Реферат: Основные принципы построения успешного межличностного общения

Игорь Николаевич Кузнецов, имидж-консультант, авторучебных программ по деловому общению и корпоративной культуре.

Воснову построения межличностного общения положены следующие 16 принципов.

1.Самые первые и сильные впечатления о человеке создаются его внешним видом.Поэтому все в человеке должно быть на должном уровне: прическа, одежда,походка, манеры. Много зависит от выражения лица. В обычном общении оно недолжно быть угрожающим или надменным — это может стать психологическим барьеромпри разговоре с людьми.

2.Решающими для формирования впечатления о человеке становятся первые четыреминуты общения с ним. В этот промежуток времени активно работают все нашиорганы чувств, с помощью которых мы создаем целостное представление особеседнике.

Кисходу четвертой минуты уже становится в общих чертах ясно — симпатичны людидруг другу или наоборот, расположены к взаимному общению или нет. Вероятно,каждый из нас ощущал на себе, что первое впечатление о человеке иногдаобманчиво и вместе с тем довольно устойчиво, так что подчас должно пройтидлительное время, чтобы оно переменилось.

Следовательно:в первые четыре минуты общения необходимо полностью подчинить свое поведениенужному тону.

3.Начинать беседу следует только с дружеского тона, все время поддерживаяположительную установку при общении.

Установкойв психологии обозначают состояние готовности или предрасположенности к действиюопределенным образом. Вежливость и тактичность, доброжелательность ипредупредительность будут высоко оценены вашим партнером.

4.Не стоит забывать о том, что своеобразным мимическим знаком расположенияявляется улыбка. Она нужна не только другим, но и нам самим. От нее зависятнастроение и работоспособность. Как настроение влияет на выражение лица, так и,наоборот, выражение лица способствует созданию соответствующего настроения.Доказано, что можно улучшить настроение, изобразив на лице веселье, радость.Ведь мимические мышцы тесно связаны со многими структурами мозга. Искусственноулыбаясь, мы включаем те механизмы, которые обеспечивают нам естественнуюулыбку.

5.Хорошие результаты дает использование метода утвердительных ответов. Лучше неначинать разговор с обсуждения тех вопросов, по которым есть расхождения ссобеседником. Стоит человеку сказать «нет», как его самолюбие начинаеттребовать, чтобы он оставался последовательным в своих суждениях.

Поэтомувначале стоит задать вопросы, на которые собеседник, скорее всего, ответитутвердительно, а далее следить, чтобы разговор шел по пути «накоплениясогласия». Человек не любит менять мнение. Если он согласился с партнером вдевяти случаях, то, скорее всего, согласится и в десятом.

6.При общении важно быть хорошим слушателем. Способность слушать можно развить.Для этого необходимо следующее:

недопускать побочных мыслей;

концентрироватьвнимание на сущности предмета; не стремиться запомнить все подряд — этопрактически невозможно;

слушая,не обдумывать последующий вопрос или свой ответ;

научитьсянаходить самый ценный материал, содержащийся в полученной информации;

установить,какие слова и идеи возбуждают ваши эмоции, и постараться нейтрализовать ихдействие, так как в состоянии сильного эмоционального возбуждения люди обычнослушают не очень внимательно;

слушая,спросить себя: «В чем цель говорящего?»;

обращатьвнимание не только на слова, но и на тембр голоса, мимику, жесты, позу и т.д.;

показатьговорящему, что вы его понимаете; это можно сделать, повторяя своими словамито, что услышали, или смысл того, что вам сказали;

невысказывать своих оценок;

недавать советов (во время выслушивания); оценки и советы, даже когда они даютсяиз самых лучших побуждений, обычно ограничивают свободу высказыванийговорящего, мешают выделить наиболее существенное в словах;

нелениться слушать.

Дляразвития в себе способности слушать можно использовать следующее упражнение.Ежедневно по 10 минут, полностью сконцентрировавшись и отключившись от всехостальных мыслей, надо кого-нибудь внимательно слушать (коллегу, посетителя ит.д.), уточняя своими вопросами его сообщение. Прием прост, но весьмаэффективен при систематическом применении.

7.Критика коллег и других людей — не лучший стиль поведения. Не любят окружающиеи тех, кто жалуется.

8.Избегайте излишних споров, особенно в присутствии большого количества людей.

Вместословесной перепалки следует спокойно выслушивать собеседника и, не заражаясьего горячностью, сконцентрироваться на поиске путей разрешения проблемы Опытпоказывает, что попытка переспорить собеседника не дает положительногорезультата, но его можно достичь с помощью разумного компромисса. Выясните: чтособеседник хочет? Возможно, истина его не интересует, и он лишь желает самоутвердиться,споря с вами.

Есливы не правы, признайтесь в этом в категоричной форме. Это настраиваетсобеседника на дружеский лад.

9.Вас оценят, если вы проявляете неподдельный интерес к другим людям.

Обратитевнимание на ключевое слово: «неподдельный». Здесь имеется в виду умениевысказывать уважение к интересам окружающих. Вдумайтесь: местоимение «я»является одним из наиболее часто употребляемых в нашем языке. Поэтому будьтевнимательны к чужому «Я».

10.Прежде чем убеждать человека в чем-либо, надо понять его позицию.

Длявыяснения ситуации можно завести разговор о том, что интересует вашегособеседника. При этом большое значение имеет первая фраза.

11.Чтобы добиться чего-либо от человека, надо пробудить в нем желание сделать это.

Какизвестно, приказаний никто не любит. Большинство людей внушаемо и легкоподдается убеждению. Искусство убеждать делает максимально продуктивным вашеобщение с окружающими. Поэтому требования желательно излагать в такой форме:«Не считаете ли вы, что так сделать лучше?», «Я буду вам признателен, есливы...». Не стесняйтесь апеллировать к чувствам.

12.Надо уважать мнение других людей.

Общаясь,лучше не говорить человеку прямо, что он неправ, этим только можно вызвать внем внутренний протест. Общению содействуют фразы-мостики типа: «Я внимательновас слушаю», «Это понятно» и т.п.

13.Очень важно запоминать и не путать имена людей. Человек будет очень расположенк вам, если вы помните, как его зовут.

14.Одна из главных задач — помочь людям чувствовать свое значение.

Люди,допускающие в общении высокомерный тон, грубость, заносчивость; иронические илиневежливые замечания; выражения и реплики, оскорбляющие человеческоедостоинство; угрозы, нравоучения и несправедливые упреки; высказывающиенезаслуженные обвинения; допускающие угрожающие жесты, а также другие действия,унижающие личность, не только дискредитируют свои организации, но и совершаютгрубый психологический просчет. Задача руководителя любого ранга, простопартнера — искренне ценить достоинства людей, а достоинство всегда есть улюбого человека.

15.Человек должен иметь возможность сохранить свою репутацию.

16.Главные враги общения — раздражительность и бестактность.

Раздражительностьневыгодна во всех отношениях. Во-первых, она затрудняет общение, а значит,придется потратить больше усилий, чтобы добиться чего-то. Во-вторых, онаприводит к ослаблению защитных сил организма (снижается иммунитет). Осознавэто, следует подавлять появляющееся раздражение. Для этого стоит повнимательнееприсмотреться к ситуации и убедиться, что она не стоит подобной реакции и еелучше свести к трудности рядового масштаба.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.elitarium.ru/

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики