Реферат: Некоторые аспекты психологической реабилитации детей с задержкой психического развития и с умственной отсталостью

.

Никишина В.Б., канд. психологических наук, Курский государственный медицинский университет

В последние десятилетия ХХ века особенно остро обозначилась проблема существенного роста числа детей с нарушениями в психическом и соматическом развитии. По данным ВОЗ только 20 %, рождающихся в каждой популяции детей, условно являются здоровыми, остальные находятся или в маргинальной группе, т.е. по своему психофизиологическому состоянию занимают краевое положение между здоровьем и болезнью, или страдают нарушениями психического развития, или больны.

По данным Госкомстата Российской Федерации на 1998 год число детей с умственной отсталостью составило 1,2% от детской популяции, одновременно распространенность задержанного психического развития в общей популяции детей составила около 4%. Данные проводимого нами обследования детей школьного возраста по 28 районам Курской области, число которых составило 92 450 человек, позволило выявить группу детей с задержкой психического развития общепопуляционная частота которых составила 9,1% (минимальное значение распространенности 4,3%, максимальное – 16%).

Существует мнение, что определить истинную распространенность нарушения в умственном и психическом развитии у детей невозможно (Г.Н.Сердюковская, 1990), поскольку приводимые в статистике цифры охватывают только учтенные, зарегистрированные случаи, что естественно, не отражает истинного положения вещей. Однако, даже приведенные данные позволяют оценить всю значимость сформулированной проблемы – существенного роста числа детей с нарушением умственного и психического развития, и обоснованно ставить вопрос о необходимости комплексной программы психологической реабилитации.

Психологическая реабилитация рассматривается нами как система мероприятий, направленных на восстановление, коррекцию или компенсацию нарушенных психических функций и состояний.

Не останавливаясь подробно на толковании термина “реабилитация” мы должны отметить особенности реабилитации детей с задержкой психического развития и умственной отсталостью, которые заключаются в том, что в процессе реабилитации необходимо предусмотреть не только ликвидацию и коррекцию дефекта (ЗПР), но и обеспечение развития других функций, их компенсацию (умственная отсталость).

К сожалению, в настоящее время из-за отсутствия государственной системы реабилитации детей звенья реабилитационного процесса нескоординированны, ведомственно разобщены между учреждениями министерства здравоохранения, образования, социальной защиты. Решая свои узковедомственные задачи, не имея объединяющего начала, единой методологии, естественно, эти учреждения не имеют возможности обеспечить комплексность, преемственность взаимосвязи в реабилитационной работе.

Основные принципы психологической реабилитации:

реабилитация детей должна начинаться на самых ранних стадиях развития;

процесс реабилитации должен осуществляться непрерывно до достижения в минимально возможные сроки максимального восстановления или компенсации нарушенных функций;

комплексный подход в осуществлении психореабилитационных мер;

разноплановость усилий – направленность реабилитационного процесса на различные сферы жизнедеятельности;

последовательность – создание “переходов” от одного реабилитационного мероприятия к другому;

принятие в единстве социально-психологических и биологических факторов развития в системе реабилитационного воздействия.

Для систематизации мер психологической реабилитации, обеспечение контроля за ходом реабилитационного процесса, возможности внесения корректив и т.д. индивидуальная комплексная программа реабилитации должна быть обличена в определенную форму. В этой форме должны быть отражены прежде всего основные аспекты (звенья) реабилитации, задача каждого аспекта, меры реабилитации, их объем, сроки проведения и контроля, а также методы психологической реабилитации. Необходимы также данные о реабилитационном потенциале, под которым понимается совокупность имеющихся психофизиологических, психических и физических особенностей и задатков, позволяющих при создании определенных условий в той или иной степени компенсировать или восстанавливать нарушенные сферы жизни и деятельности.

Оценка реабилитационного потенциала основана на объективных современных методологических исследованиях, дает основания для корректного прогнозирования результатов реабилитации, диапазон которых может быть очень широкий от частичного восстановления или компенсации дефекта развития до полной интеграции ребенка в общество.

Основные положения системы психологической реабилитации детей с задержкой психического развития и умственной отсталостью, включая основные задачи психологической реабилитации, ее конечную цель, фактороопределяющий характер реабилитационного процесса и методы психологической реабилитации могут быть обобщены и представлены в виде таблицы. (см. табл.)

Таблица

Психологические аспекты реабилитационной работы с детьми с ЗПР и умственной отсталостью

Основные (типичные) нарушения, определяющие мероприятия психологической реабилитации Основные задачи психологической реабилитации Конечная цель психологической реабилитации Основные факторы, определяющие характер психологической реабилитации Основные методы психологической реабилитации
1 2 3 4 5

1. Нарушения психомоторных функций и речи.

2. Локальные нарушения отдельных сенсорно-перцептивных, мнестических, интеллектуальных функций.

3. Локальные эмоционально-мотивационные нарушения.

4. Системные нарушения интеллектуальной деятельности.

5. Эмоционально-мотивационные нарушения на уровне личности.

6. Патологическое развитие личности.

7. Нарушения психического развития церебро-органического происхождения.

8. Нарушения психического развития соматогенного происхождения.

9. Комплексные, системные, разноуровневые психологические расстройства.

10. Акцентуации, характерологические дисгармонии и другие психологические особенности, не относящиеся к разряду психо- и патопсихологических особенностей, но затрудняющие успешность социальной адаптации ребенка.

1. Компенсация нарушенных психических функций.

2. Снятие (ликвидация) разного рода психо- и патопсихологической симптоматики.

3. Формирование психологических особенностей, способствующих успешности социальной адаптации ребенка.

4. Психологическое обеспечение возможности адекватно возможного профессионального самоопределения.

5. Психологическое обеспечение оптимальной позиции ребенка в отношении других реабилитационных мероприятий (медицинских, социальных, педагогических и т.п.).

6. Формирование средовых условий, в т.ч. внутрисемейных, стимулирующих психическое развитие ребенка.

1. Развитие способностей адекватного поведения.

2. Развитие способностей общения с окружающими.

3. Развитие способностей самообслуживания.

4. Уменьшение (ликвидация) ограничений к получению образования.

5. Уменьшение (ликвидация) ограничений в профессиональном самоопределении.

6. Уменьшение (ликвидация) ограничений к интеграции в общество.

1. Особенности актуального психического (соматического) состояния ребенка и уровень реабилитационного потенциала.

2. Возраст, социальный статус его семьи, особенности ближайшего окружения.

3. Специфика регионального социально-экономического потенциала (наличие реабилитационных центров и соответствующих учреждений), их научно-методологическая и техническая база, наличие соответствующих специалистов и т.п.

4. Учет специфики актуальных мероприятий других аспектов реабилитации (медицинской, педагогической, социальной).

1. Психодиагностика.*

2. Психологическое консультирование.

3. Психокоррекция.

4. Психотерапия.

5. Психологический тренинг.

* — психодиагностика не является собственно методом психологической реабилитации, но выступает в роли необходимого условия ее целенаправленного проведения и оценки эффективности.

Приведенные методы психореабилитационной деятельности: психологическое консультирование, психокоррекция и психотерапия, могут одновременно выступать и в качестве основных направлений психологической реабилитации данной категории детей. На этом основании, необходимым условием эффективности системы психореабилитационного воздействия будет одновременно учет специфических особенностей обозначенных методов – направлений и их взаимосвязи и взаимозависимости.

Основная цель психоконсультационного воздействия – формирование личностной позиции ребенка, ее развитие и совершенствование. Основными задачами психологического консультирования в работе с детьми можно считать:

эмоциональную поддержку и внимание к переживаниям ребенка;

развитие реалистичности и плюралистичности мировоззрения;

выработка готовности к творческому усвоению мира.

Успех консультационного воздействия во многом зависит от семьи и ближайшего окружения ребенка, которые также могут и должны рассматриваться в качестве объекта психоконсультационной программы.

Под термином “психологическая коррекция” понимают направленное психологическое воздействие на определенные психические структуры с целью обеспечения полноценного развития, и функционирования индивида, а также компенсацией возможных дефектов. Целью коррекционного воздействия является формирование навыков психологической компетенции у ребенка.

Направленность методов психологической коррекции на решение поставленной задачи определяет характер деятельности, которая будет зависеть от того, какое содержание нормы психического развития будет стремиться реализовать в своей работе психолог.

Психологическая коррекция нарушенных функций может происходить несколькими путями, каждый из которых приводит к ее восстановлению или компенсации:

растормаживание нарушенных функций;

перестройка функций;

перемещение функций в сохранные отделы больших полушарий;

спонтанное восстановление.

Основной целью психотерапевтического развития является купирование психопатологических симптомов, формирование готовности к психологическому воздействию из вне. При осуществлении психотерапевтического воздействия в системе реабилитационной деятельности следует учитывать:

нозологическую диагностику – качественную характеристику нарушения и уровень психических расстройств;

необходимость синдромологической квалификации для выбора метода воздействия;

уровень психического развития ребенка, который определяется соотношением фактического возраста (хронологического) и соответствием психическому развитию;

тип личности или личностные аномалии;

уровень и качество социализации личности, наличие педагогической запущенности, а также условия жизни и воспитания ребенка;

имеющиеся у ребенка психологические установки;

структурную и динамическую характеристику возрастной психологии;

выявление особенности онтогенетического развития (моторного, сенсомоторного, аффективного, идеаторного) и уровня патологического реагирования (психомоторный, аффективный, соматовегетативный, эмоционально-идеоторной).

На основании краткого описания специфики методов психореабилитационного воздействия необходимо рассмотреть и соотношение перечисленных методов-направлений: психологического консультирования, психокоррекции, психотерапии (см. схему).

Схема. Соотношение различных методов психологической реабилитации

По поводу критериев оценки эффективности проведенных мер реабилитации существует много мнений. На сегодняшний день наиболее распространенной является методика бальной оценки, разработанная Минздравом РФ, в основе которой лежит динамика показаний состояния основных параметров, к которым были применены реабилитационные меры. Однако результативность данного подхода в полной мере не может обеспечить учет специфики психореабилитационного воздействия.

В заключении изложенного, следует отметить, что результативность психологической реабилитации детей с задержкой психического развития и умственной отсталостью должна и может определяться следующими факторами: комплексности, системности и последовательности осуществляемого воздействия.

Список литературы

Абрамова Г.С. Введение в практическую психологию. – М.: Международная педагогическая академия, 1994.

Гурьева В.А. Психогенные расстройства у детей и подростков. – М.: Крон-пресс, 1996.

Братусь Б.С., Разовский И.Я., Цапкин В.Н. Психологические проблемы изучения и коррекции аномалии личности. – М.: МГУ, 1988.

Реабилитация детей с ограниченными возможностями. – Дубна, 1992.

Ранер К. Основы реабилитации. – М., 1980.

Шибатаева Л.В. Программы психологической реабилитации школьников. – М.: Роспедагенство, 1996.

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики