Реферат: Общение

Осуществляясовместную деятельность, люди вступают друг с другом в общение, устанавливаютпсихологический контакт, представляющий собой, по мысли известногоотечественного психолога Б.Д. Парыгина, «сложный и многогранный процесс,которой может выступать в одно и то же время, как процесс взаимодействияиндивидов, и как информационный процесс, и как отношение людей друг к другу, икак процесс взаимовлияния друг на друга, и как процесс сопереживания и взаимногопонимания друг друга» (В.Д. Парыгин. Основа социально-психологической теории.М., «Мысль» 1971).

Достаточноусловно многообразие общения можно свести к двум основным видам. К первомуотносятся контакты, организуемые в разных видах профессиональной деятельности,где необходимо скоординировать усилия ее участников для решения тех или иныхобщих задач. Такое общение можно назвать деловым, или ролевым. Здесь людивыступают по отношению друг к другу в рамкахтех или иных социально принятых ипрофессионально раскрываемых ролей.

Ковторому виду общения относятся случаи, когда люди вступают в контакт не с цельюрешить задачи какой-либо деятельности, а для выяснения сложившихся между нимиотношений, типа симпатия и антипатия, доверие и недоверие, уважение и презрение.

Вотличие от делового такое общение можно назвать личностным, поскольку здесьлюди эмоционально откликаются не на профессиональные знания и умения другихлюдей, а на их нравственные качества, проявляющиеся, как правило, в тех илииных отношениях к другим людям (эгоизм — альтруизм), к совместной деятельности(ответственность — безответственность), к себе (критическое — некритическое).

Стороны

Вцелом, независимо от вида, в общении можно выделить три относительносамостоятельные, но в то же время взаимосвязанные стороны:взаимоинформирование, взаимодействиеи взаимовосприятие.

Взаимоинформрование,или обмен информацией происходит обычно с помощью речевых и неречевых средств.К речевым средствам относятся приемы устной и письменной, монологической и диалогическойречи. К неречевым средствам, которые предназначены, в основном, для выраженияотношения общающихся к содержанию общения, относятся такие особенностипроизнесения, как тембр голоса говорящих, его диапазон в ходе высказывания,регистр, громкость, интонационные характеристики. Сюда же относятся и такиеэлементы, сопровождающие речь, как междометия, покашливание, смех, слезы,паузы. Важно также учитывать темповые и метро-ритмические характеристики речи.

Крометого, к неречевым средствам относятся и движения, сопровождающие речь — жесты,мимика, пантомимика, позы, взаимное расположение в пространстве партнеров пообщению.

Психологическимрегулятором другой стороны общения, — взаимодействия, или координации действий,- выступают ролевые ожидания партнеров. Здесь имеется в виду то обстоятельство,что включаясь в совместную деятельность, люди выполняют определенныепрофессиональные и социальные роли.

Ипоскольку существует профессиональные и этические требования и нормы,инструкции и правила, постольку принятие на себя человеком той или инойпрофессиональной (скрипач или кларнетист) или социальной (солист или артисторкестра) роли вызывает у контактирующих с ним людей вполне обоснованныеожидания по отношению к его действиям.

Втех случаях, когда ожидания оправдываются, взаимодействие людей облегчается,работа ускоряется и становится успешной. Если же ожидания не оправдываются,взаимодействие участников общения затрудняется и может перерасти в конфликт,который приведет к невозможности осуществлять совместную деятельность.

Нарядус взаимоинформированием и взаимодействием третьей, как отмечалось, существеннойстороной общения выступает взаимовосприятие партнеров. Необходимость учета этойстороны связана с тем, что и взаимоинформирование, и взаимодействие будут темболее успешными, чем более точным и более полным будет у партнеровпредставление друг о друге.

Выработка,такого представления весьма сложна, потому что в общении наличествует лишьвнешность, облик человека; непосредственно партнеры воспринимают друг у другаразнообразные неречевые средства (в отличие от речи, содержание которой невоспринимается, а понимается).

Опираясьна многообразные особенности партнеров, непосредственно данные им в наблюдении,требуется воссоздать внутренний мир друг друга, понять побуждения, вскрытьнамерения, определить возможности и характер Я-концепции.

Итак,рассмотрение общения как активности человека, осуществление которойопосредствованно другим человеком, направлено на него и зависит от егоособенностей, позволило отметить его разные виды. В одних случаях общениенацелено на решение задач совместной деятельности, — это деловое,профессиональное общение. В других случаях целью общения выступаетустановление, изучение и изменение взаимоотношений, — это личностное общение. Понятно,что в ходе совместной деятельности эти виды общения находятся в сложнойвзаимосвязи, влияя друг на друга.

Дляпонимания и успешного построения любого вида общения необходимо иметь в видуналичие в нем таких существенных сторон, как обмен информацией (иливзаимоинформироаание), обмен действиями (или взаимодействие, координациядействий), взаимовосприятие (или «обмен обликом друг друга»).Последнее выступает основой взаимопонимания, которое в целом и характеризуетобщение как успешное или неуспешное.

Стили общения.

Однойиз форм делового, профессионального общения выступает педагогическое общение, — психологический контакт учителя и ученика в процессе обучения и воспитания.Цель такого контакта — обеспечить на уроке благоприятный, психологически комфортныйклимат для успешного решения педагогических задач, направленных, в целом, наразвитие личности и профессиональных способностей ученика.

Возможностьсоздания такого климата в отношениях педагога и ученика определяется стилемпедагогического общения, который проявляется, с одной стороны, в характереэмоционально-оценочного отношения к ученику, к его действиям, а с другойстороны, в способе управления поведением ученика, в характере воздействия нанего. Если отношение педагога оказывает влияние на побуждения учеников, ихнамерения, внутренний мир, то его управление состоит в непосредственномруководстве действиями ученика. Так, при обучении музыке учитель обычно исходитиз тех или иных установок в отношении ученика, считая его более или менееспособным в овладении исполнительским мастерством. И в зависимости отсодержания установки, более или менее критического отношения к способностямученика учитель по-разному руководит его действиями на уроке, более или менеедетализирует свои указания, чаще или реже контролирует, более или менеедифференцированно оценивает его поведение.

Можновыделить два основных стиля педагогического общения; авторитарный,монологичный, односторонний или партнерский, диалогичный, двухсторонний. Впервом случае учитель, как правило, учитывает свои особенности, ориентируетсяна себя, единолично устанавливая цели и педагогические задачи, которыенеобходимо решать в учебном процессе. Ученик в этом случае рассматривается лишькак исполнитель указаний, которого не следует посвящать в конечный смыслрешаемых задач, в общую цель совместной работы. Такой тип руководствадействиями ученика часто сочетается с недоверием к способностям ученика, еговозможностями управлять собой и эффективно заниматься самостоятельно, аосновными приемами общения выступают приказ, иликоманда.

Приобучении музыке такой стиль общения проявляется в требованиях беспрекословногоподчинения учительским указаниям относительно аппликатуры, темпа и динамикиисполнения, игнорировании инициатив ученика в отношении использования тех илииных средств музыкальной выразительности и даже высмеивании попыток ученика виндивидуализирированном выполнении технических приемов игры на инструменте.

Вовтором случае (припартнерском стиле общения) учитель в постановке и решениипедагогических задач учитывает свои особенности и, главным образом, особенностиучеников, ориентируется на то, что отличает одного ученика от другого,стремится включить ученика в выбор и достижение конечной цели работы.

Ученикв рамках такого общения рассматривается как активный участник совместнойдеятельности. При этом учитель позитивно относится и к личности, и кспособностям ученика, видит в нем значительные неиспользованные возможности,уважает его, проявляет тактичность.

Обучениемузыке в условиях партнерских отношений в общении характеризуется обычносовместной (учителя с учеником) выработкой исполнительского плана иинтерпретации осваиваемого сочинения, совместным выбором выразительных средстви исполнительских приемов. Важное значение для учителя приобретает отношениеученика, к сочинению, которое предлагается изучать.

Стадии общения.

Спсихологической точки зрения, развитое педагогическое общение, — какавторитарного, так и партнерского стилей, -может, при идеальном воплощении,включать пять основных стадий: подготовка, вступление в контакт, развитиеконтакта, выход из контакта и оценка.

Содержаниемподготовительной стадии может выступить продумывание учителем предстоящегообщения с учеником, планирование разных вариантов вступления в контакт сучеником, разных направлений развития контакта и разных способов выхода изнего.

Так,при разработке разных вариантов вступления в контакт могут анализироватьсявозможные уровни готовности ученика к уроку, к решению запланированных на этотурок педагогических задач. Варианты начала контакта обусловливают выбор путейего развития, которые, в свою очередь, определяют способы выхода из него.Вместе с тем, всегда можно наметить и возможные события по ходу развертыванияконтакта и их влияние на него.

Так,продумывая очередной урок с учеником на этапе разучивания пьесы (когда напрошлом уроке было задано выучить ее наизусть) учитель может наметить, что икак он скажет ученику в зависимости от степени выполнения задания ( все или невсе удалось выучить наизусть) и от качества его выполнения (хорошо или плохобыло выучено). При этом он может припомнить и учесть, кактот или иной уровеньготовности к занятиям проявляется у данного конкретного ученика во внешнемповедении (в выражении лица, движениях, особенностях звучания голоса, характереречи).

Можнотакже продумать, как работать на уроке над пьесой в зависимости от степени еевыученности, о чем спрашивать ученика и что ему говорить, как завершить урок,чтобы домашние занятия были более эффективными.

Втораястадия общения, — вступление в непосредственный контакт с учеником, в прямоеобщение с ним, — чрезвычайно важна для успеха урока. Чтобы в дальнейшемуправлять общением в целях решения педагогических задач, учителю необходимо ссамого начала проявить инициативу в общении. Эта инициатива будет тем болееуспешна, чем более быстро и более конкретно может учитель истолковыватьпроявления эмоциональных, волевых и интеллектуальных состояний ученика, а такжеправильно на основе этих проявлений понять намерения и предстоящие действияученика.

Педагоги,умело владеющие партнерским стилем общения, оперативно организуют начальныйконтакт с учеником, быстро переходя к деловом  у общению, подчеркивая совместный характер работы над пьесой, преодолевая возможные негативные установки, сложившиеся к успехам данного ученика по прошлым занятиям, активно включая в общение разнообразные неречевые средства (мимику, пантомимику, контакт глаз и др.), стараясь сразу достичь взаимопонимания.

Определенныхусилий требует от педагога и дальнейшее развитие контакта на уроке. Решающеезначение здесь имеет способность педагога к неослабному вниманию за действиямиученика и за его состоянием с тем, чтобы вовремя изменить свое поведение вцелях сохранения взаимопонимания и вовремя поддержать ученика психологически,вселить в него уверенность.

Известно,что опытные учителя стараются увидеть в действиях учеников как можно большехорошего, подчеркнуть эти моменты. Так, известный педагог-скрипач утверждал: «Ясчитаю, что учебный процесс должен быть прежде всего сориентирован на сильныестороны учеников, на развитие и укрепление тех свойств и качеств, которыесоставляют их наиболее привлекательнее черты» (Б.Л.Гутников. Об искусствескрипичной игры. Л., 1988, с.42).

Неправильныеже действия учеников корректируются конструктивно, без яркой отрицательноэмоциональной нагрузки, поскольку и в ошибках учеников сказывается работапедагога.

Управлениеобщением на уроке, оценка ученика во многом (особенно при малом опыте педагога)определяются установкой преподавателя в отношении этого ученика. Так, еслипедагог считает ученика способным и перспективным, то он прощает ученику большемелких погрешностей, чаще подбадривает при затруднениях.

Еслиже педагог не выделяет ученика, полагая, что его музыкальные способностиразвиты недостаточно и что его занятая на инструменте бесперспективны, то приобсуждении, например, жанровых и стилистических особенностей произведения, онневнимательно слушает ученика, подчеркивает нелепость неудачных моментов егоисполнения, может даже утрированно показать эти моменты на инструменте, ссомнением относится к его верным мыслям и успешным действиям при исполнениипроизведения, редко подбадривает в сложных случаях и при овладении труднымиисполнительскими приемами, часто напоминает о неперспективности в профессиональномосвоении игры на инструменте.

Важноезначение имеет в общении на уроке и четвертая стадия — выход из контакта,завершение общения с учеником на данном уроке. Эта стадия во многом определяетвпечатление ученика от результатов работы на уроке и, соответственно, егонастрой на будущее, в частности на домашние занятия. Поэтому общение должнозавершаться сразу по двум направлениям, в двух планах: деловом и личностном.

Вделовом плане завершение общения должно содержать очень точные и конкретныеуказания по работе над пьесой, из которых ученику должно быть ясно, что и как внужно контролировать и что и как следует оценивать. В личностном планезавершение общения должно вызывать у ученика положительные переживания,основанные на подытоживании учителем успешных моментов в действиях ученика иодобрении его личных качеств. В целом завершение урока должно вселить ученикууверенность в своих силах и дать четкое представление о содержании работы надпьесой до следующего урока.

Пятаястадия общения — оценочная имеет прямое отношение к общению на следующем уроке.Ее содержанием является осмысление учителем своих удачных действий на всехпредыдущих стадиях общения (подготовительная, вступление в контакт с учеником,развитие общения и выход из контакта) и неудачных. В ходе осмысления учительдолжен вскрыть причины тех и других действий, выявляя роль собственных усилий ислучайных обстоятельств. Специально выделяется то в общении, что совпало спрогнозом на подготовительной стадии и что не соответствовало ему. Здесь же намечаютсяосновные подходы к продумыванию общения на следующем уроке,

Итак,при рассмотрении педагогического общения, — как профессионального деловогообщения педагога и ученика в целях решения учебно-воспитательных задач в ходепреподавания, — были отмечены и охарактеризованы два основных его стиля-авторитарный, при котором в учениках подчеркивается общее, совпадающее, ипартнерский, когда, наоборот, в учениках подчеркивается индивидуальное,отличительное, несовпадающее.

Былотакже показано, что поурочное общение (как наиболее распространенная формаобщения при обучении музыке, особенно игре на музыкальных инструментах)является циклическим процессом. Оно включает пять стадий, которыевозобновляется при общении на каждом уроке: подготовительная стадия, связаннаяс прогнозом содержания и формы предстоящего общения в соответствии сособенностями намеченных педагогических задач; вступление в контакт, — стадия,связанная с организацией деловой стороны общения и придания ему эмоциональногокомфорта; развитие контакта, — стадия, связанная управлением поведения ученика,контролем и оценкой его действий; завершение общения, — стадия, связанная сформирование впечатления ученика от урока и ожиданий по отношению к будущимзанятиям; анализ общения, — оценочная стадия, смысл которой состоит вподведении итогов взаимодействия на прошедшем уроке и наметке общей линииобщения на следующем занятии.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.bolshe.ru/

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики