Реферат: Сон и сновидения З. Фрейда – природа их происхождения

Реферат выполнила: Коломиец Н.В.

АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

Кафедра философии и политологии

МОСКВА 2003

Содержание

1.Биографические сведения

2. Царскаядорога к бессознательному

3. Материалсновидения. Память в сновидении

4. Источникисновидений

I Внешнее (объективное) чувственноераздражение

II Внутреннее (субъективное) чувственноераздражение

III Внутреннее (органическое) физическоераздражение

IV Чисто психические источники раздражений

5. Почемучеловек забывает сновидение по пробуждении

6. Заключениео сновидениях

Исходные мировоззренческие установки основателя психоанализа.

Зигмунд Фрейдродился 6 мая 1856 г. Во Фрейбурге, провинциальном городке на окраинеАвстро-венгерской империи, в семье мелкого торговца. Фрейд воспитывался в духевремени, когда религиозные традиции и обычаи уже утратили силу. Под влияниемотца в мальчике пробудилась любовь к книгам и страсть к знаниям.

Вгимназические годы мировоззрение З. Фрейда формировалось под влиянием идейрационализма и естественнонаучного эмпиризма.

В 1873 г. Онпоступил на медицинский факультет Венского университета и через восемь летполучил степень доктора медицинских наук. Пройдя стажировку в Венской народнойбольнице. Фрейд открыл врачебный кабинет и занялся лечением неврозов, он искалтаинственную причину их возникновения.

Получив в 26лет докторскую степень, Фрейд вследствие материальных затруднений вынужден былзаняться частной практикой. В начале он работает хирургом, однако, прослушавкурс по психиатрии он заинтересовывается этой областью, прежде всего связьюмежду психическими симптомами и физическими болезнями. К 1885 году ондобивается престижного положения лектора в Венском университете. При помощиБрюке Фрейд получил стипендию для поездки в Париж в клинику Шарко. Этастажировка не только доказала Фрейду роль гипноза в лечении истерии, но иприоткрыла впервые завесу на бессознательным, продемонстрировав в сеансахгипноза роль неосознанных мотивов в поступках человека. В связи с этим у Фрейдарождается предположение о связи неврозов с сексуальными отклонениями.

Впервые Фрейдзаговорил о психоанализе в 1896 году, а в 1897 он начал проводитьсистематические самонаблюдения, которые фиксировал в дневниках до конца жизни.В 1900 году появилась его книга «Толкование сновидений», в которой он впервыеопубликовал важнейшие положения своей концепции.

Царская дорога к бессознательному.

Сновидение — одна из сфер душевной жизни человека, являющаяся объектом психоаналитическогоисследования. Для З. Фрейда сновидение – это «царская дорога» к познаниюбессознательного и лучший способ подготовки к исследованию неврозов. Сновидениерассматривалось им в качестве невротического симптома, свойственного всемздоровым людям.

В древностисновидениям придавалось большое значение, в них усматривались знаки будущего.Толкователи сновидений находили в них различные предзнаменования. В XIX веке появились экспериментальныеисследования, целью которых стало определение влияния физических раздражений насодержание сновидений.

Придаваясновидениям важное значение, Фрейд исходил из того, что они имеют смысл и ихтолкование способствует пониманию душевной жизни человека. Фрейд предполагал,что сновидение представляет собой не физиологическое, а психологическоеявление. Сновидение – продукт и проявление видевшего сон человека. Поэтомувидевший сон сам должен сказать, что значит его сновидение.

Второепредположение состояло в утверждении, что видевший сон знает о смысле своегосновидения. Он только не знает о своем знании и поэтому полагает, что не знаетэтого. Задача заключается в том, чтобы дать возможность видевшему сонобнаружить свое знание и сообщить его психоаналитику.

Для Фрейдасновидение – это осуществление запретных, подавленных, вытесненных вбессознательное желаний, возвращение человека к его инфантильному (детскому)состоянию. В сновидении находят отражение наши собственные влечения и желания.В нем вновь оживают все характерные черты примитивной душевной жизни, включаяразличные формы проявления сексуальности.

В целомсновидение рассматривалось Фрейдом в качестве компромиссного образования. Содной стороны, оно удовлетворяет запросы человека, связанные с желанием спать,путем отказа от внешнего мира. С другой стороны. Оно дает вытесненнымвлечениями человека возможность удовлетворения в форме галлюцинаторногоисполнения желания.

Изучениесновидений помогает понять неврозы, а знакомство с неврозами способствуетлучшему пониманию сновидений.

Работасновидения состоит в переводе скрытых мыслей в явное его содержание. Эта работаосуществляется с помощью механизмов сгущения, смешения, превращения мыслей взрительные образы, вторичной обработки. Благодаря этим механизмам сновидениеможет искажаться, выглядеть странным, абсурдным, непонятным. В явное сновидениепереходит только часть материала скрытого сновидения. При этом отдельныеэлементы скрытых мыслей могут соединяться между собой, образуя в явномсновидении нечто целое. Так, сновидящий может видеть образ любимой девушки,составленный из отдельных черт, принадлежащих его матери, ее подругам, женезнакомого и другим лицам.

Впсихологическом отношении самое интересное в работе сновидения – этопревращение мыслей в зрительные образы. Так, например, в процессе работысновидения мысль о разводе с женой может вылиться в изображение веселогозастолья мужа, похорон супруги, треснувшего арбуза, перелома ног и рук врезультате автокатастрофы или иной картины, вызывающей недоумение.

Такимобразом, в понимании Фрейда работа сновидения – это своеобразный психическийпроцесс, заслуживающий внимания и требующий изучения. Фрейд исходил из того,что сновидение как целое является искаженным заместителем бессознательного.Задача толкования сновидения – найти это бессознательное.

Толкованиесновидений является уделом психоаналитика, лечащего неврозы. Остается толькодобавить, что в одной из своих работ Фрейд напоминал об уместности изречениядревнегреческого философа Платона, согласно которому добродетельный человекограничивается тем, что ему снится то, что дурной совершает в реальной жизни.

Материал сновидения. Память в сновидении.

То, что весьматериал, образующий содержание сновидения, так или иначе происходит отреальных переживаний и во сне лишь воспроизводится, вспоминается, — это, покрайней мере, должно быть признано бесспорнейшим фактом.

Прежде всегобросается в глаза то, что в содержании сновидения имеется материал, за которымпо пробуждении человек отрицает принадлежность к своему кругу знаний и переживаний.Он вспоминает, что это снилось ему. Но не помнит, что когда-либо пережил это.Он остается затем в неизвестности. Из какого источника черпало сновидение; имовладевает искушение уверовать в самостоятельную творческую способностьсновидения; но неожиданно, иногда спустя долгое время, новое переживаниепереносит мнимо утерянное воспоминание на более раннее переживание и находиттем самым источник сновидения. Приходится сознаваться тогда, что в сновидениичеловек знал и вспомнил нечто, чего не помнил в бодрствующем состоянии.

То, чтосновидение имеет в своем распоряжении воспоминания, недоступные бодрствованию,представляет очень важный факт. Один пациент сообщает, что у него некотороевремя вертелось на языке слово «Муссидан». Он знал, что это – названиефранцузского города, но подробностей об этом городе не знал никаких. Однаждыночью ему приснился разговор с каким-то человеком, который сказал ему, что ониз Муссидана. И на его вопрос, где этот город, ответил: Муссидан – окружнойгород в департаменте Дордон. Проснувшись, он не придал никакого значениясправке, полученной во сне. Учебник географии показал ему, однако, что она быласовершенно справедлива. Этот случай доказывает превосходство познаниясновидения, но не выясняет забытого источника их.

Некоторыеавторы, не сомневающиеся в тесной связи содержания сновидения с бодрствованием,обратили внимание на то. Что впечатления, интенсивно владеющие бодрствующиммышлением, лишь в том случае воспроизводятся в сновидении, когда мышление днядо некоторой степени успело отодвинуть их на задний план. Так, например,близкий умерший снится не в первое время после его смерти, когда еще скорбь понему наполняет существо оставшихся в живых. Между тем одна из последнихнаблюдательниц, собрала примеры и противоположного свойства и стоит и в этомотношении на точке зрения психической индивидуальности.

Источники сновидений.

Что следуетразуметь под источниками сновидений, можно разъяснить ссылкою на народнуюпоговорку: сон от желудка. За этой народной мудростью скрывается теория,видящая в сновидении следствие беспокойного сна. Человеку ничего не снилось бы,если бы сон его был безмятежен, и сновидение есть реакция на такое постороннеевмешательство.

Источникисновидений можно разбить на четыре группы, которыми пользуются и дляклассификации самих сновидений:

Внешнее(объективное) чувственное раздражение.

Внутреннее(субъективное) чувственное раздражение.

Внутреннее(органическое) физическое раздражение.

Чистопсихические источники раздражений.

Внешнеечувственное раздражение.

Когда мызасыпаем, мы все стремимся достичь ситуации, аналогичной экспериментуШтрюмпеля. Мы закрываем важнейшие органы чувств, глаза, и стараемся устранить иот других всякое раздражение или хотя бы всякое изменение действующих на нихраздражений. Мы засыпаем. Хотя наше намерение никогда в полной мере неосуществляется. Мы не можем ни совершенно устранить раздражений от нашихорганов чувств, ни уничтожить возбудимости этих органов. То, что нас во всякоевремя может разбудить более или менее сильное раздражение, доказывает, что«душа и во сне остается в непрерывной связи с внешним миром». Чувственныераздражения, действующие на нас во время сна, могут чрезвычайно легко статьисточниками сновидений.

Из этихраздражений имеется целый ряд совершенно неизбежных, которые приносит с собоюсон или принужден их допустить, вплоть до тех случайных раздражений, которыепредназначены для окончания сна. В наши глаза может проникнуть более сильныйсвет, мы можем услышать шум. Слизистая оболочек нашего носа может возбудитьсякаким-либо запахом. Мы можем во сне непроизвольным движение обнажить некоторыечасти тела и таким образом испытать ощущение холода или соприкосновение скакими-либо другим предметом. Мы имеем целый ряд сновидений, в которыхраздражение. Констатируемое по пробуждении, и отрывки сновидения настолькосовпадают друг с другом, что раздражение по праву может быть названо источникомсновидения. Каждый смутно воспринятый шум вызывает соответственное сновидение:раскаты грома перенося нас на поле сражения, крик петуха превращается вотчаянный вопль человека, скрип двери вызывает сновидение о разбойничьенападении. Когда ночью с нас спадает одеяло, нам снится. Что мы ходим голые илиже что мы упали в воду. Когда мы лежим на постели в неудобном положении иликогда ноги свешиваются через край, нам снится, что мы стоим на краю страшнойпропасти или же что мы падаем с огромной высоты. Когда голова попадает подподушку – на нами висит огромная скала, готовая похоронить нас под своейтяжестью Накопление семени вызывает сладострастные сновидения, локальныеболевые ощущения – представление о претерпеваемых побоях неприятельскомнападении и.т.д.

Внутренне чувственное раздражение.

Вопреки всемвозражениям нужно признать, что объективные чувственные раздражения во времясна играют видную роль в качестве возбудителей сновидений, и если раздраженияэти по природе своей и редкости и кажутся, быть может, несущественными длятолкования сновидений, то с другой стороны, приходится отыскивать еще и другиеисточники сновидений, действующие, однако, аналогично им.

Так, Моривидел однажды целый ряд причудливых фигур, с искаженными лицами и страннымиприческами. Которые. Как казалось ему по пробуждении, он видел во сне. В другойраз, когда он был голоден благодаря предписанной ему строгой диете, онгипнотически видел блюдо и руку, вооруженную вилкой и бравшую себе что-то сблюда. В сновидении же он сидел за богато убранным столом и слышал шум,производимый вилками и ножами. В другой раз, заснув с утомленными больнымиглазами, он испытал гипнотическую галлюцинацию и увидел микроскопическикрохотные знаки, которые старался с огромными усилиями разобрать; проснувшисьчерез час, он вспомнил о сновидении, в котором видел раскрытую книгу,напечатанную чрезвычайно мелким шрифтом; книгу эту он читал с большим трудом.

Внутреннее физическое раздражение.

Если мы хотимискать источники сновидений не вне, а внутри организма. То мы должны вспомнитьо том, что почти все наши внутренние органы, в здоровом состоянии почти недающие о себе знать, в состоянии раздражения или во время болезни становятсяисточниками в большинстве случаев крайне неприятных ощущений, которые должныбыть поставлены наравне с возбудителями болевых ощущений, получаемых извне.

Развитиерасстройств внутренних органов у целого ряда лиц служит возбудителемсновидений. Многие указывают на частые кошмары у страдающих сердечными илегочными болезнями. Больные органы придают характерную окраску содержаниюсновидений. Сновидения сердечных больных обычно весьма непродолжительны и заканчиваютсякошмарными пробуждениями; почти всегда в них видную роль играет смерть присамых мучительных обстоятельствах. Легочным больным снится удушение, давка,бегство, и они в огромном большинстве случаев испытывают известный кошмар.Фантазия в сновидении может, однако, обращать внимание не только на формуоргана, вызывающего раздражение. В качестве объекта символизации она можетвоспользоваться и содержанием этого органа. Так, например, сновидение,вызванное болью в кишечнике, может изобразить грязные улицы. Или жесимволически изображается само раздражение. Как таковое, характер его или же,наконец, спящий вступает в конкретную связь с символизацией собственногосостояния. При болезненных раздражениях нам снится, что мы боремся с бешенойсобакой или диким быком или. Влияние сексуального возбуждения на содержаниесновидений в достаточной степени известно каждому и служит сильнейшей опоройвсему учению о вызывании сновидений путем органических раздражений. Присексуальном сновидении женщине снится, что ее преследует обнаженный мужчина. Неговоря уже о богатстве красок художественной деятельности фантазии.Символизирующая деятельность последней остается центральной силой каждогосновидения. Раздражения организма извне, из симпатической нервной системы,оказывают днем, в лучшем случае бессознательное влияние на наше душевноесостояние. Ночью же, когда прекращается чрезмерное воздействие дне6вныхвпечатлений, впечатления. Исходящие изнутри. Получают возможность привлечь ксебе внимание. Подобно тому как ночью мы слышим журчание ручейка, котороезаглушалось дневным шумом. Интеллект облекает их во временные ипространственные формы, неразрывно связанные с каузальностью: так образуетсясновидение. Каждая часть организма может стать исходным пунктом сновидения ибредового представления. Органически обусловленное ощущение «разделяется на двечасти: 1 – на общие чувства; 2 – на специфические ощущения, присущие главнымсистемам вегетативного организма, в которых мы можем различать пять групп: а)мышечные ощущения, б) пневматические, в) гастрические, г) сексуальные и д)периферические».

Влияниеорганических физических раздражений на образование сновидений признается внастоящее время почти всеми.

Довольноединодушно производится толкование различных форм сновидений, именуемых«типическими», так как они у большого числа лиц обладают почти совершенноаналогичным содержанием. Это – известные сновидения о падении с высоты, овыпадении зубов, о летании и о смущении, которое испытывает грезящий, видя себяголым или полуодетым. Последнее сновидение проистекает по большей части оттого, что спящий сбрасывает с себя одеяло и лежит обнаженным. Сновидение овыпадении зубов сводится обычно к раздражению полости рта, под которым неразумеется. Однако обязательно зубная боль. Падение с высоты объясняется те,что при наступившем ослаблении чувства осязания падает либо рука, либонеожиданно выпрямляется согнутое колено, благодаря этому осязание вновьпробуждается, но переход к сознанию психически воплощается в сновидении опадении.

Психические источники раздражений.

Когда мыкасались отношения сновидения к бодрствованию и происхождения материаласновидений, то мы знали, что как прежние, так и новейшие исследователисновидения полагали, что людям снится то, что они делали днем и что их интересуетв бодрствующем состоянии. Этот перенесенный из бодрствования в сон интерес нетолько представляет собою психическую связь, соединяющую сновидение и жизнь, ноприводит нас и к довольно важному источнику сновидений, который, наряду сраздражением, действующим во сне, способен в конце концов объяснитьпроисхождение всех сновидений. По всей вероятности, большинство представлений всновидениях являются в действительности иллюзиями: они исходят от слабыхчувственных впечатлений, никогда не угасающих во сне.

Почемучеловек забывает сновидение по пробуждении?

То, чтосновидение к утру «исчезает», всем известно. Правда, оно может оставаться впамяти. Прежде всего. Забывание сновидений объясняется всеми теми причинами,которые вызывают забывание в действительной жизни. В бодрствующем состоянии мыобыкновенно забываем целый ряд ощущений и восприятий, потому ли, что оничересчур слабы. Потому ли, что они имеют слишком малое отношение к связанным сними душевными движениям. То же самое относится и к большинству сновидений: онизабываются потому. Что они чересчур слабы.

Забываниюсновидений способствует еще, кроме того, и тот факт, что большинство людейвообще мало интересуется тем, что им снится. Тот же, кто в качестве наблюдателяинтересуется сновидениями. Тому и снится больше, вернее говоря: он чаще и легчезапоминает сновидения.

Исследованиесновидений имеет свои специфические трудности, и единственный способ избежатьискажения в подобной области – без малейшей задержки записать то, что былоиспытано и замечено; в противном случае сновидение быстро забывается илиполностью, или частично; тотальное забывание не представляет особой ценности,но частичное забывание очень коварно, так кА, принимаясь впоследствиирассказывать то, что не было забыто, мы подвергаемся опасности дополнить припомощи воображения бессвязные, отрывочные воспоминания. Всплывающие в памяти;мы становимся, не осознавая этого, артистами, и повторяющийся время от време6нирассказ внушает его автору такое доверие, что он уже искренне представляет его какдостоверный факт, сформулированный последовательно и связано.

Заключение о сновидениях.

Во времена,которые мы могли бы назвать преднаучными, люди не затруднялись в толкованиисновидений. Вспоминая по пробуждении свой сон, они смотрели на него как на хорошееили дурное предзнаменование со стороны высших божественных или демоническихсил. С расцветом естественно-научного мышления вся эта остроумная мифологияпревратилась в психологию, и в настоящее время лишь весьма немногие изобразованных людей сомневаются в том, что сновидение является продуктомпсихической деятельности самого сновидящего.

«Толкованиесновидений» — главный труд Зигмунда Фрейда, посвященный одной их таинственныхобластей человече6ской психики. Ученый разработал свою оригинальную системуанализа этого вида душевной жизни человека, доказал, что сновидения являютсяотражением мыслительных процессов, происходящих в подсознании и неотрывных какот глубинных уровней психической активности. Так и от обыденный жизни человека.

Безпреувеличения можно сказать, что австрийский психолог и психиатр Зигмунд Фрейдявляется одним из тех ученых, кто во многом повлиял на все дальнейшее развитиесовременной психологии, а может быть и направил ее по определенному путиразвития.

Список литературы

1. Фрейд З.Сон и сновидения. — М.: Олимп; ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1997. – 544 с.(Классики зарубежной психологии).

2. Вал.А.Луков, Вл.А. Луков «ЗИГМУНД ФРЕЙД хроника-хрестоматия» Москва, изд. «Флинта»Московский психолого-социальный институт 1999 г

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики