Реферат: Физический эксперимент как средство формирования понятий "Электрическое поле. Постоянный электрический ток"

Физический эксперимент как средство формирования понятий «Электрическое поле. Постоянный электрический ток» образовательной линии «Физика и методы научного познания»

Менасенко Г.Н., Студент ФФ БГПУ

В настоящее время многие городские и практически все сельские школы страдают недостатком оборудования в лабораториях, а также отсутствием методической литературы по физике, издаваемой в последний период времени. Все это создает неблагоприятные условия для широкого использования в процессе обучения демонстрационного эксперимента — одного из важнейших аспектов в преподавании физики. В практической работе молодые учителя часто сталкиваются с тем, что физические опыты не получаются. Нами предлагается описание ряда демонстрационных опытов. В это описание входит физика процесса, техника проведения, схема демонстрации эксперимента. Также в приложениях к каждому демонстрационному эксперименту составлена карточка со схемами, пленка к графопроектору, а также методические рекомендации для тех опытов, которые вызывают наибольшие затруднения. При этом основное внимание сосредоточено на демонстрационном эксперименте, предусмотренном программой школьного курса физики в качестве обязательного минимума. Основное внимание автора направлено на собрание максимально полного сборника демонстрационных экспериментов по темам «Электрическое поле» и «Постоянный электрический ток».

Вообще такие сборники существуют, и в больших количествах. Такой проблемой занимались, например, Н.М. Шахмаев, В.Ф. Шилов, С.А. Хорошавин. В своих работах они пишут о технике и технологии демонстрационного эксперимента.

Демонстрационный эксперимент — это показ физических явлений, закономерностей и их практических применений, рассчитанный на одновременное восприятие всеми учащимися класса. Здесь следует обратить внимание на слова: «одновременное восприятие всеми учащимися». Если учитель показывает явление, пронося прибор по рядам, или вызывает одного или нескольких учеников к демонстрационному столу, чтобы они прочитали показания приборов и об увиденном сообщили своим товарищам, то этот способ показа можно назвать как угодно, но только не демонстрационным экспериментом.

Для того, чтобы изучаемое физическое явление могли одновременно наблюдать все учащиеся класса, существует техника демонстрационного эксперимента — совокупность приборов и устройств, специально созданных и применяемых в постановке демонстрационного эксперимента.

Совокупность приемов обращения с техникой демонстрационного эксперимента в процессе подготовки и проведения демонстраций, которые обеспечивают их успешность и выразительность называется техникой демонстрирования.

Совокупность методов и приемов, обеспечивающих эффективность демонстраций, наилучшее восприятие учащимися — называется методикой демонстрирования.

Схема демонстрации — сочетание приборов, устройств и их взаимодействие, позволяющее поставить конкретную демонстрацию физического явления.

Методика демонстрационного эксперимента — отделение содержания, роли и места демонстрационного эксперимента в преподавании физики, отбор демонстрационных опытов, исходя из дидактических задач, которые решаются с их помощью в преподавании физики; использование демонстрационного эксперимента как метода преподавания физики, метода активизации познавательной деятельности учащихся. Все вместе взятое кратко называется методикой и техникой демонстрационного эксперимента.

Цель, которую поставил автор: собрать максимально полный комплект демонстрационных экспериментов по темам «Электрическое поле», «Постоянный электрический ток».

Мы предпологаем, что данный физический эксперимент повысит уровень знаний у учащихся и интерес к предмету физика. Научная новизна заключается в том, что предлагается не только физический эксперимент и его физика, но и методика с техникой проведения эксперимента, а также карточки со схемами демонстраций, как на бумаге, так и на пленке, методические рекомендации для более успешного проведения демонстрационного эксперимента.

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики