Реферат: Предмет психологии

Развитие представлений о предмете психологии.Представления о предмете психологии.

Психологиякак наука о душе — самый долгий период развития психологии (от античности донового времени) уже содержал предпосылки перехода к сознанию как к предметупсихологического исследования *[1]_.В неоплатонизме (Плотин, св. Августин) меняется содержание понятия души (душа какпознающая источник своего происхождения, некоторой первосущности, единого. УАвгустина самопознание является критерием души. Конечной целью этого познанияявляется познание божественной сущности души. Это концептуализуется у Августинав 'я мыслю, следовательно я есть'. Отличие от Декарта здесь в том, что Августинимеет в виду, что в каждом из нас есть подобие Троицы. Декарт этой фразой имелв виду что 'я есть вещь, субстанция мыслящая'). Таким образом, в переходе ксознанию есть некоторая логика развития содержащаяся уже в античности.

Особенностьпервой трактовки сознания в том, что оно интроспективно [2]*_.Такая трактовка будет связана впоследствии с проблемой эксперимента впсихологии (и Вундта, как отца экспериментальной психологии). У Вундта напервом месте всегда стояла интроспекция (эксперимент был косвенным методом).Если бы ситуация была обратная (то есть основным методом был бы эксперимент, торазрушился бы сам предмет, задаваемый через метод). Позже в ситуации кризисавозникали направления, которые строились на базе собственного предмета(бихевиоризм, гештальт психология и т.д.).

Проблемаобъективного метода в психологии: Можно ли изучать субъективное (психику)объективными методами? Если с 17 в. сознание понималось интроспективно, то и методисследования был связан с предметом. В конце 19 в. (развитие биологии: открытиегомеостаза К. Бернаром, эволюционная теория Дарвина) меняется представление опсихике [3]*_. Функционализм (Брентанои Джеймс) рассматривает психику в ее отнесенности.

Набазе функционализма возникает новая программа (Сеченов): психология должна бытьобъективной наукой и может строить свои знания на основе объективного метода(разрабатывать психологию должны физиологи). Обоснование этого тезисаначинается: 1. с формулы о родстве психического и нервно рефлекторного акта построению [4]*_ (структуре) и помеханизму происхождения (протекания). Таким образом получается, что психика(первым и третьим звеньями) включена в объективный мир. Здесь речь идет уже о психическомакте. Психология по Сеченову это ряд учений о происхождении психическихдеятельностей. То есть психика проявляется, существующая в объективном мире вовзаимодействии индивида с окружающей средой, что открывает возможности ееобъективного изучения. Отсюда и другой предмет: психика в ее функциональнойотнесенности к поведению. Поэтому можно изучать ее через поведение [5]*_.

Бехтеревымпредмет понимался по другому [6]*_(по хронологической логике его развития в работах Бехтерева): 1. Объективнаяпсихология (соответствует учению Сеченова); 2. 'Психорефлексология' (двасодержания — психика и рефлекс занимают равные места); 3. 'Рефлексология'(вытеснение психики рефлексом). Психическую деятельность замениласоотносительная деятельность (совокупность сочетательных рефлексов).

Бихевиористынапрасно считали Сеченова основателем своего направления, так как Сеченовизучал психику проявляющуюся во взаимодействии индивида с миром. Бихевиористыизучали совокупность стимульно-реактивных связей, так как в основе их взглядовлежала картезианская модель (психика недоступна объективным методам, и не можетбыть предметом научного исследования). Объективный метод в этом направлении несоотносился с субъективным предметом (психика).

В20-е годы Выготский критикует как классическую психологию (психологию безповедения), так и бихевиоризм (психология без психики) как односторонниенаправления. Выготский показывает, что объективный метод возможен в силуопосредствованности [7]*_.

Такимобразом после появлении понятия о поведении, программы Сеченова об изучениипсихики как средства регуляции деятельности [8]*_и опираясь на функционализм психология пришла к возможности объективногоизучения психики в ее отнесенности.

Рассмотрениюэтих проблем посвящена работа Рубинштейна 'проблемы психологии в трудахК.Маркса' 1934, в которой вводится основной принцип — принцип единствасознания и деятельности. Эта концепция возникла вне проблем кризиса (внеМосквы, в Одессе) в рамках гносеологических проблем (на базе немецкойклассической философии) и содержала положение о том, что сознание не толькопроявляется в деятельности, но и изменяется в ходе этой деятельности.Рубинштейн анализирует экономические концепции Маркса в контексте кризисапсихологических направлений (концепция единства сознания и деятельностипозволяла восстановить разорванную на поведение без психики и психики внеповедения структуру психологического знания до целого). [9]*_Это позволяет объективно изучать психику в деятельности.

Вработе Теплова «Об объективном методе в психологии» 1952 (созданной вконтексте идеологического уничтожения 'допавловской идеалистической психологии'и заменой ее павловской материалистической физиологией, что не учитываловозможность уже разработанного тогда применения объективных методов, и вообщепсихологии построенной на объективных методах) также обосновываются возможностиприменения объективного метода в психологии.

Проблема бессознательного в психологии.

Сознаниепредставленное в интроспективной трактовке логически вело к сведению всегосодержания психики в рамки сознания сознание изучающее само себя), поэтому вклассической психологии сознания нет понятия бессознательного. Однако,появляется альтернативный подход не основанный на картезианской философии. УЛейбница в основе всего мира лежит континииум монад. Монада обладает перцепциейи стремление бессознательная психика. В основе душевной жизни лежат бесконечномалые монады, обладающие малыми восприятиями. Эти малые восприятия неосознаются. По своему содержанию явления сознательной и бессознательной психикене отличаются и порог для монад проницаем.

В'статике и динамике представлений' Гербарта выдвинуто представление о кругах сознания(зона ясного сознания, зона сознаваемого и бессознательного. Это более ясноераскрытие идей Лейбница о перемещении монад через порог).

Метафорическоепонимание Гельмгольца было выражено в теории бессознательных умозаключений(заключение мозга обо всей информации идущей от мышц).

Впсихоанализе представление о бессознательном качественное иное, это особоеобразование: бессознательное представлено влечениями, в него вытесняютсяаффективные комплексы, бессознательное непознаваемо непосредственно, оно реконструируемо.В бессознательном заключены движущие силы поведения (этого не было вклассической традиции).

Ещев круг проблем связанных с бессознательным входят: понятие установки (открыто иописано в конце 19 в. Людвигом Ланге) и разрабатываемое в Вюрцбурской школе намеханизме протекания мыслительных процессов (детерминирующая тенденция, воснове которой лежит неосознаваемая установка). Узнадзе превратил установку вобщепсихологическую концепцию с целью преодоления постулата непосредственности [10]*_. В психологическомсмысле установка это особое состояние субъекта к совершению определенныхдействий. Это состояние предшествует деятельности (это первичное состояние).

1.Перваяпсихологическая программа принадлежит Вундту ('психология как наука онепосредственном опыте'. Слово непосредственное связан с концепцией раннегопозитивизма, эмпириокритицизма, в которой нейтральный по сути опыт обретает всознании то или иное содержание в зависимости от нашего представления. Еслиопыт опосредован предметами внешнего мира, то он не является непосредственным ирассматривается в качестве предмета естествознания. Предметом психологииявляется непосредственный опыт (сознание составленное из элементовинтроспективно данное). Эта программа содержала три основные задачи: 1.расчленение сознание на элементы далее неразложимые; 2. установить связи междуними; 3. на этой основе выделить общие законы душевной жизни. Основной методэто интроспекция (эксперимент дополнительный).

2.Программа Брентано (психология интенциональных актов сознания) и программаДжеймса образуют программу функционализма (психика как средство адаптации).

3.Программа Сеченова о психологии как учение о происхождении психическихдеятельностей.

Состояние отечественной психологии в период кризиса.

Дореволюционныйэтап: отечественная психология входила в мировую и соответственно отражала всеее тенденции развития: функционализм как общий принцип представленияпсихического был соотносим с Сеченовым и т.д.[11]*_Мировая психология располагалась между субъективизмом и объективизмом.Психология сознания в России олицетворял Челпанов, разделявший помимоклассических представлений идеи Вюрцбургской школы [12]*_впервые с его точки зрения перешедшей к психологическим, а не физиологическимэкспериментам. В 17 году он обратился к феноменологии Гуссереля, которая могларазвить и дополнить метод интроспекции.

Другойполюс, важный для мировой науки [13]*_,был представлен Бехтеревым, Павловым, Сеченовым.

Промежуточноеместо между этими полюсами занимает научная характерология Лазурского: 1.эндопсихика (врожденные психологические свойства) и 2. экзопсихика (системаотношений). Он разрабатывал проблему способностей, наклонностей. Программуэкспериментального исследования личности Лазурский разработал в соавторстве сфилософом Франком («Душа человека. Опыт построения философскойпсихологии» 1917. В этой работе рассматриваются концепции Дильтея иШпранглера противостоящие эмпирической, каузальной, построенной по стандартуестествознания, не позволяющей понять целостность человеческого духа).

После1917, 1920 года: Идеологическая задача распространения марксизма вызывает кжизни первую программу перестройки психологии на основе марксизма:

1.Программа Блонского (эффект маятника, соответствующий кризиса: отказ от старойпсихологии предполагал бихевиористкую ориентацию). Психология не может бытьнаукой о сознании, она должна быть включена в реальную жизнь (запрос практики)и изучать не сознание, а поведение. Все на раннем этапе это соответствуетпрограмме Уотсона. В дальнейшем Блонский считал, что психология должна бытьбиологической наукой (он природное существо), но человек живет в обществе, ипсихика детерминируется обществом, поэтому психология должна быть наукойсоциальной. Общество развивается и соответственно развивается психика, поэтомуее нужно изучать в развитии (принцип развития). В дальнейшем это реализуется вего теории памяти. Кроме того, Блонский был лидером педологии.

2.Басов в схожем выдвигаемом тезисе об изучении поведения, но поведениерегулируется сознанием, поэтому мы должны изучать с помощью экстроспекцииповедение задающееся сознанием. Сознание характеризуется внутренней активностью(поэтому объект психологии это человек как активный деятель в окружающейсреде). Из марксизма можно взять категорию деятельности отражающую принципактивности на модели трудовой деятельности. (Леонтьев в 30-х годах опиралсяименно на Басова).

3.Корнилов 1923 в докладе «Психология и марксизм» призывал к реализациидиалектического подхода (диалектический синтезис — реактология). Основнымпредметом этой концепции была реакция [14]*_.В общем виде эта концепция эклектично соединяла интроспективно понимаемоесознание с объективистки трактуемым поведением. Это учение было разработанозадолго до революции и напоминала методологический дуализм Вундта. В учебникепсихологии психологические явления объяснялись в терминах диалектическихзаконов.

Корниловопирался на принцип энергетизма (реакция создается перетеканием энергии):принцип однополюсной трате энергии; концентрация ее либо в центральном звене,либо в области моторике (этот принцип потом был подвергнут разгрому).

4.Выготский

а.Методологический аспект: особой марксисткой психологии быть не может, так какмарксистская психология это просто научная психология (научная наука).

б.Психологии нужен свой «Капитал», то есть разработка общейпсихологической теории, которая была бы посредником между философии иэмпирическим знанием. Капитал Маркса это образец построения общей экономическойтеории. Эта теория не сводится к законам диалектике, она опирается на них.

в.Содержательный аспект: В основе теории ВПФ лежит подход французскойсоциологической школы (социокультурная обусловленность психики, понятиеинтериоризации) и на марксистскую модель деятельность (опосредствованность,орудийность). Опираясь на понятия опосредствованности Выготский формулируетпонятия орудие (направленное во вне) и знак (направленный во внутрь).

5.Противником марксизма был Г.И.Челпанов: 1. до революции — помимо эмпирическойпсихологии нужно разрабатывать психологию общую, теоретическую. 2. послереволюции — психология — эмпирическая наука и не может быть марксисткойподобно химии или минералогии, кроме социальной психологии, которую можнопостроить на основе марксизма. В этом суть дискуссии с Корниловым.

Вобщем марксизм дал толчок развитию психологии (деятельностный подход), но всодержании марксизма было много идей немецкой классической философии (категориядеятельности, активности).

Варианты деятельностного подхода.

1.Линия идущая с Басова через Рубинштейна. 1940 «Основы общейпсихологии». Им сформулирован принцип детерминизма: Внешние причинывоздействую через внутренние условия (личность — совокупность внутреннихусловий). В изучении мышления на основе этого принципа в психическом актевыделились: предмет деятельности — субъект (внутреннее условие) — предмет.Психическое существует как процесс (недискретный) взаимообуславливаемого ихпреобразования. В качестве предмета психологии Рубинштейн рассматривал толькопсихологическое содержание (то, что в деятельности проявляется — способности,операции)

2.Леонтьев известен прежде всего работами по опосредствованному запоминанию 1931и основанием харьковской школы. В отличие от Выготского предметоминтериоризации являются не знаки, а действия (это ближе к Жане.). Таким образомвыделяются две формы деятельности: внешняя практическая и внутренняяпсихическая (результат интериоризации внешней и тождественна ей по структуре).Исследования фило и онтогенеза психики (ПРП) позволили выделить критериипсихического, стадии и т.д. От деятельности Леонтьев переходит к анализусознания, а после к деятельности (ДСЛ). [15]*_

Противоречияэтих подходов заключалось в 1. по ширине понимания предмета: вся психическаядеятельность или проявление психического в деятельности (для Рубинштейнаинтериоризации не существует: ребенок рождается уже с психикой); 2. проблемабиологического и социального в человеке (дискуссия о способностях); способности-- психологические свойства формируемые прижизненно в деятельности, в основекоторых лежат анатомо-физиологические задатки (почва для произрастанияопределенных способностей) (Теплов, Рубинштен). Леонтьев: вся психическаядеятельность формируется прижизненно (существует два вида способностей; 1.общие для человека и животных с анатомо-физиологическими предпосылками. 2.человеческие способности, в основе которых лежат функциональные органы). ТакжеЛеонтьев критиковал принцип детерминизма: психика детерминируется и мозгом ивнешним миром, что привело к созданию уже упомянутого тезиса Рубинштена. [16]*_

3.Гальперин считал избыточность для психологии такого предмета как деятельностьили психическое в деятельности. Предметом психологии является ориентировочнаядеятельность субъекта в окружающем мире на основе предметного образа. С этимсоотносится и теория поэтапного формирования (Выготский ввел экспериментальныйметод: изучение в развитии, который был принят Гальпериным в качествеформирующего эксперимента).

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта flogiston.ru/

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики