Реферат: Концепция соционики

Гуленко В.В.

1. Теория

Архитектуру научного здания «соционика» как совокупности знаний о внешних и внутренних проявлениях психики человека я представляю себе в виде СИСТЕМЫ многих СИСТЕМ. Что это значит? Во-первых, соционика рассекает весь объем психики человека множеством плоскостей. С каждым новым рассечением выстраивается и новая система дифференциальных признаков личности. Удов- летворительно изучен пока только один срез, а именно тот, который мы называем базисом Юнга.

Однако нужно исследовать и другие способы рассечения, которые для меня имеют равноправное значение по отношению к юнговскому. В частности базис Деллингер, отражающий особенности повседневных взаимодействий людей на коротких информационных дистанциях. Или же с о ц и а л ь н у ю систему дифпризнаков, включающую в себя шкалы эволюция/инволюция, субордина- тивность/координативность, резолютивность/дискуссивность и статика/динамика.

Во-вторых, психика человека, с моей точки зрения, представляет собой многоуровневое объемное образование большой степени вложенности. Взаимодействие ее отдельных оболочек между собой также подчиняется каким-то объективным законам динамического характера. Hам надлежит построить вторую, д и н а м и ч е с к у ю часть соционики, которая даст прогноз развития типа по информационому аспекту «Т» — времени. Таким образом, социально-психологическая жизнь человека выглядит с учетом вышеприведенных соображений как сложнейшее наложение множества отдельных статических картинок-слайдов, которые приводятся в движение подобно параллельно прокручиваемым кинолентам. В итоге и возникает неповторимая симфония личностной эволюции.

2. Практика

Соционика с точки зрения социальной практики — это попытка разумных сил общества отреагировать на его социальный заказ, вытекающий из самой логики смены исторических эпох. Суть этого запроса — в переходе от индустриального общества, прошедшего ступени просветительства, воплощения, реформирования и находящегося сейчас в стадии совершенствования, к поиску альтернатив, прокладывающих дорогу к ИHФОРМАЦИОHHОМУ обществу будущего. Соционика — это одна из таких альтернатив.

Поэтому соционика — это в первую очередь наука для молодых.

Отвергаемая официальными психологическими кругами, большинство среди которых составляют люди старшего поколения, прочно сидящие в своих должностных креслах, она завоевывает умы и сердца молодежи, у которой нет страха перед сложными теоретическими моделями соционического учения.

Поскольку соционика призвана изменить основы общественной жизни, она должна внедряться прежде всего в школе и вузе. И в этой области я вижу такие задачи:

— комплектование классов и учебных групп, в которых за счет равновесия типных темпераментов гарантируется дружественная рабочая атмосфера и автоматически решается проблема дисциплины;

— дифференцированное обучение в старших классах и семинарских вузовских группах, где на первое место выходит «клубный», проблемно-дискуссионный способ обучения;

— индивидуальный подход к ученику и студенту, учитывающий как его природный тип, так и форму проявления типа. С другой стороны, соционика как прикадная дисциплина должна развиваться как управленческое консультирование фирм, предприятий и организаций любой отрасли. Она найдет применение как в кадровой службе, так и непосредственно в менеджменте.

Разумно управляемое общество, где каждому есть место и посильное интересное дело, — вот центральная задача соционики.

3. Заключеhие

У многих социоников, стоящих у истоков развития этой науки, есть искренняя боль за отсутствие единства в соционическом движении. Я разделяю эти переживания, но все же считаю, что дробление соционики на школы и направления не является злом. Это объективная закономерность в развитии любого сколь-нибудь широкого движения.

Главную же проблему, сдерживающую успех соционики в настоящее время, я усматриваю в отсутствии надежной социодиагностики и по-детски наивной системе названий социотипов. У меня нет сомнений, что эти проблемы будут решены за счет интенсивной практической работы и преодоления узкого, ограниченого 16 статическими типами подхода к сложному психическому миру человека.

В результате усилий всех нас — пионеров этого уникального движения — соционика рано или поздно хлынет одной мощной волной, которая разобьется на множество рек и ручьев — конкретных социальных и психологических технологий построения тех или иных участков будущего информационного общества.

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики