Реферат: Международный день психического здоровья

Всемирная организация здравоохранения посвятила День здоровья–2001 охране психического здоровья. Специалисты уверены, что ни один народ не застрахован от психических заболеваний, и риск этот чрезвычайно высок. Из каждых четырех человек, обращающихся за медицинской помощью, по меньшей мере один страдает психическими нарушениями здоровья.

К концу ХХ в. мы значительно расширили наши знания о функциях головного мозга, причинах и развитии большинства психических заболеваний. Разработаны эффективные средства лечения многих из них, в том числе применяемые при первичной медико-санитарной помощи.

При хорошей профессиональной подготовке работников здравоохранения (в том числе врачей общего профиля) и доступности лекарств можно резко уменьшить страдания и потери от психических расстройств. Пока же они порождают инвалидов больше, чем гипертония, артрит и диабет вместе взятые.

Эти проблемы были в центре внимания Международного конгресса психиатров, прошедшего в марте 2001 г. в Мюнхене (Германия). О том, как их решают в нашей стране, рассказывают академик РАМН, директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Т.Б. Дмитриева и доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела этого Центра Б.С. Положий .

То, что первый День здоровья в новом веке посвящен психическому здоровью — не случайное совпадение, а признание его значения в жизни общества. Психическое здоровье во многом определяет интеллектуальный и нравственный уровень не только личности, но и нации. Кроме того, от психики в значительной мере зависит состояние здоровья в целом. Врачам хорошо известна психосоматическая природа многих болезней. Классические психосоматические заболевания (в которых тесно переплетены психические факторы и состояние тех или иных органов и систем) — язва желудка или двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма, некоторые сердечно-сосудистые заболевания — возникают, образно говоря, «в голове», из-за нервных потрясений.

Состояние психического здоровья россиян не может не беспокоить — по официальным данным, за последние 10 лет нуждающихся в помощи психиатров стало гораздо больше (пограничных расстройств, связанных со стрессами, — на 30%; случаев умственной отсталости — на 25%; алкоголизма — на 40%; наркомании — в 6 раз).
И, увы, эти тревожные данные не отражают истинной картины — к психиатру попадают далеко не все пациенты (часть из них ни к кому не обращаются, часть — лечатся у врачей других специальностей). А исследования показывают, что, например, среди подростков число наркоманов ежегодно удваивается.

Время перемен. Психиатры не занимаются политикой, не критикуют действия властей, но не могут не анализировать факторы возникновения душевных расстройств. А среди них важное место занимают социально-экономические потрясения. Перемены в жизни общества всегда и везде предъявляли повышенные требования к человеческой психике, возможностям приспособления к изменившимся условиям и сопровождались стрессом. Но наше положение усугубилось тем, что общество было психологически не готово к жизни в изменившихся условиях. Долгие годы в обществе культивировалась психология «человека-винтика». Считалось, что государство защищает население от потрясений, характерных для капиталистических стран, делая доступным минимум благ. В результате, советский человек был активным, целеустремленным, инициативным, деятельным лишь в заданных рамках. Психология потребителя и отсутствие личной инициативы, ответственности, понимания, что ты сам определяешь свою жизнь, а не кто-то другой, плохо помогают в новой жизни. И, наконец, выработанная за долгие годы тяга к социальной псевдосправедливости (пусть мало, но всем поровну) вызывает сегодня резко негативную, а иногда и болезненную реакцию на расслоение общества. «Уравнительная психология» становится очагом внутреннего психического конфликта, мешает адаптироваться в новых условиях.

Около 400 млн человек на Земле страдают тревожными состояниями, 340 млн — расстройствами настроения, 60 млн — умственной отсталостью, 29 млн — деменцией, 40 млн — эпилепсией, 45 млн — шизофренией. Кроме того, инсульт (заболевание не только системы кровообращения, но и неврологическое) в год убивает около 5 млн.
Около 120 млн человек в мире подвержены алкогольной зависимости, большинство из 1,1 млрд курильщиков зависимы от никотина, 28 млн — употребляют наркотики (по мнению экспертов ВОЗ, если не принять мер, в XXI в. их влияние на общество значительно усилится).

Стакан наполовину пуст? Нет, наполовину полон! А вот для охраны психического здоровья взрослых нужна глобальная система продуманного психогигиенического (психологического, психиатрического) воспитания и просвещения. Человек должен знать свои психологические возможности, понимать, что многие свои «слабости» не следует драматизировать, а при некоторых усилиях — можно и преодолеть. Он может и должен учиться самостоятельно преодолевать разные проблемы, знакомиться с основными психологическими законами и правилами жизни.

Стресс. Под влиянием холода, голода, токсикантов, чрезмерных нагрузок, в том числе на психику, возникает характерный синдром, не зависящий от природы вызвавшей его причины. В своем развитии он проходит три стадии: тревоги (изменение физиологических параметров организма); резистентности (устойчивости), когда либо происходит увеличение сопротивляемости организма, либо он ее теряет, и это приводит к третьей стадии — истощению.

И еще одно качество, почти отсутствующее у большинства россиян, — самодостаточность (вера в себя, свои силы) — помогает выдерживать серьезные психологические нагрузки. К сожалению, пока нашим гражданам приходится решать самостоятельно, как справиться с собственными проблемами и сохранить психическое здоровье (правда, серьезный и ответственный человек уже сегодня посоветуется со специалистами).

Тревожные состояния. Эти нарушения часто делают человека нетрудоспособным. К ним относят генерализованное тревожное состояние, навязчиво-компульсивное расстройство, фобии, паническое состояние, острые реакции на стресс. Несмотря на различия в симптомах, всем им свойственна тревога аномально высокого уровня, часто на фоне депрессии. Если их не лечить, они становятся хроническими, нередко превращая человека в инвалида на всю жизнь.

Расстройства настроения. В 1990-х годах в развитых странах депрессия занимала 4-е место по ущербу среди болезней. К 2020 г. она может выйти на первое. В США ежегодные затраты в связи с депрессией оцениваются в 44 млрд долл., что равно общим затратам на сердечно-сосудистые болезни.

Наиболее частые расстройства настроения — депрессия (с тревожным состоянием или без него) и временная эйфория. Такие состояния обычно сопровождаются изменением активности.
Такие нарушения встречаются во всех возрастных группах, включая детей и подростков, причем женщины страдают депрессией вдвое чаще мужчин.

Второй механизм — психогенный. Он связан с информацией об опасности (мнимой, истинной или преувеличенной) для здоровья или жизни. Японские специалисты назвали его эколого-информационным стрессом. Мы столкнулись с ним недавно. Сенсации, выгодные лишь для СМИ, обрушиваются на людей лавинами и подчас воспринимаются болезненно. В тревожной ситуации (особенно при панике) люди, как правило, ждут худшего, что порождает слухи, часто намного страшнее исходной информации. В нашем Центре до сих пор изучают последствия чернобыльской аварии. Большинство пациентов с тяжелыми расстройствами, плохо поддающимися лечению, пострадали не от радиации (кстати, нервная ткань наиболее устойчива к ней), а от информационного стресса. Такие «экологические расстройства» в психиатрии встречаются все чаще, от них страдает людей гораздо больше, чем непосредственно от тех или иных поражений. И единственное средство профилактики — учиться «плавать» в море информации. И, без сомнения, лучшее средство профилактики психических расстройств — здоровый образ жизни.

Список использованной литературы :

Журнал «Экология и жизнь».

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики