Реферат: Формирование уверенности в процессе управленческого общения

Игорь Николаевич Кузнецов, имидж-консультант, авторучебных программ по деловому общению и корпоративной культуре.

Главноепсихологическое условие успешной деятельности — это уверенность в своих силах,которая формируется только в результате усилий человека. Развить навыкиуверенного в себе человека вполне возможно, увеличивая, таким образом,способность успешно влиять на других.

Главноепсихологическое условие успешной деятельности — это уверенность в своих силах.Чувство уверенности может быть привитым с детства, но может вырабатываться ицеленаправленно.

Косновным путям выработки уверенности можно отнести следующие:

освоениеи совершенствование профессионального мастерства;

адекватноеповедение в различных ситуациях человеческого общения;

поддержаниеи укрепление здоровья и работоспособности;

созданиеи поддержание благоприятного внешнего облика, собственного имиджа.

Тольков результате усилий человека на этих направлениях формируется уверенность какположительное качество характера. В процессе делового общения порой очень многозависит от нашей уверенности, от умения представить себя партнером, которыйзнает, чего он хочет, и вместе с тем считается с мнением, устремлениями,желаниями окружающих его людей.

Внезависимости от содержательности своей речи люди, которые мямлят, говорятнесвязно, воспринимаются как менее значительные, чем те, которые говорят ясно иубедительно. Именно последние воспринимаются нами как уверенные в себе люди.

Развитьнавыки уверенного в себе человека вполне возможно, увеличивая, таким образом,способность успешно влиять на других. Что же понимается под уверенностью?Скорее всего, это качество, свойство личности, которое демонстрируют люди,знающие, что они ощущают и чего хотят, действия которых, их взгляды четки иясны, которые не позволят себе прибегать к обходным путям и добиваются того,чтобы всем была известна их позиция.

Уверенностьв себе — это далеко не то же, что агрессивность. Агрессивного человека можноназвать слишком напористым. Агрессивность часто приводит к попыткам запугатьдругих, нарушить их права. Уверенный же в себе человек реализует право свободновысказывать свою точку зрения и добивается того, чтобы его слушали, уважая приэтом права других людей.

Умениебыть по-настоящему уверенным в себе можно идентифицировать и ему можнонаучиться, увеличивая способность оказывать позитивное воздействие наокружающих. Уверенность в себе — это частью подход к жизни, частью — социальныйнавык. Такой подход усваивается в раннем возрасте и в дальнейшем оказываетвлияние на человека в различных довольно тонких формах.

Подлиннаяуверенность в себе имеет много преимуществ. Она помогает человеку:

благодарявысвобождающейся энергии чувствовать себя сильнее;

чащедобиваться своих целей;

снижатьнапряженность, что позволяет высвобождать подавленные чувства;

улучшатьотношения с людьми в результате выхода напряженности;

ускорятьпроцесс принятия решений, так как находят выражение и совместно прорабатываютсясложные проблемы;

выразитьсебя, по мере того как шумные и властные люди теряют часть своего чрезмерноговлияния.

Утвержденияо преимуществах уверенности в себе хорошо звучат, но здесь имеются и своегорода ловушки. Уверенные в себе люди четко заявляют о своей позиции, а раз онастановится известной, с ними легче расправиться. Кое-кто может восприниматьуверенность другого как досадную помеху или, что еще хуже, приклеит ему ярлыкупрямого смутьяна и будет действовать в соответствии с этим. Наконец, возможнои то, что занятая позиция ошибочна.

Значительныйвклад в изучение проблемы уверенности как важнейшей поведенческойхарактеристики человека внес психолог Л. Лазарус. На основе исследований он пришелк следующим выводам.

Во-первых,уверенность в себе есть поведенческое проявление и следствие той или инойжизненной философии, которой придерживается конкретный человек. Под жизненнойфилософией понимается внутренняя картина окружающего нас мира и в самом общемвиде сводится к двум группам личных представлений: как я отношусь к себе и какя отношусь к окружающим.

Всоответствии с этими подходами уже упоминавшийся психолог Э. Берн выделилчетыре жизненные позиции:

1.Я в порядке, вы в порядке. Для людей, стоящих на этой позиции, характерно, восновном, положительное отношение к себе. В целом они своей жизнью довольны идовольствуются тем, что имеют. Анализируя свое прошлое, эти людисосредоточиваются на приятных и радостных воспоминаниях, положительно относятсяк другим. Они не становятся сентиментальными или неразборчивыми, но ценятдобрые отношения, контакт с окружающими, исходящее от них одобрение своихпоступков.

Такимобразом, для людей подобной жизненной позиции характерны:

уверенностьв себе;

отзывчивость;

спокойствие;

адекватнаяреакция на изменившуюся обстановку;

установлениеи поддержание добрых отношений с окружающими;

онивызывают доверие.

2.Я в порядке, вы не в порядке. Люди, придерживающиеся такой жизненной позиции, восновном положительно относятся к себе, но чувствуют очень значительную разницумежду собой и окружающими.

Онисчитают большую часть других людей несовершенными или худшими, чем они сами,находят, что окружающим не хватает таких важных качеств, как ум, честность,нравственность, привлекательность, интеллект или опытность.

Людиэтой жизненной позиции думают, что превосходят других, и стремятсядемонстрировать это им и себе. Они могут выглядеть надменными, холодными,высокомерными. Руководителей, придерживающихся таких взглядов, обычно не любят,потому что они — как немой укор окружающим.

Такимобразом, люди подобной жизненной позиции:

имеютраздутое самомнение;

трудныв общении;

выглядятнадменными;

подавляютдругих;

преувеличиваютсвою роль в работе.

3.Я не в порядке, вы в порядке. Люди данной жизненной позиции считают, что у нихесть существенная слабость или недостаток, из-за чего они уступают другим. Имне хватает оптимизма по отношению к себе. Эти люди не слишком нравятся себепотому, что концентрируют свое внимание на действительных либо воображаемыхслабостях, недостатках, неудачах, несоответствиях требованиям.

Проблемыи разочарования, встающие на их пути, служат как будто специально для того,чтобы продемонстрировать им, что они никчемны, ничего не стоят. Других же ониоценивают более высоко; считают, что окружающие более значительны, зрелы,целеустремленны, талантливы и элегантны. Короче говоря, люди, стоящие на этойпозиции, смотрят на окружающих снизу вверх.

Такимобразом, люди подобной жизненной позиции:

недостаточноуверены в себе;

склоннык отступлению;

неимеют достаточной убежденности;

неспособны взять на себя инициативу;

недооцениваютсвою роль во всем, прежде всего в работе;

частоподдаются стрессам.

4.Я не в порядке, вы не в порядке. Люди, стоящие на этой позиции, могутчувствовать себя подавленно, способны утратить способность создать себеприемлемые условия или ощущать удовольствия от жизни. Они не только себяоценивают невысоко, но и окружающих воспринимают как людей тоже в том или иномсмысле ущербных. Любые взаимоотношения ощущаются ими как сплошноеразочарование. Эта позиция может иметь отрицательные последствия для личности,привести к утрате бодрости, сил и воодушевления.

Такимобразом, люди подобной жизненной позиции:

недостаточноэнергичны;

склоннык подавленности и стрессам;

непроявляют настойчивости;

свыклисьс неудачами;

недостаточнотворчески относятся к работе;

создаютотрицательные взаимоотношения.

Итак,можно сказать, что уверенными в тех или иных ситуациях делового общения могутбыть лишь сторонники первого и второго подходов. Однако лишь у сторонниковпервого варианта уверенность цельна и гармонична, не задевает своимвысокомерием окружающих. Только позиция «Я в порядке, вы в порядке» являетсяпозицией уверенного в себе и гармонично развитого человека, позициейпобедителя. Важно помнить, что победитель — это тот, кто побеждает вместе слюдьми, а не кого-то. Для уверенных по-настоящему в себе и в жизни деловыхпартнеров самым главным в жизни является не успех, а аутентичность (возможностьбыть собой). Уверенные люди реализуют свою неповторимую индивидуальность иценят ее в других.

Предрасположенностьк той или иной позиции не означает абсолютной заданности характеристикповедения и деятельности, а свидетельствует о тенденциях, об узловых, кардинальныхпроявлениях личности. Вместе с тем могут быть и качества, присущие людям,исповедующим другую жизненную философию.

Во-вторых,содержательно-уверенное поведение проявляется как способность:

сказать«нет», когда того требуют ситуации делового общения;

открытоговорить о своих чувствах и требованиях к окружающим;

устанавливатьконтакты, начинать и закачивать те или иные акты делового общения;

открытовыражать позитивные и негативные чувства;

В-третьих,внешне уверенное поведение проявляется в таких факторах, как:

открытостьжестикуляции и мимических проявлений своего «Я»;

использованиеместоимения «Я»;

способностьидти на контакт глаз;

характерныеинтонации;

осанка.

Помнению исследователей М. Вудкока и Д. Френсиса, физиология, будучи достаточнозрелой наукой, только теперь обнаружила достаточно широко признанные факты.Так, целые поколения литераторов использовали описание наружности и жестовсвоих героев для того, чтобы дать представление об их душевном и эмоциональномсостоянии. Например, напряженное душевное состояние человека часто отражается вего напряженной позе, а человек, потерявший уверенность в себе, имеетослабленный, перегруженный вид.

Этасвязь между физиологическим и эмоциональным состоянием людей вполне логична.Длительное поддержание тела в определенном состоянии приведет к нарушениюравновесия: используемые мускулы разовьются, оставшиеся же без работы потеряюттонус.

Многиехотят чувствовать себя спокойно и уверенно, и нередко это им удается. Эти людиявно в ладу с собой и в согласии со своими чувствами. Они демонстрируютуравновешенность и внутреннюю силу, а значит, редко выходят из себя; чтобыпроизвести хорошее впечатление, им не нужно лезть вон из кожи.

Жизненныеустановки, которые принимает человек, составляют фундаментальную часть его личности,влияющую на все стороны его существования: они высвобождают или подавляютэнергию, поощряют храбрость или кротость, увеличивают шансы на успех илиобрекают на неудачу.

Многиеиз существенных элементов установки — представления о собственной природе иценности — развились в раннем детстве под воздействием формирующих характервпечатлений, но редко кто, будучи взрослым, изучает или изменяет приобретенныетогда установки. К счастью, установки закрепляются не навсегда; их можноизучить, что помогает выявить альтернативные возможности развития болеестойкой, энергичной и многообещающей личной установки.

В-четвертых,к факторам, обусловливающим неуверенное поведение, необходимо отнести:

страхкритики;

опасениесказать «нет» в ответ на требования окружающих;

боязньконтакта;

неумениенастоять на своем;

чувствовины за уверенное поведение;

чрезвычайнуюосторожность.

Вопределенные моменты многим людям не удается проявить уверенность в себе. Потомже, когда они оказываются недостаточно успешными в работе, у них возникаетчувство неловкости и обиды на себя. Как часто, час спустя после неудачной длянас стычки, мы думаем над репликой, которая бы нам тогда пригодилась.

Длякаждого человека характерны определенные причины, из-за которых у негоуменьшается уверенность в себе.

Подумайтенад тем, какие из следующих препятствий больше подходят к вашему случаю:

1.недостаток практики: вы недостаточно часто на практике выявляете своиограничения и не пытаетесь установить, можете ли вы быть более уверенными всебе; 2. формировавшее вас воспитание: заботившиеся о вас в ранние годыродители и другие люди уменьшили вашу способность постоять за себя; 3. смутныепредставления: отсутствие четких образцов, неопределенность; 4. опасениевраждебности: боязнь проявить гнев, дать выход отрицательным реакциям илижелание казаться и быть рассудительным; 5. недооценка себя: вы не чувствуете засобой права занимать твердую позицию и требовать корректного и честногоотношения к себе; 6. плохая самопрезентация: обычно вы выражаете свои мыслисмутно, неубедительно, противоречиво или слишком эмоционально.

Анализсвоей способности чувствовать уверенность в себе поможет понять, как нужно себявести. Для этого необходимо следующее: определить, есть ли ситуации, в которыхвы постоянно испытываете неуверенность, а если такие имеются, то надо найти ихпричины; установить, существуют ли особенные трудности, которые для вас создаетопределенное лицо или окружающая обстановка.

Вашивыводы могут помочь выявить те препятствия, которые в наибольшей степени имеютк вам отношение. Когда же вы будете знать о них лучше, вы сможете найтиспособы, чтобы быть действительно более уверенными в себе.

Можноразвить в себе необходимые навыки, наблюдая за тем, как другие люди справляютсяс ситуациями, требующими уверенности в себе. Кому-то это удается, кому-то нет.При тщательном наблюдении возможно выявить характеристики по-настоящемууверенных в себе людей. Используя на практике то, чему вы научитесь, вырасширите запас своих навыков. В данном вопросе вам могут помочь следующиерекомендации, которые, как показывают исследования, характерны для уверенных всебе людей:

избегайтезапутывающих эмоций: если вы разъярены, оскорблены или эмоционально уязвлены,от окружающих нужно ожидать реакции на ваши эмоции, а не на то, что вы хотитедо них донести. Это может запутать вопрос и направить усилия в сторону отрешения задачи;

будьтепроще: иногда важность того, что люди хотят донести до других, теряется из-заизлишней сложности или попыток иметь дело сразу с несколькими вопросами;

добивайтесьсвоего: работайте над решением вопросов, несмотря на возможную необходимостьдолго разъяснять свои намерения (до тех пор, пока вы не будете удовлетворенывозможностью решить проблему);

не«роняйте себя»: если что-либо для вас важно, добейтесь, чтобы другие знали овашей позиции;

следите,чтобы вас не «сбивали»: окружающие, часто неосознанно, будут пытаться увестивас в сторону от того, что вы хотите до них донести. Это может быть вызванодавлением, которое на них оказывается. Ознакомьтесь с их точкой зрения, но ненастаивайте на своем;

ошибкане ослабляет: если вы ошиблись — что рано или поздно случается со всяким, — недавайте возникнуть чувству несоответствия своему месту. Такое чувство подрываетваши позиции;

стремитеськ победе за победой: старайтесь создать ситуации, в которых ваша работа будетприносить вам победу, но не за счет других людей. Посвятите некоторое времяизучению того, как и они тоже могут выиграть. В этом случае обе стороны вличных взаимоотношениях могут чувствовать выгоду, создавая, таким образом,основу для дальнейших продуктивных контактов.

Такимобразом, к важнейшим характеристикам уверенного поведения необходимо отнестиследующие:

1.Эмоциональность речи — открытое, спонтанное и подлинное выражение всехиспытываемых чувств. 2. Экспрессивность речи — ясное проявление чувств вневербальной плоскости и соответствие между словами и жестами, мимикой. 3.Умение противостоять и атаковать — прямое и честное выражение своегособственного мнения, без оглядки на окружающих. 4. Использование местоимения«Я» — выражение того факта, что за человек стоит за словами, отсутствие попытокспрятаться за неопределенными формулировками. 5. Принятие похвалы — отказ отсамоуничижения и недооценки своих сил и качеств. 6. Импровизация — спонтанноевыражение чувств и потребностей, повседневных забот, отказ от зануднойпредусмотрительности и мелочного планирования.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.elitarium.ru

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики