Реферат: Зависимость от компьютерной виртуальной реальности

ЗАВИСИМОСТЬ ОТ КОМПЬЮТЕРНОЙ ВИРТУАЛЬНОЙ РЕАЛЬНОСТИ

Бурное развитие компьютерных технологий и необычайно быстрое внедрение их в повседневную жизнь активизирует процессы биопсихогенетической перестройки личности в связке «человек-компьютер», проявляющиеся новой психопатологической симптоматикой. Именно связка «человек-компьютер» порождает явление называемое компьютерной виртуальной реальностью, в некоторых случаях являющейся более предпочтительной для «пользователя компьютером», чем окружающий мир.

Зависимостью от КВР можно назвать чрезмерное, доминирующее в жизни увлечение компьютером или игровой приставкой, используемое для ухода от реальности и ведущее к деформации или качественным изменениям социальных, профессиональных, материальных и семейных ценностей.

Достоверность данной дефиниции подтверждают результаты четырёхлетнего наблюдения за пользователями компьютеров и игровых приставок, для чего были специально разработаны «Опросник для интервью лиц, имеющих проблемы при использовании компьютера или игровой приставки» и вариант теста «Незавершённые предложения» (ответы на который, на наш взгляд, более достоверны, чем ответы на «Опросник…»). В средствах массовой информации были помещены статьи разъясняющие признаки появления зависимости от КВР и опубликован номер «телефона доверия». По этому телефону обратилось 18 человек, преимущественно родственников лиц имеющих проблемы. «Опросник…» и «Незавершённые предложения» были размещены в Интернет. Откликнулось более 70 человек (как в России, так и за рубежом). Была установлена обратная связь, обмен мнениями и информацией по данной проблеме.

Всего опрошено, обследовано и т.д. более тысячи человек (школьники, учащиеся техникумов и ВУЗов) мужского и женского пола. Выявлено 37 случаев аддиктивного поведения. Практически все мужского пола, за исключением одного случая.

Установлены следующие симптомы зависимости, которые можно разделить на две группы:

— психические;

— соматические;

К психическим признакам относятся:

появление чувства радости, эйфории при контакте с компьютером или игровой приставкой или даже при ожидании («предвкушении») контакта;

отсутствие контроля за временем взаимодействия с компьютером или игровой приставкой;

желание увеличивать время взаимодействия («дозу») с компьютером или игровой приставкой;

появление чувства раздражения, гневливости, либо угнетения, пустоты, депрессии при отсутствии контакта с компьютером или игровой приставкой;

использование компьютера или игровой приставки для снятия внутреннего напряжения, тревоги, депрессии;

возникновение проблем во взаимоотношениях с родителями, в школе или на работе;

К соматическим признакам относятся:

сухость глаз;

запоры;

отсутствие аппетита;

неряшливость;

Обычно выявляется предиспозиция в виде минимальной церебральной дисфункции (церебральная предиспозиция). Взаимодействие с компьютером или игровой приставкой быстро приобретало характер замещающе-компенсаторного и гедонически-мотивированного поведения. Нарастание признаков зависимости проявлялось психическим, а затем и психофизическим дискомфортом, в большей степени эмоциональным, вне общения с компьютером или игровой приставкой и восстановлением комфорта при начале (или чаще предвкушении начала) взаимодействия с ними.

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики