Реферат: Толстяки - это тонущий корабль

О том, какие психологические причины могут способствовать набору лишнего веса и как этого избежать, мы беседуем с врачом психотерапевтом Львом Олеговичем пережогиным.

— Почему люди вообще полнеют?

— Основные причины общеизвестны: сбои в работе эндокринной системы, невротические нарушения, конституциональные особенности человека (тип телосложения, данный от природы) и гинекологические заболевания у женщин.

— По каким психологическим или невротическим причинам человек набирает избыточный вес?

— Их несколько: одни связаны с психологическими механизмами защиты. Представьте себе корабль с пробоиной в одном из бортов. Чтобы его спасти и доплыть до ближайшего порта, команда закрывает дыру мешками с песком. Еда служит таким же экстренным средством спасения для заделывания дыр от душевных травм, принося удовольствие и успокоение. Но при этом трюм заваливается мешками и по нему становится невозможно ходить. Приходится рубить переборки, чтобы сделать новые проходы. Вот это «проделывание новых проходов» нарушает обмен веществ в организме.

Другая причина — еда за компанию. Человек был и остается «стадным животным». Кстати, то же относится к курению и распитию алкогольных напитков.

Еще одна причина избыточного веса, от которой страдают только женщины, это их подсознательное, а иногда вполне осознанное желание не быть сексуально привлекательными. Это легко объяснимо: например, у женщин, подвергнувшихся насилию, часто формируется установка на «непривлекательность». Но, что парадоксально, начиная переедать и полнеть, они начинают подвергаться еще более настойчивому вниманию со стороны сильного пола. Навязанный стандарт красоты «длинная и худая» не совпадает с древними стереотипами сексуального поведения мужчин. Они ищут женщин полноватых, способных выносить и выкормить ребенка даже в неблагоприятных условиях жизни.

— Каков процент людей, страдающих избыточным весом по психологическим причинам?

— На мой взгляд, это примерно 45 — 50% от общего числа полных людей.

— В чем преимущества в психотерапевтическом лечении избыточного веса перед многочисленными средствами для похудания и диетами?

— Во-первых, безопасность. Человеку ничего не нужно пить, никаких сомнительных пищевых добавок или таблеток. Врач воздействует на сознание клиента, а не на его тело. Когда я был еще студентом, мне пришлось в качестве участкового терапевта посетить больного, жаловавшегося на внезапно возникшие острые боли в животе, сопровождавшиеся кровавым поносом. Как выяснилось потом, амебную дизентерию он заработал, принимая какое-то турецкое средство «для похудания». Причем самое интересное, что это было не случайное, а целенаправленное заражение: в этом и заключался механизм действия препарата! Психотерапевт — врач, и, следуя этическим стандартам медика, он никогда не возьмется за лечение ожирения, вызванного, например, эндокринным заболеванием.

Во-вторых, быстрота воздействия. Обычно нужно от одного до трех сеансов психотерапии. Дальше человек худеет сам с использованием лечебной физкультуры и диеты. Этот процесс идет постепенно от нескольких месяцев до полугода, без резкой потери веса, опасной для здоровья.

— Так все-таки диета и физические нагрузки необходимы?

— Да, физические нагрузки нужны, но минимальные. Обычной зарядки по утрам, пеших прогулок бывает достаточно. Диеты используются щадящие, просто ограничивающие потребление некоторых продуктов, часто они совсем не нужны. Психотерапия как бы дает человеку силы воздерживаться от лишней еды, восстанавливает сломанные механизмы регуляции пищевого поведения. Вы перестаете набирать лишний вес, но тот, который уже набрали, придется сбросить.

— Как происходит коррекция?

— Клиент приходит к психотерапевту на первый сеанс. Врач выясняет причины избыточного веса и то, насколько сильно у человека желание похудеть. Если все в порядке — клиент здоров и действительно хочет снизить вес, тогда начинаем первый сеанс. Очень часто второй уже и не нужен. Во время сеанса врач ведет неспешную беседу с клиентом, погружая его в состояние транса. Человек не спит и все слышит. Он полностью сосредоточен на словах врача, погружаясь в мир своих образов. Эта методика называется «Эриксоновский гипноз». Транс позволяет напрямую обратиться к подсознанию человека, минуя сознание. Это позволяет избежать внутриличностных конфликтов, которые часто испытывают люди при похудании. Надо усилить волю клиента. Методика абсолютно безвредна и занимает от 20 до 80 минут. Существуют и групповые формы работы.

— Какой процент излечившихся и насколько стабилен результат?

— У настоящего специалиста он составляет примерно 80% избавившихся от избыточного веса. Сразу же после первого сеанса можно довольно точно сказать, поможет лечение или нет, — правда, при условии, что человек исполняет все назначенные процедуры. Они очень простые: посильные физические нагрузки, иногда диета и ведение дневника. Результат стабилен, но изменчив и непредсказуем наш мир. Никто не может дать гарантии, что человек не получит психологическую травму другого рода и вновь не начнет набирать вес. Если вспомнить нашу аналогию с кораблем, то никто не может гарантировать, что судно не получит пробоину в другом месте, но таких случаев бывает очень мало.

— Все ли могут избавиться от избыточного веса психотерапевтическими методами?

— Нет. Причины лишнего веса должны быть психологическими, а не соматическими. Нельзя лечить людей, переживающих острое горе: например, женщину бросил муж и она хочет срочно похудеть, чтобы его вернуть. Не стоит обращаться к психотерапевту, если избыточный вес небольшой — в пределах 20% от нормы. Некоторые обращаются к психотерапевту, следуя моде, чтобы подчеркнуть свою «элитарность», для них эффект лечения будет минимальным. И, конечно, должен быть настрой на снижение веса. Если женщина переживает, что после похудания ей будет нечего надеть, так как одежды меньшего размера нет, то лучше не лечиться.

Как пережить диету

ДИЕТ много, но, по оценкам психологов, выдержать диету могут лишь 23% от севших на нее, еще 37% выдерживают ее частично, а остальные начинают и срываются. Мы предлагаем вам несколько советов, которые помогут пережить диету.

Чтобы снизить чувство голода, физиологи рекомендуют воспользоваться ароматерапией. Как только вы захотели есть, поднесите к носу флакончик с каким-либо ароматическим маслом или духами. Центры голода и обоняния находятся рядом и обладают взаимным влиянием друг на друга. Аромат «забивает» на некоторое время чувство голода. Старайтесь использовать цветочные ароматы.

Если уж не можете обойтись без сладкого, то позвольте себе его, но с некоторыми ограничениями. Сладости должны содержать как можно меньше жиров. Поэтому удовлетворите свою тягу к сладкой жизни карамельками, мармеладом или фруктовыми желе. Старайтесь добавлять в пищу, и особенно в чай, мед: на его усвоение организм тратит в несколько раз больше энергии, чем на сахар. Если вы не можете обойтись без шоколада, то ешьте только черный шоколад и не больше 200 грамм в неделю. Это предельная норма, которую организм может усвоить и не «отложить» на бедрах.

Чтобы проследить, сколько и когда вы ели, а главное — найти причину «срывов» диет, психологи рекомендуют вести дневник. Он поможет научиться контролировать себя и свои чувства, а также точно подсчитать калории. Записывайте в дневник, когда и сколько вы съели и почему. Не обманывайте себя и вносите все случаи отклонения от диеты. Просматривая записи, вы потом сможете точно определить, по каким причинам они происходили, и как-то изменить ситуацию.

Избегайте использования пряностей и специй при приготовлении пищи. Они повышают аппетит, и вы можете не заметить, как съедите больше, чем вам необходимо, а чувство голода будет еще долго мучить вас.

Вечером многим бывает очень тяжело отказаться от еды, а некоторые даже не могут заснуть на голодный желудок. Сделайте несколько интенсивных физических упражнений, это позволит отвлечься от чувства голода, заметно снизит его напряженность и сожжет еще несколько калорий. Но делать это лучше не позже, чем за час до сна. Иначе вы просто не заснете. Чтобы этого не произошло, а чувство голода нужно как-то заглушить, выпейте полчашки некрепкого теплого чая с небольшим количеством сливок или молока.

Нужно ли вам худеть?

Очень часто человек хочет похудеть, ориентируясь на неправильные стандарты красоты, заданные нашим обществом. Избежать этого поможет данный тест. Отметьте галочками подходящие вам варианты ответов.

Посмотрите, в каком из столбцов у вас больше всего галочек.

Первый: вам не стоит худеть, если для этого нет медицинских показаний. Может быть, вы и полноваты, но это не мешает вашей жизни.

Второй: вы сильно колеблетесь, вам не хватает силы воли, чтобы целенаправленно заниматься физкультурой и сидеть на диете.

Третий: полнота действительно мешает вашей личной жизни и профессиональной деятельности.

Прежде чем сесть на диету, посетите терапевта, эндокринолога и невропатолога (женщинам также необходимо обратиться к гинекологу), потому что у вас могут быть противопоказания к диете.

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики