Реферат: Выработка эмоциональной устойчивости

Эксперт Вячеслав Николаевич Панкратов, профессор, руководитель программы «Психология успеха и эффективного управления».

Крепость нашего тела, интеллект, успех в жизни и радость, которую мы даем другим людям, — все зависит от природы и качества наших мыслей. Мы можем использовать силу мысли в тысячу раз эффективнее и убедимся в том, что мысль способна творить чудеса.

Овладение силой мысли — очень увлекательное и тонкое занятие. Каждая наша мысль воздействует на нас. Крепость нашего тела, интеллект, успех в жизни и радость, которую мы даем другим людям, — все зависит от природы и качества наших мыслей.

Крайне важно помочь себе всесторонне понять деятельность энергии мысли, освоить технику ее контролирования, овладеть методом воплощения благотворных идей в жизненную реальность. Мы можем использовать силу мысли в тысячу раз эффективнее и убедимся в том, что мысль способна творить чудеса.

Вы есть то, что вы о себе думаете

Мысль — это сигнал мозга, пучок энергетических колебаний. Когда вы отвлечены и рассеяны, эти сигналы не имеют смысла. Но если вы собраны и бдительны, те же сигналы открывают перед вами неограниченные творческие горизонты. Разум — это тонкая форма физического тела. Физическое тело — это внешнее проявление мыслей. Поэтому когда сознание осуществляет свою деятельность, тело также находится в работе.

Тело неразрывно связано с сознанием. Пожалуй, можно сказать, что тело — это двойник сознания. Если вы ощущаете боль в теле, это тотчас же сказывается на вашем сознании. У вас нарушается работа мысли, разум приходит в возбуждение, смятение и беспокойство.

Если вы ощущаете депрессию, то тело тоже перестает нормально функционировать. Если вы наслаждаетесь здоровыми мыслями, вы сохраняете прекрасное здоровье. Если ваше сознание сосредоточено на нездоровых мыслях — мыслях о больных тканях, о слабых нервах, о нарушенной жизнедеятельности органов, даже не надейтесь на здоровье, красоту и гармонию.

Тело находится под особым контролем сознания. Оно следует за сознанием и подражает происходящим в нем переменам. Механизм здесь таков: каждая перемена мысли рождает отзвук в ментальном теле, активизирует деятельность мозга. Эта активизация нервных клеток вызывает в них множество электрических и химических импульсов, которые передаются в органы и ткани в виде управляющих воздействий и изменяют их функцию. Все эти изменения порождаются мыслительной деятельностью.

Мы превращаемся в образ того, о ком мы думаем

Глубокая страсть, ненависть, продолжительная горечь ревности, разъедающее душу беспокойство и вспышки раздражения реально разрушают клетки тела и приводят к болезням сердца, печени, почек, селезенки и желудка.

Каждая клетка тела страдает или растет, получает импульс жизни или импульс смерти от всякой мысли, возникающей в сознании. Этот факт заслуживает особого внимания и осторожности, так как вы склонны превращаться в образ того, о чем вы больше всего думаете.

Поистине, тело — это воплощение ваших мыслей, настроения, убеждения и эмоций, которые стали видны невооруженным глазом.

Наши клетки «прислушиваются» к нашим мыслям и изменяются сами

Невозможно выделить хоть одну мысль или чувство, которые бы прямо или косвенно не сказывались на состоянии организма. Наши клетки постоянно прислушиваются к нашим мыслям и изменяются с их помощью. Это означает, что нельзя с уверенностью отделить биологию от психологии. Воспоминание о неприятностях, которое является всего лишь течением мыслей, вызывает те же разрушительные гормоны, что и само неприятное воздействие.

Если мы изменили собственное восприятие, изменятся и ощущения нашего тела

Если внимание сосредоточено на одном и том же наборе мыслей, вырабатывается стереотип мышления, то есть формируется колея, по которой энергия мысли мчится автоматически. Мир, в котором вы живете, включая и ощущение вашего тела, целиком зависит от того, как вы привыкли его воспринимать. Семена этой новой парадигмы были посеяны еще Эйнштейном, Бором, Айзенбергом и другими пионерами новой физики, которые поняли, что принятый способ видеть мир далеко не единственный. Хотя вещи и кажутся реальными, нет никаких доказательств существования реальности, независимой от наблюдателя. Нет двух таких людей, которые воспринимали бы Вселенную абсолютно одинаково. Каждое мировосприятие порождает свой собственный мир. Если вы измените само восприятие, то изменится и ощущение вашего мира и тела.

Импульсы разума каждую секунду преобразуют ваше тело. Вы — не что иное, как сумма всех этих импульсов, и, изменив их направленность, вы измените себя.

Изменив собственные представления, мы меняем действительность, в которой живем

Как ни одиозно это звучит, но в осознании того, что вы способны изменить свой мир, включая ваше тело, просто изменив восприятие, есть невероятная свобода. То, как вы воспринимаете себя, сразу же вызывает в вашем теле безграничные изменения. Для примера: в России пенсионный возраст равен 60 годам у мужчин и 55 годам у женщин. За день до того, как работник достигнет этого возраста, он трудится на благо общества. На следующий день он уже находится на иждивении у общества. Медицинские результаты этого сдвига в восприятии бывают катастрофическими. В первые же годы после выхода на пенсию резко возрастает количество инфарктов и раковых заболеваний и здоровые до пенсии люди безвременно умирают. Ранняя смерть после выхода на пенсию обусловлена тем, что в восприятии человека кончились дни, когда он мог быть полезен. Это всего лишь представление, но для того, кто в этом убежден, оно оборачивается болезнью и смертью. Для сравнения: в обществах, где пожилой возраст не помеха труду, старики остаются необычайно бодрыми. Они чувствуют себя и двигаются с легкостью, какую редко встретишь у наших пожилых людей.

Итак, проникнитесь мыслью, что единственная вещь во всем мире, которой вы располагаете в свободном и чистом виде, — это ваши представления. Когда меняются представления — меняется действительность, в которой живет человек, меняется он сам.

То, каким — молодым или старым — видит себя человек, прямо сказывается на процессе старения

Это было блестяще продемонстрировано в 1979 году психологом Элен Лэнджер и ее коллегами по Гарварду, которые заметно изменили старение группы пожилых мужчин, произведя в их осознании небольшой, но плодотворный сдвиг. Эксперимент описан доктором Д. Чопра в его книге «Нестареющее тело, вечный дух».

Испытуемых в возрасте 75 лет и старше поселили в загородный коттедж на недельный отдых. При этом для них было введено одно странное ограничение: им не разрешалось брать с собой газеты, журналы, книги и семейные фотографии, выпущенные после 1959 года. Смысл этой необычной просьбы стал очевиден, когда они прибыли на место. Коттедж был оборудован в полном соответствии с модой и традициями 20-летней давности. Вместо журналов 1979 года на столах лежали выпуски за 1959 год. Музыкальные записи тоже были только того времени, и в соответствии с этим смещением людей попросили вести себя точно так же, как 20 лет назад. Все беседы должны были относиться к событиям и людям тех лет. Любая деталь их жизни на природе была рассчитана так, чтобы они чувствовали, выглядели и вели себя, словно им немного за 50.

За это время команда Лэнджер проводила расширенное измерение биологического возраста испытуемых, общий профиль которого составлялся из измерений физической силы, осанки, быстроты восприятия, познавательной способности и памяти наряду с исследованием зрения, слуха и вкуса.

Гарвардские исследователи изменили обстановку, в которой испытуемые воспринимали себя. То, каким — молодым или старым — видит себя человек, прямо сказывается на процессе старения. Это и легло в основу эксперимента, результаты которого оказались замечательными. По сравнению с другой группой, которая тоже жила в коттедже, но в условиях реального времени, в экспериментальной были обнаружены значительные улучшения памяти и ловкости рук. Люди стали более активными и самостоятельными, они вели себя скорее как 55-летние, нежели как старики, хотя до этого многие пользовались услугами младших членов семьи в своих ежедневных потребностях.

Но наиболее выдающиеся изменения произошли в тех аспектах старения, которые прежде считались необратимыми. Беспристрастные судьи со стороны, которых попросили сравнить вид испытуемых до и после эксперимента, определили, что их лица выглядят явно моложе. Измерения длины пальцев, которая обычно сокращается с возрастом, показали, что они удлинились. Суставы стали более гибкими, а осанка начала исправляться. Как показали данные силомера, мускульная сила увеличилась, зрение и слух обострились.

Необратимость старения организма может быть устранена психологически

Профессор Лэнджер своим исследованием доказала, что так называемые необратимые изменения в старости могут быть устранены путем психологического вмешательства. Она опровергла старую парадигму, учившую нас, что время объективно. На самом деле наши тела подчиняются субъективному времени, определяемому воспоминаниями и внутренними ощущениями.

Лэнджер сделала этих людей путешественниками во внутреннем времени. Они психологически отправились на 20 лет назад, а их тела последовали за ними. Механизм, который здесь сработал, называется внушением, а точнее — самовнушением.

Осознанное самовнушение — основной инструмент психической саморегуляции

Понятие «самовнушение», которое многие считают относительно недавним, на самом деле старо как мир. Ново оно потому, что до последнего времени его мало изучали, а старо потому, что существует с первого дня появления на земле человека. И действительно: самовнушение есть орудие, присущее нам от рождения. Это орудие или, вернее, эта сила обладает невероятным, совершенно непостижимым могуществом и в зависимости от обстоятельств порождает как чрезвычайно полезные, так и печальные последствия. Изучение этой силы важно для каждого из нас.

Уяснив возможность сознательно применять самовнушение, вы прежде всего избегаете опасности вызывать в себе и других дурные изменения, последствия которых могут быть опасны и гибельны. Наряду с этим вы приобретаете возможность сознательно способствовать возникновению благих изменений, благодаря которым освобождаетесь от телесных недугов и обретаете душевное равновесие.

В нас одновременно живут «Я-сознательное» и «Я-бессознательное»

Тот, кто хочет правильно понять явление самовнушения, должен уяснить, что в нас заложены одновременно два существа, коренным образом отличающиеся одно от другого. Оба эти существа разумны, но в то время как одно из них сознательно, другое — бессознательно. Именно поэтому существования второго мы обычно не замечаем. Между тем убедиться в его постоянном присутствии вовсе не трудно: достаточно присмотреться к некоторым явлениям и немного над ними подумать. Приведем несколько примеров.

Если вы пойдете по улице в состоянии рассеянности, независимые центры вашего мозга будут продолжать сообщаться с внешним миром, выискивая опасность, отвечая адекватными действиями на мгновенное наблюдение. Сотни вещей, на которые вы не обращаете никакого внимания, — дыхание, пищеварение, рост новых клеток, очищение от токсинов, сохранение гормонального равновесия, расширение и сокращение зрачков, понижение и повышение кровяного давления, поддержание неизменной температуры тела, удержание равновесия при ходьбе, обеспечение кровью тканей и органов, восприятие движений и звуков в окружающем мире — продолжаются непрерывно и автоматически.

Таким образом, ваше бессознательное «Я» посредством нервной системы оказывает решающее влияние на деятельность всех ваших органов. В результате можно наблюдать явления, кажущиеся на первый взгляд совершенно невероятными: вашему бессознательному «Я» достаточно вообразить, что тот или иной орган функционирует правильно или неправильно или что вы испытываете то или иное ощущение, как этот орган действительно начинает работать соответствующим образом, и вы действительно получаете это ощущение.

Нашим бессознательным «Я» управляет собственное воображение

Бессознательное «Я» заведует не только работой всех ваших органов, но и управляет всеми вашими поступками, чем бы они ни вызывались. В основе механизма управления лежит воображение. Именно воображение служит двигателем всех ваших поступков — часто даже вопреки вашей воле.

В энциклопедических словарях понятие «воля» определяется обычно как «способность свободного самоопределения к тем или иным действиям». Большинство принимает это определение за непогрешимую истину. На самом же деле оно совершенно неправильно, ибо воля, в которую мы так незыблемо верим, неминуемо терпит поражение всякий раз, как только вступает в конфликт с воображением. Подтверждением этому служит классический пример, описанный еще Эмилем Куэ в работе «Сознательное самовнушение как путь к господству над собой». Перед своими испытуемыми он клал на пол длинную доску шириной 25 сантиметров и предлагал по ней пройти. Само собой разумеется, каждый легко проходил по доске от одного конца до другого и при этом ни разу не оступался.

Затем Куэ изменял условия опыта и внушал испытуемым, что та же доска соединяет в виде мостика две крыши высотных зданий. В этом случае никто из них не сумел сделать по такому мостику и несколько шагов. Найдется ли среди наших читателей хоть один, кто отважился бы на такой поступок в реальности? Вероятнее всего, нет. Вы не сделаете и двух шагов, как вас охватит дрожь и, несмотря на все напряжение вашей воли, вы неминуемо упадете.

Однако почему же вы не падаете, когда доска лежит на полу, и почему должны непременно упасть, если она прикреплена высоко над землей? Просто потому, что в первом случае вы представляете себе — воображаете, — что вам вовсе не трудно пройти с одного конца доски до другого, тогда как во втором случае в вашем воображении возникает представление, что вы этого сделать не можете.

Приходилось ли кому-нибудь из наших читателей, увлекшись, заплыть так далеко в море, что берег становился едва виден, и вдруг почувствовать подсобой огромную глубину? Что рисовало вам тогда воображение и как вы себя чувствовали?

Бессознательное «Я» способно подчиниться нашему разуму

Воображение бессознательного «Я» можно сравнить с бурным потоком, который неудержимо увлекает попавшего в него человека. Поток этот кажется неукротимым. На самом же деле вам достаточно его изучить и узнать те законы, которые им управляют; тогда вы сумеете направить его в нужное русло, поставить на нем турбину и превратить его силу в движение, в тепло, в электричество.

Для этого необходимо, во-первых, убедиться, что это возможно, а во-вторых, узнать способ, как осуществить это в действительности.

Этот способ — осознанное и контролируемое самовнушение.

Каждая из так называемых автономных функций организма, например дыхание, сердцебиение, пищеварение и гормональная регуляция, может контролироваться сознанием. Используя взаимосвязь тела и разума, можно натренироваться произвольно изменять кровяное давление или уменьшать выделение кислоты, приводящее к язве, а также делать десятки других вещей.

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики