Реферат: Интернет и психологические исследования

Интернеткак среда проведения психологических исследований стал  рассматриваться ученымисравнительно недавно. Однако, за период с  1999 по 2000 гг. только в Россииопубликовано как минимум 5 работ,  посвященных проблеме проведенияпсихологических исследований в сети  Интернет, Практически во всех этихпубликациях обсуждаются проблема  валидности и надежности личностных опросниковпри их использовал нии в  сети Интернет. Общий вывод из этих работ состоит втом, что надежность  психологических тестов при проведении их в сети Интернетне  уменьшается, а психометрические нормы изменяются незначительно по сравнению с результатами аналогичных бланковых исследований.  Тесты,разработанные при помощи факторного анализа, сохраняют свою  факторнуюструктуру. Небольшая коррекция значения среднего по шкалам  не превышаеткритических значений.

Уменьшениеже разброса данных  (дисперсии) вполне объяснимо, т.к. выборка пользователейсети Интернет  обладает четкими признаками: молодые люди (медиана — 27 лет), в основном с высшим образованием, владеющие высокими технологиями.  К основнымпреимуществам использования сети Интернет для проведения  психологическихисследований относятся: 

1.Низкая стоимость тиражирования материалов 

2.Широкий географический охват испытуемых

 3.Не требуется непосредственного присутствия диагноста. Инструкцию и  материалыпредоставляет программный комплекс, осуществляющий также  обработку полученныхданных. Результаты последней автоматически  соотносятся с психометрическиминормами, на основании чего  испытуемому выводится текст интерпретации. 

4.Пользователи компьютерной сети подготовлены к встрече с тестами, так  как дляполучения обратной связи многие администраторы сети создают и  размещают насвоих серверах непсихологические опросники-анкеты.  Каждый пользователь имеетопыт участия и опросах, предъявляемых в виде  одностраничной анкеты илипоследовательности диалогов. У пользователей  глобальной сети достаточно высокаготовность к участию в тестировании  еще и потому, что многие администраторысайтов размещают на своих  сайтах популярные, а зачастую и профессиональныетесты, в качестве  развлекательного материала.  В сети Интернет удаетсясравнительно быстро собрать данные на  обширных, представительных выборках.

Так,при проведении в сети  Интернет рестандартизации личностного опросника Айзенка(EPI) за 16  месяцев тестирование прошли 2615 пользователей сети, из них 1324 мужчины, женщин — 1291. Столь широкий охват испытуемых позволяет  устанавливатьдостаточно «тонкие» зависимости и влияния, например, чувствительность шкалы экстраверсии-интроверсии теста EPI к полу  испытуемых,которая не была замечена ранее на русскоязычной выборке. 

Вавгусте 1999 года на сервере testology.psychology.ru была запущена система проведения психологических тестов «Психодиагностическая лаборатория PSYCHOLOGY.RU». Система предназначена для проведения индивидуальных и совместных исслед  Методы полевого психологического исследования в сообществе хакеров Смыслова О. В. (МГУ им. М.В.Ломоносова)Психологические последствия информатизации и широкого  распространения сетиИнтернет оказались в центре внимания специалистов- психологов.

Привзаимодействии человека с информационными  технологиями происходитпреобразование деятельности за счет  опосредствования ее новыми знаковымисистемами. Сама возможность и  механизмы влияния новых технологий на личностьмогут быть поняты с  позиций культурно-исторической теории развития психикиЛ.С.  Выготского. С этой точки зрения информационные технологии рассматриваются как один из примеров психологических орудий, овладение которыми оказывает влияние на формирование и функционирование  высших психическихфункций. Вслед за Л.С. Выготским O.K. Тихомиров  предположил появление новогоуровня высших психических функций,  характеризующихся работой не только сознаками, но и с целыми  знаковыми системами. На существенную роль техническихсредств в  развитии психики указывает и приверженец культурно-историческойтеории  М. Коул. 

Изучениепсихологических последствий применения информационных  технологий являетсявысокоактуальным. Перед психологами стоят  исследовательские, диагностические,коррекционные и терапевтические  задачи, связанные с различными видами<чересчур> активного увлечения  новыми технологиями. В соответствии сосновными видами деятельности  при взаимодействии человека с компьютером(коммуникативной, игровой и  познавательной) выделяются три формы измененийличности: Интернет- аддикция, игровая <наркомания> и хакерство. Данныеформы глобального  преобразования личности лишь в очень малом объеме сталипредметом  серьезных психологических исследований; особенно это касается психологии хакерства, которой не посвящено практически ни одного фундаментального психологического исследования. 

Стольмалая разработанность проблем указанных выше изменений личности  обусловлена нетолько их недавним появлением, но и особенностями самих  исследуемых групп. Вдокладе будут рассмотрены основные особенности  хакерского сообщества,трудности, возникающие при проведении  исследования хакеров, а такжепредставлены основные методы полевых  исследований в данной группе,  Приизучении любой группы пользователей Интернета (особенно если речь  идет огипертрофированном увлечении новыми технологиями)  исследователь сталкивается спроблемой анонимности, которую  предоставляет сеть и которая оказываетсяпривлекательной для  пользователей. Хакерское сообщество амбивалентно относитсяк  собственной анонимности:  с одной стороны, хакеры стремятся к тому, чтобы обих поступках было  известно, с другой -стараются держать свою идентичность всекрете.  Подобная анонимность значительно затрудняет изучение данной группы. 

Другимиважными особенностями сообщества хакеров являются:  — Отсутствие четкогоопределения этой группы  Средства массовой информации обычно обращают внимание исключительно на негативные стороны хакерства (взлом и кражу  информации,разработку и распространение вирусов), Однако, такой взгляд  являетсяодносторонним: для хакеров характерно гипертрофированное  увлечениепознавательной деятельностью, направленной на выяснение  закономерностей работыинформационных технологий, что необязательно  ведет к каким-либо асоциальнымдействиям. Наоборот, существует мнение,  что многие удачные и полезные идеи вобласти программного обеспечения  были в свое время выдвинуты и реализованыименно хакерами. 

Большоеразнообразие представлений о хакерстве и неоднозначность  социальной оценкиэтого явления порождают проблемы, связанные с  формированием выборкииспытуемых.  — Отсутствие четких границ группы. Эта особенность обусловленабыстрым  развита ем технологий, вместе с которыми приходят и уходят или изменяются профессионалы.  При проведении исследования в сообществе хакероввозникают следующие  проблемы. Во-первых, это организационные вопросы,касающиеся  формирования выборки испытуемых и, во-вторых, проведение самого полевого исследования.  В соответствии с разными группами хакеров, в частности,выделяемых по  способу деятельности (software хакеры, которые взламываютпрограммное  обеспечение, сетевые xaкеры, работающие с Интернетом и пр.) можно выделить основные способы организаций полевого исследования;  некоторые из которыхбыли апробированы в ходе пилотажных  исследований, выполненных под руководствомА.Е. Войскунского.  — Включенное наблюдение, которое может проводиться и содним  испытуемым, и в группе.

Подобноеисследование проводилось нами в 1997- 98 году на базе <школы хэккеров> — своеобразного учебного клуба, в  котором относительно <квалифицированные>хакеры проводили учебные  занятия с <новичками>, обучая их началам<хакинга>.  — Для получения полной картины изучаемых явлений методы полевого исследований в группах, связанных с сетевыми технологиями, необходимо  должнывключать в себя опосредствованные виды коммуникации:  переписку по электроннойпочте или коммуникацию в режиме on-line. Так,  сетевые хакеры часто параллельносо своей работой в сети общаются друг с  другом посредством Internet Relay Chat- каналов, сообщая остальным  участникам о своих трудностях или находках.

Такаяорганизация работы во  многом напоминает своеобразную творческую лабораторию,где каждый из  участников, работая над своим собственным проектом, всегдаможет  обратиться за помощью или поделиться своим открытием. Участвуя в таком общении, исследователь может получить определенную информацию как о  методахработы сетевых хакеров, так и о психологических особенностях  участников <чата>. Таким образом, методы полевого исследования хакеров должны учитывать  спецификуданной группы: их стремление к анонимности и  опосредованность общенияИнтернет-технологиями.

Дляполучения полной  картины изучаемой феноменологии необходимо сочетание традиционных методов исследования и методов, опосредствованных информационными технологиями, которые представляют собой привычные способы  деятельности икоммуникации в данном сообществе.  Особенности образа Я «жителя»интернета Чудова Н.В.

Врамках исследования проблемы психологической виртуальной  реальности, котораясоздается современными компьютерными  технологиями, изучались личностныепроблемы, предрасполагающие к  погружению в виртуальную реальность Интернета. Втом случае, если  использование Интернета определяется лишь сознательнымицелями, вряд  ли имеет смысл говорить о появлении особой реальности в жизни пользователя. Если же пребывание в Интернете из цели превращается в  мотив, тоинформационные возможности Сети позволяют человеку  осуществлять погружение ввиртуальную реальность — целостную, активную  и автономную среду обитания.Представляется интересным установить те  психологические возможности, которымиобладает Интернет как среда  обитания, и определить круг личностных проблем ифрустрированных  потребностей, удовлетворение которых в Интернет-реальностиоблегчено  по сравнению с обычной жизнью. 

Исследовалисьособенности эмоциональной сферы и образа Я категории  лиц, которых в отличие отпосетителей Сети и ее пользователей можно  назвать «жителями»Интернета. Критериями отбора испытуемых служила  степень их эмоциональной,финансовой и временной вовлеченности в жизнь  Сети. Использовались проективныеметодики (тест Люшера, рисуночные  методики, методика изучения самооценкиДембо-Рубинштейн).  Выявлены особенности самооценки людей, склонных к«уходу» в  виртуальную реальность Интернета. Почти 80% имеютопределенные  проблемы в этой области: 20% обладают заниженной СО, почти 40% - нереалистическими и недифференцированными представлениями о себе и  своем местев жизни. Еще 20% оценивают свою «независимость» как  чрезмерную (Яидеальное на 30-50% ниже Я реального), что, на наш взгляд,  свидетельствует опроекции на шкалу «независимый» ощущения  недостаточной вовлеченностив контакты с другими людьми.  Обнаружены проблемы в плане принятия своегофизического Я: в той или  иной мере более 60% дискриминируют собственнуютелесность. Именно это  негативное отношение к физическому компоненту образа Ядает  наибольший вклад в проблемную СО.  Эмоциональная сфера этих людейхарактеризуется неустойчивостью и  депрессивными реакциями. Большинствострадает от чувства одиночества,  дистанцированности и ощущают невозможностьдобиться понимания со  стороны других людей.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.rin.ru/cgi-bin/index.pl

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики