Реферат: Профессиональные планы и жизненные ценности молодежи

Н.К-К. Ховалыг (Кызыл) кандидат химических наук

Юношеский возраст – это период жизненного и профессионального самоопределения личности. Он характеризуется возникновением и развитием значимых психологических новообразований, задействованных во всех проявлениях эмоционального отношения к миру, – в оценке реальной действительности и окружающих людей, в прогнозировании своей социальной активности, в планировании будущего и самореализации, в формировании собственных представлений о мире и о себе самом.

Современная социально-экономическая ситуация определяется несоответствием рынка образовательных услуг рынку труда, требований работодателей уровню профессиональной подготовки специалистов, предлагающих свои услуги, рассогласованием между уровнем оплаты труда и его реальной стоимостью.

В этих условиях целенаправленная и систематическая работа по профессиональному и личностному самоопределению молодежи может реально снизить социально-экономическую напряженность в регионе благодаря тому, что подростки, которые через пять-шесть лет придут на рынок труда, выберут свою профессию с учетом не только своих интересов и сложностей, но и требований профессии и рынка труда.

С целью выявления направленности профессиональных интересов, жизненных планов, уровня притязаний, трудовой мотивации проведено социологическое исследование среди выпускников. Было опрошено почти 300 учащихся 11 классов из двух городов: Ак-Довурака и Шагонара.

(Республика Тыва).

Личные планы выпускников. Осознание себя, своих способностей, социальной обстановки, в условиях которой принимаются первые решения, связанные с выбором жизненного пути, довольно отчетливо отражают личные планы молодежи. Они фиксировались в ответах старшеклассников на вопрос о том, что они собираются делать после школы, работать или учиться.

Исследование подтвердило хорошо известную тенденцию – желание выпускников продолжать учебу после окончания средней школы.

Большой процент молодежи стремится продолжить образование на дневных отделениях учебных заведений. Этот показатель очень высок во всех рассматриваемых школах.

Фактически всеобщая нацеленность молодых людей на продолжение учебы после окончания средней школы свидетельствует об осознанном представлении о том, что сегодня на рынке труда имеет ценность главным образом высококвалифицированный труд, который предполагает обязательное получение предварительного профессионального образования.

Совмещать учебу с работой планируют всего 6, 8% выпускников. По-видимому, этот вариант для них предопределен тяжелыми материальными условиями, в которых сегодня находится значительная часть населения республики. Поэтому естественно намерение учащихся, совмещая работу с учебой, улучшить свое материальное положение, особенно принимая во внимание возрастающую роль потребительских ценностей для современной молодежи.

Следует отметить, что категория выпускников, желающих сразу начать работать, достаточно реально учитывает факторы, влияющие на осуществление их возможностей. Планы на учебу юношей и девушек структурированы, т.е. ориентированы на разные типы учебных заведений – вуз, техникум, курсы.

Ориентации желающих продолжить учебу более всего концентрируются на высшем образовании (70, 7% – в Ак-Довураке, 77, 9% – в Шагонаре). Такой максимализм стремлений свидетельствует о том, что на данном этапе выбора молодежь осознанно воспринимает и адекватно оценивает те возможности и перспективы, которые на рынке труда открываются перед теми, кто занимается высококвалифицированным трудом, путь к которому лежит через обучение в институте.

Спектр выбора иных, чем вуз, учебных заведений в планах молодежи сужается. Видимо, при формировании личных планов юноши и девушки учитывают целый ряд факторов объективного характера. В частности, ими в определенной мере учитывается и такой фактор реальности, влияющий на шансы освоения тех или иных потенциальных возможностей, как социальное положение семьи.

Несмотря на достаточно большое число выпускников, которые были ориентированы на получение высшего образования (100%), выбор отраслевой принадлежности вуза, в который они хотели бы поступить, отличается высокой степенью неопределенности, что подтверждает неоформленность и нереалистичность подобных планов.

Характерно, что многие (20%) не могли указать точное название вуза, куда они собираются поступать. Среди выпускников сильнее всего выражена ориентация на медицинские вузы, на вузы с финансово-экономическим уклоном, также и с педагогическим уклоном. Последние два типа вузов – педагогический и финансовоэкономические – в принципе никак не соотносятся с теми профессиями, которые выпускники хотели бы получить в результате обучения, что лишний раз указывает на разрыв, существующий между желаниями и представлениями о возможностях их осуществления. Однако даже такие – явно нереалистические – намерения дают некоторое представление о том, какие отрасли деятельности являются гипотетически привлекательными для многих выпускников школ.

Мотивы выбора профессии. Поступая в учебное заведение, выпускники средних школ выбирают свою будущую профессию. В связи с этим им были предложены вопросы, кто пробудил или что пробудило интерес к профессии, по которой они получают образование.

Мотивы выбора профессии в основном одинаковы: на первом месте – “интерес возник самостоятельно”, на втором месте – родители, родственники.

В целом прослеживается достаточно высокое индивидуально-личностное начало у молодежи при выборе своей образовательной траектории.

Как в целом молодежь представляет себе каналы, которыми она сможет воспользоваться при поисках работы и трудоустройства?

Четко прослеживается предпочтение молодежи при устройстве на работу субъектам своего ближайшего социального окружения в отличие от государственного канала трудоустройства. Так, если на биржу труда собирались обратиться лишь 4% выпускников, то в сумме каждые пять человек из десяти рассчитывают на помощь родителей, родственников и связи семьи. Процент выпускников, которые в данных обстоятельствах могут рассчитывать только на себя, относительно тех, кто полагается на семью и семейное окружение, ниже: 18% в Ак-Довураке и 40% в Шагонаре. Т.е. механизм устройства на работу оценивается молодежью как настолько сложный, что она сама в полной мере не рассчитывает освоить его самостоятельно и даже в своих ожиданиях перекладывает большую часть груза в решении этих проблем на других социальных субъектов.

Степень тревожности по поводу ситуации поиска работы. Проводившиеся опросы выпускников средних школ осуществлялись в такое время (февраль-март, перед выпуском из школы), когда вопросы профессионального самоопределения и более общие проблемы вступления в самостоятельную трудовую жизнь представляют для молодежи наиболее актуальные и злободневные заботы. Юноши и девушки в большей или меньшей мере осознают сложность и комплексную зависимость различных факторов, которые определяют их выбор. Поэтому неудивительно, что проблема профессионального выбора и более конкретные вопросы трудоустройства достаточно тревожат юношей и девушек.

На вопрос анкеты: «Сегодня подходящую работу найти не просто. Насколько Вас это тревожит? » – большинство высказывает беспокойство, т.е. даже в прожективной ситуации выпускники средней школы обнаруживают достаточно высокую степень тревожности по поводу ситуации поиска работы. В целом почти половина (48, 8%) выпускников Ак-Довурака и 1/3 (31%) жителей Шагонара отвечают, что эта проблема их «очень тревожит».

Кроме того, есть корреляции между оценкой тревожности по поводу трудоустройства и социальным происхождением семьи.

Система ценностей и понимание успеха в жизни. Важной информацией, уточняющей отношение нынешних выпускников средних школ к миру труда и отдельным сферам жизни, могут служить данные, полученные при выяснении их мнений относительно того, как они представляют себе успех в жизни и пути его достижения. Анкета в форме закрытого вопроса предлагала учащимся определить, что значит для них «достичь успеха в жизни». Предлагалось оценить по значимости десять факторов успеха, которые анкетируемый считает самыми важными для себя.

Полученные ответы показывают, что традиционные ценности, похоже, не стали менее значимыми для нынешнего поколения молодежи.

Первое место занял ответ «быть настоящим специалистом в своем деле». Так ответили 26% выпускников Ак-Довурака и 19% – Шагонара, т.е. высокое место по значимости отводится профессиональной самореализации. Второе место в общей иерархии занимает желание иметь «интересную, любимую работу». Значение, которое придается ценности содержания труда (2-е место), превосходит внимание, уделяемое более прагматическим ценностям – условию иметь «постоянную работу, гарантированное будущее» (5-е место), т.е. в своих прожектах об успехе молодежь более ориентирована на идеалистические цели, чем на насущные заботы. На третьем месте фактор – создание счастливой семьи.

Эти три фактора являются лидирующими в системе ценностей. От этой лидирующей группы отстоит другая группа, представленная ценностями, имеющими более потребительскую или более «молодежную» специфику. Так, ценности, связанные с молодежной субкультурой и имеющие отношение к социально-психологической стороне жизни – значимость дружеских контактов, свободы и независимости, – занимают срединное положение в иерархии условий успеха и конкурируют здесь с ценностями достижения определенных статусных позиций. Если положение «быть свободным и независимым» выбирают в качестве шестого по значимости условия успеха, а позицию «иметь много друзей» ставят в среднем на седьмое место, то такое связанное с достижением статуса условие, как «быть богатым», занимает преимущественно девятое место, а условие «иметь солидное положение, ответственную должность» – четвертое место в шкале успеха. Как видим, богатство, деньги отнюдь не являются ведущими ценностями в представлениях молодежи об успехе в жизни, что может показаться неожиданным, учитывая то, как усилился культ денег, обогащения в средствах массовой информации и в сознании населения по мере развертывания рыночных отношений в обществе. Низшие позиции шкалы успеха занимают ценности досуга, содержательного проведения свободного времени: показатель «много путешествовать » стоит на предпоследнем месте (3%), а показатель «иметь разнообразный, интересный досуг » – на последнем (0%).

Представления молодежи о путях достижения успеха. Такие приоритетные составляющие модели успеха, как работа, профессиональная самореализация, предопределяют важность образования как основного пути достижения успеха в жизни. Большая часть молодежи осознает необходимость «много учиться и повышать уровень своего образования» как главный путь достижения успеха. И такая установка не случайна, если учитывать, что опрашиваемые – выпускники полных средних дневных школ, а сегодня получение аттестата об окончании средней школы в подавляющем большинстве случаев означает лишь стартовое условие для последующего продолжения образования и обучения профессии. Одновременно относительно распространенным является мнение, что добиться успеха можно, «много и упорно работая» (22%). В сумме эти два способа достижения успеха означают расчет на свои силы и признание того, что достижение успеха потребует значительных вложений в труд и учебу. Эта преимущественная опора на собственные усилия выглядит более внушительно.

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики