Реферат: Как написать хороший реферат?

Реферат — краткое устное или письменное изложение научной работы, содержания прочитанной книги и т.д.

Референт – лицо, читающее реферат.

Отличный или посредственный реферат

Отличный или посредственный реферат оценивает преподаватель, следовательно, нужно подстроится под его систему оценки по всем пунктам на отлично. Пункт номер один у большинства преподавателей, если не у всех это орфография и пунктуация, придется писать без ошибок, некуда не деться. В безошибочном письме может помочь MicrosoftWord, своей функцией “правописание” (не всегда, например эта статья) или орфографический словарь. Далее неплохо было бы внимать указаниям преподавателя и следовать заданной теме. Следующий пункт, это четкое соблюдение формы написания реферата, что будет подробно рассмотрено ниже. И наверное последний, добросовестность, что обычно нахватает. Вообще реферат, в объеме и проработке темы, понятие растяжимое. В высшей школе, особенно на последних курсах и по основным предметам факультета, реферат это глобальный труд, подробно раскрывающий тему. А в школе или лицеи 10-15 страниц, краткого конспектирования поставленной темы.

Прежде всего надо знать из чего состоит реферат.

Реферат состоит из: титульного листа, содержания, введения, глав – основной части реферата, вывода или заключения, списка литературы. Остановимся подробно на составляющих реферата.

Титульный лист —

— лицо реферата. На титульном листе должно присутствовать: Сверху полное название учреждения, для которого пишется реферат. Далее примерно в центре листа название темы реферата. Чуть пониже справа от темы, группа и Ф.И.О.(Фамилия имя отчество) того, кто пишет реферат, с указанием его статуса в учебном учреждении. На следующий строчки кто принимает его, тоже с указанием статуса. Внизу год создания реферата (можно еще и место, например, Москва 2002

Содержание -

— то, что реферат имеет у себя внутри. Содержание второй лист реферата. Хорошо сделанный реферат имеет не только главы, но и подразделы, что и указывается в содержании, к примеру хорошо иметь такое содержание, если тема реферата “Борьба за власть”:

Содержание:

Введение

I Приход к власти

Революционный путь

Путч

Военный переворот

Преемственность

II Террор или не террор

Террор как неизбежная политика

Последствие террора

Пропаганда

III.

Вывод

Список литературы.

Не забудьте пронумеровать листы, и номера листов указать в оглавлении. Иногда между титульным листом и содержанием вставляют пустой лист для заметок, это нужно принявшему реферат, а значит и вам. Теперь пройдемся конкретно по содержанию.

Введение -

Краткое описание темы и постановка вопросов. Вернемся к примеру “Борьба за власть”,

во введении нужно кратко описать, что такое власть, кто за нее борется и зачем это вообще, и какие могут быть последствия. “Зачем это вообще, и какие могут быть последствия” – это вопрос, на который нужно будет ответить в конце реферата в его выводе (см. далее).

Главы -

основная часть реферата, но не главная. Главы пишутся так. В основной главе, т.е. между главой и подразделом (пример: глава — Приход к власти, подраздел — Революционный путь) должно быть маленькое “введение”, содержащие краткое описание главы без постановки вопросов. В участок реферата от “содержания” до “вывода” можно лить много воды, чтобы предать реферату больший вес в прямом и переносном смысле этого слова, но воды лить по теме, чтоб не было обвинений в спаме. Преподаватель, просматривая реферат, обычно его не читает, но обращает большое внимание (читает), на содержание, введение, вывод и список литературы.

Вывод

— ваши мысли о проработанной теме, самая трудная часть. Грамотный вывод это половина всего реферата. Вывод — должен отвечать на вопрос поставленный во введении, иметь ваше мнение о поставленной теме реферата и может быть давать какие-то советы о решение проблем затронутых в реферате. Вывод реферата – показывает степень проработки темы (так думают преподаватели).

Список литературы

— список источников материалов, использованных при создании реферата. Должен содержать не меньше трех источников, можно больше. Если список слишком большой, это может вызвать подозрение. В списке используйте книги рекомендованные преподавателем.

Пример:

Список литературы:

“Всемирная история власти” Иванов А.С. 2002 г. издательство ”Макало тура – плюс и минус”

“Террор в 20-ом веке” Кулебяка Ф.С. 2000 г. издательство “Бенладен”

(Этих книг не существует — на всякий случай, для особо одаренных.)

Как выбрать тему?

Выбор темы для одних не чего не стоит (тему задает преподаватель), для других мучение. Скажу одно, тему надо брать ту, о которой тебе больше всего известно, и для которой не нужна специальная литература. Лучше всего сначала найти реферат, а потом взять тему, и нет проблем. Если реферат, окажется недостаточно хорош, его можно доработать, это гораздо проще, чем писать с нуля.

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики