Реферат: Характеристика поведения и психического отражения на стадии перцептивной психики

Вторая стадия развития психики – перцептивная.

Тип среды – среда отношений между предметами (одни предметы – условие нахождения других).

Содержание отражения – предметное восприятие.

Форма отражения – образы предметов.

Форма поведения – навык, условный рефлекс, операция.

На этой стадии внешняя объективная действительность отражается в виде образов. Восприятие – отражение предметов ситуаций в целом в форме образов, перцептивное отражение. У животных появилось восприятие, а была лишь чувствительность (и ощущение и восприятие – сенсорные процессы). Усложнение форм отражения: появляется память, активное поведение.

Если собаку поставить в условия, аналогичные опыту с американским сомиком, то она сразу напрямую отправится к пище. Воздействие, на которое направлена ее деятельность уже не сливается с воздействием со стороны преграды, оба выступают раздельно друг от друга. От первого зависят направление и конечный результат деятельности, от второго – способ ее осуществления. Такая сторона деятельности, отвечающая условиям, в которых дан побуждающий ее предмет называется операцией. Выделение в деятельности операций показывает, что воздействующие на животного свойства, прежде как бы рядоположенные для него, начинают разделяться по группам на свойства, характеризующие предмет, на который направлена деятельность и на свойства предметов, определяющие сам способ деятельности, т.е. операцию. Окружающая действительность отражается в форме более или менее расчлененных образов отдельных вещей.

Навык – это форма индивидуального прижизненного опыта, формируется на основе инстинктивного поведения. В навыке доминирует индивидуально изменчивое поведение (факультативное научение), но наряду с оставшимся инстинктивным поведением.

Различия между навыком и инстинктом

Критерий Инстинкт Навык
возникновение врожденная форма поведения приобретенная в ходе жизни
осуществление

Универсальный поведенческий акт

Машинообразно (алгоритм)

Индивидуальный способ поведения

Изменчивость поведения (зависит от условий ситуации)

Новая форма поведения – навык — различие между результатом и условиями его достижения. Навык — такой поведенческий акт, который строится, формируется по ходу выполнения при изменении условий — это значит, что есть представление о программе выполнения, об ориентировке. Навык — гибкое, активное приспособление к среде. В навыке операций больше чем в инстинкте, где она всего одна, выбор зависит от условий и ситуаций.

Навык формируется постепенно, в результате проб и ошибок; закрепляется при повторении как конкретная последовательность движений. Навык можно перенести, использовать в новых условиях.

Научение – механизм образования навыка.

Три вида научения:

Классическое (Уотсон, Павлов).

Оперантное (Скиннер, Торндайк).

Когнитивное (Толмен).

Поведение субъекта — совокупность операций, в зависимости от условий используются необходимые. По Леонтьеву, операция – способ достижения конечного результата, зависящий от условий среды. Двигательную операцию можно назвать единицей навыка.

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики