Реферат: Формулирование личных целей

Николай Николаевич Вересов, Российская академия образования, Московский психолого-социальный институт.

Определение личных целей может служить молотом, который позволит вам разбить застарелые стереотипы мышления. Вы сможете узнать правду о себе. Только зная себя, вы сможете раскрыть свои таланты, определить личные цели и поставить их на службу себе и окружающим.

«Кто я?» — вот вопрос, ответ на который позволяет человеку определить свою индивидуальность. С него начинается вполне обоснованный процесс самоанализа, изучения вашей индивидуальности (того уникального положения, которое вы хотите занимать), путь самопознания. Этот путь сродни величайшим открытиям человечества, таким как открытие Галилео Галилея (1564-1642), который с помощью астрономических наблюдений доказал, что Земля не является центром Божественной вселенной, а есть всего лишь крошечная частица среди миллиардов созвездий необъятного космоса; Исаака Ньютона (1643-1727), который открыл гравитацию и сформулировал основные законы механики; Чарльза Дарвина (1809-1882), который заявил, что мы не были созданы Богом на седьмой день творения, а произошли от животных в результате длившейся миллионы лет эволюции; Зигмунда Фрейда (1856-1939), открывшего, что наше собственное мышление закрыто для понимания и мы слепы по отношению к самим себе, а наши действия направляются подсознательными импульсами; Альберта Эйнштейна (1879-1955), который разработал теорию относительности. Теперь, вдохновившись этими открытиями, постарайтесь определить, кто вы есть на самом деле. Внимательно прислушиваясь к своему внутреннему голосу, попытайтесь открыть в себе те способности, о которых говорил Фрейд.

Первым шагом на этапе формулирования личных целей должно стать самопознание, так как оно позволяет достичь стабильности, развить самообладание, гармонию и самостоятельность в принятии решений, мотивацию, убежденность (твердую волю), лояльность, преданность и позитивное мышление. Они помогают более глубокому пониманию своего образа, который оказывает влияние на отношение к окружающим и на эмоциональную сферу вашей жизни. С их помощью вы сможете больше узнать о себе. В конце концов, мы не знаем того, чего мы не знаем. Если мы взглянем на себя изнутри и проанализируем свои действия, мы будем все больше и больше узнавать о самих себе, а значит, сможем и действовать более успешно. Мы сможем узнать правду о самих себе.

Когда вы обратитесь к своим собственным мыслям с позиции стороннего наблюдателя, вы позволите своему подлинному «Я» раскрыться и преодолеете ваши стереотипы мышления, вы научитесь смотреть на собственную жизнь другими глазами и наблюдать за происходящим в вашем внутреннем мире. Благодаря этому вы поймете свое предназначение в жизни.

Определение личных целей может, кроме того, служить в качестве того молота, который позволит вам разбить ваши застарелые стереотипы мышления, препятствующие проявлению творческой активности. Вы будете больше готовы к тому, чтобы творить свое будущее и постигать свое предназначение. В конечном счете, только зная себя, вы сможете раскрыть свои таланты, определить свои личные цели и поставить их на службу себе и окружающим. Очень важно научиться прислушиваться к своему внутреннему голосу — той силе, которая пытается подсказать вам, что лучше для вас, как вы можете контролировать происходящее в вашем внутреннем мире.

Первый шаг при формулировании ваших личных целей, личных устремлений — расшифровка сигналов, которые подает вам ваш внутренний голос. Это можно сделать, задавая «тестовые» вопросы (мы рассмотрим их позже). Несмотря на то, что все мы обладаем внутренним голосом, мы не всегда его слышим, потому что: (1) большинство из нас не способны услышать этот голос из-за того, что уделяют излишне много внимания внешнему миру и (2) внутренний голос заглушается «шумами» из нашего окружения. Чтобы достичь этого, они рекомендуют следующее:

Выделите полчаса свободного времени, найдите тихое место, где вас никто не побеспокоит, сядьте, закройте глаза, приведите себя в максимально расслабленное состояние и откройтесь всем тем мыслительным образам, которые являются к вам сами. Представьте, что вы находитесь в саду и что к вам подходит мудрец. После знакомства вы задаете ему те вопросы, где вы нуждаетесь в совете. Внимательно слушайте то, что мудрец сочтет нужным вам сказать. Ответы могут показаться вам неожиданными. Они отражают то, что мы должны сказать самим себе, но можем расслышать только тогда, когда наш внутренний голос приобретет форму доступных нам символов. Использование метафор позволит вам пробудить в себе более яркие и оригинальные образы.

Письменно изложив вашу миссию, видение, ключевые роли и цели, вы как бы ставите себя перед зеркалом, проясняете собственные интересы. Это позволит вам выдвинуть неординарные идеи, повысить ваши способности к обучению и достигнуть больших успехов в вашей деятельности. Лучшее понимание собственного образа и более глубокое знание собственной личности приводят к росту способностей к обучению. С этой целью мы должны задать себе три главных вопроса и быть готовыми к ответу на них: кто я? Для чего я существую на Земле? К чему я стремлюсь? Эти вопросы затрагивают наши личные цели. Выражая свою миссию и видение, следует использовать позитивные формулировки и настоящее время, как будто все происходит сейчас.

Личная миссия

Кто я?

Какова моя жизненная философия?

Почему я существую на Земле?

Достижению каких целей посвящена вся моя жизнь?

Для чего я живу?

Каковы мои самые заветные стремления?

Почему я занимаюсь тем делом, которым я занимаюсь?

Какими неординарными талантами я обладаю?

На каком этапе развития своей личности я нахожусь в настоящий момент?

Каковы мои основополагающие ценности?

Личное видение

К чему я стремлюсь?

Какими ценностями и принципами я руководствуюсь?

Достижению каких целей я хочу способствовать?

Чего я хочу достичь?

Каковы мои долгосрочные намерения?

Каков мой идеал?

Какие идеи я поддерживаю?

Во что я верю?

Какой вклад в жизнь общества я стараюсь внести?

Каким образом я хочу найти свое особое место в обществе?

Как я вижу себя (свой образ и собственную ценность)?

Формулировка личной миссии включает в себя вашу жизненную философию и главную цель вашей жизни. Она содержит в себе то, ради чего вы живете, что составляет ваши самые заветные стремления и играет роль своеобразного «этического компаса», который задает направление вашей жизни. Для того, чтобы выразить миссию словами, понадобится определить, что вам нравится, от чего вы получаете удовлетворение. Личное видение описывает, к чему вы стремитесь, какими ценностями и принципами вы руководствуетесь в своем развитии, осуществлению каких задач вы хотите посвятить свою жизнь, какими идеальными личностными характеристиками вы хотели бы обладать, какие качества вы желали бы иметь, если бы вы смогли полностью соответствовать идеальному образу, каковы ваши идеалы в профессиональной сфере, окружении, здоровье и пр. Миссия и видение — это словесное выражение ваших внутренних стремлений. Таким образом, ваш внутренний голос и ваши устойчивые представления о том, какой должна быть ваша жизнь, играют важную роль при определении ваших личных целей. Ключевые роли описывают способы поведения и характеризуют различные жизненные роли, которые ведут вас к выполнению личной миссии и видения.

Желательно, чтобы формулировка миссии и видения отвечала следующим критериям:

Акцент на доброжелательность.

Миссия должна быть короткой, ясной, простой и сформулированной в настоящем времени. Она должна быть настолько конкретной, чтобы ее можно было использовать как руководство к действию.

Миссия и видение должны быть уникальны для каждого и узнаваемы для остальных.

В миссии и видении должны быть заложены этические нормы, акцент должен делаться на такие навыки, принципы, ценности и правила, как честность, надежность, ответственность, взаимовыручка, доверие, искренность, готовность к командной работе и другие признанные ценности. Честность как качество, определяющее нашу способность жить на основе своей внутренней правды, очень часто включается в формулировку миссии.

Формулировки миссии и видения должны быть позитивными, привлекательными для человека и рассчитаны на длительный срок.

Видение должно быть амбициозным, оно должно вдохновлять на дела и задавать направление для проявления личной инициативы и творческой активности.

Директивный характер видения. Оно направляет внутренний мир человека и определяет, какие действия человек должен предпринять в настоящем с целью достижения наилучших результатов в будущем.

Видение отражает то, как человек хочет найти свое особое место в обществе.

Видение основано на представлении человека о своем образе, на познании самого себя, на принятии себя и на саморазвитии. Для формулировки своих взглядов человек должен обладать положительным восприятием себя и окружающих. Самое серьезное препятствие на пути к успешному формулированию миссии и видения — наше собственное мышление. Обычно мы действительно не думаем о самих себе и зажаты в рамках наших стереотипов мышления.

Ответы на упомянутые простые, но глубоко личностные вопросы могут помочь вам при определении ваших миссии, видения, ключевых ролей и целей. Эти вопросы дадут вам возможность прислушаться к своему внутреннему голосу и раскрыть правду о самих себе и своей жизни, то есть раскрыть свою индивидуальность. Следующее медитативное дыхательное упражнение сможет помочь вам обратить ваше внимание внутрь себя. В действительности, дыхание и способность к мышлению у людей — родственные процессы. Управление дыханием способствует контролю над мыслями и наоборот. Именно поэтому здесь приводится дыхательное упражнение.

Дыхательное упражнение

Сядьте на пол или на стул, выпрямив спину и расслабив плечи. Положите расслабленные руки на колени и закройте глаза. Сделайте медленный глубокий и спокойный вдох, затем ненадолго задержите дыхание и почувствуйте, как с каждым медленным выдохом жизненная энергия растекается от ваших легких по всему телу. Вы почувствуете, что вам становится легко и вы достигаете состояния абсолютной расслабленности. С каждым вдохом и выдохом задавайте себе один из приведенных ниже вопросов и внимательно слушайте ответы вашего внутреннего голоса. Запомните эти ответы и запишите их сразу же после выполнения сеанса медитации. Поскольку вопросов много, рекомендуется выбрать наиболее важные из перечисленных ниже и выполнять это упражнение в несколько этапов длительностью от 15 до 20 минут каждый. С помощью регулярного выполнения этого упражнения вы не только лучше узнаете самих себя, но также раскроете в себе источник жизненной энергии, благодаря которому вы сможете достигать многого самостоятельно. Для дыхательного упражнения вы можете использовать следующие вопросы:

Кто я? В чем моя уникальность?

Каков мой образ? Каким я вижу себя?

Что я за человек? Какие идеи я поддерживаю? Во что я верю?

Какие ценности и принципы наиболее близки мне, непререкаемы для меня и в большей степени укоренились в моей жизни? Например: честность, готовность помочь другим, саморазвитие, профессиональная компетентность, деньги, удовольствия, любовь и привязанность, благоприятная рабочая атмосфера, уважение окружающих, статус и т.д.

Какие из этих ценностей противоречат друг другу и расходятся с мои ми сильными качествами?

Какие мои поступки придают моей жизни смысл, и как это приводит меня к пониманию того, что деньги не играют в жизни главной роли?

Насколько материальное благосостояние важно для меня?

На каком этапе своего личностного развития я нахожусь и к чему хочу стремиться?

Какой я хочу видеть свою жизнь и какими профессиональными качествами хочу обладать? Кем я надеюсь стать? В широком смысле, чего я хочу достичь в своей жизни? Для чего я живу?

Что мешает мне быть таким, каким я хочу быть, обладать желаемыми личностными свойствами и профессиональными навыками?

Какое представление я хочу иметь о самом себе, и как я хочу, чтобы меня воспринимали другие?

Какое наследие я хотел бы оставить после себя, умирая, и что я хотел бы значить для других?

Что особенное будет создано мною в течение моей жизни в этом мире?

Что говорят обо мне окружающие? Что я думаю о других людях?

Каковы мои цели и самые заветные стремления? Каким я желаю видеть то общество, в котором хочу жить? Реализации каких задач я хочу способствовать?

Чему я хотел бы учиться больше всего? Что я очень люблю делать? Что я считаю важным? Что я нахожу приятным и привлекательным? Что заставляет меня радоваться и грустить? Чем я готов пожертвовать ради достижения своих целей? Чего я действительно хочу?

Какой вклад я хотел бы сделать в собственную жизнь и что хотел бы получить от нее взамен?

Какой я предпочитаю видеть свою каждодневную жизнь?

Что приносит мне удовлетворение?

Какую окружающую обстановку я предпочитаю видеть вокруг себя?

Каково мое состояние здоровья?

Насколько духовные ценности важны для меня? Каково мое отношение к религии?

Как я строю взаимоотношения со своим спутником жизни, друзьями, членами семьи, коллегами и другими людьми?

Что заставляет меня работать на моем нынешнем месте работы?

Как я себя чувствую на работе?

Почему я занимаюсь той работой, которой я занимаюсь? В чем состоит значимость того, что я делаю?

Что удается мне хорошо, а что плохо? При выполнении какой работы я терпел неудачу? Каковы мои самые существенные недостатки?

Каких результатов я достиг к настоящему моменту своей жизни, какие цели реализовал?

От чего мне тяжело отказаться в личной, общественной и профессиональной жизни?

Какие общественные вопросы интересуют меня? Какой вклад в общественную жизнь я хотел бы внести?

Какие профессиональные обязанности я хочу исполнять в той организации, в которой работаю? К достижению каких целей я стремлюсь? Что тормозит мое развитие?

Какой вклад я стараюсь внести в осуществление миссии и видения организации?

Каковы самые сильные мотивирующие факторы в моей работе?

К какой работе я стремлюсь? Каковы мои пожелания относительно работы? К достижению каких целей я прилагаю свои усилия?

Каково положение дел в моей профессиональной сфере, каково мое материальное благосостояние, что происходит в моей семье, в жизни моего супруга (супруги), моих друзей и других близких мне людей?

Почему я являюсь членом определенной неформальной группы?

Будут ли перечисленные выше вопросы так же важны для меня через десять лет, как сейчас?

Все эти вопросы связаны с жизнью человека и его становлением как личности. Это упражнение дает вам возможность погрузиться в глубокие размышления о себе, познать себя и понять свои базовые ценности. Внимательно слушая свой внутренний голос, который во время систематически проводимых сеансов медитации отвечает на вышеперечисленные вопросы, вы сможете определить и изменить те убеждения, которые препятствуют реализации намеченных вами целей. Поступив так, вы достигните лучшего понимания того, что определяет ход ваших мыслей, и того влияния, которое они оказывают на ваше поведение, мышление и способность к обучению. С помощью данного упражнения вы можете также понять следующее:

Как повысить свою результативность и выработать приемы успешного мышления?

Как раскрыть свои подсознательные мотивы, как лучше проявить себя?

Как научиться лучше разбираться в собственных взглядах, чтобы более успешно справляться с внутренними конфликтами (между разумом и чувствами), как прийти к пониманию внутреннего представления об истине.

Как достичь большего умиротворения, гармонии, уверенности в себе и «включенности» в окружение.

Как вырабатывать позитивную энергию и научится использовать ее на благо себе и другим.

Как оптимально использовать свои индивидуальные навыки и способности и свести раздражение к минимуму.

Как творчески мыслить, быть более активным и уверенным в собственных взглядах и как создать вокруг себя благоприятную атмосферу.

Как более успешно справляться с эмоциями, стрессом и «выгоранием» на работе.

Как лучшим образом распределить свое внимание между работой, хобби и семьей.

Как совершенствовать свой индивидуальный стиль обучения.

Согласование личных целей и поведения

Первый шаг на пути к устойчивому личностному совершенствованию — обратить внимание на свои личные цели. Поддержание баланса между личными целями и поведением нужно для достижения внутреннего мира и харизмы, а также для поддержания доверия к вам окружающих. Это позволяет избегать конфликтов со своей совестью и действовать этически. Действительно, в то время как мы оцениваем себя в соответствии со своими внутренними представлении о поведении, окружающие оценивают нас по реальному поведению, которое они видят, — по нашим поступкам и словам. Нужно найти баланс между, с одной стороны, вашими целями, намерениями, замыслами, принципами, этическими нормами и целями (личными целями) и, с другой стороны, тем, что думают о вас окружающие. Всегда существует нелегкое для понимания различие между тем, что вы думаете о себе и кем вы хотите быть, и тем, что о вас думают другие люди. Когда вам это известно, степень вашего самопознания возрастает и вы можете действовать более результативно.

Таким образом, процесс самопознания включает установление баланса между вашими личными целями и вашим поведением. Ваши личные цели формируются под влиянием стереотипов. Эти стереотипы скрывают от вас мотивы вашего поведения и ваши внутренние потребности, которые проявляются в вашем поведении (иначе говоря, истинные мотивы скрыты за поведением). Самый главный мотив большинства людей — быть счастливыми. Наиболее важные условия для его реализации — это физическое и душевное здоровье. Наше поведение, следовательно, в большей степени определяется нашими внутренними потребностями, нежели обстоятельствами внешней среды. Чтобы достичь настоящего личностного совершенствования и изменения, необходимо в первую очередь найти баланс между поведением и внутренними мотивами. В процессе размышления над этим главными вопросами будут: насколько мои идеалы, цели, намерения, потребности и самые заветные стремления соответствуют моим действиям в настоящем? Отражают ли мои личные цели мое стремление действовать, руководствуясь высокими моральными принципами? Нет ли противоречий в мои личных устремлениях? Как мое поведение влияет на мои взгляды и наоборот? Действую ли я в соответствии с высокими этическими нормами?

Достигнув гармонии между личными целями и поведением, люди уже не вступают в конфликт со своей совестью и могут работать с полной отдачей, целеустремленно, стремясь к непрерывному совершенствованию, развитию и обучению. Соответствие вашего поведения вашим личным стремлениям гарантирует, что вы будете действовать в согласии с совестью и ваши поступки будут расценены обществом как правильные. Соответствие реальности важно не менее, чем интуиция. Чрезвычайно важны также постоянное обучение, приобретение знаний о людях и другие теории, методы и техники.

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики