Реферат: Темперамент

 Темперамент(лат. temperamentum — надлежащее соотношение черт от tempero — смешиваю внадлежащем соотношении) — характеристика индивида со стороны динамическихособенностей его психической деятельности, т. е. темпа, быстроты, ритма,интенсивности, составляющих эту деятельность психических процессов и состояний.

 Анализвнутренней структуры темперамента представляет значительные трудности,обусловленные отсутствием у темперамента (в его обычных психологических характеристиках)единого содержания и единой системы внешних проявлений. Попытки такого анализаприводят к выделению трех главных, ведущих, компонентов темперамента,относящихся к сферам общей активности индивида, его моторики и егоэмоциональности. Каждый из этих компонентов, в свою очередь, обладает весьмасложным многомерным строением и разными формами психологических проявлений.

 Наиболееширокое значение в структуре темперамента имеет тот его компонент, которыйобозначается как общая психическая активность индивида. Сущность этогокомпонента заключается главным образом в тенденции личности к самовыражению,эффективному освоению и преобразованию внешней действительности; разумеется,при этом направление, качество и уровень реализации этих тенденций определяютсядругими («содержательными») особенностями личности: ее интеллектуальными ихарактерологическими особенностями, комплексом ее отношений и мотивов. Степениактивности распределяются от вялости, инертности и пассивного созерцательствана одном полюсе до высших степеней энергии, мощной стремительности действий ипостоянного подъема — на другом.

 Кгруппе качеств, составляющих первый компонент темперамента, вплотную примыкает(или даже, возможно, входит в нее как составная часть) группа качеств, составляющихвторой — двигательный, или моторный, — его компонент, ведущую роль в которомиграют качества, связанные с функцией двигательного (и специально —речедвигательного) аппарата. Необходимость специального выделения в структуретемперамента этого компонента вызывается особым значением моторики каксредства, с помощью которого актуализируется внутренняя динамика психическихсостояний со всеми ее индивидуальными градациями. Среди динамических качествдвигательного компонента следует выделить такие, как быстрота, сила, резкость,ритм, амплитуда и ряд других признаков мышечного движения (часть из ниххарактеризует и речевую моторику). Совокупность особенностей мышечной и речевоймоторики составляет ту грань темперамента, которая легче других поддается наблюдениюи оценке и поэтому часто служит основой для суждения о темпераменте ихносителя.

 Третьимосновным компонентом темперамента является «эмоциональность», представляющаясобой обширный комплекс свойств н качеств, характеризующих особенностивозникновения, протекания и прекращения разнообразных чувств, аффектов инастроений. По сравнению с другими составными частями темперамента этоткомпонент наиболее сложен и обладает разветвленной собственной структурой. Вкачестве основных характеристик «эмоциональности» выделяют впечатлительность,импульсивность и эмоциональную стабильность. Впечатлительность выражаетаффективную восприимчивость субъекта, чуткость его к эмоциогенным воздействиям,способность его найти почву для эмоциональной реакции там, где для других такойпочвы не существует. Термином «импульсивность» обозначается быстрота, с которойэмоция становится побудительной силой поступков и действий без ихпредварительного обдумывания и сознательного решения выполнить их. Подэмоциональной лабильностью обычно понимается скорость, с которой прекращаетсяданное эмоциональное состояние или происходит смена одного переживания другим.

 Основные компоненты темперамента образуют в актах человеческого поведения тосвоеобразное единство побуждения, действия и переживания, которое позволяетговорить о целостности проявлений темперамента и дает возможность относительночетко ограничить темперамент от других психических образований личности — еенаправленности, характера, способностей и др.

 Вопрос о проявлениях темперамента в поведении неразрывно связан с вопросом офакторах, эти проявления обусловливающих. В истории учения о личности можновыделить три основные системы взглядов на этот вопрос. Древнейшими из нихявляются гуморальные теории, связывающие темперамент со свойствами тех или иныхжидких сред организма. Наиболее ярко эту группу теорий темпераментапредставляла классификация темперамента, основанная на учении Гиппократа. Онсчитал, что уровень жизнедеятельности организма определяется соотношением междучетырьмя жидкостями, циркулирующими в человеческом организме, — кровью, желчью,черной желчью и слизью (лимфой, флегмой). Соотношение этих жидкостей,индивидуально своеобразное у каждого организма, обозначалось по-греческитермином «красис» (смесь, сочетание), который в переводе на латинский языкзвучит как «temperament». На основе теории Гиппократа постепенно сформировалосьучение о четырех типах темперамента по количеству главных жидкостей,гипотетическое преобладание которых в организме и дало название основным типамтемперамента: сангвиническому (от латинского sanguis — кровь), холерическому(от греческого chole — желчь), меланхолическому (от греческого melaina — чернаяжелчь) и флегматическому (от греческого phlegma — слизь).

 Вновое время психологическая характеристика этих типов темперамента былаобобщена и систематизирована впервые немецким философом И. Кантом(«Антропология», 1789), допустившим, однако, в своих толкованиях смешение черттемперамента и характера. Органической основой темперамента Кант считалкачественные особенности крови, т. е. разделял позицию сторонников гуморальныхтеорий.

 Близкок гуморальным теориям темперамента стоит сформулированная П.Ф. Лесгафтом идея отом, что в основе проявлений темперамента, в конечном счете, лежат свойствасистемы кровообращения, в частности толщина и упругость стенок кровеносныхсосудов, диаметр их просвета, строение и форма сердца и т. д. При этом маломупросвету и толстым стенкам сосудов соответствует холерический темперамент,малому просвету и тонким стенкам — сангвинический, большому просвету и толстымстенкам — меланхолический и, наконец, большому просвету и тонким стенкам —флегматический. Калибром сосудов и толщиной их стенок определяются, согласнотеории Лесгафта, быстрота и сила кровотока, затем (как производное) скоростьобмена веществ при питании и, наконец, сама индивидуальная характеристикатемперамента как меры возбудимости организма и продолжительности его реакцийпри действии внешних и внутренних стимулов.

 Большоевлияние на формирование современных буржуазных теорий личности и ееиндивидуальных особенностей оказала теория темперамента, выдвинутая Э.Кречмером. Анализируя совокупности морфологических признаков, Кречмер выделяетна основе разработанных им критериев основные конституционные типы телосложенияи делает попытку определить темперамент именно через эти типы морфологическихконституций.

 Например,астеническому типу конституции, характеризующемуся длинной и узкой груднойклеткой, длинными конечностями, удлиненным лицом, слабой мускулатурой,соответствует, по Кречмеру, шизоидный (шизотемический) темперамент, которомусвойственны индивидуальные особенности, располагающиеся в основном вдоль«психоэтетической» шкалы, — от чрезмерной ранимости, аффективности ираздражительности до бесчувственной холодности и тупого, «деревянного»равнодушия. Для шизоидов характерны также замкнутость, уход во внутренний мир,несоответствие реакций внешним стимулам, контрасты между судорожнойпорывистостью и скованностью действий.

 Другомуосновному конституциональному типу — пикническому, характеризующемуся широкойгрудью, коренастой, широкой фигурой, круглой головой, выступающим животом,отвечает, по Кречмеру, циклоидный (циклотимический) темперамент, которомусвойственны, прежде всего, индивидуальные особенности, идущие вдоль«диатетической» шкалы, т. е. от постоянно повышенного, веселого настроения уманиакальных субъектов до постоянно сниженного, печального и мрачного состояниядуха у депрессивных индивидов. Для циклоидов характерны также соответствиереакций стимулам, открытость, умение слиться с окружающей средой,естественность, мягкость и плавность движений. Э. Кречмер ошибочно определилроль конституциональных особенностей как факторов психического развитияличности. Его теория неизбежно приводит к порочной идее фатальногопредрасположения индивида к тому психологическому складу, который уготован емунаследственно заданным телесным обликом, и носит по существу реакционныйхарактер.

 Кморфологическим теориям темперамента относится и концепция американскогопсихолога У. Шелдона, который выделяет три основных типа соматическойконституции («соматотипа»): эндоморфный, мезоморфный и эктоморфный. Дляэндоморфного типа, по его мнению, характерны мягкость и округлость внешнегооблика, слабое развитие костной и мускульной систем; ему соответствуетвисцеротонический темперамент с любовью к комфорту, с чувственнымиустремлениями, расслабленностью и медленными реакциями. Мезоморфный типхарактеризуется жестокостью и резкостью поведения, преобладанием костно-мускульнойсистемы, атлетичностью и силой; с ним связан соматотонический темперамент, слюбовью к приключениям, склонностью к риску, жаждой мускульных действий,активностью, смелостью, агрессивностью. Эктоморфному типу конституциисвойственны изящество и хрупкость телесного облика, отсутствие выраженноймускулатуры; этому соматотипу соответствует церебротонический темперамент,характеризующийся малой общительностью, склонностью к обособлению иодиночеству, повышенной реактивностью. Шелдон, так же как и Кречмер, проводитмысль о фатальной соматической обусловленности самых разнообразных психическихчерт личности, в том числе таких, которые целиком определяются условиямивоспитания и социальной средой.

 Основнымнедостатком гуморальных и морфологических теорий является то, что они принимаютв качестве первопричины поведенческих проявлений темперамента такие системыорганизма, которые не обладают и не могут обладать необходимыми для этогосвойствами.

 Основудля разработки действительно научной теории темперамента создало учение И. П.Павлова о типологических свойствах нервной системы животных и человека.Крупнейшей заслугой Павлова явилось детальное теоретическое и экспериментальноеобоснование положения о ведущей роли и динамических особенностях поведенияцентральной, нервной системы — единственной из всех систем организма,обладающей способностью к универсальным регулирующим и контролирующим влияниям.Павлов выделил три основных свойства нервной системы: силу, уравновешенность иподвижность возбудительного и тормозного процессов. Из ряда возможных сочетанийэтих свойств Павлов выделил четыре, по его данным, основные, типичныекомбинации в виде четырех типов высшей нервной деятельности. Их проявления вповедении Павлов поставил в прямую связь с античной классификациейтемперамента. Сильный, уравновешенный, подвижный тип нервной системырассматривался им как соответствующий темперамент сангвиника; сильный,уравновешенный, инертный — темперамент флегматика; сильный, неуравновешенный —темперамент холерика; слабый — темперамент меланхолика.

 Советские психологи (Б. М. Теплов и др.)отмечают, что первостепенное научное значение работ И. П. Павлова заключается ввыяснении основной роли свойств нервной системы как первичных и самых глубокихпараметров психофизиологической организации индивидуума. На современном этаперазвития науки сделать окончательные научные выводы, относительно числаосновных типов нервной. системы, равно как и числа типичных темпераментов, ещене представляется возможным. Исследования советских ученых показывают, что самаструктура свойств нервной системы как нейрофизиологических измеренийтемперамента много сложнее, чем это представлялось ранее, а число основныхкомбинаций этих свойств гораздо больше, чем это предполагалось И. П. Павловым.

 Однакодля практического (в том числе психолого-педагогического) изучения личностиделение на четыре основных типа темперамента и их психологическаяхарактеристика могут служить достаточно хорошей основой. В соответствии с этимследует отметить, что для сангвинического темперамента характерны довольновысокая нервно-психическая активность, разнообразие и богатство мимикидвижений, эмоциональность, впечатлительность и лабильность. Вместе с темэмоциональные переживания сангвиника, как правило, неглубоки, а его подвижностьпри отрицательных воспитательных влияниях приводит к отсутствию должнойсосредоточенности, к поспешности, а иногда и поверхностности.

 Дляхолерического темперамента характерны высокий уровень нервно-психическойактивности и энергии действий, резкость и стремительность движений, а такжесила, импульсивность и яркая выраженность эмоциональныхпереживаний.Недостаточная эмоциональная и двигательная уравновешенностьхолерика может выливаться при отсутствии надлежащего воспитания в несдержанность,вспыльчивость, неспособность к самоконтролю при эмоциогенных обстоятельствах.

 Темпераментфлегматика характеризуется обычно сравнительно низким уровнем активностиповедения и трудностью переключений, медлительностью и спокойствием действий,мимики и речи, ровностью, постоянством и глубиной чувств и настроений. В случаенеудачных воспитательных влияний у флегматика могут развиться такиеотрицательные черты, как вялость, бедность и слабость эмоций, склонность квыполнению одних лишь привычных действий.

 Меланхолическийтемперамент связывается обычно с такими характеристиками поведения, как малыйуровень нервно-психической активности, сдержанность и приглушенность моторики иречи, значительная эмоциональная реактивность, глубина и устойчивость чувствпри слабом внешнем их выражении. На почве этих особенностей при недостаткесоответствующих воспитательных воздействий у меланхолика могут развитьсяповышенная до болезненности эмоциональная ранимость, замкнутость иотчужденность, склонность тяжелым внутренним переживаниям таких жизненныхобстоятельств, которые вовсе этого не заслуживают.

 Приведенныеданные показывают, что в зависимости от условий формирования личности каждыйтип темперамента может характеризоваться комплексом как положительных, так иотрицательных психологических черт: «лучших» или «худших». Толькоположительных, или только отрицательных темпераментов не существует. Задачавоспитателя заключается, следовательно, не в том, чтобы в процессеиндивидуальной работы с ребенком переделывать один тип темперамента на другой,а в том, чтобы планомерной и систематической работой добиваться, с однойстороны, развития свойственных каждому темпераменту положительных качеств, а сдругой стороны, ликвидации или ослабления тех недостатков, которые уже началипроявляться в поведении ребенка.

 Посколькуформирование особенностей темперамента есть процесс, в огромной степенизависящий от развития волевых черт личности, первостепенное значение длявоспитания темперамента имеет формирование морально-волевых сторон характера.Овладение своим поведением и будет означать формирование положительных качествтемперамента.

 Вместес тем воспитателю следует иметь в виду, что темперамент надо строго отличать отхарактера. Темперамент ни в коей мере не характеризует содержательную сторонуличности (мировоззрение, взгляды, убеждения, интересы и т. п.), не определяетценность личности или предел возможных для данного человека достижений. Онимеет отношение лишь к динамической стороне деятельности. Характер же неразрывносвязан с содержательной стороной личности.

 Включаясьв развитие характера, свойства темперамента претерпевают изменения, в силу чегоодни и те же исходные свойства могут привести к различным свойствам характера взависимости от условий жизни и деятельности. Так, при соответствующемвоспитании и условиях жизни у человека с нервной системой слабого типа можетобразоваться сильный характер, и, наоборот, черты слабохарактерности могутразвиться при «тепличном», изнеживающем воспитании у человека с сильной нервнойсистемой. Во всех своих проявлениях темперамент опосредствован и обусловленвсеми реальными условиями и конкретным содержанием жизни человека. Например,отсутствие выдержки и самообладания в поведении человека не обязательно говорито холерическом темпераменте. Оно может быть недостатков. Непосредственнотемперамент проявляется в том, что у одного человека легче, у другого труднеевырабатываются необходимые реакции поведения, что для одного человека нужныодни приемы выработки тех или иных психических качеств, для другого — другие.

 Бесспорно,что при любом темпераменте можно развить все общественно ценные свойстваличности. Однако конкретные приемы развития этих свойств существенно зависят оттемперамента. Поэтому темперамент — важное условие, с которым надо считатьсяпри индивидуальном подходе к воспитанию и обучению, к формированию характера, квсестороннему развитию умственных и физических способностей.

Статья Небылицына В.Д.

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики