Реферат: Характеристика основных средств и методов психологического воздействия на людей

Психологическое воздействие  — это воздействие на психическоесостоя­ние, чувства, мысли и поступки других людей с помощью психологиче­скихсредств: вербальных (словесных), паралингвистических илиневербальных(несловесных).

Вербальные средства воздействия -это слова.

Паралингвистический означает связанный с речью, окружающий речь, ноне являющийся самой речью. Например, громкость или быст­рота речи, артикуляция,интонации, паузы в речи, смешки. Эти сигналы могут из­менять действиепроизносимых слов, в одних случаях усиливая или ос­лабляя его, а в других — изменяя их смысл.

К невербальнымсредствам общения относятсявзаимное расположение собеседников в пространст­ве, например, расстояние междуними, их перемещения и движения в этом пространстве, их позы, жесты, мимика,направление взгляда, при­косновения друг к другу, а также зрительные, слуховыеи иногда обоня­тельные сигналы, которые один человек вольно или невольнопередает другому параллельно с речью. Внешность человека, шум, который онпроизводит, запах духов — все это также невербальные сигналы. Невер­бальные сигналытоже могут усиливать действие слов, ослаблять его или совершенно изменять ихсмысл.

Парадокс состоит в том,что большинство людей, готовясь повлиять на чье-либо решение или отношение,думают прежде всего о словах, которые они скажут. Между тем правильнее было быдумать прежде всего о том, как произнести слова и какими действиями их сопровож­дать.

Инициатор влияния - тот из партнеров, который первым предпри­нимаетпопытку влияния любым из известных (или неизвестных) спосо­бов.

Адресат влияния - тот из партнеров, к которому обращена перваяпопытка влияния. В процессе межличностного общения происходит постоянное взаим­ноевлияние людей друг на друга, так что в большинстве случаев чело­векодновременно является и инициатором, и адресатом влияния.

Влияние в межличностномобщении нацелено на удовлетворение своих мотивов и потребностей с помощьюдругих людей или через их посредство. Например, когда руководитель добиваетсяот подчиненных решения важной задачи или достижения цели, он не толь­кодостигает какого-то социально значимого результата, но реализует собственнуюпотребность добиваться успеха (избегать неудачи, избегать неопределенности ит.п.).

Во многих случаях влияниеможет быть направлено прежде всего на удовлетворение личных потребностей, хотясовершается оно под видом пользы для дела, для общества, для других людей ит.п.

Ниже будет представлены различные виды влияния, большая частьиз которых может быть использована  независимо от  дистанции власти. Вовсенеобязательно обладать официальными властными полномочиями или бытьавторитетом, для того чтобы  влиять на других  людей. Более того некоторые видывлияние более эффективно используются  как раз теми людьми, кто не обладает властными полномочиями. К числу таких видов влияния относятся  просьба, формированиеблагосклонности, игнорирование, манипуляция.

 Видыпсихологического влияния.

1. Убеждение –сознательное воздействие  на другого человека с целью изменения их суждения,отношения, намерения или решения.

Средства такого видавлияния: получение согласи накаждом шаге аргументации, предъявление адресату четко сформулированныхаргументов в приемлемом ему темпе и в понятных для него терминах.

           2.   Самопродвижение – открытое предъявление свидетельств своейкомпетентности и квалификации, чтобы быть оцененном по достоинству, благодаряэтому получить преимущества при отборе кандидатов (реальная демонстрация своихвозможностей, предъявление своих сертификатов и дипломов).

   3.    Внушение –сознательное воздействие на человека, направленное на изменение их состояния,отношение к чему- либо и т.д(личный магнетизм или авторитет, отчетливая иразмеренная речь, выбор наиболее внушаемых партнеров).

  4. Заражение –передача своего состояния или отношения другому человеку. Передаваться иусваиваться это состояние может как произвольно, так и непроизвольно(интригующее вовлечение партнеров в выполнение действия, прикосновение ителесный контакт и т.д..)

  5. Пробуждениеимпульса    к подражанию — способность    вызывать стремление быть подоб­нымсебе. Эта способность может как непроизвольно проявляться, так и произ­вольно   использоваться. Стремление подражать и подражание (копирование чужого поведенияи об­раза мыслей) также может быть как произвольным, так и непроизвольным(публичная известность, демонстрация высоких образ­цов мастерства. явлениепримера доблести, милосердия).

6. Формирова­ние    благо­склонности — развитие у адресата поло­жительного отношения к себе(проявления инициатором соб­ственной незаурядности и при­влекательности,высказывание  благоприятных суждений об адресате, оказание ему услуги).

7. Просьба -обращение к адресату с призывом   удовлетворить потребности или желанияинициатора воздействия ( ясные и вежливые формули­ровки, проявление уважения кправу адресата отказать в просьбе, если ее выполнение неудобно ему илипротиворечит его соб­ственным целям).

8. Принуждение -требование    выполнять распоряжения инициатора, подкрепленное открытыми или   подразумеваемыми угрозами (объявление жестко определен­ных сроков или способов вы­полненияработы без каких-либо объяснений ).

9. Деструктив­ная критика — субъективно принуждениепереживается:  инициато­ром — как собственное давление, адресатом — какдавление на него со сто­роны инициатора или об­стоятельств (высказываниепренебре­жительных или оскорби­тельных суждений о лич­ности человека или гру­боеагрессивное осужде­ние, ос­меяние его дел и поступ­ков.)    Разрушительностьтакой критики состоит в том, что она не позволяет человеку «сохранить ли­цо»,отвлекает его силы на борьбу с возникшими от­рицательными эмоциями, отнимает унего веру в себя (наложение не подлежащих об­суждению запретов и ограниче­ний,запугивание возможными по­следствиями ).

10.  Игнориро­вание — умышленное невнимание, рассеянность по отноше­нию к партнеру, его вы­сказываниями действиям Чаще всего воспринимает­ся как признак пренебре­жения и неуважения,од­нако в некоторых случаях игнорирование выступает как   тактичная   формапрощения   бестактности или неловкости, допущен ной партнером(демонстративное    пропуска­ние слов   партнера «мимо ушей»,невербальное  поведе­ние, указывающее на то, что присутствие партнера не заме­чается,молчание и отсутствующий взгляд в ответ на вопрос).

11. Манипуля­ция — скрытое от адресата по­буждение его к пережива­нию  определенных со­стояний,изменению от­ношения  к  чему-либо, принятию решений и вы­полнению действий,необ­ходимых для достижения инициатором своих собст­венных целей. При этом дляманипулятора важно, чтобы адресат считал эти мысли, чувства, решения и действиясвоими собст­венными, а не «наведен­ными» извне и признавал себяответственным за них (нарушение личного простран­ства, выражающееся в слишкомтесном приближении или даже касании, резкое ускорение или, наобо­рот,замедление темпа беседы, введение в заблуждение, замаскированные под малозна­чительныеи случайные выска­зывания оговор и клевета) .

 Результативностьвлияния во многом определяется тем, насколько умело инициатором соответствующиесредства – как вербальные, так и невербальные.

Список литературы

Для подготовки данной работы былииспользованы материалы с сайта stroy.nm.ru

 

 

 

                   

 

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики