Реферат: Психология как наука

Психология как наука обладает особыми качествами,которые отличают ее от других дисциплин. Как систему проверенных знанийпсихологию знают немногие, в основном только те, кто ею специально занимается,решая научные и практические задачи. Вместе с тем как система жизненных явленийпсихология знакома каждому человеку. Она представлена ему в виде собственныхощущений, образов, представлений, явлений памяти, мышления, речи, воли,воображения, интересов, мотивов, потребностей, эмоций, чувств и многогодругого. Основные психические явления мы непосредственно можем обнаружить усамих себя и косвенно наблюдать у других людей.

В научном употреблении термин «психология» появилсявпервые в XVI вв. Первоначально он относился к особой науке, которая занималасьизучением так называемых душевных, или психических, явлений, т. е. таких,которые каждый человек легко обнаруживает в собственном сознании в результатесамонаблюдения. Позднее, в XVII—XIX вв., сфера исследований психологовзначительно расширилась, включив в себя неосознаваемые психические процессы(бессознательное) и деятельность человека'.

В XX столетии психологические исследования вышли зарамки тех явлений, вокруг которых они на протяжении веков концентрировались. Вэтой связи название «психология» отчасти утратило свой первоначальный,достаточно узкий смысл, когда оно относилось только к субъективным,непосредственно воспринимаемым и переживаемым человеком явлениям сознания. Однакодо сих пор по сложившейся веками традиции за этой наукой сохраняется ее прежнееназвание.

С XIX в. психология становится самостоятельной иэкспериментальной областью научных знаний.

Что же является предметом изучения психологии? Преждевсего психика человека и животных, включающая в себя многие субъективныеявления. С помощью одних, таких, например, как ощущения и восприятие, вниманиеи память, воображение, мышление и речь, человек познает мир. Поэтому их частоназывают познавательными процессами. Другие явления регулируют его общение слюдьми, непосредственно управляют действиями и поступками. Их называютпсихическими свойствами и состояниями личности, включают в их числопотребности, мотивы, цели, интересы, волю, чувства и эмоции, склонности испособности, знания и сознание. Кроме того, психология изучает человеческоеобщение и поведение, их зависимость от психических явлений и, в свою очередь,зависимость формирования и развития психических явлений от них.

Человек не просто проникает в мир с помощью своихпознавательных процессов. Он живет и действует в этом мире, творя его для себяс целью удовлетворения своих материальных, духовных и иных потребностей,совершает определенные поступки. Для того чтобы понять и объяснить человеческиепоступки, мы обращаемся к такому понятию, как личность.

В свою очередь психические процессы, состояния исвойства человека, особенно в их высших проявлениях, вряд ли могут бытьосмыслены до конца, если их не рассматривать в зависимости от условий жизничеловека, от того, как организовано его взаимодействие с природой и обществом(деятельность и общение). Общение и деятельность также поэтому составляютпредмет современных психологических исследований.

Психические процессы, свойства и состояния человека, егообщение и деятельность разделяются и исследуются отдельно, хотя вдействительности они тесно связаны друг с другом и составляют единое целое,называемое жизнедеятельностью человека.

Изучая психологию и поведение людей, ученые ищут ихобъяснение, с одной стороны, в биологической природе человека, с другой — в егоиндивидуальном опыте, с третьей—в законах, на основе. которых строится и покоторым функционирует общество. В последнем Случае исследуется зависимостьпсихики и поведения человека от места занимаемого им в обществе, от существующейсоциальной системы, строя, методов обучения и воспитания, конкретных отношений,складывающихся у данного человека с окружающими людьми, от той социальной роли,которую он играет в обществе, от видов деятельности, в которых непосредственноучаствует.

Кроме индивидуальной психологии поведения в кругявлении, изучаемых психологией, входят и отношения между людьми в различныхчеловеческих объединениях — больших и малых группах, коллективах.

Методы исследованияв психологии

Методы научных исследований — это те приемы и средства,с помощью которых ученые получают достоверные сведения, используемые далее дляпостроения научных теорий и выработки практических рекомендаций. Сила науки вомногом зависит от совершенства методов исследования, от того, насколько онивалидны и надежны, как быстро и эффективно данная отрасль знаний способнавоспринять и использовать у себя все самое новое, передовое, что появляется вметодах других наук. Там, где это удается сделать, обычно наблюдается заметныйпрорыв вперед в познании мира.

Все сказанное относится и к психологии. Ее явлениянастолько сложны и своеобразны, настолько труднодоступны для изучения, что напротяжении всей истории этой науки ее успехи непосредственно зависели отсовершенства применяемых методов исследования. Со временем в ней оказалисьинтегрированными методы самых разных наук. Это — методы философии и социологии,математики и физики, информатики и кибернетики, физиологии и медицины, биологиии истории', ряда других наук.

Благодаря применению методов естественных и точных наук,психология начиная со второй половины прошлого века выделилась всамостоятельную науку и стала активно развиваться. До этого моментапсихологические знания получали в основном путем самонаблюдения (интроспекции),умозрительных рассуждений, наблюдения за поведением других людей. Анализ иразумное обобщение подобного рода жизненных фактов сыграли свою положительнуюроль в истории психологии. Они послужили основой для построения первых научныхтеорий, объясняющих сущность психологических феноменов и человеческогоповедения. Однако субъективизм этих методов, их недостаточная надежность исложность явились причиной того, что психология долгое время оставаласьфилософствующей, неэкспериментальной наукой, способной предполагать, но не доказыватьпричинно-следственные связи, существующие между психическими и другимиявлениями. Вместе с тем из-за чрезмерно выраженного теоретизирования она былафактически оторвана от практики,

Намерение сделать ее настоящей, более или менее точной,практически полезной наукой, не только описывающей, но и объясняющей явлениябыло связано с внедрением в нее лабораторного эксперимента и измерения.

Сюда же следует отнести и начальный этап развитиядифференциально-психологических исследований (конец XIX в.), когда длявыявления общих психологических свойств и способностей, отличающих людей другот друга, стали использовать методы математической статистики.

С конца 80-х годов XIX в. в психологии стали создаватьсяи применяться специальные технические приборы и устройства для проведениялабораторных экспериментальных научных исследований. Сначала это были довольнопростые технические устройства, в основном механические. В начале XX в. к нимприсоединились электрические приборы, а в наше время в психологических лабораторныхисследованиях используются многие виды современной аппаратуры, в том числерадио-, видео- и электронной, включая ЭВМ.

Наряду с математизацией и технизацией исследований впсихологии до сих пор не утратили своего значения традиционные методы сборанаучной информации, в том числе такие, как наблюдение, самонаблюдение и опрос.Наблюдение и самонаблюдение позволяют уловить многое из того, что практическинедоступно приборам, неописуемо с помощью точных математических формул.

Наблюдение имеет несколько вариантов. Внешнее наблюдение— это способ сбора данных о психологии и поведении человека путем прямогонаблюдения за ним со стороны. Внутреннее наблюдение, или самонаблюдение,применяется тогда, когда психолог-исследователь ставит перед собой задачуизучить интересующее его явление в том виде, в каком оно непосредственнопредставлено в его сознании.

Свободное наблюдение не имеет заранее установленныхрамок, программы, процедуры его проведения. Оно может менять предмет или объектнаблюдения, его характер в ходе самого Наблюдения в зависимости от пожеланиянаблюдателя.

Опрос представляет собой метод, при использованиикоторого человек отвечает на ряд задаваемых ему вопросов.

Устный опрос применяется в тех случаях, когда желательновести наблюдение за поведением и реакциями человека, отвечающего на вопросы.Этот вид опроса позволяет глубже, чем письменный, проникнуть в психологиючеловека, однако требует специальной подготовки, обучения и, как правило,больших затрат времени на проведение исследования. Ответы испытуемых,получаемые при устном опросе, существенно зависят и от личности того человека,который ведет опрос, и от индивидуальных особенностей того, кто отвечает навопросы, и от поведения обоих лиц в ситуации опроса.

Письменный опрос позволяет охватить большее количестволюдей. Наиболее распространенная его форма — анкета. Но ее недостатком являетсято, что, применяя анкету, нельзя заранее учесть реакции отвечающего насодержание ее вопросов и, исходя из этого, изменить их.

Свободный опрос — разновидность устного или письменногоопроса, при которой перечень задаваемых вопросов и возможных ответов на нихзаранее не ограничен определенными рамками. Опрос данного типа позволяетдостаточно гибко менять тактику исследования, содержание задаваемых вопросов,получать на них нестандартные ответы.

Тесты являются специализированными методамипсиходиагностического обследования, применяя которые можно получить точнуюколичественную или качественную характеристику изучаемого явления. С помощьютестов можно изучать и сравнивать между собой психологию разных людей, даватьдифференцированные и сопоставимые оценки.

Варианты теста: тест-опросник и тест-задание.Тест-опросник основан на системе заранее продуманных, тщательно отобранных ипроверенных с точки зрения их валидности и надежности вопросов, по ответам накоторые можно судить о психологических качествах испытуемых.

Тест-задание предполагает оценку психологии и поведениячеловека на базе того, что он делает. В тестах этого типа испытуемомупредлагается серия специальных заданий, по итогам выполнения которых судят оналичии или отсутствии и степени развития у него изучаемого качества.

Третий тип тестов — проективные. В основе таких тестовлежит механизм проекции, согласно которому неосознаваемые собственные качества,особенно недостатки, человек склонен приписывать другим людям.

Специфика эксперимента как метода психологическогоисследования заключается в том, что в нем целенаправленно и продуманносоздается искусственная ситуация, в которой изучаемое свойство выделяется,проявляется и оценивается лучше всего.

Имеются две основные разновидности эксперимента:естественный и лабораторный. Друг от друга они отличаются тем, что позволяютизучать психологию и поведение людей в условиях, отдаленных или приближенных кдействительности. Естественный эксперимент организуется и проводится в обычныхжизненных условиях, где экспериментатор практически не вмешивается в ходпроисходящих событий, фиксируя их в том виде, как они разворачиваются сами посебе. Лабораторный эксперимент предполагает создание некоторой искусственнойситуации, в которой изучаемое свойство можно лучше всего изучить.

Моделирование как метод применяется в том случае, когдаисследование интересующего ученого явления путем простого наблюдения, опроса,теста или эксперимента затруднено или невозможно в силу сложности илитруднодоступности.

Модели могут быть техническими, логическими,математическими, кибернетическими. Математическая модель представляет собойвыражение или формулу, включающую переменные и отношения между ними,воспроизводящие элементы и отношения в изучаемом явлении. Техническоемоделирование предполагает создание прибора или устройства, по своему действиюнапоминающего то, что подлежит изучению. Кибернетическое моделирование основанона использовании в качестве элементов модели понятий из области информатики икибернетики. Логическое моделирование основано на идеях и символике,применяемой в математической логике.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалыс сайта www.shpori4all.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики