Реферат: Психологическая характеристика коллектива

 Коллектив (от лат. collectifious -собирательный) — группа объединенныхобщими целями и  задачами людей, достигшая в процессе социальноценной совместной деятельности высокого уроним развития).

 В коллективе  формируетсяособый тип межличностных отношении, характеризующихся высокой сплоченностью какценностно-ориентационным единством, коллективистским самоопределением,коллективистской идентификацией, социально ценным характером  мотивациимежличностных выборов, высокой референтностью членов коллектива поотношению друг к другу, объективностью в возложении и принятии ответственностиза результаты совместной деятельности

      Подобныеотношения в коллективе  способствуют воспитанию коллективистских качеств,создают условия для всестороннего и гармоничного развития каждого членаколлектива, способствуют появлению коллективизма  как особого качества развития группы.

          В  коллективе проявляется ряд социально-психологических закономерностей, качественноотличающихся от закономерностей в группах низкого уровня развития. Так, сувеличением  коллектива  не уменьшается вклад, вносимый его членами в общеедело, не снижается уровень действенной групповой эмоциональной идентификации ,не ослабевает мотивация совместной деятельности, отсутствуют резкиепротиворечия между индивидуальными и групповыми интересами, имеетсяположительная связь между эффек тивностью совместной деятельности иблагоприятным психологическим климатом, создаются наилучшие возможности дляпроцессов интегрании и персонализации. В случайных общностях вероятностьоказания помощи пострадавшему уменьшается с увеличением числа очевидцев, а в коллективе  указанный эффект отсутствует.

 Груп­повые процессы в коллективе  иерархизиронаны и образуют многоуровневую  структуру, ядром коройявляется сов­местная деятельность, обусловленная социально значимыми целями.

         Первый уровень(страта) структуры  коллектива образуют отношения его членов к содержанию иценностям коллек-гинной деятельности, обеспечиваю­щие его сплоченность какценностно-ориентационное единство. Вто­рой уровень — межличностные от­ношения,опосредствованные сов­местной деятельностью (коллективистское самоопределение,коллективистская идентификация и т. д.).   Третий  уровень — межличностныеотношения, опосредствованные цен­ностными ориентациями, не связанными ссовместной деятельно­стью. Закономерности, действующие на третьем уровнеструктуры  коллектива, не проявляют себя на втором, и на­оборот, и поэтомуоценки, относя­щиеся, например, к фактам, экспе­риментально полученным впределах третьего уровня, не могут быть пе­ренесены на характеристику второгоуровня и  коллектив в целом. Это ориен­тирует психолога, осуществляющегодиагностику развитости  коллектива, на обра­щение к параметрам, выявляющим егосущностные, а не случайные (поверхностные)   качества 

Список литературы

Для подготовки данной работы былииспользованы материалы с сайта stroy.nm.ru

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики