Реферат: Психотерапия Великого Поста

В ритме духовной жизни Церкви наступил особый период. Богослужения пронизаны печалью, священники одевают только черные облачения, в проповедях звучат призывы к покаянию. Православные постятся…

Попытаемся и мы, с точки зрения психотерапии, как искусства и науки помощи в душевном кризисе, осмыслить, в чем же суть этого, столетиями освященного духовного предписания – поста перед Пасхой. Прежде всего следует разобраться, в чем отличие христианского поста от других духовных традиций человечества. Итак, чем пост НЕ является.

При поверхностном сходстве, он радикально отличен от вегетарианства. Вегетарианский стиль жизни обусловлен двумя мотивациями: физическим оздоровлением и принципом воздержания от мяса животных. Христианский пост лишен умиленной жеманности. Он человекоцентричен. Сентиментальному принципу “птичку жалко” нет места в вероучении. Принципиально человеку дозволено употреблять в пищу мясо.

Но, словами апостола, “ все мне позволительно, но не все полезно”. Монашество, как особое человеческое призвание, предписывает неупотребление мясных продуктов, однако в качестве “утешения” – характерное слово из иноческого лексикона – разрешена рыба. Христианство адресовано человеку как “образу Божию”.

Отсюда следует изумительная свобода человеческого бытия. Человек является и хозяином и служителем Вселенной. Он пастырь, который заботится о стаде и в это стадо входит все живущее на земле. Но разве пастуху возбраняется иногда сочный шашлык? Все чаще, особенно во время поста, в газетах и журналах звучат сентенции об оздоравливающем его аспекте.

Апофеозом этого явился слоган в последнем номере еженедельника “Досуг для вас”, Цитирую: “Господа. Наступил Великий пост – время оздоровления. Мы предлагаем вам очищение от шлаков посредством глубинного опорожнения толстого кишечника”. Даже в церковных лавках распространяются великопостные кулинарные рецепты.

Однако человек с развитым чувством церковности осознает, что пост вовсе не является полезным для организма, в том смысле как его пытаются представить на страницах женских журналов. Принципиально наоборот – пост служит для ослабления физического здоровья, как говорят аскеты – “для удручения тела”.

Итак, мы выяснили, что не есть христианский пост. Теперь главный вопрос – что же это? Что предполагает Церковь, как заботливая мать, предписывая нам довольно строгое воздержание в пище и не только в ней? Так вот, выражаясь понятиями, близкими современному человеку, – пост служит для перераспределения энергии в организме. За счет “утеснения телесного Я” происходит возрастание душевной (психологической) и духовной зрелости личности. Обостряется восприятие мира, человек выходит из привычной рутины, окружающее предстает необыкновенным, свежим, ярким. Даже в одном из богослужебных песнопений, звучащих в храмах в это время, звучат необычные слова – “время веселое поста”.

С весенним обновлением природы, с таяньем погрязневшего снега и появлением первых робких зеленых ростков, аккомпанирует счищение с себя заскорузлости ненужных привычек, возможность нового жизненного старта. Динамику психологического личностного роста во время поста лучше представить метафорически. В природе существует универсальный закон, согласно которому, интенсивность бывает пропорциональна степени ограничения. Так, для того, чтобы мощь напора воды трансформировалась в электричество необходимо воздвигнуть препятствие разливу реки – плотину, устремляясь через которую, энергия падающей воды становится источником света и тепла. Беговые лошади помещаются перед скачками в узкие денники, чтобы вырвавшись на круг ипподрома они проявили большую резвость и прыть.

Для того, чтобы успешно действовать в этом мире, человек неминуемо должен ограничить себя и чем раньше это произойдет, тем более высоких результатов он достигает. В одной из ранних песен “Аквариума” встречается метко схваченный и узнаваемый образ “блестящего дилетанта” и примечательно, что он предстает перед нами “на пути в гастроном”. Печально. Просто этот человек не понял, что нельзя рассчитывать стать одновременно профессором математики МГУ и балериной Большого Театра. В современной психологии есть мнение, что комфортное состояние в ситуации выбора, то есть реализация богоподобного дара свободы, есть показатель высокого уровня личностной зрелости. А любой выбор представляет собой не только “да” одному варианту, но и отчетливое “нет” противоположной возможности.

В любом выборе присутствует, таким образом, отвержение недолжного. И пост можно воспринять как великолепную возможность тренинга наслаждения выбором – отвечая “нет” скоромной пище, мы проникаемся принципом “да” более высоким устремлениям жизни. Наконец, собственно духовные аспекты поста представлены тем, что человек чаще находит себя перед насущностью вопроса – “зачем я это делаю” и оказывается перед необходимостью уяснения смысла – откуда я пришел, куда я иду, в чем значимость моего пути. Возвращение к подобным “вечным” вопросам приводит человека к чувству благоговения перед Тайной бытия, почтительности к тем, кто шел этим путем перед ним, доброжелательности и уважению по отношению к спутникам на этом пути.

Отваживаясь поститься, мы проявляем доверие мудрости духовной традиции, послушание Священному Преданию как своего рода этикету, уместному для встречи с Творцом, солидарность с исторической преемственностью поколений. Именно в этот период – парадоксально печальный и радостный одновременно, как и вся наша жизнь, взятая в ее целостности, мы можем опытно испытать неравнодушие друг другу, через умаление собственных претензий и амбиций, убеждаясь всем своим существом – телесно, душевно, духовно – в торжестве человечности в себе и возможности живой сопричастности человечеству.

Пожалуй именно в культивировании прочувствования этой главной тайны личностного бытия – быть человеком в себе и для других – одновременно целым и частью, уникальным и дополняющим, неисчерпаемым и нуждающимся, знающим о свое предельности и дерзающим преодолеть – состоит высокая психотерапия Великого поста.

Список литературы

Белорусов С.А. Психотерапия Великого Поста.

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики