы очень значима. Целью нашегоисследования был анализ и изучение мотивационной сферы студентов в периодобучения.

Переход отстаршего школьного возраста к студенческому сопровождается противоречиями иломкой привычных жизненных представлений. Необходимо учитывать, что отличия вмотивации могут наблюдаться у студентов различных курсов, факультетов испециальностей.

В первуюочередь наш интерес определяется тем, что формирование мотивации и ценностныхориентаций является неотъемлемой частью развития личности человека. Впереходные, кризисные периоды развития возникают новые мотивы, новые ценностныеориентации, новые потребности и интересы, а на их основе перестраиваются икачества личности, характерные для предшествующего периода. Таким образом,мотивы, присущие данному возрасту выступают в качестве личностнообразующейсистемы и связаны с развитием самосознания, осознания положения собственного“Я” в системе общественных отношений. Как ценностные ориентации, так и мотивыотносятся к важнейшим компонентам структуры личности, по степенисформированности которых можно судить об уровне сформированности личности.

В студенческом возрасте происходит преобразование мотивации, всей системы ценностных ориентаций, с одной стороны и интенсивное формирование специальных способностей с другой. Для студенческого возраста характерно стремление к социальному сближению, поиск смысла жизни, построение жизненных планов, которые определяются объективными условиями и ценностными ориентациями личности. Проявляется ярко выраженное стремление к получению высшего образования, интересной работы. Усиливается установка на хорошие жизненные условия и материальную обеспеченность. В период студенчества отмечается общая направленность студентов на свое будущее, и все настоящее выступает для них в сете этой новой направленности их личности. У них формируется собственное нравственное мировоззрение, моральное «Я», которое предполагает наличие устойчивой системы убеждений, не зависимых от внешних условий и давлений окружающих. Эффективность учебного процесса в вузе в целом, прямо связана с тем, насколько высока мотивация овладения будущей профессией у студентов. В студенческом возрасте важнейшим условием развития личности является общение. Общение на данном этапе развития личности является ведущим видом деятельности наряду с учебной деятельностью. В общении происходят основные новообразования.

II. Исследование проводилось на базе Пятигорскогогосударственного лингвистического университета. Были исследованы студенты I-гокурса, факультета английского языка и психологии. Выборка составила 73 человека(№ девушек, № юношей). Возрастной состав испытуемых 16-18 лет. Время проведения– октябрь 1999 год.

Использовалисьметодики по изучению мотивов деятельности,  тест Лири, тест «Смысло-жизненныхориентаций (СЖО)», методика «Опросник терминальных ценностей (ОТеЦ)». 

III. В результате проведенных исследований мы пришли квыводу, что для студенческого возраста характерно стремление к достижениювысокого положения в обществе, выбор профессии на основе принятия и одобренияэтой профессии окружающими. Мотивация учебной деятельности у студентов выраженадовольно сильна. Очень важными являются все аспекты человеческихвзаимоотношений. Многие их поступки определяются потребностью в общении,стремлении поддерживать хорошие отношения с окружающими. В деятельности длямногих студентов важен не сам процесс, а непосредственно результат.

Такжевыявлено, что у студентов I-го курса отмечаетсяпреобладание мотивов собственного благополучия, стремления к личномупервенству,  престижу. Одной из основных целей и стремлений студентов I-го курса является установление прочных отношений сокружающими в системе отношений, включающей в себя отношения с преподавателями,однокурсниками, друзьями, отношения в семье.

·    Материальное благосостояние оказывается для студентов основаниемдля развития чувства собственной значимости и положительного отношения к себе.Заинтересованность студентов в высоком уровне материального благосостоянияобъясняется высокими потребностями этого возраста и низкой социальнойзащищенностью студентов.

·    Для студентов характерна высокая потребность в достижениях (до60%), т.е. стремление к достижению ощутимых и конкретных результатов в любомвиде деятельности. Эта потребность объясняется самим характером учебнойдеятельности студентов.

·    Большое количество студентов (от 60% до 79%) имеет высокуюпотребность в сохранении собственной индивидуальности, что свидетельствует обих стремлении к независимости от других и желании сохранить неповторимость,своеобразие собственной личности, своих взглядов и убеждений.

·    Профессиональная же сфера для большинства студентов еще не имееттого значения, какое для них имеют сферы обучения и увлечений. Студенты редкозадумываются о своем завтрашнем дне, профессиональная жизнь является для нихявно чем-то непривлекательным и неизвестным. Их гораздо больше устраиваетбеззаботная и более привычная студенческая жизнь, в которой учеба соперничает сих любимыми занятиями.


Психологическая службасопровождает учебный процесс и поэтому сталкивается, прежде всего, с проблемамиклиентов, непосредственно связанными с текущей ситуацией их личностногоразвития и деятельности.

Анализсодержания и качества текущих проблем, с которыми студенты обращаются впсихологическую службу, позволяет не только корректировать направление другихвидов психологического сопровождения учебного процесса, но и изучать некоторыефеномены  личностного развития студента.

Проблемамотивации человека достаточно широко и многоаспектно представлена во многихотечественных и зарубежных исследованиях. При этом, как писал Х.Хекхаузен,«едва ли найдется другая такая же необозримая область психологическихисследований, к которой можно было бы подойти со столь разных сторон, как кпсихологии мотивации[1]».

Проведенныйанализ показал:

1. Понятие мотивявляется основным в исследованиях мотивационной сферы субъекта, проводимых сразных теоретических позиций.

2. Базовые понятия мотиви мотивация используется в разных смыслах; проблема мотивации неимеет однозначного решения.

3. Понятие мотивслужит своеобразным теоретическим мостиком, объединяющие разные исследованиямотивационной сферы.

4. Мнения авторов вопределении мотива расходятся: этим термином обозначают инстинктивные импульсы,потребности, биологические влечения, переживание эмоций, интересы, желания,жизненные цели и идеалы и т.п., получившие в литературе название мотивационныхпеременных или компонентов.

5. Компонентымотивационной сферы выступают субъективными формами существования, как другдруга, так и собственно мотива, достаточно тесно взаимообусловленными в своихпроявлениях и развитии в деятельности.

6. Мотивационнаясфера рассматривается как многокомпонентное, многоуровневое динамическоеобразование.

7. Мотивационнаясфера как психологическое образование проявляется в постоянном движении,развитии входящих в нее компонентов и их соотношений.

                 Главнаязадача психологической службы в вузе — помочь студентам как можно быстрееадаптироваться к новым условиям жизни и учебы в вузе; разумно преодолетьвозникшие психоэмоциональные, интеллектуальные и физические перегрузки

Мотивационнаясфера личности является одним из важнейших факторов, определяющих внутреннеесостояние и внешнее поведение человека,

еще рефераты
Еще работы по психологие