Реферат: 7 вопросов по педагогике

Вопрос №1

Переведите на язык категорий  законов диалектики проблему поощренияи наказания детей.

Категории:

Единство и борьба противоположностей Количество и качество Мера Скачок Отрицание отрицания

Противоположности -  те внутренние стороны, тенденции, силыпредмета или явления, которые исключают, а вместе тем и предполагают другдруга. Отношение неразрывной взаимосвязи этих сторон составляет единствопротивоположностей.Взаимоисключающий характер противоположностей снеобходимостью вызывает борьбу между ними. Таким образом поощрение и наказаниеуже сами по себе являютсяиллюстрацией закона единства и борьбыпротивоположностей.

1. Они не имеют смысла и не  существуют  друг без друга 

2. Относительно конкретного проступка они взаимоисключают друг друга (нельзяодновременно хвалить  и ругать за одно и то же)

3. Один и тот же поступок может оцениваться по разному. Примером можетслужитьнапример такое качество как хитрость. «Господи, в кого же ты у менятакая хитрая, ничего не сделаешь без задней мысли», — говорит одна мать.Адругая, с оттенком гордости, рассказывает подругам: «Моя, шельма, когохочешь обхитрит»

Закон перехода количества в качество можно назвать не  толькоосновным закономдиалектики, но и «основным  законом педагогики».Ведь вся наша работа сводится  к  ежедневномувзаимодействию сучеником, постепенному  накоплению у ученика знаний, умений, привычек; книвелированиюнедостатков, чтобы в итоге вышел из школы  человек грамотный,воспитанный, умеющий жить в окружающем его мире.

Часто педагогу приходится заниматься  на первый взгляд вовсе не своимиобязанностями:  возить ребят в театр ина экскурсии, организовывать изтрудных детей кружки, секции, проводить индивидуальные беседы и так далее — всеэто способствует адаптации детей всовременном нелегком мире  Особенно этопроявляется в работе с «трудными», «запущенными» детьми.Вчастых беседах о сдержанности, о самоконтроле, о дружбе, внимании к людям, огражданском долге последовательно устраняются отклонения, компенсируютсядефектысемейного воспитания. И тут очень тонко надо чувствовать меру, ведь перегрузкабесед с трудными детьми морализаторскими монологами может привести кпрямопротивоположному результату. Ребенок  замкнется, будет назло  вам совершатьпоступки

Отрицание отрицания  развитие повторяющее пройденные  ужеступени, но повторяющее его иначе наболее высоком уровне, развитие по спирали,а не по прямой линии .  Вот пример отрицательного развития ситуации.

У Ирины С. два сына, когда отец дома, это примерные мальчики,
 помогают во всем, тихо играют в своейкомнате. Отец строго наказывает замалейшее непослушание, ремень и прут частые гостьи в его руках. Но в отсутствииотца, мать не может сладить с сыновьями, ониогрызаются на малейшее замечание,отказываются  даже убрать за собой, носятся по квартире как угорелые.Жалобы отцу непомогают. После непродолжительного периода послушания всеповторяется вновь.

Наказание  не соответствующее поступку (более жесткое и жестокое,чем  заслужил) обычно приводит к тому, чторебенок при взрослом, которыйнаказывал ведет себя, как того тот требует  (отрицание первое), апри отсутствиинаказывающего или  когда уверен, что не будет застигнут иуличен в проступке, еще более  дерзко.(отрицание второе)

Поступок -наказание и послушание — более дерзкий поступок
Вопрос №2

Рассмотрите на конкретном педагогическом примере, как тот или инойпоступок ребенка(явление) раскрывает сущность его личности. Стоит либеспокоится если всегда правдивый ребенок вдруг обманул воспитателя или одногоиз родителей

При рассмотрении вещей, отношений и процессов в природе и обществе мы должныразличать сущность и явление. Сущность вещей не обнаруживаетсянепосредственно, она скрыта за их внешним проявлениями. Причем очень частосущность и явления не cовпадают. Однако онине разделены между собойнепреодолимой пропастью. В явлениях всегда выраженна сущность вещей, надотолько увидеть это.

Иван. М. очень застенчивый ребенок. Всегда низко опущенная голова, сутулыеплечи, взгляд изподлобья, в глаза не смотрит, что-то нервно теребит в руках, нив какую не хочет идти в гости, где будут незнакомые люди, никогда сам неподойдемк ребятам на улице, на обращение чужого человека не отвечает вообще илиотвечает односложно.

Давай те задумаемся, что лежит в основе застенчивости. Иногда основой этогосвойстваявляется крайний эгоцентризм. Кого больше всего волнует то, как онвыглядит, двигается, говорит. Наверное человек, который уверен, что на негообращеновнимание всего мира. Или по крайней мете окружающих людей. И он так боитсяне соответствовать этому всеобщему вниманию, что эта боязнь превращаетсявзастенчивость Итак застенчивость — это  сочетание повышенногоэгоцентризма со сниженной самооценкой.

      “Стоит ли беспокоится,  если всегда правдивый ребенок вдруг обманулвоспитателя или одного изродителей?” Если отношения  с ребенком основанына доверии и взаимопонимании, то беспокоится не о чем. Мелкийобман, фантазии  характерны для  многих детей. А крупный обман притаких отношениях просто невозможен.

Вопрос №3

Раскройте диалектику возможности и действительности на конкретном примереизпедагогической практики. “Действительность” — это то что уже есть (характерребенка), а возможность это то что может быть, а может и не быть. Чтопроизойдетесли эта конкретная возможность осуществится?

В ходе развития новое сначала коренится в старом только как возможность. Илишь когда складываютсяопределенные, необходимые условия, такая возможностьосуществляется. Возможность и действительность диалектически связаны междусобой. Но обе этикатегории нужно тщательно отличать одну от другой. В условияхданной действительности имеются разные возможности.

Пример взят мною из «Учительской газеты » №35 1996 год авторВалентина Смелова

Вовочка — нестандартный ребенок. Курит. Зарабатывает на жизнь исполнением«Бродяги», стоит научете в комиссии по делам несовершеннолетних заучастие в краже. И вдруг, щемящие детские стихи. В нынешней егодействительности — ученика   2-го«Е» класса ФедороваВ.С. -он имеет массу возможностей, которые в жизни будущей, взрослой, могутвоплотиться в  различныедействительности. От поэта, философа, романтика довора, «мафиози», да просто бродяги, опустившегося и спившегосячеловека. И как правильнозаметила автор, кем станет Вовочка зависит от многих людей:от родителей, друзей, учителей. Они станут как раз теми основаниями на которыхи будетбазироваться будущая действительность.

Вопрос №4

Раскройте диалектику общего и особенного на примере полового воспитаниядетей.

Знание психологических особенностей  и различии мужского иженского полаочень важен для педагогики.  Эти различия определяютсяхарактером воспитания лишь в ограниченной степени, воспитание способствует болееполному выявлению того, чем ребенок обладает уже в момент рождения. Этиособенности имеют среднестатический характер и отражаюттипы,  а необязательное наличие или отсутствие тех или иных качеств.

 В центре внимания и интересов девочки, находится человек и сфера егонепосредственного бытия — взаимоотношения междулюдьми, предметы потребления. Впространственном восприятии, а так же восприятии цвета и различении егооттенков девочки превосходят мальчиков, уступая им в восприятии времени.

Девочки склонны к попечительскойдеятельности. Мальчики к преобразующей.

Как правило, девочки используют предметы по прямому назначению, мальчикинаходятпредметам неожиданные применения.

      Восприимчивость женской психики выше чем мужской, но изобретательностьниже. У женщин больше точности в работе. Девочки более внушаемы,менее  решительны в действиях. Вследствие большейэмоциональности, онименее способны отделять объективное течение событии от собственных переживании,поэтому  плохиесвидетели. Они больше обращают внимания на личную сторонусобытии и  меньше на фактическую.

      Представители женского пола лучше приспосабливаются к обстоятельствам. Ониболее чувствительны к межличностнымотношениям, больше учитывают их в своейдеятельности, тоньше реагируют на нормы своей социальной группы.

       Заметныразличия в учебных интересах. Мальчики: математика, труд, физкультура, изгуманитарных — история.Девочки: история, литература, физика, биология,математика чаще в нелюбимых. Девочки лучше пишут сочинения. Понимают столь жехорошо как и мальчики, нолучше удерживают в памяти заученное. В математикеобычно заметно уступают. В знании простых и более распространенных предметовдевочки имеют преимущества, но уступают в знании специального, особого, редкого.

       У девочекчаще наблюдается повышенный интерес к своей внешности и они более чувствительнык оценке еедругими людьми.

То, что эти психологические  различия не принимаются во внимание всовременной российской школе, приводит к печальным последствиям. Педагогика унас бесполая. Проведены исследования — в первый класс поступили девочки имальчики, которые отличалисьпо большинству  психологических признаковхарактера, приведенных выше. Уже к 9- му классу характерные для полапризнакисохранились только по 2-м показателям. Остальные — у мальчиков нивелировались,сгладились чисто мужские черты характера, а у девочек онинаоборот нарастали. Например, показатель склонности к риску был у девочек выше, чем умальчиков-сверстников.

       Врезультате множество женщин не удовлетворенных своим социальнымположением, одиноких, разрушение института семьи и другие последствия.

Но и у девочек и у мальчиков мы должны стремится воспитатьтакие общие черты как :  чувство ответственности, уважение кдругойличности, и все те качества которые помогут им легко вписаться вокружающий мир.

Вопрос №5

Приведите конкретные примеры соблюдения и несоблюдения соответствия формыи содержанияразных видов занятий с шестилетками

Форма и содержание — эти основные отношения всякого бытия и становления тожедиалектически связаны междусобой. Нигде не бывает содержания без формы илиформы без содержания. Содержание и форма образуют противоречивое единство. Приэтом содержаниеявляется определяющей стороной данного отношения. Но и форма непредставляет собой что-то пассивное. Ибо она способна оказывать стимулирующееили тормозящеевоздействие на содержание. Данное противоречивое единство впроцессе развития, определяемого содержанием, сменяется новым противоречивымединством новогосодержания и новой формы.

 Мальчик плохо усваивает родную речь, не может пересказать дажекороткого рассказа.

 Отец для того чтобы научить сына  — дошкольника четкомупроизношению и умениюстроить предложения, выбирает оптимальную форму,полностью соответствующую содержанию — форму игры, сказки. Он читает сыну (илирассказывает) интересную  сказку и просит пересказать ее. Современеммальчик начинает фантазировать, вводит новых персонажей. А потом придумывать свои сказки. Развиваетсявоображение, развивается речь.

Но со временем мальчик подрастет, пойдет в школу, и хотя в его обучении ещедолго будет место для сказки и игры, все же не онибудут основными, а четкоорганизованные, регулярные занятия. Содержание перерастет форму и формасменится.

      

Вопрос №6

Покажите на конкретном примере, как случайность может быть необходима, анеобходимостьслучайной.

Необходимость и случайность представляют собой соотносительные категории,обозначающие существенные взаимосвязи между вещами иявлениями. Мир — это небесформенная груда разрозненных вещей и явлений. Напротив, между нимисуществуют необходимые взаимосвязи. Все, что существует, порождаетсясоответствующими причинами и постольку наступает с необходимостью.

Необходимость и случайность являются не абсолютными, а относительнымипротивоположностями, находятся всегда вдиалектическом соотношении. В реальнойдействительности нет ни одного явления, события, которые были бы только чистонеобходимыми или только случайными. Далееэти категории существуют не сами посебе, абстрактно, а только в определенных условиях, в конкретной системе связейи отношений. Если изменяются эти условия, система связей, компоненты, причинныеоснования, то необходимость и случайность могут взаимно переходить друг вдруга.

Примеры:

1)  Для отдельных детей случайным является место, где они родились,“родителей не выбирают”, то какую среду они застали вокруг себя. Но в то жевремя их рождение необходимо, так как без этого прекратилось бы существованиерода человеческого

2)  Дети идут в школу, в первый класс, какой учитель будет их учитьпервые три года, какие преподаватели встретятся им на школьном пути — это всеслучайные вещи.  Но для каждого конкретногоребенка встреча именно с этимучителем может стать необходимой. Например, ребенок имеет музыкальные илихудожественные способности, но они не явны, скрыты. В таком случае встреча стонким, наблюдательным преподавателем, сумеющим обнаружить и развитьдарования,есть необходимость для скрытого таланта.

Вопрос №7

Раскройте диалектику причины и следствия на педагогическом примере сцепочкойпричинно-следственных связей, когда каждое новое следствие, в тожевремя причина другого следствия

       Ничто несуществует без причины, в силу которой оно существует. Все вещи и явления представляют собой следствия определенных причин и причинносвязаны с другимивещами и явлениями. Поэтому отношение “причина-следствие “ следуетрассматривать как существенный способ взаимосвязи вещей и явлений.Междупричиной и следствием наличествует определенная взаимосвязь. При одинаковыхусловиях определенные причины вызывают одинаковые, определенныеследствия.Каждая причина бывает следствием других причин, всякое следствие причинадругого следствия.

Рассмотрим пример:

С виду благополучная семья. Муж не пьет, увлеченно работает. Двухлетняядочь. Нопапа не любит играть и вообще заниматься с дочерью, для него ребенок втягость. «Вот когда будет у нас сын, тогда и буду играть с ним имастерить» -таков его ответ.

 Но именно в описанном возрасте закладываются основы различныхвариантов чувства «мы». «Мы» — это семья: папа, мама и я.Или «мы» — это я с мамой, или «мы» это я с папой. Отецотстраняется от ребенка ему скучно и неинтересно со своей дочерью.Как следствие - «мы» — я с папой — оказывается непрочным, нечетким иэмоционально холодным. А«мы» — я и мама — не только более прочным итеплым, но и противопоставленным отцу. Семейное «мы » не формируется,а заменяется на «он» +«мы».  Далее (следующееследствие) мать, как бы она ни относилась хорошо к мужу, такженеизбежнобудет  отстраняться от него.  И в ситуации конфликта,кризиса в семейных отношениях такой семье проще распасться (следствие) — ведь мать идочь уже отделены от отца; как родители взрослые уже разъединены,семья имеет трещину, по которой может пройти раскол.

То, что отец не хочет общаться с ребенком, потому что этот ребенок — девочка, можетиметь и другие следствия.  Отношение отца к дочериможет лечь в основу тех требований, которыеона, став взрослой, предъявитсвоему мужу.  Известно, что женщины из семей, в которых их собственныеотцы игралиотстраненную роль, выходя замуж ждут от мужей отношения, которого имне хватало от отца в детстве, то есть, стремятся играть в браке роль дочерей,однако такаяустановка жены неблагоприятна для брака. Вот такие далеко идущиепоследствия.

       Что жележит за нелюбовью к девочке (первопричина)? Может презрение к женщинамвообще? Или страх перед ними? Если мужчина любитсвою жену, то разве она недолжна распространяться любовь на  дочь? А если этого не происходит, томожетне все в порядке в  чувствах его к жене? За желанием иметь сына может стоять самовлюбленность, желание видеть свое отражение в ребенке, или отцучто- то не удалось в жизни, мечты не сбылись и ему нужен сын, что быперепоручить выполнение планов. Иногдаматери сами неосознанно  виноваты вотстраненности мужей. Рождение ребенка, сосредоточенность на нем,материнскиезаботы, мужу уделяется меньше времени, и он  по-своему ревнует.В такой ситуации и сын может остаться без вниманияотца. Все это необходимообдумать, поговорить с мужем,  найти истинные причины егоповедения.


еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики