Реферат: Введение в кинезиологию

Дондик Л.П.

Кинезиология — это уникальный метод, позволяющий быстро и эффективно избавить организм от последствий пережитого стресса, любого психосоматического заболевания, негативных последствий проблем взаимоотношений, снять трудности в обучении.

Кинезиология — достаточно молодое и малоизвестное научное направление, возникшее в 60-х годах прошлого столетия, как синтез древневосточных учений (философия, медицина) и современных наук (генетика, информатика, кибернетика, психонейрофизиология, психология, медицина, педагогика).

Гордон Стоукс – кинезиолог (более 20 лет в первых рядах движения за самооздоровление, работа методами китайской медицины) – сегодня президент международной ассоциации кинезиологов. Принцип восточной медицины — «лечить больного, а не болезнь» — является базовым в кинезиологии.

Дениел Уайтсайд получил всемирную известность, как первооткрыватель в области генетики поведения. Врач, писатель. Ему принадлежат программы “Под кодом” и “Громче слов” – синтез психологии и генетики поведения.

Кендес Келлеуэй – психолог, парапсихолог, метафизик, исследователь и душа концепции “Три в одном”, которая объединяет все образовательные программы кинезиологии.

В Россию кинезиология пришла, благодаря подвижничеству Кэрол Энн Хонц – моего учителя.

Встреча состоялась в 1991 году в Артеке и определила смысл моей жизни, за что я ей безмерно благодарна.

Цель концепции “Три в одном”.

Гармонизация личности (Дух, Душа, Тело) в целях проявления таланта, призвания, “своего места жизни” – в конечном итоге преображения себя и планеты.

Задача “снять”, “рассеять”, “разблокировать” негативные стрессблоки в подсознании и физическом теле, препятствующие творческой самореализации личности через свободу выбора.

Возможности – безграничны, так как нет предела совершенству в сотворчестве со Вселенной.

Образовательные программы.

Концепции кинезиологии “Три в одном” построены по принципу “восхождения по спирали”. Каждый семинар – база (ступень) для последующего…

Каждая ступень (семинар) преследует три цели:

просветительство

обучение техникам коррекции

коррекция личных проблем в рамках данной программы (семинара), то есть, ликбез по психогигиене, диагностика стрессовых состояний и коррекция личности по заявленной проблеме.

Авторы концепции исходят из того, что:

Стресс, в основе которого лежит страх, боль и страх боли, является первопричиной наших проблем, комплексов и диагнозов.

Наш мозг – уникальный биокомпьютер, записывающий каждую микросекунду нашей жизни и хранящий это в нашей памяти.

Наши мышцы тонко реагируют на связь “мозг-тело”, реагируя на слова также, как и на события, что дает доступ в память через мышечный тест.

Уже первая ступень Базового курса кинезиологии — «Инструменты для работы, или как понять свое Я и обрести веру в себя» — раскрывает психофизиологию стресса, обучает технике мышечного тестирования – “золотой ключик” концепции. Техника мышечного тестирования обеспечивает доступ к информации, надежную обратную связь и контроль за качеством коррекции.

Барометр поведения – главный инструмент “диагностики проблемы”, точно определяет модель поведения и эмоции. Его слова имеют почти магическое значение. Услышав одно из них, вы поймете причину своих проблем. Что вы чувствовали, желали и хотели? И, наконец, вы поймете истинный (психофизиологический) смысл слов “Возьми себя в руки, успокойся”.

Лобно-затылочная коррекция – безопасная, неврологически обоснованная техника, которая поможет вам оказывать неотложную помощь себе и ближним в состоянии эмоционального стресса.

Кинезиология – синтез прикладной психологии и педагогической медицины — представляет большой интерес для представителей этих профессий, а также всем, кто интересуется этим направлением.

Кинезиология особенно полезна для молодых и будущих мам, так как проблемы и диагнозы зрелого возраста берут свое начало (первопричину) в раннем детстве и внутриутробном периоде.

Если вам надоели ваши “проблемы”, хождение по кругу и “грабли”, на которые вы наступаете вновь и вновь, курс кинезиологии непременно явится для вас ключом к решению многих проблем.

еще рефераты
Еще работы по психологии, педагогики