Реферат: Многофакторный анализ интеллектуальных способностей

Многогранностьинтеллекта — это одна из причин, по которым теоретики затрудняются определитьэто явление. Некоторые пионеры изучения интеллекта, пытаясь раскрыть некоторыеиз основных компонентов этого феномена и признавая его сложную природу,использовали факторный анализ — статистический метод, разработанный дляопределения источника изменений в измерениях корреляции. Чаще всегоиспользовалась экспериментальная парадигма, предусматривающая управлениебатареей тестов, каждый из которых может измерять один конкретный атрибутинтеллекта, такой как рассуждение, математические способности, пространственныеспособности или запас слов. При факторном анализе результатов теста, обычнособираемых на большой репрезентативной выборке, измерялась корреляция междувсеми подшкалами и затем определялись факторы, лежащие в основе индивидуальныхособенностей при выполнении теста.

Наиболееизвестен из этих ранних ученых Чарльз Спирмен (Charles Spearman, 1904, 1927),который предположил, что интеллект состоит из «g», или общегофактора, и «s», или набора конкретных факторов, участвующих вотдельных умственных способностях. Согласно Спирмену, интеллект лучше всегохарактеризуется в терминах единичного латентного фактора, доминирующего впоказателях теста. Так, человек мог проявить необычно высокую способность кодному или более конкретным факторам и проявить плохие способности по другимфакторам. Другие теоретики, включая Терстоуна (Thurstone, 1983), предполагают,что интеллект лучше всего представлять как совокупность нескольких факторов,которые он назвал «первичные умственные способности». Гилфорд(Guilford, 1966, 1982) расширил понятие факторного анализа, добавив в негологический анализ факторов, участвующих в умственных функциях. В его системе,названной «структура интеллекта», предлагается даже еще более сложнаямозаика компонентов интеллекта. Все умственные способности здесь представлены ввиде трехмерной сети, которая первоначально содержала 120 факторов, а затембыла расширена до 150. В этой сети по одной оси отложены операции, требующиесядля выполнения таких функций, как дивергентное и конвергентное мышление, памятьи познание (мышление); по второй оси идут такие продукты мысленных операций,как связи, системы, преобразования и следствия; а на третьей оси находятсяконкретные содержания задач — фигуральное, семантическое, символическое илиповеденческое.

Увеличениеколичества факторов, измеряющих грань человеческого интеллекта, может помочьидентифицировать сложную природу этого явления; и все же некоторые теоретикиутверждают, что такие приемы грешили необоснованными излишествами и чтоиерархическая модель более элегантна. Такую систему предложил Кэттел (Cattell,1965). В его системе общий интеллект состоит из двух главных подфакторов:«подвижные способности» и «кристаллизованные способности».Подвижные способности обеспечивают понимание абстрактных и иногда новых отношенийи проявляются при индуктивном рассуждении, в аналогиях и в тестах на завершениепоследовательности. Кристаллизованные способности связаны с накоплением фактови общими знаниями и проявляют себя в тестах на запас слов и на общуюинформированность.

Подходк человеческому интеллекту на основе факторного анализа, конечно, расширил нашепонимание этого сложного явления, но когнитивные психологи устроили на тропе,проложенной Спирменом, Терстоуном, Гилфордом и Кэттелом, опасную засаду. РобертСтернберг (1985) из Йельского университета утверждает, что метод изученияинтеллекта при помощи факторного анализа вызывает растущий скептицизм последующим соображениям:

1.           Метод факторногоанализа слабо связан с «мысленными процессами»; например, двачеловека могли бы получить идентичные показатели в тесте на интеллект (IQ) ииспользовать при этом различные когнитивные процессы.

2.           Приемы и моделифакторного анализа трудно испытать путем сопоставления их друг с другом.

3.           Попытка понятьинтеллект, исходя из индивидуальных особенностей, на которые в основномполагается логика факторного анализа, — это не единственное (и не обязательнолучшее) из имеющихся средств для анализа человеческих способностей.

4.           Позже когнитивныепсихологи предложили как новые методы, так и новые модели человеческогоинтеллекта, соответствующие в целом информационному подходу.

5.           Если обработкаинформации проходит последовательные стадии, на каждой из которых выполняютсяуникальные операции, то человеческий ум можно рассматривать как компонент человеческогоинтеллекта, взаимодействующий с обработкой информации. В сущности, именно такпредставляют себе ум человека когнитивные психологи, придерживающиесяинформационного подхода к познанию. Энтузиазм в отношении информационногоподхода начался, видимо, тогда, когда когнитивных психологов очаровалкомпьютерный интеллект. Аналогия между человеческим и искусственным интеллектомнеизбежна; информация из внешнего мира воспринимается или «входит»,она хранится в памяти, подвергается определенному преобразованию, и затемпродуцируется «выход». Кроме того, обработка информации аналогичнакомпьютерным программам и интеллектуальным функциям человека, включая его ум.

6.           Когнитивные теорииинтеллекта предполагают, что интеллект — это такой компонент, который взаимодействуетс информацией на различных этапах обработки, на которых выполняются уникальныеоперации. В исследовании, опирающемся на такое представление, было определено,что воспроизведение из памяти (скорость, точность и количество) зависит отвербальных способностей и что запас знаний индивидуума (новичок или умелец)влияет на количество и точность воспроизведения, а также на точность егометапамяти.

Список литературы

СолсоР.Л. Многофакторный анализ интеллектуальных способностей — за и против.

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики