Реферат: Расстройства нервной системы. Синдром гиперактивности. Причины возникновения и лечение

Алла Волохина

Без вины виноватые

Недавние исследования американских специалистов показали, что 90% заключенных США страдают синдромом гиперактивности. Мозг этих людей испускает энергетические всплески, с которыми они справиться не в состоянии. Без помощи грамотных врачей.

Конечно, нам нет никакого дела до американских заключенных. Однако в России с психоневрологическими патологиями рождается 11% детей. Они плохо учатся в школе, не ладят со сверстниками, непослушны, агрессивны, возбудимы. Конечно, многое можно списать на влияние среды, но даже «практически здоровые родители» из хорошей семьи могут произвести на свет ребенка с функциональными расстройствами нервной системы.

Причина и следствие

Причины у этого явления могут быть самыми разными.

Говорит главный врач клиники «Невромед-2000» Евгений Григорьев:

«С третьей по двенадцатую неделю беременности у плода формируется центральная нервная система. Если в этот период будущая мама чем-либо болела или перенесла токсикоз, в дальнейшем нужно обязательно показать ребенка неврологам или невропатологам. В первый триместр беременности, когда плацентарная защита еще не сформирована, женщине необходимо тщательно беречься от гриппа, нейровирусных инфекций и с особенной осторожностью принимать лекарства. Нарушение ЦНС у ребенка может быть спровоцировано также кислородным голоданием. Гипоксия возникает из-за угрозы прерывания беременности или во время родов. Младенцу опасен долгий безводный период в материнской утробе. И основное количество случаев, с которыми мы работаем, те, когда дети находились без околоплодных вод 13-16 часов и более».

Ультратонкие повреждения центральной нервной системы вызывают повышение внутричерепного давления и функциональные нарушения мозга, которые чаще всего сопровождаются синдромом гиперактивности. В обыденной жизни это сопровождается нарушением обучаемости, непоседливостью. Сбивается ритм сна и бодрствования, ребенок говорит и ходит во сне, у него с полутора-двух лет отсутствует дневной сон. Родителей должно насторожить, если грудной малыш часто срыгивает, беспокоится без видимых причин, если ребенок поздно начал говорить, капризен, не понимает слова «нельзя» и даже если он просто-напросто переставляет слоги в словах.

Правильный диагноз

Любые проявления, которые выходят за рамки обычного баловства, могут оказаться не следствием плохого характера или недостатка воспитания, а функциональными нарушениями головного мозга.

Правильный диагноз можно получить только с помощью компьютерного обследования. Необходимо провести эхо-энцефалограмму, которая определит наличие или отсутствие повышенного внутричерепного давления и его степень. А электроэнцефалограмма поможет выявить очаги нарушений и узнать, куда они проецируются. Ведь энергетические вспышки, которые испускают поврежденные отделы мозга, имеют вектор направленности. Если вектор идет в лобный отдел (а лоб- это эмоции), то ребенок становится излишне активным, агрессивным.

Когда вектор направлен в затылочную зону коры, у ребенка с раннего детства начинаются проблемы со зрением. Если же вспышка направлена вниз, в зону продолговатого мозга, могут сформироваться тики или нарушится терморегуляция тела. В ряде случаев вспышки могут перерастать в эпилепсию.

Подтвердить поставленный диагноз лучше у нескольких специалистов, чтобы избежать ошибки, ведь лекарственные средства, применяемые в невропатологии и психиатрии, имеют массу побочных эффектов.

Рассчитать силу

Иван Арефьев, психиатр 6-й детской психиатрической больницы г. Москвы, признает, что сейчас идет много споров вокруг психотропных препаратов.

«Для того чтобы ребенок стал более спокойным, не обязательно назначать нейролептики, как это часто делается. Эти препараты оказывают угнетающее воздействие на мозг: малыш становится внешне более спокойным, но причина заболевания не ликвидируется. К тому же ребенок должен аккумулировать в себе впечатления, жизненный опыт, должен чему-то учиться. Естественно, что при общем тормозящем воздействии на мозг эти процессы страдают. Легкие нейролептики до сих пор применяются в детской практике. Не все врачи знают об альтернативе, хотя успокоительные средства на травах или микстуры с растительными компонентами куда безопаснее. Конечно, в ряде случаев назначение психотропных средств оправдано и необходимо. Вопрос стоит об адекватности лечения. Можно стрелять из пушки по воробьям, а можно назначить щадящую терапию. Самое главное правильно оценить состояние ребенка и получить более полное представление о том, что с ним происходит, принимая во внимание данные обследований. Учесть семейную ситуацию, особенности воспитания, всю историю его развития начиная с внутриутробного периода».

Подобное подобным

Психотропные средства применяются в психиатрии 50 лет. А вот методика лечения психических заболеваний гомеопатией отработана еще в XVIII веке немецким врачом Самуилом Ганеманом. Он установил, что ничтожно малые дозы опасных для здоровья веществ, способны излечивать больного. Поэтому гомеопатия (от Homoios – подобный и Pathos – страдание, болезнь) использует метод лечения, основанный на принципе подобия между токсическим и терапевтическим действием одного и того же вещества.

Гомеопатия устанавливает резонанс с болезнью и, вступая во взаимодействие с организмом, гасит очаг заболевания. Не умея объяснить действие гомеопатических лекарственных средств, отечественные врачи до последнего времени гомеопатию не признавали. И хотя материального подтверждения механизма действия гомеопатических препаратов до сих пор нет, с 95-го года гомеопатия признана Минздравом.

Евгений Григорьев, главный врач клиники «Невромед-2000»:

«Гомеопатические средства – это ультра слабые растворы экстрактов растений и минералов. В таком растворе нет ни одной молекулы химического вещества, там вообще химического состава нет. По сути, это биоинформационное воздействие. Гомеопатия способна прицельно воздействовать именно на тот участок мозга, который нуждается в коррекции. А если гомеопатическое лекарство неправильно подобрано, оно уходит из организма, не причинив никакого вреда, просто, как вода».

Сенсомоторная коррекция

Отечественные нейропсихологи разработали метод сенсомоторной коррекции. В сочетании с гомеопатией он дает эффективный результат лечения детей с различными нарушениями в развитии. Метод включает в себя дыхательные упражнения, массаж, растяжку мышц, тренировку мышления, речи.

Анна Шахова, нейропсихолог, Центр психолого-педагогической коррекции и реабилитации ЦАО г. Москвы:

«Мы как бы раскачиваем застывшие участки мозга и заставляем их работать. У грудных младенцев функционирует так называемый первый блок мозга – подкорка. К пяти годам у ребенка запускается второй блок, затем – третий, срединный. Однако на каком-либо из этих этапов может произойти сбой. К примеру, стремительные роды могут помешать подкорке включиться, и тогда у малыша начинает формироваться мозговая недостаточность. Энцефалограмма позволяет точно определить место поражения, с которым мы начинаем прицельно работать. Сначала двигательная коррекция – мы идем, так сказать через тело. Метод, который мы используем, требует проведения комплекса специальных занятий в течение 9 месяцев – столько, сколько ребенка вынашивает мать. Мы как бы возвращаемся к самому началу. Допустим, малыш поздно научился сидеть или мало ползал в младенчестве и получил недостаточно тактильных ощущений. Короткий этап ползанья обычно бывает у детей, родившихся в результате кесарева сечения. И это отражается на психомоторном развитии: в дальнейшем у ребенка может сформироваться плохой почерк, он допускает много ошибок при письме. Мы помогаем ребенку пройти все этапы развития заново. К примеру, имитируем процесс его рождения. Есть такое упражнение: мы закутываем ребенка, а он должен из этого кокона выбраться. При этом всегда видно, как ребенок шел при родах: головой или ягодицами."

Итак, путей лечения функциональных расстройств нервной системы сегодня существует множество. И есть все возможности для выбора врача, которому вы сможете доверять.

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики