Реферат: Психология управления

Содержание.

 

Введение.

1.  Место психологии в управленческомпроцессе.

2.  Психология управления и предмет еёизучения.

3.  Психологические требования,предъявляемые к руководителю.

4.  Воспитательная функцияруководителя.

4.1.    Характер исполнителя и его формирование руководителем.

4.2.    Настроение исполнителей ивозможность его изменения с целью более эффективной работы.

4.3.    Внимание. Необходимость ивозможность его выработки руководителем.

5.  Имидж руководителя спсихологической точки зрения.

Заключение.

Списокиспользованной литературы.


Введение.

Деятельность руководителяимеет многообразный характер. Чтобы успешно осуществлять эффективную работупредприятия, принимать оптимальные решения, работать с людьми, талантливыйруководитель должен сочетать в себе способности, опыт, знания, и умение ихприменения. Руководитель должен иметь подготовку во многих сферахжизнедеятельности. Однако наиболее интересной из них мне показалась сферапсихологии.

Работа руководителя –это, прежде всего работа с людьми, которая является одним из самых сложныхвидов деятельности. Уже один только этот факт порождает необходимостьпсихологической подготовки менеджера. Руководитель должен знать, как вести себяс исполнителями, корректировать своё поведение в зависимости от их состояния,уметь выявить сильные стороны исполнителей и заметить их недостатки с цельюнаиболее эффективного распределения кадров. Его обязанность – создать сильныйсплоченный коллектив, в котором каждый его член занимает своё место, в которомсведены к минимуму возможности возникновения конфликтных ситуаций, которыйспособен слаженно и эффективно работать. Менеджер должен изучить и использоватьте факторы окружающей среды, которые оказывают благоприятное влияние наисполнителей и повышение эффективности работы коллектива. Выполняя воспитательнуюфункцию, руководитель должен активизировать, развивать в исполнителях те ихличностные качества, которые способствуют более плодотворной работе отдельногоисполнителя и коллектива в целом.

Все эти многообразныефункции менеджера невозможно осуществить, не обладая достаточными знаниями вобласти психологии и опытом их применения в практической деятельности.

В данной работе будетрассмотрена и обоснована необходимость психологической подготовки менеджера, атакже некоторые способы и методы применения менеджером своих психологическихзнаний в практической деятельности.

еще рефераты
Еще работы по психологие