Реферат: Преступность: наследственность и среда?

Контрольная работа

по курсу

«Психогенетика»

Преступность: наследственность и среда?

2002

Содержание

Введение……………………………………………………………… 3

Врожденный порок, дурная наследственность……………………. 4

Генетика преступности……………………………………………… 7

Влияние среды………………………………………………………… 8

Заключение…………………………………………………………… 10

Список литературы…………………………………………………. 12

Введение

Пожалуй, нет более сложного и противоречивого явления в человеческом обществе, чем преступность. Проблема преступности также стара, как стар мир, в котором живет человек. И поиск решения этой жгучей проблемы начался давно, еще до нашей эры. Свидетельство этому мы находим в книгах древнекитайских, древнеиндийских и древнегреческих философови мыслителей. Однако проблема остается не решенной и сейчас, в двадцать первом веке.

Трудно найти область в общественных, гуманитарных науках, которая бы не касалась этой проблемы. Психогенетика не исключение; её интересует ответ на вопрос: «Преступность: наследственность и среда?».

Прежде чем приступить к ответу на этот вопрос, необходимо более четко и конкретно определить понятие преступность.

С точки зрения юриспруденции, преступником является каждый, кто преступил Уголовный Кодекс. Однако экспериментально доказано, что при таком подходе фактически каждый гражданин, какой угодно страны — преступник, поскольку хоть раз в жизни когда — либо и как угодно, но нарушал какой-нибудь закон. Даже если он просто не заплатил за проезд в автобусе.

С точки зрения этики и совести, уничтожение десятков миллионов людей в концентрационных лагерях, массовые расстрелы гражданского населения, бомбежки мирных народов, расовая дискриминация, войны – все это то же преступления, и преступник не один человек, а целые группы, иногда очень большие группы «людей».

Нас же интересуют настоящие преступники — профессионалы, те, для кого преступление – не случайность, не стечение обстоятельств, а основное средство карьеры, основное занятие, образ жизни.
В рамках данной работы мы попытаемся разобраться: являются ли в своей массе профессиональные, рецидивирующие преступники жертвами воспитания, среды или же можно обнаружить биологические, наследственные особенности, толкающие на тяжелые преступления.

Врожденный порок, дурная наследственность

В прошлом веке итальянским ученым, судебным психиатром и антропологом Чезаре Ломброзо была выдвинута гипотеза о наследственном характере преступных наклонностей. Известность ему принесла вышедшая в 1879 году книга «Преступный человек». В 1876 году, предприняв обширные исследования строения черепов преступников, содержавшихся в тюрьмах и психиатрических клиниках, Ломброзо пришел к выводу, что все они (черепа) имеют определенные отклонения от нормы, что сближает их со строением черепов животных. Ученый рассматривал преступников как атавистическое явление, шаг назад на пути эволюции. Ломброзо считал, что, согласно разработанной им системе признаков, можно определить, является ли обследуемый человек преступником или нет. Среди физических признаков, характеризующих «врожденные аномалии» (стигматы), он называл сплющенный нос, редкую бороду, низкий лоб и т. п.,- то есть то, что свойственно для «примитивного человека и животных». На основе исследований он сделал вывод о том, что преступниками не становятся — преступниками рождаются и что преступление — естественное явление, подобное рождению или смерти [4].

У Чезаре Ломброзо было очень много последователей, сформировалось даже биолого–антропологическое направление, основанное на его идеях.
Одним из типичных представителей этого направления был Э. Кречмер (немецкий психиатр и психолог) ставящий в зависимость от психофизической конституции характер и склонности человека, в том числе и преступные. Второе направление — психоаналитическое. Его представитель З. Фрейд преступность объяснил давлением подсознательных, главным образом, сексуальных влечений [2].

В последние десятилетия свой вклад в подтверждении гипотезы о наследственном характере преступных наклонностей внесла генетика. Основным методом изучения стал так называемы близнецовый метод. Этот изучения наследственности был предложенФ. Гальтоном. Суть близнецового метода заключается в сравнении психологических характеристик близнецов, имеющих идентичный генный набор, однояйцевых, и разнояйцевых, генотипы которых различны.Однояйцевые близнецы появляются из одной оплодотворенной яйцеклетки, распавшейся на две. Разнояйцевые близнецы появляются из одновременно созревших двух разных яйцеклеток; это могут быт два брата, две сестры или брат с сестрой, родившиеся одновременно, но различающиеся между собой. Независимо от яйцевости, оба близнеца, родившись одновременно, в одной семье, в дальнейшем, как правило, оказываются в сходных социально-экономических условиях, в сходных условиях воспитания и образования. Данный метод, основанный на предпосылке, что средовое влияния, оказываемое на близнецов, имеет примерное равенство, предназначен для выявления влияния генотипа и среды на изучаемое психологическое качество. При контролировании данного свойства генотипом сходство однояйцевых близнецов должно быть большим, чем сходство разнояйцевых близнецов.

Наследственный характер чего-либо, в нашем случае преступных наклонностей, обычно определяют так: собирают данные о группе однояйцовых близнецов, где один из близнецов преступник, и о такой же группе разнояйцевых, где тоже один из близнецов преступник. Если процент преступников, у однояйцевых и разнояйцевых близнецов примерно одинаков, значит дело не в наследственности. Если же у однояйцовых близнецов процент выше, чем у близнецов с разной наследственностью, то наследственность определяет предрасположенность к преступной деятельности. Материалы, собранные в Европе, США и Японии на протяжении тридцати лет, свидетельствуют о том, что паре однояйцевых близнецов, оба близнеца были преступниками гораздо чаще, чем в паре разнояйцевых близнецов (58 и 28% соответственно).
Более подробные статистические данные исследований проведенных в разных странах представлены в таблице 1.

Таблица 1. Частота преступности второго близнеца при преступности первого среди пар однояйцевых и разнояйцевых близнецов

Автор, год Страна Однояйцевые близн. разнояйцевые близн.
Число пар тоже преступ. не преступ. Число пар тоже преступ не преступ
Ланге, 1929 Германия 13 10 3 17 2 15
Розанов, 1941 США 45 35 10 27 6 21
Легра, 1932 Голландия 4 4 5 5
Кранц, 1936 Германия 31 20 11 43 23 20
Штумпфель, 1939 Германия 18 11 7 19 7 12
Боргстрем, 1939 Финляндия 4 3 1 5 2 3
Иосимасу, 1957 Япония 28 14 14 26 26
Всего, % 143
-
97
68
46
32
142
-
40
28
102
72

Рассмотрим кратко генетику преступности.

Генетика преступности.

Генез преступности здесь элементарен: умственная вялость, отсталость, безынициативность приводят к неуспеваемости в школе, обрекает такого подростка на роль третируемого. Неспособность справиться с мало-мальски сложными житейскими ситуациями, низкий образовательный и профессиональный уровень, пассивность, зависимость, внушаемость превращают этот конституциональный тип в очень легкий материал для вербовки в пособники преступлений.

Гораздо более высока и агрессивна преступность среди другого типа хромосомных аберрантов — мужчин, имеющих аномальный набор половых хромосом XYY или XXYY. Цитогенетическое обследование 197 психических больных, содержавшихся в качестве особо опасных в условиях строгого надзора, выявило, что 7 из них имели набор половых хромосом XYY. В дальнейшем выяснилось, что этот конституциональный тип действительно характеризуется одновременно и высоким ростом, и агрессивностью, причем, по английским данным, среди преступников ростом выше 184 см. примерно каждый четвертый имеет половой хромосомный комплекс XYY. В отличие от обычных правонарушителей, эти субгиганты обычно начинают преступную деятельность рано. При этом следует отметить, что среди их родственников преступность отсутствует и о влиянии среды думать не приходится [1].

Однако нельзя не учитывать и влияние социальных факторов среды. Рассмотрим другой взгляд на проблему преступности

Влияние среды

Нетрудно проследить взаимосвязь между уровнем жизни населения и уровнем преступности. Некоторые авторы считают, что эта связь пропорциональна. Это как нельзя лучше подтверждает послереволюционная преступность в СССР. В годы Гражданской войны, коллективизации и репрессий жизненный уровень упал в 2 — 3 раза, а преступность возросла в десятки раз. В деревне не было ни одного человека, который бы не воровал. С заводов, фабрик, шахт и артелей тащили все, что можно было стащить [2]. Однако, как не парадоксально это звучит, по данным СМИ «самая преступная» страна в современном мире США. Более шести миллионов американцев находятся в заключении, осуждены или отпущены на поруки. При этом это самый высокий показатель за всю историю США, хотя экономической ситуации и уровню жизни данной страны позавидовали бы даже развитые страны Европы.

Существует и другая точка зрения — приблизительно через 15-20 лет после больших общественных потрясений — войны, экономических реформ, перемены социальной системы — наступает огромный рост преступности. Это связано с тем, что самые обыкновенные люди в результате этих потрясений оказываются отвергнутыми от обычной стандартной жизни, к которой они привыкли, и попадают в общество, в котором их корни — экономические, социальные, идеологические, религиозные и прочие — оказываются отрезанными от них. Такого человека принято называть люмпен, который, как известно, и наиболее предрасположен к преступной деятельности. Особенно во втором поколении, то есть люмпены — дети люмпенов.Например, во всех странах, где шло быстрое промышленное строительство, люмпены плодились потрясающими темпами. Чикаго — город, который быстро рос вокруг автомобильной промышленности, стал в Штатах и самым коррумпированным и криминогенным. Наиболее развитые промышленные районы становились и центрами преступности: в Нью-Йорке — Гарлем, в Чикаго — Слум, в Москве — Люберцы. Следует отметить, что русская специфика и здесь нашла особую дорогу. Во всем остальном мире деревня — место, где, как правило, никогда нет ни воров, ни убийц, место, откуда выходит самый здоровый слой молодежи, надежда страны. В России же парадоксально произошла люмпенизация деревни, все западные психологи и социологи несказанно удивляются этому. Большая часть населения постсоветских тюрем — обыкновенные деревенские парни. И причины этого явления тоже надо искать в средовом факторе. Советская деревня была больше всех не готова к жизни в условиях рыночной экономики. И когда страна избрала новый курс, деревня пострадала больше всех. И отголоски мы будет чувствовать ещё не один год.

Рассмотрим еще одну грань проблемы влияния среды. Рассмотрим типичную ситуацию. Человек совершил мелкое преступление возможно по глупости, возможно под влиянием компании. Получил маленький срок. После освобождения он уже на более серьезное нарушения закона, причем хорошо это осознает. Тюрьма ведь предназначена в принципе не для наказания, а для исправления человека. А фактически же она служит усугублению в человеке преступных наклонностей. И это не удивительно, так как в одну и ту же камеру сажают и рецидивиста со стажем и гражданина, который совершил мелкую кражу; в итоге гражданин либо становился профессиональным уголовником, либо погибал, или, во всяком случае, ломался психологически.

Еще более наглядный пример влияния среды мы можем увидеть, рассмотрев судьбы людей работающих в тюрьмах и исправительных учреждениях. Они, будучи изначально носителем милицейских, правоохранных норм и ценностей, почти круглосуточно общаясь с людьми уголовной среды, начинает принимать нормы и ценности уголовного мира. Иногда эти люди не выдерживают существования между двух социальных миров и либо уходят с этой работы, либо тоже становятся уголовниками, окончательно становясь на чью-либо сторону. При этом надо иметь в виду, что охранник, скорее всего, никогда бы не стал уголовником, если бы не был работником соответствующего учреждения, то есть не общался ежедневно с бандитами, насильниками и убийцами [5].

Заключение

Итак, что мы имеем в итоге, с одной стороны биологи и генетики представляют точные цифры и аргументированные доказательства, с другой стороны социологи и психологи с не менее убедительными фактами и наглядными примерами. Как согласовать их?

Сторонники системного подхода предложили следующую теорию. Вопрос они рассматривали с учета среды развития будущего преступника, т.е. с анализа соотношения «микромира», где он развивается, и «сверхсистемы», где он потом уже оценивается человеческим обществом.

Человек развивается в микросистеме — в семье, школе, на улице. Среда может быть с плюсом (ортодоксальная) и с минусом (аморальная). Однако и вполне нормальные дети бывают и послушные, и почти в половине случаев «негативисты» (особенно в период формирования, в подростковом возрасте), т.е. непослушные, отталкивающиеся от своей семьи, школы. Если ребенок послушный, то он в ортодоксальной среде («плюс на плюс») вырастет соответствующим нормам государства, т.е. тоже «ортодоксом». Зато в преступной среде (рассмотрим крайние случаи) легко и сам станет преступником. Подросток-негативист, напротив, в ортодоксальной среде, оттолкнувшись от нее, легко втянется в хулиганскую компанию или банду. Зато в среде аморальной, так же оттолкнувшись от нее, легче вырвется из нее.

На основании выше изложенных закономерностей сторонники системного подхода делают вывод о том, что сами преступные наклонности не наследуются. Они возникают в период роста при взаимодействии темперамента (послушного или негативистичного) с окружающей ребенка или подростка средой. При этом темперамент послушного ребенка, особенно благоприятный в одной среде (ортодоксальной), даст худшие результаты в другой (аморальной). Ребенок с негативистический темперамент прореагирует на окружающую среду наоборот: он даст лучшие результаты в неблагоприятной, аморальной среде и менее благоприятные в ортодоксальной среде.

У близнецов (ОБ, РБ) среда для пары одинакова, а темперамент одинаковый только у ОБ. Имея оба основных фактора сходными, ОБ, и дают результаты более похожие, чем разнояйцевые близнецы. У последних темпераменты при разной наследственности в какой-то степени различны, поэтому и сходство по преступности меньше [3].

Таким образом, склонность к преступлению порождается в значительной мере типологией, нередко наследственной, а реализация этой тенденции во многом уже зависит от социальных условий.

В конце следует отметить, что преступность вовсе не во всех случаях порождается дефектами наследственного аппарата либо социальными факторами. Многие болезни мозга травматического, воспалительного и сосудистого характера вызывают такие нарушения личности, особенно в период полового созревания, что, освободившись от авторитета родителей и семьи, подростки с повреждением мозга легко используются преступниками [1].

Список литературы

1. Аруцев А.А. Ермолаев Б.В. Кутателадзе Л.О. Слуцкий М.С. Концепция современного естествознания М.: Издательство МГОУ, 1999, 453с.

2. Ефремов М. Преступность: динамика, причины, борьба // Голос, 11 августа 2000

3. Малиновский А.А. Значение общей теории систем в биологических науках М.: Системные исследования, 1984, 302с.

4. Почему люди становятся убийцами www.xx.lipetsk.ru

5. Рыбьянов М.Ю. Только ненормальный не нарушает закон // Психологические беседы С-ПБ., 1998, 167с.

еще рефераты
Еще работы по психологие