Реферат: О подготовке преподавателей к профессиональной деятельности в условиях информатизации высшего образования

П. И. Образцов

Одной из острых проблем современной высшей школы является проблема подготовки преподавательского состава к работе в условиях информатизации образования. Немаловажным для ее решения является само отношение педагогов к информатизации педагогического процесса. Как показал экспресс-опрос преподавателей трех ведущих вузов силовых ведомств РФ, значительная часть респондентов (до 70 %) склонна рассматривать ее только с позиции внедрения ЭВМ в систему вузовского образования.

На наш взгляд, это весьма упрощенное и одностороннее понимание сущности проблемы, которое и является одним из основных препятствий в ее разрешении.

Она же заключается в создании принципиально новой дидактической модели обучения, предполагающей оптимальное информационное взаимодействие педагога и студента, а также студента и ЭВМ в учебном процессе вуза.

Результаты экспериментального обучения с применением в нашем вузе концепции информационно-технологического обеспечения учебного процесса [1,2] по целому ряду циклов дисциплин свидетельствуют, что уже сегодня в условиях информатизации обучения существенно изменяются роль, место и задачи как педагога, так и обучающихся. Все это, соответственно, влечет за собой преобразование основных компонентов учебного процесса: меняется характер совместной деятельности его субъектов; соотношение дидактических функций, реализуемых в системе «преподаватель ЭВМ обучающийся»; усложняются программы и технологии преподавания дисциплин; видоизменяются методы и формы проведения учебных занятий. При этом схема «человек-компьютер» обладает достаточно высокими возможностями и способна предложить принципиально новые подходы к решению отдельных задач учебного процесса, отличные от традиционных.

Важно отметить, что роль преподавателя в условиях информатизации обучения остается не только ведущей, но и еще более усиливается. Это связано с тем, что педагог осуществляет ее в новой педагогической среде, характеризующейся использованием современных информационных средств. Наряду с этим, преподаватель получает возможность расширить спектр своих воздействий на обучающихся через новую стратегию педагогической деятельности, изначально заложенную в реализуемую информационную технологию обучения. В этих условиях характер его труда меняется. Педагогу приходится, во-первых, проектировать и конструировать названную технологию обучения; во-вторых, разрабатывать на ее основе дидактический информационный комплекс учебной дисциплины; в-третьих, обосновывать логику организации педагогического взаимодействия с обучающимися как на коммуникативном уровне, так и на уровне взаимодействия пользователей с ЭВМ; вчетвертых, выбирать адекватные формы и методы управления познавательной деятельностью студентов; в-пятых, разрабатывать и формировать педагогические тесты и тестовые задания для организации контроля и самоконтроля и т.п.

Таким образом, содержание деятельности преподавателя все в большей степени приобретает творческий характер, что требует от него постоянного обновления своих знаний и профессионального роста.

Важнейшим условием эффективности профессиональной деятельности педагога в условиях информатизации обучения становится его информационная культура. Это значит, что преподавателю, наряду с основами педагогики и психологии, необходимо знать возможности компьютера в своей предметной области и обладать навыками работы с ним; иметь навыки управления познавательной деятельностью обучающихся как в дисплейном классе, так и в период их самостоятельной работы с дидактическим комплексом информационного обеспечения учебной дисциплины; уметь подбирать и соответственным образом компоновать учебный материал для его реализации в педагогических программных продуктах; в сотрудничестве с программистами или самостоятельно разрабатывать элементы названного дидактического комплекса и реализовывать их в учебном процессе вуза и т.п.

Вот здесь и приобретает особую остроту проблема качества подготовки преподавательского состава к работе в принципиально новых условиях своей профессиональной деятельности. Дело в том, что сегодня даже в педагогических вузах подготовка педагогов-технологов, способных решать профессиональные задачи в условиях информатизации учебного процесса, пока не осуществляется.

И если часть проблемы, касающаяся компьютерной грамотности будущих преподавателей, частично решается в рамках обязательного изучения всеми студентами вузов основ информатики и вычислительной техники согласно ГОС ВПО, то их психолого-педагогическая подготовка остается на уровне 5-10летней давности. Об этом свидетельствует следующий факт. Возьмите любой учебник (учебное пособие) по педагогике и психологии высшей школы, выпущенный за последние десять лет, и постарайтесь найти там сведения об информатизации учебного процесса в вузе, о разработке преподавателем современных информационных технологий обучения. В лучшем случае это будет отдельная глава, но, как правило, это только один параграф, а то и просто упоминание о новых тенденциях в совершенствовании образовательного процесса в современной высшей школе.

Еще более обостряется эта проблема для ведомственных вузов, для которых подготовка педагогов практически не осуществляется. В вузы на преподавательскую работу приходят опытные специалисты, прошедшие хорошую профессиональную школу, имеющие большой жизненный опыт, желающие поделиться им с молодым поколением. Но, к сожалению, они испытывают большие трудности в своем новом качестве, не обладая достаточными знаниями в области педагогики и психологии. Так, например, согласно социологическим опросам, проведенным в вузах г. Москвы, в ведомственных учебных заведениях более 90% преподавателей общепрофессиональных и специальных циклов дисциплин и более 70% всего профессорско-преподавательского состава не имеют базового психолого-педагогического образования.

Эта ситуация требует особого изучения и поиска путей по ее изменению. Ведь, как правило, названная категория педагогов начинает учить студентов так, как их самих учили несколько, а порой и десяток лет назад.

Ни у кого не возникает сомнения, что это проблема должна решаться на государственном уровне, как это, например, делается в институтах повышения квалификации школьных педагогов, которые имеются практически во всех регионах России. Но пока проблема не решена, вся тяжесть ее ложится на плечи ректора вуза. Справедливости ради следует отметить, что, к чести большинства российских вузов, они с этой проблемой частично справляются.

Для того, чтобы определить пути повышения качества профессиональной подготовки преподавателей вуза в условиях информатизации образования, можно обратиться к положительному опыту решения названной проблемы, накопленному в нашем учебном заведении. В частности, согласно решению ректората, каждый новый преподаватель, прежде чем стать к «педагогическому станку», в обязательном порядке проходит на факультете дополнительного образования и повышения квалификации специальную начальную психолого-педагогическую подготовку. Она осуществляется в отрыве от педагогической деятельности, в специальной группе начинающих преподавателей в течение месяца. Так, например, в рамках этой подготовки раздел «Основы дидактики высшей школы» читается в объеме 74 учебных часов. Наряду с этим, читаются курсы по методике организации учебных занятий, проведению воспитательной работы с курсантами и слушателями, а также организации на кафедре и в вузе научноисследовательской работы. Конечно, за месяц подготовить преподавателя высшей школы нереально, но такая задача и не ставится. В этот период важно дать слушателям начальные базовые знания, нацелить их на самообразование, на созидательную деятельность, ознакомить с тенденциями в становлении современных методов и технологий обучения.

В результате анализа государственных требований к минимуму содержания и уровню профессиональной подготовки для получения дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы», а также учебных программ, разработанных для подготовки начинающих преподавателей, в учебном заведении пришли к выводу, что слушатели, наряду с изучением большого объема теоретического материала, должны приобрести в процессе обучения начальные навыки и умения по проектированию учебного процесса.

Исходя из этой посылки, в качестве индивидуального задания (курсовой работы) каждому из них предлагается выбрать одну тему учебной дисциплины, которую они будут преподавать, и спроектировать в ее рамках фрагмент технологии обучения. Структура индивидуального задания включает в себя введение, два раздела, заключение и приложения.

Во введении слушатели должны были раскрыть сущность учебной дисциплины, ее целевые установки, задачи, место в системе профессиональной подготовки выпускников вуза, а также особенности и специфику преподавания в данном учебном заведении.

В первом разделе индивидуального задания, который носит описательный характер, обучающиеся обосновывают целевые установки изучения темы, ее место в структуре учебной дисциплины, а также наличие междисциплинарных, межтемных и внутритемных связей. Особое внимание при этом было уделено формулированию дидактических и воспитательных целей обучения на диагностическом уровне.

Далее проектирование фрагмента технологии переходит в плоскость определения особенностей реализации каждого из этапов изучения содержания учебного материала. В рамках разработки проекта слушателями определяются информационная емкость изучения учебного материала (количество семантических единиц, подлежащих усвоению); требуемые уровни обученности курсантов и слушателей по результатам изучения выбранной темы; виды создаваемых преподавателем коммуникативных ситуаций, а также способы управления познавательной деятельностью обучающихся.

Во втором разделе работы слушатели отрабатывают структурно-логическую схему организации изучения выбранной темы. Для этого они подготавливают проект технологии обучения наглядно, в виде технологической карты, в которой представляют граф изучения темы и его спецификацию, матрицы междисциплинарных, межтемных и внутритемных связей, планы проведения различных видов учебных занятий и др. В этом же разделе слушатели обосновывают состав и структуру дидактического комплекса информационного обеспечения учебной дисциплины, то есть занимаются конструированием дидактического процесса.

В заключении курсовой работы освещаются особенности реализации в рамках изучения выбранной темы квалификационных требований к выпускникам учебного заведения.

В приложениях слушатели представляют комплекты тестовых заданий для оценки качества усвоения обучающимися содержания изученного учебного материала.

Анализ выполненных индивидуальных заданий показал, что абсолютное большинство слушателей справляются с ними успешно. Важным является тот факт, что начинающие преподаватели приобретают первичные умения и навыки проектирования учебного процесса, получают опыт публичной защиты своих работ и осваивают технологический подход к реализации своей будущей профессиональной деятельности.

Резюмируя сказанное, делаем вывод, что описанный выше подход к подготовке начинающих преподавателей с использованием метода учебных проектов является перспективным и позволяет решать целый ряд прикладных задач, связанных с повышением качества их профессиональной подготовки.

При обосновании путей и способов повышения уровня профессиональной подготовки вузовских преподавателей в условиях информатизации образования нельзя сбрасывать со счетов широкие возможности, которые открываются с внедрением в учебный процесс дистанционного обучения. В нашем вузе накоплен опыт реализации этой формы обучения с использованием так называемой «кейс-технологии». В частности, речь идет о разработке для этих целей специального дидактического комплекса информационного обеспечения профессиональной подготовки преподавателей [3].

В комплексе представлены рабочие программы по дисциплинам, обеспечивающим качественную подготовку преподавателей (гипертекстовые варианты); компьютеризированные учебники, включающие в себя текстовые варианты курсов лекций по дисциплинам психологопедагогического цикла; электронные конспекты лекций и электронные альбомы схем и наглядных пособий (последние реализованы на основе интерфейса Windows-2000 и пакета Microsoft Office2000 графический редактор PowerPoint); информационно-справочные системы, включающие в себя версии электронных словарей профессиональной направленности, разработанные на основе виртуальных библиотек Borland Database Engine; электронные практикумы по изучаемым дисциплинам (гипертекстовые варианты); автоматизированная система оценки и контроля знаний, приобретенных пользователями в результате изучения курса психолого-педагогических дисциплин. Названный дидактический комплекс в настоящее время размещается на CD-диске и при необходимости выдается преподавателям. Однако он может быть размещен на сервере одного из вузов региона, с возможностью дистанционного доступа к нему всех преподавателей, занимающихся повышением своей квалификации или самообразованием.

Обоснованные в статье пути повышения качества профессиональной подготовки преподавателей вузов в условиях информатизации образования не исчерпывают все имеющиеся сегодня возможности решения этой проблемы, но, в то же время, их реализация позволяет снять в определенной степени ее остроту.

Список литературы

1. Образцов П.И. Обеспечение учебного процесса в условиях информатизации высшей школы//Педагогика. 2003. No5.С. 27-33.

2. Образцов П.И. Новый вид обеспечения учебного процесса в вузе // Высшее образование в России. 2001. No 6. С.54-55.

3. Образцов П.И. Дидактический комплекс информационного обеспечения учебной дисциплины в системе дистанционного обучения // Открытое образование. 2001. No5.С. 39-44.

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики